Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Чем резать багет для натяжного потолка. Как правильно запилить багет для натяжного потолка?

18.03.2023 в 07:16

Чем резать багет для натяжного потолка. Как правильно запилить багет для натяжного потолка?

Крепление профиля – это один из самых важных и ответственных процессов в установке натяжного потолка. При качественном и прочном монтаже конструкция будет держаться долгие годы и не поддается деформации : не провиснет полотно, не сломается сам профиль. Но от крепления багета зависит еще и внешний вид потолка, с разными видами профиля получается особый результат. Например, при использовании невидимого профиля (профиль для гарпунного и штапикового способов) зазоры, которые остаются между стеной и полотном, следует дополнительно маскировать с помощью плинтуса или декоративной ленты. Если крепить видимый профиль (профиль-прищепка), то следует быть очень аккуратным и не повредить его, ведь он еще выступает и в роли декоративного плинтуса. С углами же во время выпиливания следует быть осторожным, ведь от этого зависит внешний вид натяжного потолка.

Монтаж профиля

Первым делом, следует предварительно, подготовится к установке багета и натяжного полотна:

Рис.1. Крепление багета к стене

  1. Нужно освободить помещение от мебели, растений и других предметов. На расстоянии 1 метр от стены не должно ничего находится, ведь это будет мешать установке. Если какую-то мебель или другие предметы интерьера не получается вынести из комнаты, то их следует покрыть защитным материалом.
  2. Для ускорения процесса самого монтажа, следует просверлить отверстия в профиле или приобрести уже насверленный профиль. Помните, что пластиковый багет сверлится в квадратное ребро, а металлический в панель.
  3. Далее следует разметить по периметру комнаты линию, по которой будет равняться профиль. Выполнить это нужно с помощью уровня.

Перед началом установки не помешает просмотреть помещение и выяснить, в каких местах большая концентрация проводов, рыхлая стена и так далее.

Надпиливание углов на багете

Начинать монтаж профиля следует с самого труднодоступного угла, для этого нужно сделать выпиливание внутренних и наружных углов багета натяжных потолков:

Рис.2. Запил багета для монтажа потолка в углу

  1. Поверните и уприте профиль задней стороной к стене и на расстоянии 1 см от угла начертите линию на профиле. Затем сделайте аккуратно надпил задней стенки профиля, не повредив при этом переднюю стенку багета, осторожно согните его в форму угла – внутренний угол готов.
  2. Для изготовления наружных углов багета натяжных потолков нужно приложить профиль к стене, и на расстоянии 2 см от угла начертить ровную линию, на этом месте будет первый надпил. Затем на стыке багета с углом стены нужно также начертить линию, таким образом, эти две отметки будут параллельны, и находится на расстоянии 2 см друг от друга. Теперь нужно выпилить данную часть и осторожно удалить с помощью плоскогубцев, затем согнуть профиль – наружный угол готов.
  3. Используя багет на криволинейных участках стены, на задней стороне профиля нужно сделать несколько параллельных надпилов на одинаковом расстоянии и аккуратно согнуть в нужную форму. На запиленную часть профиля следует установливать нагубник.
  4. После монтажа багета в углах помещения, следует наклеить на стыки скотч, таким образом, обработав их. Удобнее всего делать надпилы ножовкой.

Крепление багета к потолку. Типы крепления

Багеты выбираются исходя из метода фиксирования к потолку.

В строительных магазинах вы столкнетесь со следующими видами креплений:

  • крепление «гарпун» для натяжных поливинилхлоридных потолков;
  • клипсовое крепление для бесшовного потолка из ткани;
  • штапиковое крепление профиля для натяжного потолка из ткани.

Гарпунное крепление используется для натяжного потолка из ПВХ пленок. Профиль в этом случае приобрел свое наименование в связи с похожестью на рыбацкий гарпун, который использовали при охоте на крупную рыбу. К краю потолочной пленки фиксируется пластичный «гарпун». Далее происходит сцепление между ним и профилем гарпунного типа. Он крепится за счет зубьев на стенках профильного паза. Подобное крепление обеспечит прочность потолочной конструкции.

Чем резать багет для натяжного потолка. Как правильно запилить багет для натяжного потолка?

Чем резать багет для натяжного потолка. Как правильно запилить багет для натяжного потолка? 01

Гарпунный багет изготавливается для стенного и потолочного крепления. Отличие заключается в специализированной полочке на багете. В стенном профиле полочка находится в вертикальном положении и фиксируется к стене при помощи дюбелей.

Другие случаи предполагают наличие полки для фиксирования под прямым углом. В данной ситуации профиль закрепляется к потолку. Используется он исключительно при расположении натяжной поверхности с минимальным отступом от потолка .

Чем резать багет для натяжного потолка. Как правильно запилить багет для натяжного потолка? 02

Стенной профиль применяется при использовании встраиваемых точечных светильников на высоте десять сантиметров . Производится гарпунное крепление из сплава алюминия или из прочной пластмассы. И тот, и другой вид обладает одинаковой прочностью, но стоимость за алюминиевый багет будет дороже.

Для надежного натяжения потолочной поверхности крепеж выполняется при помощи дюбелей или саморезов на расстоянии 15 сантиметров. На участке стыка расстояние убавляют до 1-2 сантиметров. До необходимого размера багет обрезают при помощи ножовки по металлу . При необходимости стыковки сразу нескольких натяжных поверхностей используется стыковочный профиль «гарпун». Он представляет собой два багета «гарпун» с объединенной стенкой.

Чем резать багет для натяжного потолка. Как правильно запилить багет для натяжного потолка? 03

Чем резать багет для натяжного потолка. Как правильно запилить багет для натяжного потолка? 04

При потолке на тканевой основе применяют клипсовый или штапиковый (по другому – клиновидный) крепеж . При штапиковом крепеже профиль фиксируют на саморезы к поверхности стен. От потолка необходимо отступить минимум на полтора сантиметра. Далее вставляют полотно и зажимают его штапиком (клином). Натяжение полотна подгоняется вручную на потолке, лишний материал обрезается. После установки в профиле останется просвет, который можно задекорировать потолочным плинтусом.

Данный вид крепления является одноразовым. Демонтировать и натянуть обратно полотно невозможно.

Чем резать багет для натяжного потолка. Как правильно запилить багет для натяжного потолка? 05

Наиболее современная модификация профиля для натяжного тканевого бесшовного потолка – это багет с фиксаторами-клипсами. Производится такой профиль для натяжного потолка с прочной пластмассовой поверхностью. Комплектуется профиль из клипс и монтажных полок. Клипса состоит из трубы с отверстием, куда фиксируются полотна при помощи шпателя. При производстве основания клипс используется твердая пружинистая пластмасса. Клипса отлично справляется с выдерживанием тяжелых потолочных полотен.

Существуют как стенные, так и потолочные крепежные изделия. Крепятся они при помощи дюбелей или саморезов.

Чем резать багет для натяжного потолка. Как правильно запилить багет для натяжного потолка? 06

Чем резать багет для натяжного потолка. Как правильно запилить багет для натяжного потолка? 07

Внутренний угол натяжного потолка. Шаг 3 — Монтаж потолка

1. Нарезаем гарпун (фиксирующий шнур) по 15-20 см.
2. Выравниваем закладные под светильники по уровню потолка, прижав или вытянув их за счёт сгибания подвеса.
3. Подготавливаем полотно к установке: раскладываем его в соответствии с длинами сторон. Обратите внимание, полотно устанавливается гладкой стороной к базовому потолку, сторона с шагренью является лицевой и должна смотреть в пол. Т.е. лицевая сторона имеет шероховатую поверхность.
4. Временно фиксируем полотно кусками гарпуна по углам помещения, оставляя запас материала по всем сторонам не менее 5-10 см. При этом гарпун (фиксирующий шнур) не защелкиваем в багет до полной фиксации, а только «прихватываем» для дальнейшего удобства монтажа, согласно рис. №1. Обратите внимание гарпун и фиксирующий шнур по-разному заклиниваются в монтажное отверстие, рис. №5 (а) и (б).

5. Начинаем заправку полотна согласно рис. №2. Фиксируем полотно нарезанным гарпуном (фиксирующим шнуром) от середины стены к углу и далее по всему периметру. Расстояние между гарпуном (фиксирующим шнуром) должно быть не более 1 см.
В первую очередь монтируем полотно на длинных участках стены, а затем на коротких. Постоянно подтягиваем полотно, чтобы добиться равномерного натяжения.
Если после монтажа остались складки, устраняем их строительным или бытовым феном. Также можно использовать фен для придания эластичности полотну. Перед нагревом рекомендуем опробовать данную процедуру на куске ненужного материала.

Какой стороной крепить багет к стене. Багеты для гарпунного способа крепления

Потолочный багет, используемый для гарпунного крепления натяжных полотен, изготавливают из алюминия или пластмассы. Данный метод дороже остальных, но заслуженно пользуется повышенным спросом. Багет для натяжных ПВХ потолков отличается достаточной гибкостью и в случае необходимости способен повторить контур потолка фигурной конструкции.

Чтобы правильно смонтировать потолочный профиль любого вида, поверхность черновой основы должна быть абсолютно ровной, поскольку полотнище натягивают в той же плоскости, в которой располагаются крепежные комплектующие.

Гарпунный вариант крепления багета для натяжных потолков считается наиболее надежным среди всех способов. Это объясняется тем, что защелка в форме гарпуна, расположенная по краю полотна, фиксируется максимально прочно. При натяжении материала она не выскочит из багета и не ослабится.

Какой стороной крепить багет к стене. Багеты для гарпунного способа крепления

У защелки одна часть является подвижной как пружина. В процессе вхождения в паз профиля она сжимается, а после прохождения выступа вновь разжимается и снова цепляется за выступающую часть.

Такие натяжные потолочные конструкции можно при необходимости демонтировать. Для этого шпателем прижимают пружинистую часть гарпуна и постепенно вытягивают его из паза вдоль всего периметра. При этом поливинилхлоридное полотнище абсолютно не пострадает.

Основным недостатком данного метода крепления считается долгий монтаж и этому есть объяснение. Дело в том, что полотно раскраивают в соответствии с размерами и конфигурацией комнаты. Затем вдоль его периметра припаивают гарпун. Пошив полотна производится в заводских условиях.

На то, чтобы мастер сделал замер, отослал данные на завод, где припаивают крепежный элемент и отослали заказ адресату, уходит определенное время. Подготовка монтажа пластмассового или алюминиевого багета для натяжных потолков гарпунным методом вполне оправдает ожидание. Несмотря на то, что такая конструкция стоит дорого, но и срок эксплуатации у нее намного больше.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/chem-rezat-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-nachalo-raboty

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону.  Саморезы для основных работ

   Для основных работ по креплению багета на стену, а так же креплению всех закладных применяются специальные саморезы. Давайте рассмотрим подробнее основные из них.

 

 

   Первый вид саморезов - саморез универсальный 5*51. Такие саморезы бывают двух видов: желтый и серый. Разницы между ними практически никакой нет, по-этому для установки натяжного потолка подходят оба вида. Большой диаметр такого самореза позволяет надежно крепить багет в любых стенах. Но стоит отметить, что лучше всего использовать его только совместно с оранжевым дюбелем. В белый и красный он лезет с трудом, а это чревато перегревом и выходом из строя шуруповерта. Универсальный саморез + оранжевая пробка хорошее сочетание для бетонных стен. Для заворачивания применяется бита PZ2.

 

 

    Второй вид - саморез с прессшайбой 4,2*51 острый. Важно использовать именно острый, а не со сверлом на конце! Применяют такой саморез с дюбелями RD и RD-M. Благодаря своей головке он не проваливается в засверленное отверстие багета, а по тому не нужно контролировать усилие по заворачиванию на шуруповерте, и переднюю губку профиля не ведет, что отлично заметно в луче лазерного уровня . Оптимальнее всего использовать такой саморез в связке с красными пробками RD. Для заворачивания применяется бита PH2.

 

 

    Третий вид крепежа - саморез СГД (ШСГД) 3,8*51. Наиболее удобный в использование саморез для установки багета под натяжные потолки. Лучше всего его использовать совместно с белым дюбелем RD-M. Такое сочетание отлично держит как в прочных стенах, так и по рыхлому советскому кирпичу. К тому же по цене такой шуруп самый выгодный из представленных выше. Для заворачивания применяется бита PH2.

Чем крепить багет для натяжного потолка. Виды багетов

Профили для натяжных потолков различаются по материалу, способу крепления и типу фиксации полотна. По материалу багеты делятся на пластиковые и алюминиевые. Они отличаются характеристиками и преимуществами.

К плюсам ПВХ-багетов относятся:

  • гибкость, благодаря которой изделия плотно прилегают к неровным стенам;
  • низкая стоимость;
  • лёгкость, снижающая расходы на транспортировку;
  • простота в монтаже (проще закручивать саморезы, не обязательно предварительно сверлить);
  • безопасность для обстановки (не повредит новые обои или дорогую мебель).

Недостатки:

  • недолговечность (10-15 лет без замены полотна, а если придётся снимать плёнку через 5-7 лет, понадобится новый багет);
  • хрупкость (выдерживает не больше 50 квадратных метров полотна);
  • иногда встречается излишняя мягкость, из-за которой профиль деформируется при монтаже (недочёты можно закрыть плинтусом, заглушкой не получится);
  • повышенная жёсткость также относится к минусам: багет ломается в углах, от передней полки при монтаже откалываются куски, поэтому приходится заменять часть элементов;
  • большое количество продукции низкого качества.
Плюсы алюминиевого багета:
  • прочность (не деформируется, даже на неровных стенах легко выдержать каркас по уровню);
  • возможность установить натяжной потолок любого размера;
  • плотное прилегание к стене (сочетается с маскирующей вставкой);
  • экономия на крепеже (саморезы вкручиваются реже);
  • долговечность (даже при замене полотна через 10-15 лет).

Но есть и минусы:

  • высокая стоимость;
  • сложность крепления на гипсокартон (приходится чаще сверлить каркас, что увеличивает общее время работы);
  • трудности при демонтаже полотна (передняя полка отгибается, и маскировочную заглушку невозможно вставить обратно);
  • проводимость электрического тока (опасность поражения во время установки).

По способу крепления багеты бывают стеновые, потолочные и универсальные. Первый вариант используется чаще всего. Стеновой профиль позволяет выдержать разное расстояние от чернового перекрытия до полотна. Можно смонтировать встроенное освещение, спрятать балки или коммуникации, проходящие по потолку.

Потолочные профили меньше всего «съедают» высоту комнаты. Но поскольку крепятся непосредственно к плите перекрытия, возможности регулировать уровень горизонтальной плоскости нет. Поэтому такой каркас ставят только на идеально ровный потолок.

Универсальный профиль применяется для помещений со сложной геометрической формой, встроенной мебелью и объёмными конструкциями. Крепится как к стенам, так и к потолку.

Также выделяют разновидности каркаса в зависимости от системы фиксации полотна. Для ПВХ-плёнки используется гарпунное или штапиковое (клиновое) крепление, багеты выпускаются как пластиковые, так и алюминиевые. Для натяжки ткани применяются только клипсовые пластиковые профили либо штапиковые. В зависимости от системы крепления полотна различается конструкция багетов, но на технологию монтажа это никак не влияет.

Как правило, при установке натяжных потолков каркас всегда делают из стеновых багетов. Другие виды используют, только когда нет возможности прикрепить профиль к стене. Если площадь помещения больше 50 м² применяют исключительно алюминиевые багеты, в остальных случаях подойдут пластиковые. Система крепления выбирается в зависимости от материала полотна.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-plastikovyy-pvh-baget

Как резать профиль для натяжного потолка. Как аккуратно обрезать профиль для подвесного потолка? на сайте Недвио

Недвио: Энциклопедия домовладельца

Дмитрий Крылов

Эксперт по частным домам. Опыт загородного проживания: 30 лет.

Вопрос от читателя нашего портала: Как аккуратно обрезать профиль для подвесного потолка?


Ответ:  В основном, с проблемой подгонки профиля, мастера сталкиваются при установке многоуровневых натяжных или комбинированных потолков, с использованием гипсокартона. Сложность еще заключается в том, что потолочные профили следует обрезать так, чтобы они соответствовали геометрии и изгибам натяжного потолка.

Итак, как правильно нарезать профиль для подвесного потолка? Для того, чтобы сделать такие изгибы, лучше разрезать профиль на мелкие части. Таким образом его будет проще плавно изогнуть.

Обрезать профиль можно с помощью ножниц, либо станком для нарезания плитки. Во-втором случае обрезка получится ровнее и аккуратнее, однако удостовертесь, что в устройстве установлен диск по металлу и не используется вода.

Данный способ намного сокращает время нарезания профиля, способствует аккуратности процесса и увеличивает производительность труда.

Была ли эта статья для вас полезной? Пожалуйста, поделитесь ею в соцсетях:

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.