Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как сделать угол потолочного плинтуса. Резка с использованием ручной разметки

01.01.2022 в 07:10

Как сделать угол потолочного плинтуса. Резка с использованием ручной разметки

Теперь поговорим о том, как вырезать угол потолочного плинтуса своими руками без стусла. Этот способ подходит для помещений, где стены стыкуются не под 90°. Метод обрезки без стусла считается более точным, потому что даже в помещении правильной конфигурации стеновые поверхности не обязательно образуют 90 градусов. Способ больше подходит для резки внутренних углов.

Важно! Главный недостаток ручной резки связан с тем, что тяжелые деревянные и полиуретановые галтели тяжело удерживать на весу под потолком во время выполнения разметки.

Последовательности нарезания без стусла:

  1. Для начала на ненужном остатке плинтуса обрезаем торец под 90°. Делаем вторую такую же заготовку.
  2. Прикладываем каждую деталь торцом в угловой части помещения и чертим на потолке карандашом очертания заготовки.
  3. Убираем детали. Место пересечения двух карандашных линий на потолке – это и есть точка направления резки потолочного молдинга.
  4. После этого по очереди прикладываем каждый плинтус к потолку и отмечаем на его внешней верхней грани точку пересечения двух линий. Причем галтель нужно прикладывать торцом к смежной стене без зазора. От этой точки до нижнего внешнего уголка на багете проводим прямую линию.
  5. Обрезаем декор по разметке.
  6. Прикладываем детали к потолочной поверхности, чтобы проверить правильности порезки и качество стыковки.

Если после порезки и стыковки между элементами видны щели, небольшие зазоры и другие дефекты, не нужно переделывать всю работу. Для устранения этих недостатков можете использовать белый силиконовый герметик или шпаклевку. Они хорошо заполняют все пустоты и придают поверхности аккуратный законченный вид.

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла?

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла?

Каждый человек в своей жизни сталкивался с ремонтом в той или иной мере, и все мы видели потолочный плинтус или же багет. В строительных магазинах представлено огромное количество различных вариантов потолочного плинтуса от тоненьких шириной 1 см до огромных «резных» в викторианском стиле. Все они предназначены для отчетливого разграничения между потолком и стенами, придания завершённости интерьеру, сокрытия дефектов и стыков. Любой потолочный багет имеет форму рейки, и для стыковки в углах необходимо его правильно подрезать – об этом сегодня и пойдет речь в статье.

Как сделать угол потолочного плинтуса. Резка с использованием ручной разметки 01

Способы

Есть два наиболее распространенных метода правильного, простого и комфортного вырезания безупречных углов для плинтусов. Первый подразумевает под собой покупку специального стусла с большим количеством надрезов по его периметру, которые помогают вырезать угол верно и ровно. Второй вариант – это вырезание углов без помощи стусла, о нем мы сегодня и поговорим. Процесс этот для новичков довольно сложен и кропотлив, к тому же наличие стусла не дает гарантии 100% облегчения этой работы, будьте готовы к тому, что с первого раза у вас может не получиться.

Существует несколько способов создания угловых стыков без помощи стусла.

Одним из них является нанесение разметки непосредственно на потолке. Для начала нам будут необходимы два куска багета, обрезанные под углом в 90 градусов. Необязательно брать сразу двухметровые рейки и пытаться подрезать их, можно отрезать два кусочка по 15-20 см для более легкого удержания их одной рукой в нужном вам положении. Далее прикладываем их в очередном порядке к потолку и проводим 5-сантиметровую линию по потолку до конца багета, плотно прижав плинтус. После к противоположному углу прикладываем второй молдинг, и проделываем аналогичное действие, а в месте пересечения багета и ранее проведенной линии делаем аккуратную засечку карандашом на багете. Со вторым плинтусом нужно повторим то же самое, сделав аналогичную засечку в месте пересечения багета и проведённой линии.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-sdelat-ugol-na-potolochnom-plintuse-podgonka-uglov-bez-stusla

Готовые углы для потолочного плинтуса. Обустройство потолочного плинтуса с уголками

Часто уголки на потолочные плинтуса имеют удивительный и неповторимый дизайн. Так, эти совсем не большие детали иногда украшают узорами, выполненными в форме гравировки или инкрустации. Применять подобное оформление или нет для таких элементов, как углы для потолочного плинтуса – это личное дело каждого хозяина, важно лишь помнить, что при желании можно определенную долю разнообразия в эту, казалось бы, мало чем примечательную деталь.

Как сделать монтаж потолочного плинтуса, подробная

Собственноручный монтаж уголков для плинтуса на потолок

Неважно, монтируются ли уголки для пластикового потолочного плинтуса или плинтуса из пенопласта, важно подойти к этой работе ответственно, поскольку от правильности ее выполнения будет зависеть не только внешний вид потолка, но и надежность всей установленной конструкции.

Чтобы выполнить подрезку уголков плинтуса на потолке, принято использовать такой строительный инструмент, как стусло. Этот прибор оснащен трафаретами для оборудования углов на 45, 60, 67,5 или 90 градусов. Чтобы подрезать плинтус, достаточно будет лишь двух трафаретов – на 45 и 90 градусов. Как правило, другие показатели угла являются большой редкостью (детальнее: " Как сделать угол из потолочного плинтуса: способы монтажа ").

Чтобы оборудовать угол внутренний для потолочного плинтуса, для него нужно выполнить срез, вставить планку в стусло и прижать ее к ближайшему бортику. Плинтус при этом должен устанавливаться внутренней стороной вверх.

Как сделать угол потолочного плинтуса. Резка с использованием ручной разметки 02

Чтобы обустроить внутренний левый угол, требуется опустить ножовку в трафарет, который расположен по принципу справа налево. Соответственно, для внутреннего правого угла плинтус крепится с правой стороны стусла, а ножовка располагается слева направо.

Для подрезки наружного угла все процедуры являются идентичными, а изменяется лишь трафаретное направление. Это значит, что для обустройства левого угла трафарет должен располагаться слева направо, а для правого угла – справа налево.

Однако бывают ситуации, когда применить стусло возможности нет. Но всегда можно выполнить его замену при помощи проведения двух параллельных линий, расстояние между которыми может быть равно 85 миллиметрам. Далее внутри этих линий следует начертить квадрат и провести в нем диагонали, которые и будут отображать угол в 45 градусов (прочитайте также: " Как соединить углы потолочного плинтуса - тонкости процесса ").

Но если угол не является прямым, то в таком случае необходимо выполнить разметку по потолку. Не имеет значения, монтируется ли уголки для потолочного плинтуса пвх или любого другого материала, планку требуется приложить к углу между потолком и стеной, упирая ее в соседнюю стену.

Вдоль плинтуса по поверхности потолка необходимо при помощи карандаша провести линию, то же самое проделать и с другой стороны. Место пересечения этих линий и будет являться верхним стыком плинтусных углов.

Как сделать угол потолочного плинтуса. Резка с использованием ручной разметки 03

Так же выполняется разметка и для внешнего угла, но место среза станет уже не выступающим, а заступающим.

При использовании уголка для плинтуса на потолок из фурнитуры лучше всего будет монтировать не после монтажа элементов плинтуса, а вместе с ними одновременно.

Потолочный плинтус углы. Как сделать внешний угол потолочного плинтуса?

Установка потолочного плинтуса (галтели, багета или молдинга) является завершающим этапом работ по декоративной отделке потолка. Основная трудность здесь состоит в том, что если монтаж галтелей на прямых участках стен, как правило, не вызывает затруднений, то эстетично состыковать 2 элемента, расположенные под углом, может оказаться довольно хлопотно. В особенности тогда, когда градусная мера угла отличается от 90°. Как грамотно выполнить угол на потолочном багете и с наименьшим объемом остатков, мы и будем говорить в этой публикации.

Особенности

Потолочный плинтус – это составная часть оформления жилых помещений, посредством которого прикрывают изъяны отделки в зоне стыка стенки с потолком. Применяют чаще всего при оклейке одной из прилегающих друг к другу поверхностей обоями, однако попадаются варианты дизайн-решений с плинтусом, когда стенки и потолок выкрашены.

Как сделать угол потолочного плинтуса. Резка с использованием ручной разметки 04

У потолочного багета две ключевые функции:

  • Декоративная. Среди обилия разновидностей плинтуса всегда можно подобрать вариант, когда багет становится самостоятельным компонентом оформления стен, своего рода «перчинкой», придавая им модный, а зачастую и оригинальный вид.
  • Эстетическая. При оклеивании стен либо потолка порой не выходит красиво сделать линию сопряжения с примыкающей поверхностью. Галтель и создает переход от стенки к потолку завершенным: привлекательным и элегантным.

Как сделать угол потолочного плинтуса. Резка с использованием ручной разметки 05

Как сделать угол потолочного плинтуса. Резка с использованием ручной разметки 06

Из чего делают

Первые плинтусы для потолка изготавливали из гипса. Его всевозможные элементы отливались в специализированных формах. Гипсовые галтели льют и сейчас. Однако по причине высокой стоимости изделия, большого веса и ломкости (непросто устанавливать) в квартирах и индивидуальных домах его почти не используют. В связи с этим гипсовые галтели отливают, как правило, незначительными партиями для ремонтно-реставрационных работ либо элитных коттеджей.

Как сделать угол потолочного плинтуса. Резка с использованием ручной разметки 07

В обычных жилых помещениях практикуют иные материалы:

  • Пенопласт. Это очень хрупкий материал, работать с ним необходимо осторожно. Его плюс – доступность для большинства потребителей.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Стоимость изделий из него невысокая, но с ним, как и с пенопластом, требуется работать аккуратно.
  • Экструдированный (экструзионный) пенополистирол. Багеты из подобного материала крепки и надежны, их цена выше, чем описанных ранее изделий. Сломать их непросто, они не осыпаются при резке.
  • Древесина. Из древесины производят самый крепкий тип подобных изделий.
  • Полиуретан. Из него изготавливают крепкие галтели для потолочных поверхностей. Они имеют большой изъян – полиуретановые изделия тяжело реагируют на колебания температуры и характеризуются восприимчивостью к нагреву либо холоду. Эти особенности следует принимать во внимание, прежде чем подрезать потолочную галтель в углах.
  • Каучук. Эластичный и мягкий материал практикуется главным образом в качестве дополнения к натяжному потолку – прикрывает щель между полотном и стеной.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Подрезка потолочного плинтуса с помощью стусла

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Подрезка потолочного плинтуса с помощью стусла

Инструмент для подрезки потолочных плинтусов под стыковку в углах

Сразу нужно оговорить, что в современных реалиях нашей страны стусло далеко не всегда является спасительным средством для точной угловой подрезки плинтуса. Дело в том, что углы в наших домах часто не равны 90 градусам, а устроены с погрешностью вплоть до 5 градусов .

Стусло же предназначено именно для подрезки плинтуса под ровные углы (см.  Итоговый урок потолочной азбуки: установка потолочных плинтусов ). По этой причине при выполнении ремонта высокого класса, потребуется прежде правильно измерить углы с помощью угломера и в зависимости от результата использовать или не использовать стусло.

Предположим, что углы все же ровные, и для подрезки плинтуса можно использовать стусло.

В этом случае подготовка плинтусов будет иметь следующие особенности :

  • Угловая стыковка потолочного плинтуса может быть образована двумя видами углов – внешними и внутренними углами между смежными стенами. Внутренние углы есть в любом помещении, и их величина всегда составляет меньше 180 градусов (обычно 90) . Внешние углы встречаются несколько реже. Их величина всегда больше 180 градусов (обычно 270).
  • Кроме того, каждый угловой стык состоит из двух плинтусных планок – левой и правой. В зависимости от того, какой угол потолочного карниза (внешний или внутренний) будет обустраиваться, левая и правая плинтусные планки будут подлежать подрезке определенным образом.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Подрезка потолочного плинтуса с помощью стусла

Схема подрезки потолочных плинтусов в стусле для обустройства внешних и внутренних углов

  • Для стыковки плинтуса у внутреннего угла левая и правая планка в стусле подрезаются следующим образом :
  1. Левую планку позиционируют в стусле у дальней от себя стенки с таким уклоном, который предполагается при итоговой установке под потолком. Ножовку вставляют в левый ближний и правый дальний пазы стусла, после чего выполняют надрез.
  2. Правую планку также устанавливают у дальнего борта стусла с аналогичным наклоном и выполняют пропил, используя правый ближний паз и левый дальний, для вставки полотна ножовки.
  • Для стыковки у внешнего угла левую планку подрезают аналогично правой для внутреннего угла, а правую – аналогично левой для внутреннего угла.

Совет! Перед тем, как стыковать потолочный плинтус и приклеивать его окончательно, необходимо примерить планки в углу и убедиться, что они образуют четкий стык без зазоров.