Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Шаблон для сварки труб под 90 градусов. Лекало для сварки труб под углом 90 градусов

04.10.2023 в 16:30

Шаблон для сварки труб под 90 градусов. Лекало для сварки труб под углом 90 градусов

°. На листе руберойда выполнить вид с торца тройника. Начертить полуокружность диаметром, равным диамет­ру штуцера, и разделить её на 6 равных частей (рис. 1, а). Через точки деления провести прямые, параллельные оси штуцера, до пересечения с окружно­стью трубы в точках 01, 11, 21, З1, 41, 51, 61. Затем про­вести прямую А’А’, (рис. 1, б), отложить на ней дли­ну окружности штуцера и разделить ее на 12 равных частей. Из точек деления опустить перпендикуляры.

Развертка врезки трубы в трубу.

Рис. 1. Изготовление и врезка штуцера в трубу:

а – подготовительная разметка;

б – разметка для шаблона;

в и г – разметка для штуцеров.

На перпендикуляре 0’0′1отложить отрезок 001, на пер­пендикуляре 1’1′1отложить отрезок 111и т. д. Точки 0′1, 1′1, 2′1и т. д. соединить плавной кривой, которая бу­дет соответствовать очертанию нижнего конца развер­нутого штуцера. По размеченным линиям вырезать шаблон.

Изготовление шаблонов (рыбок) под врезку трубы в трубу под 90 °.

Для изготовления штуцера (табл. 1) необходимо на трубу-заготовку наложить шаблон и по нему сделать разметку, а затем по разметке отрезать заготовку. Для разметки отверстия на трубе тройника необходимо уста­новить на нее изготовленный штуцер и очертить его ниж­ний конец. Размеченный контур выреза в трубе умень­шить на толщину стенки штуцера .

В качестве шаблона для разметки можно взять и обыкновенный лист бумаги.

Размеры разверток штуцеров для тройников.

Таблица 1. Размеры (в мм) разверток штуцеров для тройников (рис. 1 в и г).

Как разметить трубу под 90 градусов. Резка под 45 градусов

Одним из частных примеров подобной ситуации является необходимость отрезать металлическую трубу под углом в 45 градусов. Такая резка материала часто требуется при прокладке водопроводных коммуникаций или систем отопления. В этом случае приходится иметь дело со стальными трубами.

Для этих целей обычно применяются привычные трубы цилиндрического сечения . Если же речь идёт о монтаже каких-то металлоконструкций, то чаще применяются профильные трубы прямоугольного или квадратного сечения.

Основная проблема здесь состоит в том, что для того чтобы соединяемые элементы совпадали, разрез должен быть максимально ровным, а значит особенно пристальное внимание следует уделить разметке материала. В случае, когда требуется резка под углом, в качестве разметочного шаблона можно использовать простой квадратный лист бумаги

Его необходимо сложить строго по диагонали, после чего обернуть шаблоном трубу

В случае, когда требуется резка под углом, в качестве разметочного шаблона можно использовать простой квадратный лист бумаги. Его необходимо сложить строго по диагонали, после чего обернуть шаблоном трубу.

При этом необходимо тщательно следить за тем, чтобы сторона листа, которая располагается ближе к торцу трубы, был перпендикулярен её центральной оси. Далее с помощью разметочного материала наносится ряд пунктирных линий и после того, как разметка будет выполнена по всей окружности шаблон можно убрать.

Фото шаблона для резки труб — вид сбоку

Заготовка из трубы большего размера

Разметка реза под 45 с помощью шаблона

Если же предстоит резка профильной трубы, то здесь целесообразно изготовление специального шаблона из такой же трубы, но большего сечения. При этом использовать измерительные приспособления придётся только один раз. Для нанесения разметки потребуется использовать транспортир или строительный угольник.

После отпиливания шаблона, трубы, подлежащие разрезанию можно просто вставить в него и разметить. Такой подход позволит значительно сэкономить время работ и резать профильную трубу под 45 градусов будет удобно.

Что касается того, чем пользоваться при проведении работ, то здесь стоит выбирать наиболее подходящий и привычный. Это может быть и простая ножовка по металлу, и болгарка с установленным отрезным диском.

Шаблон для резки трубы под 45 градусов. Разметка и обрезание трубы

Инструмент для резки труб под углом

Сам процесс разметки обрезаемой заготовки кажется достаточно несложным делом. Но следует отметить, что допущенные закругления в процессе разметки вручную создадут непоправимую погрешность после обрезания, что повлечет к нестыковке и образованию бракованных изделий. С целью исключения таких дефектов требуется сделать несложный инструмент для четкой разметки профильных деталей. При этом резка изделий под углом 450 намного упрощается. Обычный отрезок из стального профиля п-образной формы, выполненный под углом 45 градусов, станет надежным инструментом для точного разрезания труб. При этом размер профиля для линейки необходимо подобрать так, чтобы появилась возможность легкого расположения в нем разрезаемой профильной трубы.

Инструмент для резки труб вручную

Для выполнения такого отмечающего правильный угол инструмента необходимо иметь еще следующий дополнительный инструмент:

  1. Угломер;
  2. Чертилка для металла;
  3. Болгарка;
  4. Диск для резки;
  5. Напильник.

Шаблон для резки трубы под 45 градусов. Разметка и обрезание трубыПриспособление для резки труб под углом

Шаблон для резки трубы под 45 градусов. Разметка и обрезание трубыКак правильно резать трубу под углом

Выполнить отмеряющий инструмент для резки труб несложно. Для этого из профильной заготовки необходимо вырезать отрезок длиной 20-30 см. Посредством угломера на любом торце отрезка отметит угол в 45 градусов. Далее, болгаркой отрезать профиль. Полученный шаблон требуется испытать на точность.

В случае отклонений обработать отмеряющее приспособление напильником. Используя такой отмечающий инструмент, сделанный собственными руками, намного упрощается процесс резки труб, особенно при большом их объеме. Для отметки необходимо только расположить в сделанном приспособлении разрезаемую профильную трубу отчертить посредством чертилки правильный угол. В процессе разметки контролируется длина изделий. Далее, необходимо отрезать трубу четко по линиям разметки, используя болгарку. Стоит отметить, что вначале труба надрезается по диагональным отметкам с обеих сторон, далее прорезаются прямые отмеченные линии. Такие шаблоны для обрезки труб под углом 45 градусов достаточно сэкономят время и средства.

Шаблон для резки трубы под 45 градусов. Разметка и обрезание трубы

Разметка и обрезание труб круглого сечения

Шаблон для резки трубы под 45 градусов. Разметка и обрезание трубыЛекало для резки труб под углом

Шаблон для резки трубы под 45 градусов. Разметка и обрезание трубылекало трубы под углом 45В случае разрезания круглых труб под углом 45 градусов инструмент, изготовленный для прямоугольных труб, не совсем подходит. Для более точного – обтекаемого вычерчивания линии отреза под углом рекомендуется использовать бумажное лекало, которое наматывается на заготовку.

Лекала разрабатываются в современном мире с помощью компьютерных программ.

Линия отреза меняется в зависимости от заданного в программе угла и диаметра трубы. Распространенные лекала можно найти в интернете или вспомнить про наши разрисованные линейки со школьной скамьи.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/vrezka-truby-v-trubu-pod-uglom-45-gradusov-razvertka-priyomy-rezki-trub-pod-uglom

Шаблон для резки трубы под 90 градусов. Шаблоны можно распечатать в натуральную величину

При изготовлении колена угол резания должен быть равен половине угла колена.

Пример определения угла резания для изготовления колена с углом 135 градусов (90+45). Не путать с острым коленом в 45 градусов! Формула: 135/2=67,5. Разрезаем трубу под углом 67,5 градусов, получаем два куска трубы с углами реза 67,5 градусов, соединяем их по линии реза с привязкой к общей образующей, свариваем и получаем колено (67,5+67,5) в 135 градусов.

В процессе работы я сделал следующее наблюдение. При работе с большими диаметрами изготовленное лекало при оборачиваниие его вокруг трубы было явно короче, не перекрывало всю трубу, оставался зазор 20-30 мм.

Гостовский диаметр трубы был указан правильно, а лекало короче. На мой взгляд, эта ошибка вызвана тем, что невозможно плотно прижать лекало к трубе и наружный диаметр трубы увеличился (ржавчина, грязь). Приходилось «пояском» измерять длину окружности и делить на π (3,1416). Полученный диаметр вводить в таблицу.

Посмотрите демонстрационный ролик

(Рисунки, описания, формулы были взяты из книги И.Х. Бродянского «Разметка сварных фасонных частей трубопроводов», 1963 г.)

При успешной оплате Вы сразу же получите ссылку для скачивания рабочей таблицы.

Для самоделкиных. С калькулятором все понятно, с расчетом дуги тоже, а вот с обрезкой трубы а помучился. Линейкой выверял на листочке, потом вырезал, накладывал на трубу, … Но получилось отлично, при сварке получился ровненький шов. Труба к трубе подошла без зазоров.

Сварка труб под углом 90 градусов. Как сделать отвод 90 градусов из трубы

Самый простой вариант– найти справочник по изготовлению и монтажу трубопроводов. В нем есть чертежи для изготовления со справочными размерами. Для изготовления потребуется сделать выкройки из картона или плотного листа бумаги, обвести их по контуру на трубе, а затем с помощью болгарки или газа вырезать детали и сварить. Особое внимание следует уделять качеству швов, так как гораздо проще подварить и проверить изделие в еще не собранном состоянии, чем потом лазить по углам и искать течь.

Сварка труб под углом 90 градусов. Как сделать отвод 90 градусов из трубы

Трубы диаметром до 100 мм гнуться на трубогибе методом нагрева, и как правило не нуждаются в изготовлении специальных фитингов. Обычно для изготовления угла в 90 градусов используется 3-4 сегмента. Если диаметр трубы будет 100-159 мм, достаточно 3 сегментов. При диаметре свыше 159 мм используются уже 4 сегмента. Изготовление фитингов 90 градусов на трубы диаметром более 180 мм возможно с применением 5 и более сегментов, чтобы завихрения потока были не такими большими.

Отвод трубы 90 градусов 100 мм можно сделать своими руками и без использования выкроек. Для этого достаточно отрезать на глазок два куска стальной трубы с углом примерно 30-35 градусов, а третью часть подгонять уже по месту. Если сила завихрений не играет важной роли можно обойтись и вообще двумя кусками трубы 100 мм по 45 градусов, сваренными между собой.

Сварка труб под углом 90 градусов. Как сделать отвод 90 градусов из трубы

Фитинг из трех сегментов

На трубу 159 мм отвод 90 градусов своими руками сделать можно точно так же как и на 100 мм. Единственная сложность может возникнуть при вырезании раскроенных кусков, так как 159 мм труба идет с усиленными стенками и достаточно сложно режется болгаркой. Именно поэтому трубы диаметром 159 мм и 180 мм проще резать газовым резаком, что будет более быстро и безопасно.