Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Лекало для сварки труб под углом 90 градусов. Удобный способ разметки профильной трубы для сварки под углом 90 градусов

03.10.2023 в 22:52

Лекало для сварки труб под углом 90 градусов. Удобный способ разметки профильной трубы для сварки под углом 90 градусов

Данный способ разметки пригодится в тех случаях, когда нужно сварить профильную трубу под углом 90 градусов, не разрезая ее на две части. 

Чем обычно выполняется разметка профтрубы

Чаще всего для разметки заготовки мастера используют угольник. Однако в данном случае пользоваться им не очень удобно.

На это есть две веских причины:

  1. во-первых, придется совершать много лишних телодвижений, поскольку необходимо будет начертить аж четыре линии разметки (с двух сторон заготовки):
  2. во-вторых, из-за того, что часто приходится отрывать угольник от заготовки и прикладывать снова — возможна погрешность.

В чем преимущество самодельного приспособления

Используя самодельный разметочный инструмент, вы сможете не только ускорить процесс разметки в два раза, но и добиться высокой точности. 

Согласитесь, лучше один раз сделать по-человечески, чем потом снова переделывать (и это хорошо, если только один раз).

Какие материалы потребуются

  • строительный уголок;
  • металлическая линейка;
  • крепеж. 

Как сделать самодельное приспособление

От металлической линейки отрезаем два кусочка одинаковой длины (какой именно длины — это уже на ваше усмотрение). 

С одной из сторон обрезаем каждую заготовку под углом 45 градусов.

После этого отрезаем кусок строительного уголка.

В отрезках линейки сверлим отверстия, после чего их нужно будет прикрутить к уголку как показано на фото ниже. 

Как пользоваться разметочным инструментом

Прикладываем самодельное приспособление к заготовке из профильной трубы. Маркером проводим две линии вдоль направляющих. 

На другой полке строительного уголка имеется прорезь, чтобы можно было поставить центральную метку маркером.

Врезка трубы в трубу под углом 45 градусов. Разметка круглой трубы для сварки под разными углами

Как варить трубы под любым углом

Сварка труб дело непростое, да ещё, если нужно сделать так, чтобы они не текли в процессе эксплуатации. Но даже если это и не нужно, то нередко возникают определенные сложности, если требуется вварить одну трубу в другую под некоторым углом.

Сделать это неподготовленному сварщику достаточно сложно. Для этого сначала нужно произвести разметку трубы, после чего ровно отрезать её болгаркой и вварить в другую трубу. Какие хитрости при этом существуют? Как быстро и правильно отрезать трубу под углом?

Разметка труб для сварки под углом

Очень часто осуществляя монтаж водопровода, требуется вварить трубу под определенным углом. При этом нужно подогнать трубу таким образом, чтобы она села максимально точно, что в большинстве случаев будет гарантировать отсутствие протечек.

Наиболее просто вварить трубу под 45 и 90 градусом, а разметить её для сварки можно при помощи обычного листа бумаги. Для этих целей потребуется квадратный лист бумаги, который нужно будет сложить по диагонали. Таким образом, можно получить простенький шаблон для разметки труб под углом.

Можно для разметки труб использовать и небольшую емкость с водой, однако этот способ подходит для разметки труб не слишком большого диаметра. Сделав на емкости требуемый угол и наклонив её, можно опускать трубу в воду. После этого потребуется достать трубу и аккуратно обвести полученную метку. Ну а о том, как варить швеллера, вы можете прочесть на сайте mmasvarka.ru .

Использование уголка для разметки трубы

Не менее простым способом разметки труб под сварку от предыдущего, отличается и тот вариант, при использовании которого применяется небольшой металлический уголок. Он немного прихватывается сваркой в том месте, где нужно будет приварить трубу под углом, и уже затем по нему обводится мелом ввариваемая труба.

Отличный способ, который позволяет быстро разметить трубу под любым углом, связан и с использованием длинных шпажек с резинками. Можно взять и электроды для этих целей, однако они слишком большой длины, поэтому работать с ними будет не совсем удобно.

Для разметки труб, таким образом, необходимо приставить ввариваемую трубу к другой трубе, надеть на неё две резинки, а затем вставлять электроды, один к одному и очень плотно. Выставив трубу под нужным углом, необходимо вытягивать или убирать электроды, образуя тем самым требуемый угол, по которому нужно будет обрезать трубу.

Когда разметка будет в точности готова, достаточно будет взять карандаш или кусочек мела с острыми краями, и набросать черту на трубе по краям электрода. Обрезав трубу ровно по разметке, получится добиться правильного угла для сварки.

Существуют и другие способы разметки труб под углом для сварки, например, с использованием компьютерных программ. Однако, как правило, в рабочих условиях, далеко не до компьютера, а чаще всего, и вовсе, приходится изворачиваться всевозможными способами.

Программа для резки труб под углом онлайн. Прога для создания шаблонов для резки труб. Резка трубы под сорок пять градусов или другим углом

При различных работах домашние мастера иногда сталкиваются с необходимостью разметки и резки труб под сорок пять градусов.

Существует большое количество приспособлений промышленного производства для резки труб под разными углами , но стоимость таких устройств достаточно высока. В статье будут рассмотрены способы разметки труб под рез в 45 градусов в домашних условиях, без использования дорогостоящих приспособлений.

Разметка и резка профильной трубы

Разметка профильной трубы с первого взгляда представляется достаточно простым делом. Однако, скругленные углы при ручной разметке будут давать серьезную погрешность. По этой причине, удобнее будет сделать простейшее приспособление для разметки профильной трубы. Резка трубы из метала под 45° при использовании этого приспособления упрощается в разы.

Приспособление для резки труб под сорок пять градусов представляет собой отрезок п-образного стального профиля , отрезанный под углом в 45 градусов. Размеры профиля подбираются таким образом, чтобы в него свободно помещалась размечаемая труба. Для изготовления данного приспособления понадобятся следующие инструменты :

  • Угломер;
  • Чертилка по металлу;
  • Угловая шлиф-машина (болгарка);
  • Отрезной диск;
  • Напильник.

Изготавливается такое приспособление для резки труб достаточно просто. Его удобно использовать для нарезки большого количества труб, например для сварки каркаса .

Из профиля вырезается заготовка длиной порядка 20-30 сантиметров. С помощью угломера на одном из торцов отрезка размечается угол в 45 градусов. После разметки, с помощью болгарки профиль разрезается. На полученном шаблоне необходимо проконтролировать точность угла. При необходимости шаблон дорабатывается напильником.

Резка трубы под сорок пять градусов с помощью такого шаблона существенно упрощается. Заготовку трубы вкладывают в шаблон и размечают с помощью чертилки. При разметке необходимо проконтролировать длину заготовки. После этого труба разрезается по нанесенным меткам с помощью болгарки.

Труба надрезается по диагональным линиям с двух сторон, после чего прорезаются прямые линии разметки. Такое приспособление для резки труб под углом существенно экономит время и деньги.

Разметка и резка труб под углом круглого сечения

Когда необходимо разрезать круглую трубу под углом в 45 градусов, приспособление, рассмотренное выше, может не подойти. Резка трубы под 45 градусов в этом случае производится по бумажным лекалам , обернутым вокруг заготовки. Лекало для разметки можно скачать .

Сварка труб под углом 90 градусов. Варианты разметки труб перед сваркой для начинающих

Процесс сварки труб под углом для начинающих сварщиков представляет определенную сложность. В первую очередь необходимо разметить трубу, после этого ровно отрезать ее при помощи болгарки и вварить в другую. Какие при этом существуют тонкости? Как правильно и быстро сделать отрезку трубы под углом?

Особенно легко произвести сварку труб под углом в 90° или 45°, а для ее разметки использовать обычный бумажный листок. Необходимо квадратный лист бумаги сложить по диагонали. Таким образом, получается простейший шаблон для нанесения угловой разметочной линии.

Лекало для сварки труб под углом 90 градусов. Удобный способ разметки профильной трубы для сварки под углом 90 градусов

Можно для таких целей воспользоваться и какой-нибудь емкостью с водой, но такой метод подойдет для разметки труб небольшого диаметра. Наклонив емкость на необходимый угол, следует опустить вертикально в воду трубу, после этого надо вынуть ее и обвести полученную меточную линию.

Помимо предыдущего варианта, имеется еще один простой способ разметки труб под сварку, при использовании которого применяют небольшой металлический уголок. Его слегка прихватывают электродом в том месте, где планируется произвести сварку труб под углом, и после этого по нему ввариваемая труба обводится мелом.

Следующий метод для быстрой разметки труб и последующей их сварки под углом – с помощью приспособления в виде длинных шпажек с резинками. Для такого вида разметки нужно подставить ввариваемую трубу к другой, надев на нее две резинки, а затем плотно вставить шпажки. Достижение необходимого угла производится вытягиванием шпажек, потом производится обрезка трубы.

По завершении разметки надо взять карандаш или остро заточенный мел и нанести черту на поверхности трубы по краям шпажек. После этого, при обрезке трубы по разметочной линии, получается правильный угол для сварки.

Есть и другие высокотехнологичные способы для нанесения разметки труб под углом при сварке, к примеру, с использованием компьютерных программ. Однако такие технологии редко применяются, в основном обходятся простыми методами.