Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Правильная подрезка потолочный плинтуса. Чем резать?

18.11.2022 в 17:16

Правильная подрезка потолочный плинтуса. Чем резать?

Чтобы понять, каким инструментом обрезать, нужно понимать, из чего сделан плинтус.

  • Потолочный плинтус из ПВХ. Является одним из самых дешевых. Минусов у таких плинтусов много, один из них заключается в том, что данные изделия довольно ломкие, после повреждения почти не восстанавливаются. Это происходит из-за отсутствия пластичности данной конструкции. Изделия из ПВХ обладают электростатичностью, что означает, что они притягивают на грязь и пыль. Резать такие плинтусы можно ножовкой по дереву, строительным или острым кухонным ножом.
  • Плинтус для потолка, сделанный из пенополистирола. Этот вариант также считается недорогим. Минусом является высокая хрупкость, если неправильно обращаться, он начинает крошиться. Резать лучше заостренным ножом или ножовкой по металлу, при этом не стоит прикладывать больших усилий.

Правильная подрезка потолочный плинтуса. Чем резать?

  • Плинтус для потолка из пенополистирола экструдированного. Стоит дороже, чем обычные плинтусы из пенополистирола. Имеет более жесткую структуру, что позволяет меньше крошиться, с одной стороны, но, с другой стороны, режутся они более тяжело. Резать данный материал лучше ножом строительного типа или ножовкой по дереву.
  • Плинтус для потолка из полиуретана. Этот вид плинтуса считается одним из самых дорогостоящих в настоящее время, у них большой запас прочности, обладает эластичными качествами и устойчив к влаге. Недостаток у таких плинтусов в том, что они чувствительны к перепаду температур. В местах, где температура часто меняется, их лучше не ставить, в противном случае может случиться деформация.
  • Плинтус из дерева. Удобный в использовании из-за своей практичности и устойчивости к внешней среде. Стоят такие плинтусы довольно дорого. Резать их можно пилой или ножовкой, поскольку дерево – это тяжелый материал.

Правильная подрезка потолочный плинтуса. Чем резать? 01

Правильная подрезка потолочный плинтуса. Чем резать? 02

Как резать потолочный плинтус стуслом. Внутренний стык

Перед тем как приклеить потолочный плинтус и вырезать угол, его прикладывают к месту установки. Это нужно не только для того, чтобы проверить, насколько основание ровное. Так проще понять, в каком положении будет находиться деталь, и правильно уложить ее в стусло. Представим себе, что его дно — это потолок. Поместим в него рейку. Повернем инструмент к себе открытой стороной, из которой выглядывает основная часть багета, предназначенная для монтажа. Теперь прижмем багет его перпендикулярными задними гранями ко дну и левой стенке. Вставим пилу в отверстия так, чтобы ее ручка находилась слева и была ближе к нам. При работе нельзя нажимать на рукоять, иначе на краях останутся вмятины. Полотно следует двигать плавно, стараясь избегать появления заусенцев и сколов.

Если отверстия в боковинах слишком широкие, приходится следить за перекосами пилы. При изготовлении стусла желательно учесть толщину полотна. Изделие должно резаться легко и свободно. Зазор со стенками необходим, но лучше свести его к минимуму — это упростит задачу и поможет избежать ошибок.

Один из самых ответственных моментов — финальный этап, когда распил почти дошел до конца. Свисающую часть заготовки необходимо зафиксировать в руке. Пластик и пенополистирол часто перегибаются под собственным весом, создавая вмятины. Древесина может треснуть вдоль волокон. Страдает, как правило, низ лицевой части. Вмятины исправить невозможно. Массив несложно будет подклеить, вернув на свое место оторвавшийся кусок. Его нужно будет срезать и закрепить туда, откуда он оторвался. Можно использовать клей ПВА,, любой другой состав. Обломок плотно прижимают к намазанной поверхности. Излишек клея аккуратно удаляют тряпкой или салфеткой.

Вторая планка представляет собой зеркальное отражение первой, поэтому ее прикладываем к правой стороне стусла. В остальном технология не отличается от изготовления первой планки. Она режется под тем же углом, но от другой боковины.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как резать плинтус в углах без стусла

Плинтус представляет собой часть декоративного элемента, позволяющего спрятать углы как внизу, так и вверху. Также он играет роль декора, способной украсить практически любой интерьер.

Существует несколько видов плинтусов, которые отличаются как местом использования, так и конструктивным материалом. Приобрести данные изделия можно на сайте jkkdecorators.com.

Обрезаем внутренний угол

Зачастую для обрезки углов плинтусов используется специальный инструмент, который именуют стуслом. Он позволяет получать соединения под ровным углом.

Но иногда в доме может и не оказаться этого приспособления, но вам срочно нужно выполнить такую операцию. Рассмотрим, как это сделать на примере потолочного плинтуса для внутреннего угла.

Процедура разметки изделия состоит из нескольких этапов:

  1. В самом начале прикладываем плинтус к углу той стороной, которую планируется подрезать.
  2. Затем с помощью карандаша чертим линию на потолке, вдоль основания изделия.
  3. После этого переворачиваем плинтус на другую сторону угла, размещая его аналогичным образом.
  4. Таким же способом чертим вторую линию. Они должны пересечься в одной точке. После этого проводим линию от этой точки к углу изделия.
  5. Для получения второго угла проделываем последнюю операцию с плинтусом расположенным в противоположной стороне угла.

В конце производим замер и в случае необходимости подрезаем изделие.

Разметка внешнего угла

Рассмотрим пример обрезания плинтуса для внешнего угла потолка. Для этого следует выполнить несколько операций:

  1. В самом начале следует приложить ваше изделие с правой стороны угла. После этого с помощью карандаша чертим линию, которая должна выходить немного дальше за край стены.
  2. Таким же образом производим разметку с левой стороны угла. Это позволит получить нам точку соединения.
  3. Затем отмечаем на плинтусе точку угла, которая должна находиться снизу, а также ставим отметку в месте пересечения линий на потолке.
  4. Соединяем эти точки и проводим линию. Резать нужно внутрь плинтуса, чтобы получить надежный стык.

Подобным образом можно осуществлять разметку и плинтусов для пола. Но следует помнить, что там все как будто переворачивается. Это напоминает зеркальное отображение.

Подрезка потолочного плинтуса. Как получить правильный угол

Больше всего проблем при работе с потолочными плинтусами возникает при оформлении углов. Так как поверхность у изделий сложная, просто отрезать под нужным углом не получится: необходимо еще подрезать так, чтобы они состыковались и желательно — без больших щелей. В действительности есть несколько способов того, как сделать угол потолочного плинтуса идеальным (или почти).

С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90°  и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Подрезка потолочного плинтуса. Как получить правильный угол

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Подрезка потолочного плинтуса. Как получить правильный угол

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила  делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе,  получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Подрезка потолочного плинтуса. Как получить правильный угол

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Подрезка потолочного плинтуса. Как получить правильный угол

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Свой вариант того, как правильно пользоваться стуслом, показан в

Как сделать угол потолочного плинтуса без стусла

Мало кто в квартирах или домах имеет углы ровно под 90°. Небольшие отклонения легко корректируются после примерки. Но не всегда. Тогда приходится размечать все «на месте» — под потолком.

Нужен будет тонко очерченный карандаш (твердый — его не так видно на потолке, но вблизи оставляет довольно четкие метки), небольшой кусок плинтуса, линейку и хороший канцелярский нож, если работать будете с багетами из полиуретана (полистирола) или пилу по металлу для работы с остальными материалами.

Плинтус прикладываете к углу, карандашом проводите вдоль наружного края. Прикладываете к другой стороне угла, также отмечаете. У вас получился на потолке крестик, центр которого отмечает место, где должны сходится планки потолочного плинтуса (смотрите на фото). Установив в угол отрезок плинтуса, который там будет приклеиваться и уперев его торцом в стену, переносите отметку на него.

Подрезка потолочного плинтуса. Как получить правильный угол

Как делать углы на потолочных плинтусах без использования специальных приспособлений

Теперь берете линейку и соединяете край плинтуса с нанесенной отметкой. Если просто положить плинтус на стол и отрезать по линии, в углу две части все равно не сложатся: будет мешать внутренняя часть. Ее можно подрезать потом, примеряя на потолке. Второй способ —  установить кусок, который нужно подрезать на стол, той частью, которая будет на потолке. И отрезать по линии, но держа нож под углом около 45°. Корректировать все равно будет нужно, но намного меньше (и меньше шансов на ошибку).

Ту же операцию повторяете со второй планкой. Приставляете к нужной стене, упираете торец в примыкающую стену, отмечаете место, где нарисован крестик, проводите линию и потом отрезаете. Корректировка Проводится «на сухую» без нанесения клея.

Точно такие же действия вы повторяете для наружного (выступающего) угла. Теперь вы знаете еще один способ того, как сделать угол потолочного плинтуса, причем без струсла или других специальных приспособлений.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

На строительных рынках или в специализированных торговых точках можно найти сотни вариантов потолочного плинтуса от разных конкурирующих между собой производителей. При выборе и приобретении данного элемента отделки следует обратить внимание на следующие характеристики изделия:

    • Полиуретановые – ПВХ изделия, отличающиеся повышенной гибкостью и прочностью.

    Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

    Полиуретановый потолочный плинтус

    • Пенополистирольные – характеризуются малой массой и простотой устройства.

    Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

    Пенополистирольный потолочный плинтус.

    • Пластиковые – на поверхности может быть сформирован любой узор и барельеф.

    Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

    Пластиковый потолочный плинтус

    • Деревянные – отличаются повышенной экологичностью, идеально смотрятся в интерьерах в стиле «кантри» или «лофт».

    Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

    Деревянный потолочный плинтус

    • Гипсовые – образуют со штукатуркой потолка неразрывную конструкцию.

    Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

    Гипсовый потолочный плинтус

    1. По форме поверхности – существует 4 основных типа изделий:
    • С выпуклым профилем.

    Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

    Элемент с выпуклой поверхностью

    • С вогнутой поверхностью.

    Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

    Элемент с вогнутой поверхностью

    • С фигурной резкой.

    Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

    Элемент с фигурной резкой

    • С изображением барельефа – подходят для интерьеров в античном или восточном стилях.

    Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

    Элемент с барельефом

    1. По габаритам – стандартная длина потолочных плинтусов варьируется от 2 до 3 метров. При устройстве на потолке, элементы стыкуются между собой с последующей шлифовкой шва. По ширине детали интерьера могут быть от 15 – 20 мм до 200 – 250 мм.
    2. Симметричные или ассиметричные.

    Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

    Симметричное изделие

    Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

    Ассиметричное изделие

    1. По способу отделки поверхности плинтуса для потолков производятся в черновом варианте – предназначены под чистовую отделку – шпатлёвку и покраску, а также готовые изделия, покрытые слоем чистовой отделки, с глянцевой или матовой фактурой.

    В зависимости от материала, из которых изготовлены изделия, существуют несколько типов подрезки для устройства элементов по длине комнаты и для их стыковки в углах помещения.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-zarezat-plintus-na-potolok-kak-pravilno-otrezat-ugly-na-potolochnyh-plintusah

    Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как отрезать потолочный плинтус без стусла

    Заводское стусло — это алюминиевый, пластмассовый или деревянный лоток с углублениями 45 0 или 90 0 . Такое приспособление используется в домашних условиях редко, поэтому встречается не у всех. Но как отрезать потолочный плинтус без стусла, тоже знают немногие, поэтому рассмотрим несколько простых решений, которые позволят с большой точностью состыковать потолочные плинтуса в углах комнаты.При ремонте квартиры монтаж нового потолка часто необходим, чтобы создать законченную дизайнерскую идею. Завершенный потолок декорируется красивыми плинтусами- галтелями. Багеты приклеиваются, прибиваются или прикручиваются по периметру помещения, предварительно их положение размечается в углах на стыках стен и потолка. Карнизы для потолка – это часто жесткие и твердые планки (хотя бывают эластичные силиконовые), поэтому их нужно красиво состыковывать в углах помещения между собой, и без стусла это сделать трудно, но возможно.

    Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как отрезать потолочный плинтус без стусла

    Галтели для обрамления углов потолка изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ), пенополистирола (ППУ), полиуретана (ПУ), полистирола (ПС), пенопласта (ПП), дерева или металла:

    1. Пенопластовый декоративный карниз хрупкий, но для ненагруженных конструкций потолка это не играет роли. Плинтуса из ПП могут иметь разную ширину, стандартная длина – 1 метр, поверхность – барельефная с различными узорами;
    2. Пенополистирол – материал плотный, удобный в монтаже, края карниза при резке не крошатся;
    3. Алюминий или дерево состыковать сложнее всего – понадобится большая точность, которой трудно добиться без применения стусла. Обреза́ть углы таких карнизов рекомендуется полотном по металлу, для расчета правильного угла обрезки использовать нижеприведенные методики.

    Изделия и нюансы их применения:

    Параметры и требования

    Поливинилхлорид легко сминается, после чего не восстанавливается. При механической обработке требует осторожности и минимальных усилий нажима

    Режется столярным резаком или ножовкой по металлу

    Планка из пенопласта хрупкая, легко крошится. Резать ПП плинтус рекомендуется очень острым резаком или специальным инструментом – электрическим нихромовым резаком

    Режется столярным резаком или ножовкой по металлу, горячей проволокой, зажатой в струбцинах

    Прочный и эстетичный материал.