Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как вырезать наружный угол потолочного плинтуса. Правильное решение — вырезать внешний и внутренний угол с помощью стусла

24.05.2022 в 18:57
Содержание
  1. Как вырезать наружный угол потолочного плинтуса. Правильное решение — вырезать внешний и внутренний угол с помощью стусла
  2. Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса. Нарезка галтелей с использованием стусла
  3. Как сделать угол на потолочном плинтусе. Материал потолочного плинтуса
  4. Как сделать внешний угол плинтуса на полу. Вопросы и ответы
  5. Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Главный секрет резки
  6. Как сделать угол потолочного плинтуса пвх. Технология монтажа потолочного багета
  7. Внешний угол плинтуса потолочного.

Как вырезать наружный угол потолочного плинтуса. Правильное решение — вырезать внешний и внутренний угол с помощью стусла

Может возникнуть впечатление, что галтель нужно просто подрезать под углом 45º и приклеить на место. Однако, действуя таким образом, можно совершить до трех ошибок:

  • выполнить рез не под нужным углом;
  • срез будет неровным;
  • плоскость реза получится не перпендикулярно потолку.

Как вырезать наружный угол потолочного плинтуса. Правильное решение — вырезать внешний и внутренний угол с помощью стусла

В данном случае угол меньше 90 градусов

При наличии даже одного упущения место стыка двух галтелей будет иметь недопустимые зазоры и щели. При этом применение простого и недорогого инструмента под названием стусло решает все проблемы.

В стандартном исполнении стусло позволяет резать заготовки под углами 30, 45, 60 и 90º, что обеспечивает возможность ровно зарезать как внутренние, так и внешние углы, а также ровно состыковать отрезки галтелей. Для резки таких материалов, как пенополистирол, можно воспользоваться пистолетным ножом с лезвием шириной 18мм, для работы с деревянным плинтусом и прочими материалами подойдет ножовка по металлу.

Как вырезать наружный угол потолочного плинтуса. Правильное решение — вырезать внешний и внутренний угол с помощью стусла

Внутренний угол в помещениях встречается заметно чаще, так что с него и начнем действовать по следующему плану:

  1. Сначала необходимо разметить галтель по длине, приложив к стене в соответствующем месте. Если это невозможно, придется воспользоваться рулеткой. Метку наносят карандашом, причем так, чтобы она не оставалась на галтели после обрезки.
  2. Заготовку укладывают в стусло таким образом, чтобы она находилась в рабочем положении. Ребро плинтуса, которое будет на стене, должно быть вверху, а та сторона, которой положено быть на потолке, попадает на дно стусла.
  3. Теперь вставляем ножовку в направляющие под углом 45º так, чтобы после обрезки ребро на потолке было короче ребра на стене. Левой рукой прижимаем заготовку к стуслу и аккуратно режем галтель, стараясь не допускать сколов материала.
  4. Так же вырезаем вторую деталь угла по направляющей, расположенной под 90º к предыдущему резу. Для этого заготовку размещаем на противоположной стороне стусла.
  5. Пробуем соединить детали на месте. При наличии зазора выполняем коррекцию напильником или ножом.
  6. Если плинтус имеет цветное покрытие, место реза необходимо подкрасить тем же цветом, иначе стык будет виден. Галтели можно клеить на место.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса. Нарезка галтелей с использованием стусла

Углы могут быть как внешними, так и внутренними. Рассмотрим детальнее каждый из вариантов.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса. Нарезка галтелей с использованием стусла

Нарезка углов при помощи стусла

Обрезка внутреннего угла изделия

Сначала необходимо приложить деталь к потолку. Это делается для отмерки нужной длины галтели. После проведения всех замеров можно устанавливать плинтус в заранее подготовленное стусло. Старайтесь установить его так, чтобы расположение галтели было в точности таким, как и на потолке . Держите левой рукой потолочный плинтус и следите за тем, чтобы галтель была плотно прислонена к стенке инструмента, расположенной дальше. Часть, которая предназначена для прикрепления к потолку, должна находиться сверху, а нижняя должна быть плотно прижата ко дну стусла.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса. Нарезка галтелей с использованием стусла

Что потребуется в работе

Лезвие ножовки должно быть повернуто под уровнем в 45 градусов. Проверьте, так ли это, и начинайте обрезку. При этом ножовка должна быть как можно ближе к левой руке. При нарезании не нажимайте сильно на инструмент.

После того, как деталь будет отрезана, приступайте к обработке смежного плинтуса. Резать его надо так же, как и предыдущий, только наоборот, в «зеркальном отражении».

Внимание! При работе с галтелями, выполненными из ПВХ или пенополистирола, начинайте работу с лицевой части изделия. Тогда окончательный результат будет более аккуратным и эстетичным.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса. Нарезка галтелей с использованием стусла

Как резать углы потолочного плинтуса с помощью стусла

Обрезка внешнего угла изделия

Сначала необходимо произвести правильные подсчеты и замеры для идеальной обрезки плинтуса. Для этого отмерьте расстояние, которое занимает галтель от угла, расположенного на внешней стороне, до ближайшей стены. На изнанке плинтуса проведите линию, обозначающую необходимую длину, при этом обязательно помните о том, что верхняя часть галтели немного выходит наружу.

После того как все замеры и подсчеты будут завершены, приступайте к обрезке модели. Поместите галтель в стусло и аккуратно обрежьте изделие. Смежный плинтус отмерьте так же, как и предыдущий, сделайте запас. Отрезайте в зеркальном отражении к первому плинтусу.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса. Нарезка галтелей с использованием стусла

Обрезка потолочного плинтуса. Внешние и внутренние углы

Примерка готового результата

Теперь можно приложить получившиеся плинтуса к потолку и посмотреть, что же получилось. Места стыков деталей должны быть ровными, без щелей и зазубрин, плотно прилегать друг к другу. Если же такого не произошло, не расстраивайтесь: вас выручит обычный нож. С его помощью можно подрезать края плинтуса до тех пор, пока результат вас не устроит.

Обратите внимание! Процесс обрезки галтелей с использованием стусла подойдет лишь тогда, когда угол, расположенный между стенами, равняется 90 градусам. В противном случае придется выполнять обрезку вручную.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса. Нарезка галтелей с использованием стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе. Материал потолочного плинтуса

Современный строительный рынок предлагает следующие варианты данных изделий:

  • Полиуретановые. Считаются самыми качественными и надежными. Кроме того, они отличаются влагостойкостью и эластичностью. Из недостатков стоит отметить высокую стоимость и подверженность воздействию перепадам температур. Из-за этой особенности углы потолочного плинтуса из данного материала могут растрескаться, если снизу установлена кухонная плита. Важно также помнить, что при неаккуратной подрезке возможны небольшие деформации, что в итоге может привести к значительным искривлениям.
  • Полистирольные. Практически ничем не отличаются от предыдущего материала, но они обладают меньшим уровнем прочности, поэтому легко ломаются вследствие механических воздействий. Также полистирольные изделия стоят немного меньше.
  • Поливинилхлоридные (ПВХ). Это самый дешевый вариант материала. Низкая стоимость оставила отпечаток на качестве: с изделиями сложно работать, они подвержены образованию вмятин. Чтобы сделать внешний или внутренний угол потолочного плинтуса из ПВХ, требуется обладать большим опытом и специальным инструментом. Но производители данных изделий не стоят на месте и сегодня для этих целей можно приобрести специальную фурнитуру – уголки для потолочных плинтусов, благодаря которым монтаж пластиковых деталей сможет осуществить даже начинающий домашний мастер.
  • Деревянные. Такие плинтусы выглядят эффектно. В отличие от всех остальных изделий, деревянные материалы устанавливаются на саморезы или гвозди, а не на клей.

Как сделать внешний угол плинтуса на полу. Вопросы и ответы

Итак, как сделать углы на плинтусах в каждом конкретном случае?

Фурнитура

Для пластиковых напольных, пенопластовых и  полиуретановых потолочных плинтусов  в продаже можно встретить специальную фурнитуру для оформления наружных и внутренних углов.

Как сделать внешний угол плинтуса на полу. Вопросы и ответы

Угловое соединение с использованием фурнитуры.

Как состыковать углы плинтуса с помощью фурнитуры?

  • пластиковый плинтус отрезается по размеру с учетом участка, входящего в уголок, и вводится в паз уголка;
  • пенопластовое изделие режется строго под прямым углом и соединяется с уголком встык. Незначительные дефекты соединения шпаклюются.

Стусло

Как пилить плинтуса под углом 45 градусов, если стены в вашем доме возведены с соблюдением всех строительных норм и все углы — прямые?

В этом случае пригодится простейший плотницкий инструмент — стусло.

Как сделать внешний угол плинтуса на полу. Вопросы и ответы

Прирезка плинтуса в стусле.

Кстати: стусло легко изготовить самостоятельно, соединив в форме буквы «П» три ровных доски или полосы фанеры и сделав в них широкой ножовкой размеченные по транспортиру прорези. Впрочем, цена готового стусла — 150 — 250 рублей — более чем неразорительна.

  1. Плинтус вкладывается в стусло в рабочем положении. Если он не имеет выраженных площадок, которыми его можно упереть в стенки, лучше изготовить деревянный шаблон, позволяющий зафиксировать заготовку;
  2. Затем планка плотно прижимается к стенке стусла;
  3. Край срезается ножом или ножовкой, двигающимися по направляющему пазу.

Шаблон

Как распилить плинтус в углах, отличающихся от прямых?

Для этой цели можно своими руками изготовить шаблон, имитирующий угол.

  1. Вырезаем лист картона или плотной бумаги таким образом, чтобы он повторял форму угла;
  2. Укладываем его на лист фанеры и переносим шаблон на нее;
  3. Любым способом (гвоздиками, саморезами и т.д.) крепим пару брусков по линиям шаблона, оставив между ними просвет в 1-2 мм;
  4. Проводим примерно в середине угла прямую линию, которая станет осью разреза.

Как сделать внешний угол плинтуса на полу. Вопросы и ответы

Импровизированный шаблон может быть и таким.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Главный секрет резки

Внутренний угол потолочного плинтуса – вот ключ ко всему. Профессионалы знают, что потолочный плинтус срезается по внешним краям и с лицевой стороны (она же внутренняя). Чтобы резать потолочные заготовки было удобнее, используется стусло. Крайне важно выбрать хорошую пилу, которая будет срезать углы быстро и аккуратно. Можете взять обычную ножовку по металлу.

Качественная обрезка потолочного плинтуса невозможна без правильного выбора материалов. Если стены в квартире недостаточно ровные, для состыковки на углах подойдет материал меньшего размера. Благодаря тому, что он достаточно гибкий, углы на потолочных плинтусах получаются более аккуратными. Как отрезать потолочный плинтус больших размеров? Задача упрощается, когда стены идеально ровные.

Следующий момент – как обрезать плинтус в зависимости от его расположения. Правило очень простое: левый всегда прикладывается к стуслу слева, а правый – с правой стороны. Если перепутать очередность, как резать потолочный плинтус, то стыковка станет настоящей проблемой.

Работать с пенопластом проще всего. Давайте рассмотрим, как обрезать потолочный плинтус по всем правилам:

  1. измерив уголки стен, приступаем к работе. Если они идеально ровные и составляют девяносто градусов, вам повезло – достаточно лишь отрезать угол в 45 градусов. Принцип работы со 2-ым отрезком точно такой же;
  2. а как вырезать угол потолочного плинтуса на кривых стыках? Радиус угла между потолочным покрытием и стенами делится на 2;
  3. еще раз акцентируем внимание на том, как правильно резать углы потолочного плинтуса. Багет для приклеивания с левой стороны имеет характерный срез справа, а вот правая галтеля режется слева;
  4. важный вопрос: как резать углы потолочного плинтуса внутри и снаружи? Нижний край всегда выступает над верхним, в отношении внешнего угла все наоборот. Податливый пенополистирол и мягкая фактура делают свое дело – подгонять такие аксессуары намного проще. Повозиться придется разве что с деревянными или пластиковыми деталями;
  5. когда внутренний и наружный угол потолочного плинтуса готовы, планки примеряются на потолок. Их нужно будет подрезать согласно направлению примыкания к поверхности;
  6. если черновая стыковка прошла успешно, галтель приклеивается или прикручивается к стене и потолку. Швы надежно герметизируют.

Как сделать угол потолочного плинтуса пвх. Технология монтажа потолочного багета

Способ монтажа потолочного плинтуса будет зависеть от его разновидности.

Накладной плинтус

Декоративная галтель, как упоминалось, клеится на стену на уже установленные панели. Алгоритм крепления следующий:

  1. Обрезать край плинтуса строго под углом 45° относительно лицевой стороны.
  2. Равномерно нанести клей на внутренние поверхности.
  3. Приклеить к стене, начиная с дальнего угла помещения.
  4. Тщательно прижать по всей длине.
  5. Выступившие излишки клея аккуратно удалить влажной ветошью.
  6. Дать время на просушку.
  7. Оставшиеся щели замаскировать шпаклевкой или силиконовым герметиком.

Плинтус из ПВХ

Работа начинается с установки каркаса на всю стену. Для него используют деревянные рейки или металлические профили. Бруски крепятся к поверхности перпендикулярно направлению пластиковых панелей с шагом 40–50 см.

На ровных стенах профили можно зафиксировать дюбелями, однако такие поверхности встречаются редко, поэтому чаще изделие крепят шурупами, выводя в плоскость с помощью уровня. В проваленных местах делаются прокладки или забиваются клинья для обеспечения прочности каркасу.

Крайние рейки, примыкающие к угловым стыкам, будут основой для крепления потолочного плинтуса. К моменту наклеивания одна из поверхностей (стена или потолок) должна быть отделана.

Плинтус для панелей ПВХ закрепляется саморезами или строительными скобами. В местах стыков – во внутренних и на наружных углах – на клей садятся специальные вставки, которые значительно упрощают монтаж, делая его более аккуратным.

Дальнейшая установка панелей уже не составит сложностей: направляющий паз плинтуса не даст им уйти в сторону.

Закрепляйте плинтус чуть ниже потолка, тогда останется место для диодной ленты, которая выступит в роли дополнительной подсветки на стенах.

Внешний угол плинтуса потолочного.

. По ровной стене этот процесс не составляет особого труда. А вот углы уже могут доставить некоторые трудности.

Распространённые на сегодняшний день пенопластовые галтели весьма легки по весу и просты в установке.  На их примере мы и рассмотрим, как сделать угол потолочного плинтуса, так чтобы он гармонично вписался в обновлённый интерьер.

Способы создания углов

Почти все помещения имеют углы. Более того, эти углы могут быть как внутренние, так и внешние. Внешние углы формировать немного сложнее.

Но если подойти к этому делу правильно, то все эти трудности вполне решаемы. Рассмотрим два способа решения такой задачи.

Использование специальной фурнитуры

Внешний угол плинтуса потолочного.

Пример специальной фурнитуры

Такой вариант вообще освободит нас от порезки багета. Благодаря приобретению дополнительной фурнитуры нас не будет волновать проблема под названием «как сделать угол на плинтусе».

Специальная часть декора устанавливается на угол комнаты, а затем в его торцы вставляются планки фриза. Легко, просто, и у нас уже есть готовый стык.

Порезка галтели под правильным углом

Внешний угол плинтуса потолочного.

Стык из подрезанных багетов

Под правильным углом в этом случае подразумевается наклон в 45 градусов. Благодаря такой форме галтели смогут плотно, без щелей, прилечь друг к другу. Итак, режем.

Это действие тоже можно провести парой способов:

  • воспользовавшись плотницким приспособлением стуслом, облегчающим процесс;
  • без стусла, используя специальный метод.

Резка багета с плотницким приспособлением

Как сделать уголок из потолочного плинтуса с помощью специального инструмента? Очень просто. Стусло представляет собой прямоугольный лоток из дерева, пластика или железа. В его боковых стенках расположены прорези под наклоном в 45 и 90 градусов.

Внешний угол плинтуса потолочного.

Классическое стусло

Совет: используйте для резки ножовку с мелким зубом. Это не даст краям ломаться и сыпаться. Ножовка подойдёт для багета из любого материала.

Плотницкое приспособление может быть и более сложной формы, с возможностью устанавливать поворот резки.

Внешний угол плинтуса потолочного.

Модель профессионального плотника

Простой же вариант можно соорудить своими руками. Для этого достаточно:

  • сбить три планки в пенал;
  • угольником отметить места для прорезей с поворотом в 45 градусов ;
  • вырезать нужные нам отверстия.

Самодельный инструмент не будет поражать своим внешним видом, но для выполнения своей функции вполне сгодится. И цена его выйдет в разы меньше.

Внешний угол плинтуса потолочного.

Самодельный вариант из дерева

Ход работы

Вот инструкция по использованию стусла:

  • Устанавливаем в лоток первую планку фриза. Ножовку вставляем в боковые отверстия и режем.
  • Далее вставляется следующая планка, которая будет соединяться с первой. И тоже режем, только в других отверстиях.

Внешний угол плинтуса потолочного.

Резка с помощью плотницкого инструмента

Нужно знать: если при совмещении обрезанные планки стыкуются под 90 градусов, то резка прошла правильно.

Как мы уже отметили ранее: стыки багетов  могут быть и внутренними и внешними.

Разберём тогда следующие вопросы:

  1. Как сделать наружный угол потолочного плинтуса?
  • Галтель, которая у вас будет с левой стороны, устанавливается к ближайшей к вам стенке плотницкого инструмента низом вверх. Пилу ставим в левое близлежащее и в правое отдалённое отверстия.
  • Следующая стыкуемая галтель устанавливается в инструмент также точно, только пилу уже ставим в близлежащее правое и, соответственно, отдалённое левое отверстия.

Внешний угол плинтуса потолочного.

Методика подрезки галтелей для углов

  1. Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса?
  • Галтель, которая у вас будет с левой стороны, устанавливается к ближайшей к вам стенке плотницкого инструмента низом вверх. Пилу ставим в правое близлежащее и в левое отдалённое отверстия.
  • Следующая стыкуемая галтель устанавливается в инструмент также точно, только пилу уже ставим в близлежащее левое и, соответственно, отдалённое правое отверстия.

Резка фриза без стусла

Плотницкое приспособление позволяет сделать процесс резки простым и лёгким. А вот как сделать угол без стусла на потолочном плинтусе? Интересный вопрос и тоже вполне выполнимая задача.

Воспользуемся для её решения методом разметки:

  1. Для начала нам понадобятся острый ножик, школьный угольник и обычная линейка.
  2. Замеряем расположение стен относительно друг к другу. Если эти значения близки к 90 градусам, то всё в порядке. Если же нет, то это вызовет дополнительные сложности.
  3. К галтели приставляем линейку под 45 градусов и одним быстрым движение отрезаем лишнее. В случае с другими материалами отмечаем срез карандашом и срезаем затем ножовкой.

Совет: не давите сильно на изделие при резке, чтобы не повредить его.

  1. Прикладываем стыки, проверяя ровность порезки, в случае необходимости подправляем с помощью ножа.
  2. Если стены в комнате сходятся не под 90 градусов, замеряем их наклон относительно друг к другу, и полученное значение делим на два. Это и будет нужный угол порезки .

Теперь вы знаете, как сделать внешний угол на потолочном плинтусе или внутренний и без специальных приспособлений.