Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Напольный белый плинтус в интерьере. В каких случаях можно использовать

20.10.2023 в 23:28

Напольный белый плинтус в интерьере. В каких случаях можно использовать

Напольный белый плинтус в интерьере. В каких случаях можно использовать

Белый плинтус в интерьере лучше всего смотрится в качестве контрастного решения. Им можно подчеркнуть границы пространства при использовании темного напольного покрытия. При использовании полов светлого цвета такой вариант не особенно удачен, но хорошо впишется в интерьер, если стены выполнены в ярких тонах или темных цветах.

Плинтусы белого цвета хорошо сочетаются со стенами разных оттенков голубого, зеленого, оранжевого цвета. Они позволяют внести в интерьер равновесие, улучшить геометрию помещения. Подходят для стен с разным типом отделки, будь то окрашивание или обои. Особенно эффектно они могут дополнить стены с отделкой из тканевых обоев более темного цвета. Хорошо смотрятся в сочетании с белыми наличниками и дверьми, обеспечивая лаконичность цветовой палитры.

Высокий белый плинтус подойдет для помещений, которые нужно сделать ниже. В небольших помещениях он способствует визуальному уменьшению пространства. Преимуществом высоких моделей является оригинальный декор, добавляющий рельефа поверхности. При выборе высокой модели обратите внимание на высоту окон и подоконников. Эффектным будет решение, при котором плинтус соответствует высоте подоконника, составляя с ним единую декоративную композицию. Если бордюр будет выше или ниже, это может негативно отразиться на геометрии помещения.

Если полы в помещении из массивной доски или другого эксклюзивного дорогостоящего материала, лучше дополнить их плинтусами из дерева. Применяя бюджетные плинтусы, можно создать нежелательный контраст.

Белый плинтус белые стены. Критерии выбора

На цвет плинтусов могут воздействовать несколько критериев. Наиболее значимыми являются такие:

  • Высота потолка. Если высота стен 270 см. и более, возможна установка тёмных оттенков как самих плинтусов, так и напольного покрытия. В случае низких потолков и небольшой площади помещения, это может произвести негативное впечатление и создать визуальный эффект зажатого пространства. В этой ситуации целесообразнее использовать светлые тона (светло-серый, золотистый, солнечный).
  • Подобрать цвет плинтусов и пола в единой гармонии со стенами. В этом случае важно не перестараться с оттенками.
  • Создание единой гармонии за счёт совокупной игры тонов других элементов помещения.
Плинтуса для мансардного этажа Источник remontum24.ru

Опираемся на материал напольного покрытия

Для грамотной организации финишной отделка пола, необходимо уделить внимание тому, чтобы плинтус имел такую же текстуру. Иное решение приведёт к дисбалансу интерьера и будет выглядеть неорганично.

Но и здесь есть исключения, например, плинтусы с подсветкой.

В этом случае следует опираться на несколько аспектов:

  • Шпон или натуральное дерево. Такие варианты предпочтительнее использовать в комбинации с материалами из натуральных покрытий или имитирующими их (ламинат, древесина, паркет, пробка).
  • ПВХ (поливинилхлорид). Пластмассовые плинтусы отлично сочетаются с полами, покрытыми линолеумом. Не меньший эффект производят в совокупности с ламинатом, ковролином. При выборе соответствующего цвета или фактуры могут использоваться с полами из других материалов.
  • Металл. Местом применения этих оригинальных элементов может быть только керамогранитная плитка в интерьере стиля хай-тек.
  • Керамика. Местом применения является только помещение с кафельным или керамогранитным покрытием пола.
Плинтус под линолеум с покрытием в стиле натуральной древесины Источник otdelkino.ru Пластиковый плинтус в цвет пола Источник pbs.twimg.com

Важные аспекты

Существует ещё целый ряд элементов, оттенок которых способен повлиять на тон плинтусов:

  • Потолочные элементы и вид оформления.
  • Балка потолка (матка).
  • Покрытие стен.
  • Меблировка.
  • Окна, откосы и двери.
  • Дверная и оконная обналичка.

При соотношении каждого из них, обратите внимание на правила, аналогичные тем, что использовались в ранее описанной ситуации.

Чтобы собрать единую композицию из дверей, плинтусов и напольного покрытия, необходимо уделить внимание ряду параметров:

  • Площадь комнаты.
  • Форма, фактура и оттенок плинтусов.
Серый плинтус в цвет ламината Источник waysi.ru Цвет плинтуса под наливной пол Источник premium-laminat. Белые плинтуса и серые стены Источник allepnina.ru

Важно! Хотя определяющая основа любого интерьера и осуществляется с учётом собственных предпочтений, существуют определённые правила, которых и необходимо придерживаться.

На что обратить внимание при обрамлении деревянного пола

Подбор плинтуса с учётом соответствующего тона происходит посредством соблюдения целого ряда условий. В данной ситуации одним из ключевых является применение элементов, выполненных в аналогичной фактуре, идентичной древесным материалам.

Это условие касается не только материала, из которого они изготовлены, в этом случае особых требований не предъявляется. В большей степени здесь затрагивается оттенок плинтуса.

Обратите внимание! Если комната выполнена в доминирующем светлом - берёзовом, кленовом или сосновом оттенке, то весь интерьер получится тёплым, уютным. В качестве нейтрального будут выступать бежевые тона.

Цвет плинтуса для интерьера в стиле классика Источник roomester.ru

Как подобрать плинтусы к линолеуму

Выбор оптимального цвета плинтусов, подходящих под пол, покрытый линолеумом считается одним из наиболее сложных. Проблема состоит в том, что покрытие может иметь совершенно разнообразную фактуру и оттенок. Если он имитирует поверхность из натурального дерева, опираться следует на рекомендации, о которых уже говорилось ранее. Линолеум, имеющий рисунок, напоминающий натуральный камень или иные декоративные узоры, требует более сложного подхода.

Для выбора цвета плинтусов для покрытия с оригинальным рисунком и цветом следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Приобрести плинтусы со специальной окантовкой. На их лицевой поверхности имеется паз, в который вставляется полоска линолеума, делающая материалы совместимыми друг с другом.
  • Если выбрать цвет плинтусов, отвечающим оригинальному окрасу линолеума, не представляется возможным, то отдаётся предпочтение оттенку, встречающемуся в других элементах интерьера, о которых говорилось ранее (стенах, мебели, оконным или дверным проёмам, аксессуарам).