Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе правильно. Как пользоваться стуслом для обработки

25.05.2022 в 07:02

Как сделать угол на потолочном плинтусе правильно. Как пользоваться стуслом для обработки

Стусло – это один из простейших плотницких инструментов, с помощью которого делают подрезку различных изделий под разными углами. Обычно он представляет собой пластиковый, металлический или деревянный лоток с несколькими прорезями в стенках. В простом варианте имеются прорези только для углов 45 и 90 градусов. В более сложных – присутствует больше углов, а профессиональный инструмент оснащается поворотным механизмом, который позволяет направить режущий элемент под любым углом. Принцип действия прост: перед тем как отрезать угол плинтуса, заготовку закрепляют в лотке, а затем обрабатывают ее режущим инструментом (ножом, пилой и так далее), опуская его в прорези.

Как сделать угол на потолочном плинтусе правильно. Как пользоваться стуслом для обработки

Обрезка потолочного плинтуса с помощью стусла

Как правильно зарезать потолочный плинтус для внутреннего угла на стусле:

  1. Первым делом следует приложить плинтус к поверхности и отметить карандашом необходимую длину.
  2. Затем устанавливают деталь в лоток так, чтобы ее актуальное положение совпадало с положением на поверхности.
  3. С помощью зажимного механизма плинтус фиксируют на дальней стенке емкости инструмента.
  4. Изделие берут левой рукой. После чего необходимо выбрать правильное положение режущего элемента (угол 45 градусов). При этом ручка инструмента должна максимально сблизиться с левой рукой.
  5. Применяя легкое нажатие на деталь, начинают подрезку. Важно не нажимать на изделие слишком сильно, иначе можно деформировать его.
  6. Те же манипуляции, только в зеркальном отражении, необходимо провести со вторым плинтусом.

Затем обрезанные планки необходимо проверить на правильность обработки. Для этого достаточно соединить потолочный плинтус, просто приложив планки к поверхности. Если используется деревянное изделие, то его, скорее всего, придется дополнительно обработать напильником.

На заметку!  В первую очередь необходимо оформить внутренние углы на потолочных плинтусах, только после этого приступать к внешним. В противном случае может не хватить длины приобретенных планок.

Как сделать угол на потолочном плинтусе правильно. Как пользоваться стуслом для обработки

Обрезка внутреннего и наружного угла галтели

Как правильно обрезать потолочный плинтус для наружного угла:

  1. Перед тем как зарезать углы, нужно приложить галтель к краю стены так, чтобы изделие немного выходило за границы поверхности, и сделать отметку.
  2. Затем проделать те же операции, что и в предыдущей инструкции.
  3. В конце сделать примерку и, при необходимости, дополнительно обработать края канцелярским ножом или напильником.

Важно!  Чтобы вырезать углы плинтусов посредством стусла, требуется идеально ровный угол поверхностей в 90 градусов. Если на стенах имеются какие-либо неровности, из-за которых будут присутствовать отклонения более чем на 2 градуса, придется использовать другие инструменты.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Выбираем галтели на потолок

Потолочный плинтус, другое название галтель или потолочный уголок, может быть изготовлен из различных материалов, а также иметь самую разную форму и размеры. Начиная с внешнего вида, следует выбирать высоту профиля элементов отделки пропорционально размерам комнаты. Так, для помещения высотой 2,7м подойдет плинтус высотой 50мм. В комнатах высотой от 2,5 до 3м будут уместны отделочные элементы соответственно от 40 до 80мм.

Цвет галтели и форма ее поверхности должны соответствовать общему стилю помещения.

Наиболее популярны изделия, изготовленные из полистирола, пенополистирола, полиуретана, поливинилхлорида и дерева. Самый недорогой вариант отделки – галтели из полистирола и пенополистирола. Их легко обрезать и наклеить, но еще проще они ломаются при неосторожном обращении и легко повреждаются при любом механическом воздействии во время эксплуатации. При этом подобные изделия долго и успешно служат, если их никто не трогает. Потолочный плинтус ПВХ легко проминается при монтаже, однако если работа выполнена аккуратно, он будет радовать владельцев помещения долгие годы.

Замечательный выбор – долговечные и влагоустойчивые галтели из полиуретана. При этом их не рекомендуется использовать на кухне, где под воздействием меняющихся температур отделка может деформироваться.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Выбираем галтели на потолок

Основные варианты потолочного плинтуса

Галтели из дерева выделяются экологической чистотой и проверены временем. Однако древесина может коробиться и менять свои размеры под воздействием колебаний температуры и влаги в определенных помещениях. Относительно большой вес таких изделий усложняет их монтаж наверху. Стыковать деревянные галтели сложнее, чем перечисленные выше. При отсутствии опыта установки плинтуса лучше его приобрести с определенным запасом, так как ошибки неизбежны.