Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Таблица запила углов для багетов для торцовочной пилы. Виды потолочных и напольных плинтусов, выбор инструментов

21.01.2022 в 12:17

Таблица запила углов для багетов для торцовочной пилы. Виды потолочных и напольных плинтусов, выбор инструментов

Монтаж багетов и плинтусов не менее важный этап ремонта, чем любой другой. И подрезка углов здесь является самым сложным. Важно правильно выбрать инструмент для работы и наиболее подходящий способ резки.

Потолочный плинтус

Потолочный багет, он же молдинг, галтель, бордюр или просто плинтус, чаще всего используют для отделки стыка между стеной с потолком Хотя иногда им прикрывают внутренние углы, делают декоративные рамки или панно, оформляют ниши и архитектурные элементы. Существует несколько наиболее популярных материалов для изготовления потолочного багета:

Пластиковые (поливинилхлоридные). Широкие и жёсткие молдинги удобнее резать ножовкой по металлу. Если нужен более щадящий инструмент, используют лобзик.

Пенопластовые (пенополистирольные). Очень лёгкий и пористый материал, который лучше всего резать острым строительным или канцелярским ножом.

Деревянные багеты. Для резки подходят пилы с косозубой заточкой, специально предназначенные для багетов. Также можно использовать ручные или электролобзики.

Напольный плинтус

Современный напольный плинтус едва ли можно назвать планкой, закрывающей зазор. Это конструктивный компонент, который дополняет дизайн и подчёркивает общее оформление. Плинтусы изготавливают из нескольких материалов:

Деревянные могут быть сделаны из массива или шпона. Для обрезки используют плоские или циркулярные пилы, лобзики.

Пластиковые плинтусы  — «опасные» конкуренты традиционному дереву. Легко устанавливаются и режутся обычной ножовкой по металлу.

Алюминиевые плинтусы  — последнее слово в дизайне интерьера. Прорезаются обычно электропилой или ручной пилой по металлу.

Только на деревянных плинтусах придётся делать угловую подрезку. Остальные обрезаются ровно и соединяются при помощи специальных уголков.

Торцовочная пила для плинтуса. Чем отличается торцовочная пила от циркулярной?

Этот вопрос часто возникает у тех, кто задумывается о приобретении пильного электроинструмента. Начать следует с того, что торцовки — это подвид циркулярных пил. Семейство циркулярок принято делить на три группы: стационарные (настольные) модели, дисковые ручные и, непосредственно, торцовочные.

Торцовочная пила для плинтуса. Чем отличается торцовочная пила от циркулярной?

У пильных столов торцовки выигрывают, прежде всего, в вопросах компактности и мобильности: средний вес торцовочной пилы составляет порядка 16 кг, в то время как у ее стационарного аналога этот показатель может доходить до 100 и более кг. Второе объективное преимущество — безопасность работы. В целом, на пильном столе можно выполнять все те же распиловочные операции, что и с торцовкой, но это получается в разы медленнее — в вопросах удобства и быстроты настроек  торцовка далеко впереди.

Главный недостаток торцовочных пил — работа с заготовками ограниченной ширины. Ну и по понятным причинам, они не подходят для продольного распила древесины. Здесь по-прежнему незаменима стационарная циркулярка или ручная дисковая пила. В то же время некоторые производители торцовок решили не сдаваться, и попробовали решить эту проблему путем создания комбинированных моделей, объединяющих возможности торцовки и распиловочного станка.

Торцовочная пила для плинтуса. Чем отличается торцовочная пила от циркулярной?

Разумеется, из-за ограниченных размеров верхней крышки, такой гибрид не способен в полной мере заменить распиловочный стол. Тем не менее, такое оборудование хорошо зарекомендовало себя в хозяйстве и домашних столярках.

Как закрыть торец потолочного плинтуса. С каким материалом лучше работать при заделке стыков

Прежде чем решать, чем лучше заделать стыки установленного потолочного плинтуса, следует разобраться с тем, какие средства подходят для обработки тех или иных материалов.

Для карнизов из пенопласта и полиуретана

Для пенопластовых и полиуретановых потолков лучше всего подойдет акриловая шпаклевка. Этот материал устойчив и прочен. К тому же она быстро сохнет и практически не подвержена воздействию влаги. Акриловые шпаклевки очень технологичны. В процессе заделки швов, особенно в углах, потребуется шлифовка карнизов. Что бы получить ровную и гладкую поверхность на месте стыка, используйте для этой цели наждачную бумагу минимальной зернистости.

Белый цвет материала позволяет шпаклевку спокойно использовать для работы с багетами, которые готовятся под покраску.

На сегодняшний день в продаже имеется огромный выбор отделочных строительных материалов, среди которых финишная шпаклевка представлена достаточно широко.

На заметку: пенополистирол, полиуретан имеют естественный белый цвет. Структура материалов очень хорошо сочетается с акриловыми шпаклевками. Нередко именно этот вид шпаклевки используется для монтажа потолочных багетов. При окрашивании шпаклевка не проступает, особенно когда используется белая краска.

Необходимо помнить и этот момент. Большие щели, до 3 мм, рекомендуется заделывать шпаклевкой на гипсовой основе. Что бы гипс быстро не застывал, добавьте в раствор немного клея ПВА.

Для деревянных плинтусов

При работе с деревянными плинтусами заделывать швы приходится уже более основательно, так как дерево значительно тяжелее устанавливается в нужном положении. Финишная акриловая шпаклевка, растворы на основе гипса и клея ПВА так же подходят для этих целей. Небольшие стыки и щели легко задеваются растворами и затем шлифуются, для придания однородности поверхности галтели.

Прежде чем заделать стыки деревянного потолочного плинтуса, необходимо его тщательно подготовить стены. Большая кривизна стен создают предпосылки того, что щели между карнизом и стеной могут увеличиваться при высыхании дерева. В противном случае придется для заделки щели использовать большой объем шпаклевки. Это не совсем эстетично выглядит, к тому же со временем высохшая шпаклевка может выпасть из щели.

Таблица углов для торцовки. Что такое торцовочная пила.

Назначение торцовочной пилы понятно уже из её названия – торцевание (проще говоря, поперечная резка) длинномерных деталей: наличников, плинтусов, галтелей, молдингов и т.д. Незнакомый с торцовочной пилой мастер наверняка удивится – все перечисленные детали прекрасно режутся циркулярной пилой, а если нужно отрезать чисто и под определенным углом – можно воспользоваться ножовкой и стуслом. Так и есть – именно ножовку и стусло призвана заменить торцовочная пила, за что её иногда называют «электрическим стуслом».

Всякий, кому хоть раз приходилось соединять «в ус» наличники и плинтуса, знает, что дело это не такое простое, как может показаться с первого взгляда. Без должной сноровки даже с помощью стусла сделать идеальный рез под 45 градусов непросто. А если деталь не плоская, а сложной формы? Если это широкий наружный наличник или элемент декора и ни в какое стусло он просто не помещается? А если еще и угол стыка не прямой и резать надо не под 45 градусов, а, скажем, под 57? А если нужно резать еще и под углом к вертикали? Тут и ножовка на поворотной станине не поможет.

Таблица углов для торцовки. Что такое торцовочная пила.

Вот и получается на стыке некрасивый зазор, который приходится замазывать шпаклевкой и маскировать колером в цвет деталей.

Таблица углов для торцовки. Что такое торцовочная пила.

А вот с торцовочной пилой таких проблем возникнуть не может, и любой мастер, попробовавший этот инструмент, уже ни за что не вернется к стуслу и ножовке. Тем более, что сейчас в продаже есть не только дорогие профессиональные модели, но бюджетные бытовые, стоящие ненамного дороже обычной циркулярной пилы, и при этом способные обеспечить ранее недостижимое качество соединения «в ус» деталей любой формы.