Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Гибка с углом отличным от 90 градусов. 3 способа, как согнуть металлический уголок

15.09.2022 в 02:29

Гибка с углом отличным от 90 градусов. 3 способа, как согнуть металлический уголок

В отличие от профтрубы или обычной металлической полосы, согнуть строительный уголок — не так-то просто. В особенности, когда стоит задача сделать угол в 90 градусов с закруглением по внешнему контуру.

Но для настоящего мастера нет ничего невозможного!

Выполнить поставленную задачу можно с помощью самодельного приспособления и даже без него. Рассмотрим три разных способа.

Этот способ сгибания заготовки может пригодиться в тех случаях, когда вместо острого угла необходимо плавное закругление (например, для изготовления каких-либо декоративных металлоконструкций).

Первым делом нужно изготовить шаблон из бумаги и произвести простые расчеты, чтобы получить в итоге исходные данные, которые будут использоваться для дальнейшей разметки.

Подробно на этом моменте мы останавливаться сейчас не будем — наглядно все показано на

Кстати, этим способом сгибания заготовок с нами поделился автор YouTube канала Mr Technic — берите на заметку.

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью: как сделать своими руками .

Основные этапы работ

Отрезаем кусок металлического уголка подходящей длины. В центральной части заготовки делаем разметку: на одной стороне отмечаем риски с шагом 4 мм, на противоположной — с шагом 2 см. Затем соединяем риски косыми линиями.

Далее необходимо будет при помощи болгарки с отрезным диском вырезать размеченные сегменты.

После этого зажимаем один край заготовки в слесарных тисках, сгибаем уголок под прямым углом, и обвариваем.

Точно так же можно поступить и с профильной трубой. Отрезается заготовка нужной длины, делается разметка, вырезаются размеченные сегменты. Сгибаем заготовку, и обвариваем.

Гибка с углом отличным от 90 градусов. 3 способа, как согнуть металлический уголокBEST 02 TIPS FOR METAL BENDING without BENDER

Как согнуть металлический уголок в полукруг

При изготовлении арок и прочих металлоконструкций требуется заготовить гнутые элементы. Обычно для сгибания профтрубы или стальной полосы домашние мастера (ну те, которые самодельщики) используют различные самодельные станки. Чаще всего — это трубогибы, или как их еще называют — профилегибы.

Если профилегибы являются универсальными в применении, то для сгибания уголков требуются узкоспециализированные станки.

Но что делать, если нужно согнуть всего несколько (или даже один) уголков? Не городить же ради этого гибочный станок!

Гибка с углом отличным от 90 градусов. 3 способа, как согнуть металлический уголок

Нет, конечно. Вполне можно обойтись и без станков. Правда, небольшое вспомогательное приспособление сделать все же придется.

Однако процесс его изготовления не займет много времени. Главное, что станок городить не придется!

В сегодняшней статье мы рассмотрим один из способов, как согнуть металлический уголок в полукруг без гибочного станка. Своим личным опытом поделился автор YouTube канала Fab2Ku.

Основные этапы работ

Первым делом потребуется найти кусок толстого металла. Если ничего такого под рукой нет, его можно за копейки приобрести на любой металлоприемке.

Расчет заготовки для гибки. Расчет размеров заготовки при гибке

Рассмотрим ситуацию, которая нередко возникает на гибочном производстве. Особенно это касается небольших цехов, которые обходятся средствами малой и средней механизации. Под малой и средней механизацией я подразумеваю использование ручных или полуавтоматических листогибов. Оператор суммирует длину полок, получает общую длину заготовки для требуемого изделия, отмеряет нужную длину, отрезает и.. после гибки получает неточное изделие. Погрешности размеров конечного изделия могут быть весьма значительными (зависит от сложности изделия, количества гибов и т.д.). Все потому, что при расчетах длины заготовки нужно учитывать толщину металла, радиус гибки, коэффициент положения нейтральной линии (К-фактор). Именно этому и будет посвящена данная статья.

Итак, приступим.

Честно говоря, произвести расчет размеров заготовки несложно. Нужно только понять, что нужно брать в расчет не только длины полок (прямых участков), но и длины криволинейных участков, получившихся ввиду пластических деформаций материала при гибке.

Притом, все формулы уже давно выведены «умными людьми», книги и ресурсы которых я постоянно указываю в конце статей (оттуда вы, при желании, можете получить дополнительные сведения).

Таким образом, для расчета правильной длины заготовки (развертки детали), обеспечивающей после гибки получение заданных размеров, необходимо, прежде всего, понять, по какому варианту мы будем производить расчет.

Напоминаю:

Таким образом, если вам нужна поверхность полки А без деформаций (например для расположения отверстий), то вы ведете расчет по варианту 1 . Если же вам важна общая высота полки А , тогда, без сомнения, вариант 2 более подходящий.

Вариант 1 (с припуском)

Нам понадобится:

а) Определить К-фактор (см);

б) Разбить контур изгибаемой детали на элементы, представляющие собой отрезки прямой и части окружностей;

в) Суммировать длины этих отрезков. При этом, длины прямых участков суммируются без изменения, а длины криволинейных участков – с учетом деформации материала и соответственного смещения нейтрального слоя.

Так, например, для заготовки с одним гибом, формула будет выглядеть следующим образом:

Причем, нам придется считать длину каждой полки отдельно, прежде чем задавать точку перемещения заднего упора станка. Надеюсь, это понятно.

Таким образом, ход расчета будет следующим..

Y1 + BA1 + X1 + BA2 + ..т.д

Длина формулы зависит от количества переменных.

Вариант 2 (с вычетом)

По моему опыту, это самый распространенный вариант расчетов для гибочных станков с поворотной балкой. Поэтому, давайте рассмотрим этот вариант.

Нам также необходимо:

а) Определить К-фактор (см таблицу).

б) Разбить контур изгибаемой детали на элементы, представляющие собой отрезки прямой и части окружностей;

в) Рассчитать необходимые вычеты. При этом, длины прямых участков суммируются без изменения, а длины вычетов – соответственно, вычитаются.

Здесь необходимо рассмотреть новое понятие – внешняя граница гибки.

Чтобы было легче представить, см рисунок:

Внешняя граница гибки – вот эта воображаемая пунктирная линия.

Так вот, чтобы найти длину вычета, нужно от длины внешней границы отнять длину криволинейного участка.

Таким образом, формула длины заготовки по варианту 2:

Вычет у нас ( BD ), как вы понимаете:

Внешняя граница гибки ( OS ):

И в этом случае также необходимо каждую операцию рассчитывать последовательно. Ведь нам важна точная длина каждой полки.

Схема расчета следующая:

(Y2 – BD1 / 2) + (X2 – (BD1 / 2 + BD2 / 2)) + (M2 – (BD2 / 2 + BD3 /2)) + .. и т.д.

Графически это будет выглядеть так:

И еще, размер вычета ( BD ) при последовательном расчете считать надо правильно. То есть, мы не просто сокращаем двойку. Сначала считаем весь, и только после этого получившийся результат делим пополам.

Расчет развертки трубы при гибке. Внутренняя поверхность

Такой показатель применяется в процессе гидродинамических расчетов, когда определяется площадь поверхности трубы, которая постоянно контактирует с водой.

При определении данного параметра следует учитывать:

  1. Чем больше диаметр водопроводных труб, тем меньше скорость проходящего потока зависит от шероховатости стенок конструкции.

На заметку! Если трубопроводы с большим диаметром характеризуются малой протяженностью, то величиной сопротивления стенок можно пренебречь.

  1. При гидродинамических расчетах шероховатости поверхности стенок придается не меньшее значение, чем ее площади. Если вода проходит по ржавому внутри водопроводу, то ее скорость меньше скорости жидкости, которая протекает по сравнительно гладкой полипропиленовой конструкции.
  1. Сети, которые монтируются из не оцинкованной стали, отличаются непостоянной площадью внутренней поверхности. При эксплуатации они покрываются ржавчиной и зарастают минеральными отложениями, из-за чего сужается просвет трубопровода.

Важно! Обратите внимание на этот факт, если захотите сделать холодное водоснабжение из стального материала. Проходимость такого водопровода сократится в два раза уже после десяти лет эксплуатации.

Расчет развертки трубы в данном случае делается с учетом того, что внутренний диаметр цилиндра определяется, как разность внешнего диаметра профиля и увеличенной вдвое толщины его стенок.

В результате площадь поверхности цилиндра определяется по формуле:

S= π (D-2N)L, где к уже известным параметрам добавляется показатель N, определяющий толщину стенок.

Чтобы знать, как посчитать развертку трубы, достаточно вспомнить курс геометрии, которую осваивают в средних классах. Приятно, что школьная программа находит применение во взрослой жизни и помогает решать серьезные задачи, связанные со строительством. Пусть они окажутся полезными и для вас!