Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

В 2023 году плинтус больше не нужен. Современный стиль

13.10.2023 в 22:00

В 2023 году плинтус больше не нужен. Современный стиль

Если вы хотите современный интерьер, будьте внимательны в выборе плинтусов. Многие покупают плинтус пластиковый и лишь после установки понимают, что загубили весь проект. Дело в том, что пластиковые плинтусы, особенно их дешевые модели, упрощают интерьер, их надо использовать в последнюю очередь.

Дешевый пластиковый плинтус и выглядит дешево

Если все же нет вариантов, например, бюджет ограничен, то остановите свой выбор на более изящных, дорогих на вид пластиковых плинтусах Arbiton Indo, Cesar. Они смотрятся достойно, в ассортименте различные оттенки с текстурой под дерево, а также варианты белого и серебристого исполнения.

Отлично будут смотреться и плинтусы с прямым профилем из МДФ, дюрополимера, полиуретана — белые или окрашенные в нужный оттенок.

“Без плинтуса”

Если же вы еще в начале чернового ремонта приняли решение вложиться в функциональность интерьера, то рассмотрите скрытые плинтусы . Они помогают создать интерьер “без плинтуса”, что актуально для минимализма и других современных стилей. А если вы присматриваетесь к дверям невидимкам, то без скрытых профилей не обойтись.

Скрытый плинтус

Смотреть весь ассортимент скрытых плинтусов здесь>>

Обратите внимание! Скрытый плинтус и теневой профиль устанавливаются на бетонную стену без отделки, т.е. на этапе чернового ремонта. В противном случае придется штробить стену.

Скрытые плинтусы со вставками из МДФ или дюрополимера создают эффект бесконечных стен, уходящих в пол. Вставка выводится в одну плоскость со стеной, поэтому от стен ничего не выпирает. Вы можете двигать мебель вплотную. Еще один плюс скрытых плинтусов в том, что стены не будут пачкаться при уборке пола, так как вставка из МДФ или дюрополимера покрыта моющейся краской.

Другой вариант — эффект парящих стен, созданный при помощи теневых профилей. Оттенки складской программы — черный, белый, серебристый, но также можно заказать окрашивание в любой цвет по шкале RAL (срок изготовления до 13 рабочих дней). Обычно теневые плинтусы используют с подсветкой.

Щелевой микроплинтус

Для маленьких квартир микроплинтусы Г или L образной формы будут настоящим спасением. Они не крадут драгоценные сантиметры полезной площади, можно подобрать практически к любому напольному покрытию, и они полностью соответствуют современным трендам. Посмотрите на подборку современных интерьеров, почти нигде нет плинтусов. Либо они есть, но классического белого цвета как интерьерах, которые всегда актуальны.

Современные плинтуса для ламината. Как выбрать плинтус под ламинат

Ламинат – это плавающее покрытие, которое не крепится жестко к основанию, а имеет возможность расширяться и сужаться в зависимости от температуры и влажности в помещении. Возле стен необходимо оставлять технологические зазоры, вне зависимости от того, чтобы ламели в один, далеко не прекрасный, день не встали «дыбом». Именно поэтому в выборе плинтуса для ламинированного или пробкового пола столько нюансов и особенностей.

Плинтус – это планка, которая закрывает стык пола и стены. В основном выполняет декоративную функцию в оформлении интерьера, однако может дополнительно защищать стены от повреждений, например, от колесиков офисных кресел. В зависимости от функций, предпочтений владельцев или дизайн-проекта, можно выбрать плинтусы из разных материалов, различных размеров и конфигураций профиля.

Какие бывают плинтусы для пола

Так как жестких требований к выбору окантовки для ламината нет, рассмотрим наиболее распространенные, их особенности, достоинства и недостатки.

Лучше всего подразделять детали отделки по материалам:

    деревянные;

    пластиковые;

    ламинированные.

Сразу нужно отметить, что при первом взгляде на плинтус в помещении, не всегда можно сразу точно определить, из какого материала он сделан.

Деревянный плинтус

В 2023 году плинтус больше не нужен. Современный стиль

Классика. Встречается немало людей, которые уверены, что плинтус на полу обязательно должен быть из натуральной древесины. Обычно для изготовления используют сосну, ель, дуб, которые можно покрыть лаком, придающим цвет любого дерева, совпадающим с цветом напольного покрытия или контрастирующим с ним. До сих пор можно встретить деревянные изделия, которые прибиваются к стене гвоздями, однако современные модели крепятся на специальную планку.

Размеры: ширина 15-25мм, высота 30-300 мм.

  • Достоинства:
  1. Экологичен.
  2. Долговечен.
  3. Хорошо смотрится.
  • Недостатки:
  1. Не сгибается, если стена имеет полукруглую форму – неприменим.
  2. Редко предусмотрено пространство для кабелей.
  3. Низкая влагостойкость.
  4. Высокая цена.

Еще одна особенность дерева – деформация при сушке, которой особенна подвержена ель. Если купить непросушенный плинтус, велика вероятность, что, высыхая, он отойдет от направляющих и пола. Вернуть его обратно невозможно.

Пластиковый плинтус

В 2023 году плинтус больше не нужен. Современный стиль 01

Невзирая на стремление большинства к экологичности, пластиковые элементы отделки неизменно популярны благодаря простоте монтажа и практичной конструкции. Многие пластиковые плинтусы внутри полые, со специальными отделениями для разводки кабеля.

Размеры: ширина 14-24 мм, высота 40-150 мм.

  • Достоинства:
  1. Скрывает кабельканалы.
  2. Подходит для помещений с повышенной влажностью или неотапливаемых.
  3. Дополняет любые напольные покрытия.
  4. Можно подобрать любой цвет.
  5. Доступная цена.
  6. Простой монтаж.
  • Недостатки:
  1. При ударах образуются трещины и сколы.
  2. Не экологичен.

Относительно недавно на рынке появился новый вид пластикового плинтуса – гибкий. При монтаже его можно изогнуть, следуя конфигурации стен или колонн. После того, как установка на место выполнена, материал твердеет. Несмотря на высокую цену, отделочный материал быстро набирает популярность. Правильно сделать монтаж сможет только профессионал.

Ламинированный плинтус

В 2023 году плинтус больше не нужен. Современный стиль 02Сделан по тому же принципу, что и сам ламинат: плита МДФ с ламинированным покрытием. Сочетает все достоинства и недостатки пластиковых и деревянных аналогов.

Размеры: ширина 12-22 мм, высота 16-83 мм.

  • Достоинства:
  1. Экологичен.
  2. Есть желоб для кабеля.
  3. Долговечен.
  4. Можно выбрать идеально подходящий под напольное покрытие цвет.
  5. Невысокая цена.
  • Недостатки:
  1. Не подходит для неровных стен.
  2. Низкая влагостойкость.
  3. Хрупкость.

На первый взгляд, производители плинтусов для каждого вида ламината должны выпускать соответствующую отделку. Однако практика показывает, что далеко не всегда покупатели отдадут предпочтение тому, что предусмотрено изготовителем.

Вывод: Выбирая плинтусы для ламинированного пола, важно обращать внимание на условия эксплуатации, необходимость прятать кабель, наличие неровных стен, риск сильных ударов, а также особенности интерьера.

Потолочные плинтусы

В 2023 году плинтус больше не нужен. Современный стиль 03

В последнее время ламинат в интерьере стали использовать не только в качестве напольного покрытия, но и для обшивки стен. Поэтому встал вопрос о том, как подобрать плинтусы для стыков ламинированного покрытия и потолка. Стык потолка со стеной ­– не менее проблемное место, чем стык стены с полом, так как и тут ламинату надо оставить пространство для температурного расширения.

Потолочный плинтус чаще называют галтелью, фризом или молдингом. Видов потолочных плинтусов значительно больше, чем напольных. Их функция чисто декоративная, они не подвергаются механическим воздействиям, зато постоянно на виду. Часто молдинги имитируют лепнину.

Выбирая потолочный плинтус под ламинат, можно придерживаться тех же принципов, что и при выборе напольного.

Модные плинтуса на потолок. Виды

Применять плинтусы можно в любых комнатах, сочетая их с выбранными интерьерами. Эти отделочные элементы можно подобрать для разных типов потолка. Есть даже специальные модели для натяжных потолков, скрывающие зазор между ними и стеной.

Мало кто знает, насколько разносторонним может быть потолочный плинтус. Поверьте, есть люди, которые обклеили ими каждую комнату в своём доме, но будут искренне удивлены, узнав, что у плинтусов бывают какие-то виды. И в этом нет ничего удивительного, ведь раньше никто им об этом не рассказал.

Продавцы в магазинах редко дают советы по поводу плинтусов, так как покупатели подробностей о них не спрашивают. Вот так и получается, что нужная информация часто проходит мимо.

Между тем только по материалам потолочные багеты делятся на 7 видов.

  1. Полиуретановые . Наверное, самый дорогой вид плинтусов, что неспроста. Полиуретановые элементы обладают повышенной прочностью и гибкостью. Кроме того, они легко поддаются резьбе, из-за чего на них можно изобразить даже самые сложные орнаменты. А ещё их можно красить обычной краской.
  2. Деревянные . Простенькие деревянные плинтуса чаще всего используют для отделки пола. Однако есть и куда более изящные варианты, которые устанавливаются на потолках. Деревянный потолочный плинтус выглядит роскошно и придаёт интерьеру некую аристократичность.
  3. Пенопластовые . Не самый лучший вариант в плане качества: легко трескается, плохо гнётся. Однако для многих покупателей все эти минусы перекрывются самой доступной ценой.
  4. Из ПВХ. Плинтуса из ПВХ – это очень простой вариант в плане монтажа. Они легко режутся и устанавливаются. Служат долго. Имеют множество вариантов расцветок, а также их можно окрасить самостоятельно.
  5. Пенополистироловые . Этот материал – «старший брат» пенопласта. Но он отличается тем, что довольно гибкий, долговечный и надёжный. Легко красится и моется. А ещё невосприимчив к грибкам и плесени.
  6. Дюрополимерные . Высокоэкологичный материал, невосприимчивый к повышенной влажности. Самый прочный из доступных вариантов.
  7. Гипсовые . Элементы из гипса экологичны и надёжны. А их главный плюс – это эстетичный внешний вид.

Нужен ли Потолочный плинтус в современном интерьере 2023. Нужен ли Потолочный Плинтус в Интерьере: Все За и Против

Карнизы на всех уровнях геометрически сложного потолка

Плинтуса для потолка – это незначительные по размерам детали, которые могут играть достаточно большую роль при оформлении общего интерьера помещения. Существуют различные мнения по поводу необходимости применения галтелей.

Статья поможет определиться, нужен ли он в вашем интерьере, и как правильно его выбрать.

Зачем нужен этот декор

На данный вопрос ответ не всегда однозначен. Острой необходимости в установке декоративного потолочного плинтуса нет. Это исключительно элемент дизайна, который используется, исходя из личных предпочтений.

Изделие под слоновую кость

Но при этом они помогают решить такие задачи:

  • Замаскировать не совсем ровные угловые швы, в этом случае галтель является идеальным решением.
  • Выровнять прямой угол между потолком и стеной.
  • Зрительно увеличить высоту комнаты, что возможно при правильном выборе размеров и формы галтели.В 2023 году плинтус больше не нужен. Современный стиль 04
  • Скрыть зазоры, появившиеся между стеной и натяжными потолочными системами.

Эффектная декоративная подсветка

  • Монтируется скрытая подсветка. Это возможно по периметру помещения, как на фото, или по длине одной из стен комнаты.

В будущем ленту спрячет широкий потолочный плинтус

Выполняя оформление помещения без бордюров, необходимо обеспечить идеальную подготовку поверхностей стен и потолка, особенно при наличии на них цветовых различий.

Пример интерьера без плинтусов

Используемы материалы

Выбирая, из какого материала сделать своими руками бордюры, можно руководствоваться рекомендациями, предложенными в таблице:

Материал Особенности

Изделие из полиуретана

  • Обладает высокой гибкостью, что позволяет выполнять монтаж на сложных криволинейных участках (подробней читайте тут).
  • Покрывается водоэмульсионными и масляными красками, наносится ламинирование, что позволяет подчеркнуть идеально четкий рельеф элемента.
  • Имитирует в интерьере лепку, имеет сложный орнамент, оригинальные узоры.

Отлично выдерживает влажную уборку, не изменяя своего цвета

Из полистирола

  • Легко поддается резке (подробней читайте тут), монтажу, а мягкие кромки обеспечивают плотное прилегание к поверхности.
  • Небольшой вес.
  • Низкая цена.
  • Легко моется и тонируется, можно  многократно окрашивать.
  • Универсальный материал.
  • Имеют многообразный дизайн.
  • Хорошо подходит для комбинирования с розетками и молдингами.

Конструкции имеют открывающиеся каналы, что позволяет скрывать проводку

Пенопластовый вариант

  • Плохо гнется.
  • Очень хрупкий.
  • Подвержен деформациям от воздействия некоторых растворителей и видов клея.
  • Горюч

Деревянный вариант

  • В некоторых типах есть специальные каналы для прокладки кабелей.В 2023 году плинтус больше не нужен. Современный стиль 05
  • Широкий диапазон размеров.
  • Надежная фиксация дюбелями и шурупами

Гипсовый

  • Обладая небольшой практичностью, при нормальном микроклимате служат очень долго.
  • Используются чаще в комбинации с лепниной при оформлении классических интерьеров.
  • Приемлемая стоимость.
  • Крепится на гипсовых растворах.