Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как поклеить потолочный плинтус на обои Начните монтаж. Монтаж плинтуса на обои

22.10.2023 в 19:15

Как поклеить потолочный плинтус на обои Начните монтаж. Монтаж плинтуса на обои

В первую очередь нужно разобраться, как клеить плинтусы на потолок на обои. Опытные мастера не рекомендуют устанавливать плинтусы поверх обоев. У этого мнения есть один веский довод – установленный на обоях плинтус в дальнейшем можно будет снять только вместе с ними, в результате чего при ремонте количество выполняемой работы и затраты увеличиваются.

Впрочем, есть и противоположный довод – поклейка потолочного плинтуса на обои выполняется гораздо проще, особенно если опыта выполнения подобных работ немного. Устанавливать багеты можно на виниловые и флизелиновые обои. В случае с бумажным покрытием появляется дополнительное ограничение – использовать можно только легкие пенопластовые изделия, имеющие минимальный вес.

По крайней мере, слишком долго разбираться, как приклеить плинтус на стену на обои, не придется – технология монтажа легких плинтусов во всех случаях выглядит совершенно одинаково:

  • Приступать к работе можно только после полного застывания клея (на это обычно уходит около 2-3 суток);
  • Задняя часть плинтуса промазывается подходящим для конкретного материала клеем, после чего изделие прижимается к нужному участку и удерживается в таком состоянии около 30 секунд;
  • Выступившие из-под плинтуса излишки клея нужно сразу вытереть мягкой тряпкой, стараясь не размазать их по поверхности обоев.

Безболезненно демонтировать установленный таким образом плинтус не получится – он в любом случае потянет за собой обои, и они придут в негодность. Даже если изделие было прикручено саморезами, покрытие стен все равно окажется повреждено, поэтому его придется менять. Этот фактор может оказаться решающим, поэтому нужно дважды подумать о том, можно ли клеить потолочный плинтус на обои в конкретной ситуации.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Этапы выполнения

Ниже приведены два способа крепления галтелей.

  • 1 способ, самый распространенный. Приклеивание осуществляют после того, как завершены все ремонтные работы, т.е. натянут потолок, стены в новых обоях;
  • 2 способ. Крепежные приспособления вставляются уже при натянутом потолке, но при необработанных поверхностях комнаты. При таком варианте существует вероятность испортить покрытие потолка, все неровности стены будут выделяться, их уже не скроешь.

Приклеить потолочный плинтус к любому натяжному потолку простая, нетрудоемкая работа, поэтому этот способ самый распространенный среди населения.

Необходимо помнить, что способы крепления изделий зависят от типа натяжного потолка либо это обычная одноуровневая поверхность, либо многоуровневая, с полукруглыми переходами, с подсветкой, т.д. При сложных конструкциях лучше обратиться к специалистам, чтобы не испортить дорогостоящие работу и материалы.

Далее подробно рассмотрим два способа фиксации плинтуса на потолок своими руками, перечисленные выше.

Приклеивание после завершения всех основных ремонтных работ (финишная декоративная отделка)

Порядок приклеивания:

  • монтаж производится на оклеенные обои или покрашенные поверхности;
  • для начала выбирается подходящий клей (подходящее время схватывания, сохранение цвета при высыхании и т.д.);
  • подготавливаются все инструменты, которые могут понадобиться в работе;
  • багеты клеят от угла. До приклеивания его нужно померить по поверхности, приложив к ней, чтобы правильно расположить, избежать появления скоса. Рекомендуется отчертить нижнюю линию прилегания.

Начало работы – от угла

  • чтобы фрагменты не смещались, следует предварительно нанести разметку, сделать отметки;

Нанесение разметки

  • клей наносится только на ту поверхность, которая прижимается к стене, не нужно клеить сторону, прилегающую к потолку. Не следует наносить много клея на края, чтобы не было излишков. После его нанесения, нужно выждать определенное время, которое указано в инструкции по эксплуатации на клей и аккуратно, чтобы не сломать, прижать изделие.

Процесс приклеивания

Обрезка, стыковка

  • удалить излишки шпателем или мягкой тканевой тряпкой;

Удаление излишков клея

  • заполнить щели, места стыковки элементов герметиком или шпатлевкой, чтобы их не было видно.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса

Многие пользователи полагают, что при приклеивании пенопластового плинтуса они не столкнуться ни с какими сложностями. Такое отношение в корне неверное, так как при выборе подходящего клеевого состава нужно учитывать особенности самого материала. Рассмотрим, чем можно приклеить потолочный плинтус из пенопласта.

Особенности пенопластового плинтуса

После завершения отделочных работ пользователи сталкиваются с необходимостью прикрепления потолочных плинтусов из пенопласта. Несмотря на популярное мнение, что подойдет любой клеящий состав, это совершенно не так. Все зависит от некоторых особенностей самого пенопласта:

  • это хрупкий материал, который можно легко повредить. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать такие виды клея, которые не вызовут деформации;
  • пенопласт имеет невысокую защиту от различных агрессивных сред и химических соединений. При работе с пенопластовыми плинтусами нужно убедиться, что в составе клея отсутствуют канцерогенные вещества, способные повредить хрупкую текстуру пенопласта;
  • материал плохо переносит повышенную влажность. Именно поэтому в составе клея должно быть минимальное количество воды, а сам процесс приклеивания осуществляется в сухой комнате. Не рекомендуется использовать пенопластовые плинтуса в помещениях с высоким уровнем влажности (ванная комната, кухня).

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса

Пенопластовый плинтус – это недорогой отделочный материал, использование которого позволит получить эстетичную и привлекательную отделку со значительными параметрами долговечности.

Чем приклеить плинтус из пенопласта к потолку

Многие пользователи не знают, чем приклеить плинтус из пенопласта к потолку. В настоящий момент ассортимент различных клеевых составов весьма разнообразен, однако для работы с пенопластовыми изделиями лучше остановить свой выбор на таких видах клея:

Полимерный клей.

Это универсальное средство, позволяющее прочно и надежно прикрепить плинтус к потолочной основе. Благодаря уникальному составу клей выдерживает значительные физические нагрузки и характеризуется долговечностью. При выборе полимерного состава нужно учитывать, что существует 2 группы клеев:

  • полимерный состав моментального действия (клей момент, супер-клей и т.д.). Они очень быстро застывают и надежно прикрепляют плинтус к потолку. При использовании этой группы нужно внимательно отнестись к безопасности. В состав входят опасные вещества, потому нужно избегать попадания испарений клея в органы дыхания и на открытые участки кожи;
  • безопасные полимерные вещества. К ним относят эпоксидные составы, каучуковый клей и т.д. Застывание происходит медленнее, но при работе с этой группой человек не сталкивается с опасными компонентами. Единственная сложность заключается в том, что использование безопасные клеевых основ требует удерживания плинтуса в течении некоторого времени в требуемом положении.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса

Жидкие гвозди

Это универсальное средство, подходящее для большинства отделочных материалов. Оно также классифицируется на две группы:

  • неопропиленовый клей. Характеризуется довольно неприятным и резким ароматом. При работе нужно соблюдать максимальную осторожность;
  • акриловый состав. Это лучший клей для потолочных плинтусов из пенопласта. Абсолютно безопасен для человека, однако при его использовании нужно убедиться, что в помещении поддерживается оптимальная температура воздуха и относительно низкий уровень влажности.

Если вы не знаете, каким клеем клеить плинтуса из пенопласта, обратитесь за помощью к менеджерам компании «Стройте с нами-Балтым». У нас вы найдете большой выбор разнообразных клеевых составов по низким ценам, и сможете получить подробную консультационную поддержку. Для этого достаточно связаться с менеджерами в телефонном режиме, по электронной почте, или оставив онлайн заявку на сайте.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Монтаж плинтуса до чистовой отделки

Как поклеить потолочный плинтус на обои Начните монтаж. Монтаж плинтуса на обои 02

Монтаж плинтуса до чистовой отделки

  1. Процесс монтажа молдинга необходимо начинать с запила краев под нужным углом. Чтобы не запутаться, подготовленные багеты можно разложить возле стен по периметру в тех местах, где они будут крепиться под потолком. Места соединения плинтуса на прямой стене подгоняются уже по месту, чтобы не было больших зазоров. Поэтому отрезать сразу по размеру их не нужно.
  2. Чтобы углы получились идеальными, лучше подгонять их без клеевого состава. Берем два багета, запиленных под нужным градусом и стыкуем в углу. Если зазор получается большой - корректируем стык, отрезая лишнее ножом. Если качество стыка устраивает – берем карандаш и очерчиваем места прилегания багета к стене и потолку.
  3. После того как все угловые соединения подготовлены, необходимо развести смесь. Возможны 2 способа ее приготовления:
  • Финишную шпаклевку размешиваем с водой до образования однородной мягкой массы, излишки которой будут выдавливаться из-под плинтуса. Важно, чтобы смесь была, как густая сметана, но при этом не текла;
  • В воду добавляем шпаклевку и клей ПВА (пропорция 1:1:1) и вымешиваем до образования однородной массы и оставляем на 2-3 минут. Клеящая смесь готова, можно приступать к работе.
  • Клеим потолочный плинтус начиная с углов. Для этого равномерно наносим шпаклевку на обе рабочие поверхности и устанавливаем багет по ранее начерченным линиям, прижимая его по всей длине. Излишки шпаклевки удаляем шпателем, сразу затирая стыки и протирая их влажной тканью. Единственный случай, когда наносить клей или финишную шпаклевку необходимо на одну поверхность — натяжной потолок (к нему ничего нельзя клеить).
  • Таким же образом наклеим багет с другой стороны угла и зашпаклюем примыкания к стенам и другому молдингу.
  • Когда готовы все углы, приступаем к прямым участкам. Отмеряем нужный размер, приложив плинтус между двумя уже наклеенными, отрезаем и крепим уже известным способом.
  • После того как шпаклевка высохнет, молдинг грунтуем и окрашиваем.
  • Можно ли клеить напольный плинтус на обои?

    2 лучших способа, как клеить плинтуса на обои

    Плинтус для потолка — незначительная по размерам деталь, но он может кардинально изменить интерьер, подчеркнуть все достоинства помещения и скрыть его недостатки. Потолочный багет существенно преобразит рельеф стен, визуально изменит объём помещения. Это оригинальный элемент декорирования, достойный внимания.

    Какой инструмент нужен, как рассчитать необходимое количество материалов и, конечно, советы по монтажу галтелей — читайте далее.

    Зачем нужен потолочный бордюр?

    Для установки потолочных карнизов нет категоричных предпосылок, кроме ситуаций, когда нужно скрыть недостатки стен. Обычно этот фрагмент дизайна используют по желанию. Но неоспоримые достоинства у него всё же есть.

    Потолочный плинтус решает следующие задачи׃

    • маскирует не очень ровные швы на углах;
    • помогает сделать угол между стенами и потолком идеальным;
    • можно спрятать кабель;
    • при удачной форме элемента высота помещения зрительно увеличивается;
    • хорошо скрывает зазоры между натяжными потолками и стенами;
    • можно вмонтировать скрытую подсветку на одной из стен или по периметру комнаты.

    Можно ли клеить напольный плинтус на обои? Потолочные карнизы различают׃

    • по ширине – узкие (до 50 мм), средние (60-150 мм), широкие (160-350 мм);
    • по дизайну – с узором и без узора;
    • по виду материала.

    Узкие багеты будут хорошо смотреться при невысоких потолках. Для комнаты, где высота потолка 2,5 или 3 м, более лаконичными будут элементы средних размеров. Для огромных помещений с очень высокими потолками (около 3-4 м) используют галтели шириной от 160 мм.

    Узорчатые бордюры акцентируют внимание на линии потолка. На рынке отделочных материалов представлены багеты различных размеров и рисунков. Найти наиболее подходящий, чтобы воплотить в жизнь свои идеи и создать неповторимый интерьер, легко. Карнизы без узора выглядят строго и благородно. Они ненавязчиво подчёркивают сдержанную классику оформления помещения.

    По материалу

    У каждого материала бордюров, из которого они изготовлены, есть свои достоинства и недостатки.

    Плинтусы из полиуретана׃

    • хорошо гнутся;
    • их используют для оформления сложных «кривых» участков;
    • если нужно выделить чёткий рельеф багета, используют разные покрытия, преимущественно масляную или водоэмульсионную краску;
    • можно нанести ламинирование;
    • имеют красивые узоры, сложный орнамент;
    • прекрасно имитируют лепку;
    • хорошо переносят влажную уборку, не меняя при этом своего цвета.

    Багеты из полистирола׃

    • хорошо поддаются обработке – легко режутся, монтируются;
    • мягкая кромка обеспечивает плотное прилегание к любым поверхностям;
    • весят немного, стоят не очень дорого;
    • универсальны – можно несколько раз красить, хорошо моются, легко тонируются;
    • большой выбор дизайна;
    • прекрасно комбинируются с розетками;
    • имеют специальные каналы, чтобы скрыть проводку.

    Можно ли клеить напольный плинтус на обои? Потолочные карнизы из пенопласта:

    • почти не гнутся;
    • хрупкие;
    • могут деформироваться под воздействием клея, красок и растворителей;
    • легко воспламеняются.

    Бордюры из дерева׃

    • у некоторых изделий есть внутренние каналы, чтобы можно было проложить кабель;
    • большой выбор размеров;
    • можно хорошо зафиксировать дюбелями или шурупами;
    • могут служить очень долго, если в помещении сохраняется нормальный микроклимат.

    Гипсовые׃

    • великолепно смотрятся в классическом интерьере;
    • хорошо гармонируют вместе с лепниной;
    • доступная цена;
    • можно крепить на гипсовом растворе.

    При помощи галтелей можно визуально изменить размер комнаты. Для огромных помещений с очень высокими потолками рекомендуется׃

    1. использовать потолочные панели с массивными габаритами;
    2. высота багетов не должна быть меньше 70 мм – это не даст им «бесследно» раствориться в интерьере;
    3. если использовать фактурные рисунки, имитацию лепнины, можно превратить помещение в роскошный зал для торжественных приёмов.

    Для оформления стандартных помещений дизайнеры советуют׃

    • идеальная высота карнизов – от 40 до 60 мм;
    • допускаются варианты с небольшой лепниной на багетах;
    • можно сочетать багеты с накладными панелями для создания торжественного или романтического стиля.

    Как правильно сделать?

    Чтобы самостоятельно установить карниз, нужно работы выполнять в следующем порядке:

    1. Измерьте периметр помещения и купите в магазине нужное количество отделочного материала и клеевой состав. Специалисты советуют крепить плинтуса на шпаклёвку. Это целесообразно, если помещение находится ещё на стадии ремонта. Подобный подход к установке имеет неоспоримое преимущество – можно скрыть неровности стен, стыки, зазор между стенами и галтелями и т. д.
    2. Начинать работу нужно с подгонки углов. Чтобы всё было сделано идеально, нужно воспользоваться стуслом. Если такого инструмента нет, его можно изготовить своими руками.
    3. Намечают место, где будут устанавливаться багеты. Затем наносят клей на их внутреннюю сторону там, где расположены монтажные площадки. Багет прижимают к стене.
    4. Плинтуса при монтаже нужно размещать одинаково, чтобы не было перекосов, а их узоры совмещались полностью.
    5. Швы заполняют шпаклёвкой. Когда она хорошо подсохнет, место нужно будет аккуратно зашкурить наждачной бумагой.
    6. Окрашивают плинтуса, когда они «схватятся». Это скроет разницу в цвете или фактуре шпаклёвки.