Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах

20.11.2022 в 08:34

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах

Напольные плинтуса сейчас делаются из дерева или из поливинилхлорида (ПВХ), проще говоря, из пластика. У потолочных галтелей список немного больше:

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах

Ассортимент потолочных плинтусов значительно шире, чем у напольного направления.

  1. Полиуретановые – эти плинтуса имеют хорошую эластичность и могут огибать радиальные и прочие криволинейные поверхности, но под четкие углы их в любом случае нужно подрезать;
  2. Пенопластовые – самый простой бюджетный вариант, цена на пенопластовые плинтуса низкая и режутся они очень легко;
  3. ПВХ – принцип тот же, что и у напольных плинтусов, но модельный ряд намного шире;
  4. Деревянные – аналогичные напольным, только здесь еще есть широкие модели;
  5. Гипс – с появлением полиуретана и пенопласта гипсовые потолочные галтели отошли на второй план, во-первых, они тяжелые, а во-вторых, хрупкие. Но справедливости ради упомянуть о них стоит.

Так как правильно обрезать потолочный плинтус и его напольного собрата без хорошего инструмента невозможно, на этом вопросе остановимся немного подробней.

Самый лучший, практически идеальный инструмент для подрезки любых плинтусов и не только – это торцовочная пила с поворотной станиной. Высокооборотный диск делает гладкие и точные срезы, а станина в этих агрегатах поворачивается на любой угол. Проблема только в серьезной стоимости данного инструмента.

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах

Торцовочная пила практически идеальный инструмент для подрезки плинтусов и не только их.

Считается, что один из лучших ручных инструментов для точного реза мелких брусков – это обушковая пила. В принципе это правда, но скажу вам честно, реально качественную пилу, даже при нынешнем ассортименте найти нелегко. Если вы все же решитесь покупать подобный инструмент, то берите пилу с мелким зубом.

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах

Обушковая пила удобна при работе со стуслом.

Теоретически пенопласт и полиуретан можно резать любым острым и прочным ножом. Но при этом нужно иметь твердую руку и хотя бы небольшой опыт резки пенопласта. Плюс широкие галтели ножом резать весьма проблематично.

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах

Без опыта сделать четкий срез ножом весьма проблематично.

Лично я при отсутствии торцовки пользуюсь только ножовкой по металлу. Она подходит для резки абсолютно любого материала, от пенопласта и до дерева. Кстати, часто задают вопрос, чем обрезать пластиковый плинтус для пола, так вот – берите ножовку по металлу и точно не ошибетесь.

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах

Для подрезки плинтусов ножовка по металлу считается одним из лучших инструментов.

Как резать плинтус напольный. Особенности инструмента

Стусло представляет собой специализированное устройство, предназначенное для распилки напольных и потолочных плинтусов под разными углами. Приспособление выполнено в виде короба с отсутствующими торцевыми стенками и без крышки. В боковых поверхностях сформировано несколько пар прорезей, имеющих сквозное исполнение и располагающихся под определёнными углами относительно центральной оси основания. Ширина прорезей позволяет свободно располагать в них ножовку или пилу при условии небольшого развода зубцов.

Некоторые модели инструментов укомплектованы универсальной ножовкой, оснащённой приподнятой вверх рукояткой. Это способствует особой точности разреза и позволяет легко удерживать полотно ножовки в горизонтальном положении.

Если стусло режущим инструментом не укомплектовано, то при его выборе необходимо учитывать материал изготовления плинтусов. Так, при нарезке пластиковых плинтусов и изделий из МДФ лучше приобрести ножовку по металлу, для деревянного изделия – выбрать пилу по дереву с частыми зубцами, а для распиловки пенопластовых либо полиуретановых багет – использовать канцелярский нож.

Во время работы стусло закрепляют на верстаке либо столе и надёжно фиксируют струбциной. Это не позволяет инструменту смещаться под воздействием распилки и делает работу с ним удобной и полностью безопасной. Процесс обрезки плинтусов при помощи стусла достаточно прост и выглядит следующим образом:

  • на дно лотка укладывается плинтус и фиксируется в нужном положении;
  • затем в направляющие пазы, определяющие нужный угол и располагающиеся на противоположных стенках лотка, вставляется полотно ножовки и производится распил плинтуса.

Для предотвращения заломов и выкрашивания багета рекомендуется произвести пробный запил, в процессе которого следует определить силу нажима и интенсивность движения режущего полотна. Особенно это касается потолочных плинтусов из пенопласта и полиуретана, которые при неправильной обрезке начинают выкрашиваться и сминаться.

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах 05

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах 06

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов. Об углах

Перед тем, как вырезать угол потолочного плинтуса, замерьте углы помещения строительным уголком, если они прямые, то прирезать углы, чтобы они плотно, без зазора, состыковались в углу можно с помощью стусла.

Стусло для резки потолочного плинтуса представляет собой нехитрое столярное приспособление для резки, состоящее из лотка с бортиком, чтобы удерживать планку в одном положении, и с пазами, которые направляют полотно режущего инструмента под нужным углом: 45, 60 и 90º.

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах 07

Фото-инструкция, как вырезать угол потолочного плинтуса, внутреннее сопряжение

Чтобы отрезать внутренний угол, планку прикладывают к дальней стенке стусла. Для того чтобы отрезать наружный угол, плинтус упирается в ближний бортик.

Если плинтус из пенопласта или рыхлого полистирола, то отрезать лучше острым ножом, можно канцелярским, более жесткие материалы: полиуретан, плотный полистирол, пвх рекомендуется резать ножовкой по металлу с мелкими зубчиками.

Внешний угол, фото как правильно запилить потолочный плинтус

Отрезанные торцы, для плотного прилегания друг к другу, необходимо обработать напильником или наждачкой, после чего профиль можно устанавливать на место. Чтобы уловить все нюансы монтажа, обязательно посмотрите ролик, как запилить потолочный плинтус,

Угол в 60º так же очень легко сделать. Из школьного курса известно, что углы в равностороннем треугольнике равны 60º, начертите на бумаге треугольник с одинаковыми сторонами, вырежьте, это и будет шаблон, по которому делаются прорезы.

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах 08

Перед тем, как запилить потолочный плинтус, проверьте углы, если они 90гр, воспользуйтесь стуслом

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Они интенсивно применяются современными дизайнерами для стильного декорирования потолков, центральной и нижней части комнат. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Как резать плинтус напольный мдф. Кляймеры и профили: способ 1

Пояснение. Кляймером называется металлическая клипса с перфорацией для крепления профилей и панелей. Такие пластины производят под номерами от №1 до №6 – это зависит от расстояния между прижимающим язычком и пластиной.

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах 09

Будь это чёрный, древесный или белый напольный плинтус МДФ, его в любом случае нужно как то прикрепить к стене. Одним из способов является его фиксация на металлические кляймеры, которые, как правило, продаются в комплекте с окантовкой.

Суть такой установки заключается в следующем – на тыльной стороне самого плинтуса есть специальные пазы для крепежа, совпадающие по конфигурации с пружинистым устройством клипсы, с помощью которого происходит защёлкивание.

Кляймеры к стене крепятся дюбелями и шурупами, а максимальное расстояние между ними не должно превышать 30-40 см. Хотя лучше всего, чтобы это было 30 см, как и требует инструкция.

Самое главное, чтобы высота консоли от пола точно соответствовала пазу в плинтусе. Поэтому прежде чем прикручивать крепёж, следует выставить метки по углам комнаты на нужной высоте и отбить ориентировочную линию чоклайном (малярным шнуром).

Затем строго по этой линии на нужном расстоянии прикручиваются кляймеры (они также должны быть с каждой стороны стыка и возле внутренних или наружных углов).

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах 10

На фото – пластиковый профиль

Также монтаж плинтуса из МДФ может производиться на специальный пластиковый профиль, как это показано на фото вверху, хотя в России такой способ крепежа встречается крайне редко ввиду отсутствия данной продукции.

Суть установки здесь та же самая, что и для кляймеров: на стене, на нужной высоте чоклайном отбивается ориентировочная линия и по ней крепится пластиковый профиль. Затем после установки пластикового профиля на него просто защёлкивается плинтус.

При данном способе установки, как это заметно на обеих фотографиях, есть возможность прокладки проводки. На тыльной стороне плинтуса, помимо пазов для крепления, присутствует кабель-канал.

Как резать мдф плинтус под 45 градусов. В Длину

Соединение плинтуса в длину может быть двух видов: под 45 градуса и прямое

Стыки соединения в длину во избежание образования щелей при длительном использовании нужно соединять двухкомпонентным клеем для соединений и стыковки, монтажный клей ПВА D3.

Соединения в длину под углом 45

Выполните необходимые замеры.Нанесите разметку под разрезы

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах 11

Нанесите клей на место соединения.На одну сторону зарезанной поверхности нанесите клей, на другую отвердитель.Во избежание ошибки, прочтите инструкцию на этикетке клея.

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах 12

Плотно соедините детали.Соединять нужно аккуратно и быстро, клей моментально схватывается.

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах 13

Соединения плинтуса в длину прямое

Выполните необходимые замеры.Нанесите разметку под разрезы.

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах 14

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах 15

На одну сторону зарезанной поверхности нанесите клей, а на другую отвердитель.Во избежание ошибки, прочтите инструкцию на этикетке клея.

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах 16

Плотно соедините детали.Соединять нужно аккуратно и быстро, клей моментально схватывается.

Деревянные плинтуса удобно резать ножовкой по металлу. Несколько слов об инструментах и материалах 17

Правильная установка плинтусов, своими руками: пластикового напольного, деревянного, мдф, монтаж с кабель каналом к бетонной стене

Если вы хотите надежно закрепить — используйте саморезы . Хотя это и длительный процесс, но он самый надежный.

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

В зависимости от вида используемого плинтуса, качества поверхности, материала стен и пола, есть разные способы крепления указанных элементов. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как резать плинтус в углах без стусла

Плинтус представляет собой часть декоративного элемента, позволяющего спрятать углы как внизу, так и вверху. Также он играет роль декора, способной украсить практически любой интерьер.

Существует несколько видов плинтусов, которые отличаются как местом использования, так и конструктивным материалом. Приобрести данные изделия можно на сайте jkkdecorators.com.

Обрезаем внутренний угол

Зачастую для обрезки углов плинтусов используется специальный инструмент, который именуют стуслом. Он позволяет получать соединения под ровным углом.

Но иногда в доме может и не оказаться этого приспособления, но вам срочно нужно выполнить такую операцию. Рассмотрим, как это сделать на примере потолочного плинтуса для внутреннего угла.

Процедура разметки изделия состоит из нескольких этапов:

  1. В самом начале прикладываем плинтус к углу той стороной, которую планируется подрезать.
  2. Затем с помощью карандаша чертим линию на потолке, вдоль основания изделия.
  3. После этого переворачиваем плинтус на другую сторону угла, размещая его аналогичным образом.
  4. Таким же способом чертим вторую линию. Они должны пересечься в одной точке. После этого проводим линию от этой точки к углу изделия.
  5. Для получения второго угла проделываем последнюю операцию с плинтусом расположенным в противоположной стороне угла.

В конце производим замер и в случае необходимости подрезаем изделие.

Разметка внешнего угла

Рассмотрим пример обрезания плинтуса для внешнего угла потолка. Для этого следует выполнить несколько операций:

  1. В самом начале следует приложить ваше изделие с правой стороны угла. После этого с помощью карандаша чертим линию, которая должна выходить немного дальше за край стены.
  2. Таким же образом производим разметку с левой стороны угла. Это позволит получить нам точку соединения.
  3. Затем отмечаем на плинтусе точку угла, которая должна находиться снизу, а также ставим отметку в месте пересечения линий на потолке.
  4. Соединяем эти точки и проводим линию. Резать нужно внутрь плинтуса, чтобы получить надежный стык.

Подобным образом можно осуществлять разметку и плинтусов для пола. Но следует помнить, что там все как будто переворачивается. Это напоминает зеркальное отображение.

Как резать плинтус напольный деревянный. Конструктивные особенности

Сейчас на строительном рынке представлены несколько моделей деревянных фасонных планок, различающихся по способу крепления. Самый простой и привычный вариант – это обычные деревянные галтели, которые крепятся гвоздями либо шурупами через все тело профиля, нарушая лицевой декоративный слой. Как правило, это плинтус массивный из дуба, ясеня или бука в недорогом ценовом сегменте. Такой вариант крепления впоследствии требует заделки шляпок крепежа восковым карандашом, шпатлевкой либо заглушками.

Как резать плинтус напольный деревянный. Конструктивные особенностиДля любого покрытия можно подобрать деревянные плинтуса в тон, если у вас ламинат бук выбирайте плинтус бук, совпадение текстуры во многом сглаживает разницу в материалах

Шпонированный натуральный и плинтус МДФ, покрытый шпоном изготавливается таким образом, что в задней части предусмотрены специальные пазы, с помощью которых профиль фиксируется на клипсах. Конечно, такое крепление позволяет сохранить целостность лицевой части хлыста, но если допущены ошибки при монтаже, то вторичная фиксация не всегда удачна, пазы расшатываются, и плинтус невозможно плотно притянуть к стене.

Огромным спросом пользуется плинтус деревянный с кабель-каналом, он несколько дороже по цене, но зато в паз можно спрятать все технические коммуникации и крепеж, что очень немаловажно в современном ремонте. Так же популярен плинтус напольный деревянный, у которого с лицевой стороны предусмотрен паз для крепления шурупами, после установки он закрывается декоративной вставкой из того же материала, что и профиль.