Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Нужны ли плинтуса при ремонте. Какую функцию выполняет плинтус и можно ли обойтись без него

14.10.2023 в 16:03

Нужны ли плинтуса при ремонте. Какую функцию выполняет плинтус и можно ли обойтись без него

На чтение 3 мин

Так повелось, что при ремонте плинтус считается одним из неотъемлемых элементов оформления помещения. Однако в последние годы востребованность длиной рейки, устанавливаемой в местах примыкания напольного покрытия к стенам, значительно снизилась. Специалисты ремонтного дела по-разному комментируют желание владельцев жилья отказаться от плинтусов, одни категорически против, считая плинтус обязательным, другие же поддерживают такое решение, утверждая, что сейчас существует много альтернативных способов отделки стыков.

Сегодня мы хотим подробнее разобраться в том, обязателен ли плинтус в помещении и можно ли обойтись без него.

Основные функции плинтуса

Чтобы понять, в чем заключается важность плинтуса нужно сначала узнать его основное предназначение. Можно выделить три основные роли плинтуса:

  • Скрытие погрешностей. Эта функция крайне важна в случае так называемых «плавающих» полов. При укладке ламината, паркета и т.д. между стеной и напольным материалом всегда остается зазор шириной около 10 мм. Внешне такая «дырка» смотрится очень неаккуратно и портит все впечатление о новеньком ремонте. Именно плинтус и скрывает эту щель, делая покрытие целостным;
  • Маскировка коммуникаций. Очень удобной функцией плинтуса является сокрытие проводки (электроснабжение, кабель антенны, Интернет кабель, телевиденье и т.д.). Наличие внутри плинтуса желоба позволяет удобно разместить все провода и скрыть их от глаз домочадцев;
  • Защита от влаги и загрязнений. Третья функция плинтуса, не менее значима, нежели предыдущие — это защита стен и напольного покрытия от проникновения влаги, загрязнений и износа.

Нужны ли плинтуса при ремонте. Какую функцию выполняет плинтус и можно ли обойтись без него

Нужны ли плинтуса при ремонте. Какую функцию выполняет плинтус и можно ли обойтись без него

Нужны ли плинтуса при ремонте. Какую функцию выполняет плинтус и можно ли обойтись без него

Нужны ли плинтуса при ремонте. Какую функцию выполняет плинтус и можно ли обойтись без него

Нужны ли плинтуса при ремонте. Какую функцию выполняет плинтус и можно ли обойтись без него

Можно ли обойтись без плинтуса?

Согласитесь, перечисленные задачи вполне объясняют необходимость плинтуса. Но все-таки, можно ли обойтись без этого отделочного элемента? Специалисты дают положительный ответ. Отказавшись от примыкающей к стене рейки, вы можете воспользоваться альтернативными вариантами отделки. Например:

  • Подгонка покрытия стен стык в стык. Конечно, добиться идеальной линии соприкосновения очень трудно, поэтому придется постараться. На крайний случай для скрытия небольших зазоров можно воспользоваться специальным уголком;
  • Отделка джутовым канатом. Такой вариант довольно распространён при отказе от плинтусов. Джутовый канат отлично сочетается с большинством напольных покрытий, имеет презентабельный вид и выполняет функцию защиты помещения от влажности и сквозняка. Кроме того, этот материал продается на метраж, поэтому вам не придется стыковать его края, достаточно замерить периметр комнаты и купить необходимое количество;
  • Использование панелей. Данный вариант очень быстро набирает популярность среди потребителей. Стеновые панели смотрятся очень роскошно, и при этом выполняют все те функции, что выполняет и плинтус. Единственный недостаток декоративных панелей – стоимость, такая отделка не из дешевых;
  • Скрытый плинтус. Закрывает список альтернативных вариантов скрытый плинтус. Такой вариант отделки стыков находится в одной плоскости со стеной, поэтому практически незаметен и выглядит очень аккуратно и презентабельно.

Из всего описанного выше можно сделать вывод, что плинтус как часть отделки помещения несет в себе большое значение. Однако ничего незаменимого нет, поэтому при желании всегда можно найти альтернативу.

Нужны ли плинтуса при ремонте. Какую функцию выполняет плинтус и можно ли обойтись без него

Нужны ли плинтуса при ремонте. Какую функцию выполняет плинтус и можно ли обойтись без него

Нужны ли плинтуса при ремонте. Какую функцию выполняет плинтус и можно ли обойтись без него

Нужны ли плинтуса при ремонте. Какую функцию выполняет плинтус и можно ли обойтись без него

Лента вместо плинтуса на пол. Мето. Использование неплавающего покрытия

Одним из способов того, как обойтись без плинтуса на полу, является монтаж напольного покрытия на клей. Решение позволяет отказаться от технологического зазора, поскольку материал не будет «плавать» (сдвигаться, деформироваться из-за колебаний температуры или влажности).

Подходящим по всем параметрам материалом является керамогранит (керамопаркет) тли кварц-виниловое покрытие. При работе важно соблюдать следующие тонкости:

  • Для монтажа используются специальные клеевые составы; цементно-песчаная смесь не подходит, поэтому сэкономить на этом этапе не получится.
  • Подрезку материалов делают на специальном оборудовании, в противном случае кромка получится неаккуратной, и стык между стеной и полом будет неровным.
Оформление стыка в ванной Источник showerwall.co.uk
  • Не менее важно сделать ровной отделку нижней части стен. Тщательное выравнивание требует кропотливой работы и опыта, что не может не повлиять на бюджет ремонта.

Для отделки стен лучше всего подходят разнообразные декоративные штукатурки и покраска на стеклохолст. После окрашивания поверхность дополнительно покрывается водоотталкивающей пропиткой. Это сделает возможным влажную уборку стен.

Метод 2. Использование кромочных профилей

Монтаж многих популярных напольных покрытий (например, ламината или паркета) предусматривает укладку плавающим способом. В этом случае вопрос, чем заменить плинтус на полу, приобретает особую актуальность.

Один из вариантов завершающего профиля Источник flisekompaniet.no


Как выбрать правильный цвет плинтусов

Производители покрытий предлагают решение в виде завершающих (окантовочных) профилей П- или Г-образной формы. Такой профиль можно подобрать из одной коллекции с напольным материалом, или обратиться к другому производителю.

Единственный недостаток состоит в том, что полоска профиля после монтажа все-таки будет заметна. Существуют альтернативные наработки того, чем заменить плинтус на полу; дизайнерские решения включают следующие идеи:

  • Пробковый компенсатор. С его помощью удобно оформлять границу (в том числе и фигурную) между разными материалами: керамической плиткой и ламинатом (паркетом), или керамикой и доской. Также пробка подойдет для того, чтобы уложить ламинат или паркет без плинтуса. Она устойчива к повышенной влажности, но имеет узкий ассортимент цветов.
Разновидности прессованной пробки Источник parketfloor.kiev.ua
  • Оконные штапики. Они изготавливаются из дерева, ПВХ или МДФ, разнообразны по цвету и цене; если нужного тона не нашлось, штапики несложно тонировать в нужный оттенок. Для фиксации подходит любой монтажный клей, например, «жидкие гвозди».
  • Штробление стен. Иногда используют металлический профиль (уголок) вместо плинтуса. Для этого в стене пробивается штроба, в которую вставляется уголок, а уже в него помещается доска. Другими словами, технологический зазор оказывается внутри стены.
  • Жидкая пробка. Колерованный герметик имеет вид пастообразной смеси. Различают полиуретановый, силиконовый, каучуковый, акриловый, битумный тип. Средство качественно заполняет стыки, что закрывает вопрос как положить ламинат без плинтуса. Минус – применение ограничивается узкой цветовой гаммой.
Окантовочный профиль под ламинат Источник bazazakonov.ru

Метод 3. Использование стеновых панелей

Примыкание ламината к стене без плинтуса можно оформить с помощью декоративных стеновых панелей. На рынке имеется выбор панелей на любой вкус, от сдержанных классических до необычных, подходящих под любое стилевое решение.

Они изготавливаются из натуральной древесины, гипса, пластика, МДФ, паркетной доски. Поверхность может имитировать металл, кирпич, камень, бумагу, текстиль. Стена, облицованная панелями, выглядит непревзойденно, но такое решение значительно увеличивает бюджет ремонта.

Декоративные стеновые панели Источник essebiprogetti.it


Натяжной потолок без плинтуса: как оформить правильно

Метод 4. Скрытый плинтус

Интересной альтернативой напольному плинтусу может стать его скрытая разновидность. Его устанавливают в одной плоскости со стеной, благодаря чему поверхность достигает нужной степени лаконичности и элегантности. У метода имеются и другие достоинства:

  • Деталь не образует выступов, не накапливает пыль и грязь, не затрудняет уборку.

Нужен ли плинтус на плитку. Керамический плинтус

Керамический тип плинтуса обладаем рядом значительных преимуществ.

Отметим основные:

  • Изделия из керамики не подвержены выгоранию на солнце. Такое свойство позволяет владельцам загородных домов отделывать наружные покрытия керамическим плинтусом и не бояться, что он потеряет свой вид под лучами солнца.
  • Бордюр из керамики сможет прослужить обрамлением плитки долгие годы. При этом он сохранит свой первозданный вид, не потрескается, не будет крошиться от перепада температуры.
  • Практически любой тип напольной плитки будет отлично смотреться именно с керамическим плинтусом. Чаще он обладает глянцевым оттенком.
  • Керамический плинтус устойчив к регулярной влажной обработке с применением химических составов. На чистку поверхности не уйдет много времени.
  • По прочности отделочные элементы не уступают самой плитке. Они устойчивы к вредным воздействиям химических веществ и растворов, а также истиранию.

Нередко поверхность подобных материалов имеет декоративный узор.

Несмотря на широкий список положительных преимуществ керамического плинтуса, он имеет недостатки:

  • При большом объеме отделочных работ общая сумма не покажется маленькой. Особенно это ощутимо, если для обрамления плитки покупают нарядные бордюры с позолотой.
  • Установка плинтуса из керамики является завершающим штрихом облицовки. Сложность монтажа зависит от общей укладки, поэтому любое несовпадение швов может испортить общий вид облицовки.

Данный материал может образовывать сколы и царапины при транспортировке и неаккуратной укладке.

Можно ли не делать плинтус. Скрытый монтаж плинтуса

Для дизайна интерьера жилья без плинтусов возможен вариант применения филигранно-незаметного или, наоборот, обращающего на себя внимание плинтуса скрытого монтажа, располагаемого в одной плоскости со стеной. Работники бригады, занимающиеся практикой установки скрытого плинтуса, обычно имеют очень высокую квалификацию, потому что все подготовительные, основные и завершающие этапы ремонта квартир должны быть выполнены на высшем уровне. Иначе результатом может быть неправильный монтаж и, как следствие, недолговечность конструкции скрытого плинтуса.

На фото: Интерьер гостиной в квартире в стиле ар-деко

Напольный скрытый плинтус в дизайне квартиры — это самостоятельная деталь, не имеющая на внешней своей стороне выступов и зазоров и поэтому не собирающая пыль, зато поглощающая шум шагов и облегчающая установку мебели. В нем имеются внутренние каналы для прокладки коммуникационных проводов.

Для изготовления встроенных плинтусов скрытого монтажа применяются либо материалы, позволяющие сделать плинтус в широком смысле незаметным, либо с возможностью подчеркнуть его присутствие. Плинтус состоит из двух частей - базы и вставки. Базовая конструкция прикрепляется к выровненной стене с помощью специальных застежек на начальном этапе ремонта квартиры, и только после оштукатуривания стен и полного ремонта пола, монтируются декоративные вставки. В качестве вставок могут использоваться плиты из окрашенного МДФ, дерева, кожзаменителя, с имитацией под камень, стекло, металл и другие материалы.

На фото: Интерьер спальни в квартире в современном стиле

Плинтус на основе базы из анодированного алюминия в виде Г-образного профиля, не предполагающего вставку, позволяет создать в комнате, где его монтируют, эффект «парящих» стен. Это становится возможным вследствие конструктивных особенностей базового профиля, имеющего выступ для установки на него гипсокартона для стен. Вставка в этом случае в базу не устанавливается. Сам профиль крепится к стене с помощью герметиков, никакие застежки не видны, потому что не нужны.

И установка плинтусов, и их отсутствие на полах имеют свои положительные стороны. Все-таки наличие плинтуса, на взгляд людей старшего поколения предпочтительнее, в силу не только его эстетического, но и практического назначения. Для молодежи скорее важны эстетические моменты. Поэтому, зачастую для них вопрос решается в пользу жилья без напольных плинтусов. Хотя, для того чтобы дизайн квартиры не пострадал от решения хозяина не устанавливать плинтусы, должны быть приложены максимальные усилия на этапах работы со стенами и полами. Кроме того, может оказаться, что материальные траты предстоят значительные. Но жилья станет таким, о чем мечталось, а это главное.

Стоимость работ указана за ВСЕ работы – как черновые, так и чистовые. Минимальная стоимость работ: 990000 руб. Стоимость услуги является ориентировочной и зависит от сложности работ и планировки помещения.

Нужен ли плинтус на балконе. Оптимальная ширина плинтуса

Покупая плинтус, следует обращать внимание не только на его дизайн, но и на размеры. От грамотного выбора высоты и ширины будет зависеть качество эксплуатации, а также то, насколько выигрышно этот элемент будет смотреться в интерьере. Что касается высоты, то здесь ориентироваться следует на параметры стен, используя очень простое правило – для высоких стен выбирать более массивные модели, а для низких применять аккуратные миниатюрные варианты. Такой подход будет компенсировать общие габариты – плинтус будет гармонировать с отделкой и не привлекать к себе излишнее внимание.

При выборе плинтуса для балкона по ширине необходимо учитывать чуть больше критериев:

  1. Общую площадь помещения. Если балкон узкий и небольшой, то лучше остановить выбор на маленьком плинтусе шириной не более 4,5 см. Но если балкон имеет большие габариты, для него хорошо подойдёт пластиковый широкий плинтус.
  2. Наличие щелей и необходимость повышения тепло- и звукоизоляционных характеристик. Если эти аспекты необходимо улучшить и компенсировать, то стоит купить именно широкий вариант – от 7 до 10 см. В остальных случаях подойдёт и более узкий.
  3. Количество кабелей, которые необходимо скрыть. Если на балконе размещено несколько осветительных приборов, проходит кабель интернета, ТВ и т. д., то нужно выбирать плинтус такой ширины, чтобы его внутренняя ниша справилась со своей функцией полностью.

Однако уделяя должное внимание подбору параметров, не стоит забывать и об эстетике. Выбирать модели можно под палитру стен или же напольного покрытия. В первом случае помещение удастся сделать визуально более высоким, во втором – визуально его расширить.

Плинтус уже не в моде. Плинтус нынче не в моде, а порожки вообще прошлый век! или История (№1) о том, как я с дизайнером ругался

— Вы своими древними правилами, уже всех достали! Сейчас так никто не делает! Динозавр…

С этих слов начался привычный диалог с Дизайнером. Дизайнер - это не фамилия или сексуальная ориентация. После 3х месячных интернет курсов - это нередко становится стиль жизни! Нужен недюжинный талант! Ведь не каждый сможет нести полную чушь с умным видом.

Я не просто так указал цифр (№1). Сразу и не упомнить — сколько раз я ругался с дизайнерами. И это лишь один из этих случаев. Никоим образом не хочу задеть Дизайнеров - среди них есть тысячи образованных специалистов. Это был не тот случай.

— Плинтуса мы делать не будем. Это подчеркнет плавность перехода цветовой гаммы ламината на стену. И посмотрите, как в проекте сочетаются два напольных покрытия — ламинат и кафель! Любой порожек, разорвет эту картинку. Да их никто уже и не делает. Это не мод….

Договорить юное божие творение не успела. Пришлось вмешаться в диалог двух юных особ- Дизайнера и Заказчицы.

— Чего!!! Девушки, вы палку не перегибайте. То что вы видели эти "ноу-хау" в ютубе, еще не делает им место быть в жизни! Подобные видосики, создаются не для продвижения стройиндустрии, а исключительно с целью популярности в интернете.

— Вы со своими древними правилами, уже всех достали! Сейчас так никто не делает! Куча блогеров поопытнее вас, много лет применяют все эти приемы. Удивлена что вы вообще знакомы со словом "ютуб". Скинуть вам ссылки?

Дальше я не стал терпеть откровенное хамство, в борьбе за место под солнцем малограмотной ссыкухи. Уж и не знаю, чьи "идеи" она мне собиралась показать, но после моих слов она просто и честно заплакала.

— Девочка! Собери всех своих модных инстаблогеров и давай я им прочитаю краткий курс Прикладной Физики. Ты что-нибудь слышала про линейные расширения материалов? Водопоглощение по объему о чем-то говорит?

Ладно плинтус "не нужен". В в твоем мультяшном мирке пол возле стен мыть не обязательно! Пусть стена через месяц станет похожа на кусок подсохшего навоза! Но как ты планируешь уговорить ламинат не "двигаться" в стыке с кафелем? У нас площадь зала 29м2. Посчитать тебе, на сколько миллиметров наш ламинат будет "гулять"?

— Посчитайте! А я эту цифру умножу на два и оставлю этот зазор со стороны стены. А аккуратненький стык с кафелем, мои ребята заделают силиконом.

— Я понимаю что у тебя опыта (читай мозгов) не больше, чем у ламината в пении. Ламинат ютуб не смотрит и будет расширяться во все стороны, а не туда куда тебе хотелось бы. И при усыхании, ровно половина уменьшения размера пойдет со стороны твоего "силиконового стыка". И что ты мне тыкаешь свой модный смартфон с роликами инстаблогеров. Они в массе своей в строительстве разбираются, как горилла в органной музыке. И не плач! Ссора закончится, а опыт останется.

Если честно, мне самому был неприятен этот срыв! Я тоже был молодой и горячий. Я также хотел всему миру доказать свою значимость и далеко не всегда меня били за мои идеи. Я все прекрасно понимаю! Но мои педагоги не жалели сил, что бы вбить в мою голову знания.

Плинтус уже не в моде. Плинтус нынче не в моде, а порожки вообще прошлый век! или История (№1) о том, как я с дизайнером ругался

Бугор по деревообработке, на любой вопрос по технологиям, шел в коптёрку, доставал из шкафа учебник или нужный справочник. Перед тем как вручить книгу, он всегда лупил меня по пустой голове фолиантом и с улыбкой произносил - "Учи, щегол! Вечером расскажешь свой вопрос…"

Я не всегда мог выучить в рабочее время эти хитрые правила. Два раза оставался в закрытой столярке ночевать. Бугор выключал рубильник станков, закрывал коптёрку на замок и я оставался учить теорию. Высыпаясь в опилках, я медленно но верно начинал понимать суть процессов.

Представляете, как я его ненавидел! Только годы практики и постоянное применение этой школы жизни, заставили меня пересмотреть отношение к человеку, который по сути дал мне путевку в профессию Строителя.

Плинтус уже не в моде. Плинтус нынче не в моде, а порожки вообще прошлый век! или История (№1) о том, как я с дизайнером ругался

И на старушку бывает прорушка. Наследие коммунизма оставило нам все данные, по всем видам материала…кроме ультрасовременных.

Есть ТУ на ДВП и даже МДФ, но я прекрасно понимаю, что при изготовлении ламината, применяются такие парафины, которые превращают ламинат в кафель.

Но данных по линейным усушкам и разбуханию ламинатов я не нашел. Нигде!

Ни один производитель данных не дал.

МДФ делается из хвойных пород, но не могу же я считать напарафиненную сосновую муку, по показателям естественной сосны!

Я не справился с задачей.

Может у кого есть данные по ламинатам?

Всех благ.