Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как разрезать потолочный плинтус в углах. Первый способ — с помощью стусла

19.11.2022 в 20:35

Как разрезать потолочный плинтус в углах. Первый способ — с помощью стусла

Как разрезать потолочный плинтус в углах. Первый способ — с помощью стуслаПрофессиональное стусло с поворотной ножовкой
Стусло обычно выглядит в форме лотка с вертикальными отверстиями под ножовку. Оно может быть изготовлено из дерева, металла или пластика. Этот инструмент представляет самый древний и простейший инструмент плотника, предназначенный для обрезания деревянных деталей под углом 90° и 45°. Есть виды такого приспособления и для профессиональных работ, с поворотным механизмом, в них режущий инструмент можно вращать и фиксировать в любом положении.
Как разрезать потолочный плинтус в углах. Первый способ — с помощью стусла 01Как правильно отрезать потолочный плинтус
Потолочные углы делятся на внутренние и наружные, способ стыковки на них немного отличается.

При необходимости можно сделать стусло своими руками. Для этого понадобятся три обрезка от фанеры или досок одинаковых размеров. Вначале их прикладывают в виде перевернутой буквы «П» и делают разметку углов. Затем по разметке вырезают прорези под ножовку почти до самого низа, и доски скручиваются.

Внутренний угол

  • Делаем правильные замеры.
  • Устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы это положение точно совпадало с размещением на потолке.
  • Плинтус должен быть плотно прижат к противоположной стенке стусла. Держим и прижимаем свободной рукой.
  • Ставим ножовку под углом 45° в специальное отверстие и отрезаем деталь.

Как разрезать потолочный плинтус в углах. Первый способ — с помощью стусла 02

  • Смежную деталь нужно отрезать таким же образом, только в зеркальном отражении, как это показано на фото.
  • Как разрезать потолочный плинтус в углах. Первый способ — с помощью стусла 03

    При обрезании мягких материалов (ПВХ, пенополистирола) используют ножовку по металлу или обычный строительный нож. Тогда работа будет аккуратна и с ровными краями.

    Внешний угол

    Как разрезать потолочный плинтус в углах. Первый способ — с помощью стусла 04

    • Отмеряют длину плинтуса от ближайшей стены до внешнего угла, оставляют на изнанке линию карандашом, обозначая нужную длину. Нужно учесть, что край (его верхняя часть) должен выходить немного наружу.
    • Плинтус перемещают в стусло и отрезают.
    • Смежную планку тоже нужно отмерить с запасом и отрезать в зеркальном отражении к первой детали.

    Примеряем потолочный плинтус: стыковка деталей должна быть идеально ровной. Если результат не достигнут и на стыках есть неровности, можно подрезать края обычным ножом до идеальной стыковки.

    Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

    Аккуратно скрыть дефекты и неровные границы на стыке потолка и стены – особая задача для всех, кто делает ремонт своими руками. Существует несколько простых вариантов, как вырезать угол потолочного плинтуса ровно и быстро. Наличие специальных приспособлений вовсе не обязательно, подойдут подручные средства, которые есть в каждом доме.

    Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

    Материалы для работы

    Набор инструментов нехитрый и точно найдется в любом гараже:

    • линейка;
    • рулетка;
    • карандаш (строительный или канцелярский);
    • нож (строительный);
    • ручная пила (ножовка);
    • плинтус.

    Как правило, при изготовлении потолочного плинтуса используют мягкий материал. Его удобнее резать строительным ножом, чтобы не повредить поверхность. Ножовка понадобится только в том случае, если основной материал плинтусов твердый, и нож с ним не справится.

    Линейка поможет провести ровные линии для среза, а рулетка – измерить нужные отрезки. Карандаш поможет зафиксировать точки для резки.

    Даже если какой-то инструмент отсутствует в арсенале, его легко купить в любом хозяйственном магазине за невысокую цену.

    Как правильно выбрать плинтус

    При покупке потолочного плинтуса важно исходить не только из эстетических, но и из практических соображений. Наиболее распространенной на современном рынке является полиуретановая галтель.

    Материал гарантирует высокую устойчивость к влаге, прочность и эластичность изделия. Такой плинтус подойдет для спален и комнат. Но в помещениях, где часто происходят скачки температуры (кухня, ванная), его лучше не использовать. Перепады от тепла к холоду ведут к значительным деформациям галтели, портя весь интерьер.

    Выбирая плинтус из полистирола или пенополистирола, важно помнить, что изделие очень ломкое и может повредиться при механических воздействиях. Варианты из поливинилхлорида обладают высокой электростатичностью, поэтому даже легкие вмятины при монтаже исправить и удалить будет невозможно.

    Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

    Каждый вид плинтуса подходит под индивидуальные условия эксплуатации и способ установки. Поэтому при покупке важно ориентироваться на несколько факторов:

    • цена;
    • внешний вид;
    • для какого помещения требуется изделие.

    Варианты резки плинтуса своими руками

    Для легкой и комфортной работы с галтелью мастера используют строительный инструмент – стусло. Оно значительно экономит время работы и гарантирует аккуратность исполнения.

    Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

    Если в арсенале нет специального приспособления, можно воспользоваться одним из домашних методов:

    1. Изготовление стусла своими руками.
    2. Разметка потолка.
    3. Покупка готовой фурнитуры.

    Чтобы соорудить подобие стусла, потребуются: лист бумаги или фанера, линейка и карандаш.

    Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

    Инструкция по изготовлению:

    1. На основе проводятся 2 параллельные линии. При соединении их перпендикуляром получается угол под 90 градусов.
    2. Прикладывая вдоль линии плинтус, легко сделать надрез для прямого угла. Добиться угла под 45 градусов поможет транспортир или канцелярский треугольник.

    Важно помнить, что не в каждом доме есть идеально ровные углы, поэтому подгонять такие места нужно вручную.

    Чтобы правильно расчертить потолок, мастеру понадобится выполнить несколько простых действий:

    1. Для начала нужно плотно приложить плинтус под нужный угол и провести линию на потолке при помощи карандаша.
    2. Вторую сторону угла обработать таким же образом. Обе рейки плинтуса должны плотно стыковаться между собой, не оставляя зазора.
    3. Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

    Как резать потолочный плинтус без стусла. Как отрезать потолочный плинтус без стусла

    Заводское стусло — это алюминиевый, пластмассовый или деревянный лоток с углублениями 45 0 или 90 0 . Такое приспособление используется в домашних условиях редко, поэтому встречается не у всех. Но как отрезать потолочный плинтус без стусла, тоже знают немногие, поэтому рассмотрим несколько простых решений, которые позволят с большой точностью состыковать потолочные плинтуса в углах комнаты.При ремонте квартиры монтаж нового потолка часто необходим, чтобы создать законченную дизайнерскую идею. Завершенный потолок декорируется красивыми плинтусами- галтелями. Багеты приклеиваются, прибиваются или прикручиваются по периметру помещения, предварительно их положение размечается в углах на стыках стен и потолка. Карнизы для потолка – это часто жесткие и твердые планки (хотя бывают эластичные силиконовые), поэтому их нужно красиво состыковывать в углах помещения между собой, и без стусла это сделать трудно, но возможно.

    Как резать потолочный плинтус без стусла. Как отрезать потолочный плинтус без стусла

    Галтели для обрамления углов потолка изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ), пенополистирола (ППУ), полиуретана (ПУ), полистирола (ПС), пенопласта (ПП), дерева или металла:

    1. Пенопластовый декоративный карниз хрупкий, но для ненагруженных конструкций потолка это не играет роли. Плинтуса из ПП могут иметь разную ширину, стандартная длина – 1 метр, поверхность – барельефная с различными узорами;
    2. Пенополистирол – материал плотный, удобный в монтаже, края карниза при резке не крошатся;
    3. Алюминий или дерево состыковать сложнее всего – понадобится большая точность, которой трудно добиться без применения стусла. Обреза́ть углы таких карнизов рекомендуется полотном по металлу, для расчета правильного угла обрезки использовать нижеприведенные методики.

    Изделия и нюансы их применения:

    Параметры и требования

    Поливинилхлорид легко сминается, после чего не восстанавливается. При механической обработке требует осторожности и минимальных усилий нажима

    Режется столярным резаком или ножовкой по металлу

    Планка из пенопласта хрупкая, легко крошится. Резать ПП плинтус рекомендуется очень острым резаком или специальным инструментом – электрическим нихромовым резаком

    Режется столярным резаком или ножовкой по металлу, горячей проволокой, зажатой в струбцинах

    Прочный и эстетичный материал.

    Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Особенности инструмента

    Стусло представляет собой специализированное устройство, предназначенное для распилки напольных и потолочных плинтусов под разными углами. Приспособление выполнено в виде короба с отсутствующими торцевыми стенками и без крышки. В боковых поверхностях сформировано несколько пар прорезей, имеющих сквозное исполнение и располагающихся под определёнными углами относительно центральной оси основания. Ширина прорезей позволяет свободно располагать в них ножовку или пилу при условии небольшого развода зубцов.

    Некоторые модели инструментов укомплектованы универсальной ножовкой, оснащённой приподнятой вверх рукояткой. Это способствует особой точности разреза и позволяет легко удерживать полотно ножовки в горизонтальном положении.

    Если стусло режущим инструментом не укомплектовано, то при его выборе необходимо учитывать материал изготовления плинтусов. Так, при нарезке пластиковых плинтусов и изделий из МДФ лучше приобрести ножовку по металлу, для деревянного изделия – выбрать пилу по дереву с частыми зубцами, а для распиловки пенопластовых либо полиуретановых багет – использовать канцелярский нож.

    Во время работы стусло закрепляют на верстаке либо столе и надёжно фиксируют струбциной. Это не позволяет инструменту смещаться под воздействием распилки и делает работу с ним удобной и полностью безопасной. Процесс обрезки плинтусов при помощи стусла достаточно прост и выглядит следующим образом:

    • на дно лотка укладывается плинтус и фиксируется в нужном положении;
    • затем в направляющие пазы, определяющие нужный угол и располагающиеся на противоположных стенках лотка, вставляется полотно ножовки и производится распил плинтуса.

    Для предотвращения заломов и выкрашивания багета рекомендуется произвести пробный запил, в процессе которого следует определить силу нажима и интенсивность движения режущего полотна. Особенно это касается потолочных плинтусов из пенопласта и полиуретана, которые при неправильной обрезке начинают выкрашиваться и сминаться.

    Как разрезать потолочный плинтус в углах. Первый способ — с помощью стусла 11

    Как разрезать потолочный плинтус в углах. Первый способ — с помощью стусла 12