Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Азы сварки электродами для начинающих. Пошаговая инструкция для новичков

07.12.2022 в 12:32

Азы сварки электродами для начинающих. Пошаговая инструкция для новичков

Для того, чтобы приступить к работе, необходимо обзавестись защитным комплектом. Он включает:

  • Грубые тканевые перчатки . Резиновые использовать нельзя, поскольку под ними руки будут потеть.
  • Сварочная маска для защиты роговицы глаз . Защитный фильтр подбирается под параметры силы тока. Поэтому желательно приобрести маску типа «хамелеон», где реализована технология автоматического выбора уровня затемнения стекла в зависимости от яркости сварочной дуги.
  • Куртка и брюки (или специальный костюм) из грубой ткани . Материал не должен воспламеняться от искр. Длинные рукава и защита шеи – обязательные условия для такой одежды.
  • Обувь на толстой подошве с полностью закрытым верхом .

Азы сварки электродами для начинающих. Пошаговая инструкция для новичков

Азы сварки электродами для начинающих. Пошаговая инструкция для новичков 01

Помимо защитного комплекта сварщика необходимо иметь и надлежащим образом подготовленное рабочее место:

    Рабочий стол достаточно большой площади, чтобы свободно расположить свариваемые заготовки.

    Хороший уровень освещения без образования затененных участков. В противном случае качество работы обеспечить будет сложно.

    Деревянный настил под ногами сварщика, предотвращающий поражение электрическим током.

После подготовки можно приступить к настройке силы сварочного тока и подбору электрода для выполнения конкретной работы. Для сварки инвертором применяются электроды диаметром 3-5 мм. Если они длительное время хранились в гараже или ином месте, то могли отсыреть. Необходимо предварительно высушить их на солнце или в электрическом духовом шкафу. Далее клемму массы необходимо «законтачить» со свариваемой поверхностью.

Для улучшения качества и увеличения скорости работ, вы всегда можете воcпользоваться нашими верстаками собственного производства от компании VTM.

Для получения качественного результата свариваемую поверхность необходимо предварительно подготовить:

  • место сварки очистить от ржавчины;
  • снимаются остатки краски или жиров;
  • кромки обрабатываются растворителем.

Азы сварки электродами для начинающих. Пошаговая инструкция для новичков 02

Учиться лучше начинать с толстыми заготовками. Первый шов следует выполнить на горизонтальной поверхности. На листе металла чертится прямая линия, по которой следует вести электродом для получения сварочного шва в виде валика. Любой сварочный процесс начинается с получения дуги. Есть два способа: чирканье или постукивание электродом по металлу. Можно попытаться освоить оба приема. При этом желательно не оставлять следов вне области сварочного шва.

После розжига дуги ее следует удерживать, контролируя расстояние между электродом и заготовками. Изначально сделать это будет непросто, но после нескольких уроков рука, что называется, «набьется» и выдерживать заданное расстояние будет намного проще. Большинству новичкам достаточно будет просто унять дрожь в руках. И только единицы смогут выполнить все более-менее правильно с первого раза.

В любом случае будет получаться сварочный шов, неважно какого качества. Главное, последовательно выполнять упражнения до тех пор, пока он не станет сравнительно однородным и ровным по высоте. После его остывания нужно убрать шлак и окалину. Для этого в арсенале сварщика есть специальный небольшой молоточек. После удаления шлака станет виден, собственно, шов. Не исключено (а скорее, вероятнее всего), что будут обнажены и недостатки. Не стоит огорчаться. Изъяны можно исправить, если проварить неудачные участки еще раз.

Сварка металла для начинающих. Электроды для сварки

Сварочное дело для начинающих предполагает изучение разных видов электродов и принципы их выбора. Электроды для начинающих осваивать эту науку, но еще не имеющих опыта практических работ, на вид все кажутся одинаковыми, но это далеко не так.

Правильный выбор этих расходных элементов является гарантией того, что грамотно и качественно будет выполнена сварка. Самоучитель по этим проблемам поможет в этом вопросе, но постараемся изложить основные критерии выбора.

Электроды позволяют осуществлять соединение металлических изделий различной формы, размеров, марок материала. Их работа основана на возбуждении дуги между ними и поверхностью детали, создания вследствие этого высокой температуры, под влиянием которой происходит плавление металла и образование сварного шва, соединяющего свариваемые изделия.

Электрод представляет собой металлический стержень, имеющий специальное покрытие - обмазку. Роль обмазки состоит в том, что она обеспечивает защиту от проникновения кислорода в сварную зону, что будет в значительной мере ухудшать качество шва. Покрытие обеспечивает более быстрое зажигание дуги, а также гарантирует стабильность и равномерность ее горения.

Разными бывают размеры стержня и виды обмазок. Необходимо научиться разбираться в этом многообразии, и не тратить деньги на электроды, которые окажутся бесполезными для конкретной работы.

Сварка электродом для чайников рекомендует освоить разные их виды на небольших кусочках металла, и овладеть различными техниками. Если приобрести большое количества разнообразных электродов и тренироваться с ними, то можно освоить технику их ведения до автоматизма. Удачными будут считаться те образцы, на которых получен красивый качественный шов.

Сварка электродом для начинающих также предполагает практику соединения изделий разной толщины и из различных видов металла. Электроды для начинающих сварщиков лучше выбирать не более трех миллиметров. Для обучения этот размер является самым оптимальным. Для сварки металла для начинающих также хорошо подойдут двухмиллиметровые электроды. Выбранные электроды должны соответствовать свариваемым деталям.

Азы сварки электродами для начинающих. Пошаговая инструкция для новичков 03

Нельзя забывать о том, что перед началом сварки с помощью электродов необходима предварительная подготовка поверхностей соединяемых деталей. Она состоит в зачистке и освобождении их от грязи, пыли, следов краски, масляных пятен. Отсутствие такой подготовки не даст возможность получить правильный шов и освоить азы сварки электродами для начинающих.

Перед тем, как начать сварку электродами, необходимо надежно зафиксировать соединяемые изделия. Их смещение прямо во время процесса сварки для неопытного сварщика станет неприятным сюрпризом. Фиксацию можно проводить на специальном оборудовании, но прежде, чем тратиться на него, лучше освоить фиксацию с помощью прихваток.

Они представляют собой короткие швы, выполняемые поперек будущего основного шва. Делать их надо такими же электродами, какими будет осуществляться дальнейшее соединение, то есть подходящими к данному материалу. Выполнение прихваток будет являться частью тренировки работы с электродами.

Электросварка для начинающих. Как подключать электрод

Сварочные работы для начинающих проще будет проводить, если взять универсальный электрод диаметром 3 мм (3,2 мм, если точно). Они стоят дороже, но работать с ними легче. После того как вы научитесь варить металл, можно будет попробовать использовать более дешевые, но начинать лучше с этих.

Электрод вставляется в держатель, закрепленный на одном из сварочных кабелей. Есть два типа фиксаторов — пружинный и винтовой. Если держатель электрода пружинный, нажимаете на клавишу на ручке и в появившееся гнездо вставляете электрод. При винтовом зажиме ручка вращается. Раскручиваете ее, вставляете электрод и зажимаете. В любом случае он не должен шататься. Установив электрод можно подключать кабели.

На сварочном аппарате постоянного тока есть два выхода: положительный и отрицательный. Также есть два сварочных кабеля:

  • один заканчивается металлическим зажимом-фиксатором — подсоединяется к детали;
  • другой — держателем для электрода.

Какую полярность подключать для сварки зависит от типа работы. Если говорить об инверторах, то чаще плюс подключают на деталь, а минус подают на электрод. Такой вариант включения называют прямой полярностью. Но есть перечень работ, при которых подают обратную полярность: минус — на деталь, плюс — на электрод (например, для сварки нержавейки).

Электросварка для начинающих. Как подключать электрод

Прямая и обратная полярность подключения на сварочном инверторе

Прямая полярность обеспечивает лучший прогрев металла, что и необходимо для большей части соединений. Это объясняется тем, что электроны движутся от отрицательно заряженного полюса  — при прямой полярности это электрод — к положительному — детали. При этом они дополнительно  передают металлу свою энергию, повышая его температуру.

Сварка для новичков, как научиться. Критерии выбора оборудования и материалов

Перед началом любого обучения необходимо оборудовать сварочный пост домашнего умельца. В первую очередь это касается сварочных аппаратов и электродов, а затем уже переходить к азам.

Для проведения разовых работ можно арендовать сварочный аппарат у специализированных компаний, но если работы предстоит много, лучшим решением будет покупка надежного, с достаточным уровнем мощности агрегата.

Можно выполнить сварку газом, но это более затратный способ. Для различных целей промышленностью выпускаются следующие виды оборудования:

  • сварочный аппарат (трансформатор), предназначен для преобразования переменного токов в сварочный ток большой силы. Дешевые аппараты для сварки могут сильно перегреваться даже при небольших нагрузках, да и сварочный ток они выдают неравномерный с большими перепадами;
  • выпрямители преобразуют переменный ток сети в постоянный. Это наиболее производительные аппараты, обладающие хорошими характеристиками, но стоят они на порядок дороже;
  • современные инверторы способны преобразовывать переменный ток в постоянный, они отличаются высокими производительными характеристиками при небольших габаритах и весе. На сегодняшний день это самый доступный, надежный вид сварочного оборудования, многие сварщики пользуются ими. Это оптимальный вариант для начинающих, на котором можно отрабатывать азы работы с электродами.

Сварка для новичков, как научиться. Критерии выбора оборудования и материалов Начинающим надо знать, что для электродуговой сварки применяют электроды. Информация об электродах относится к азам обучения. От качества электрода и подходящего по составу сердечника зависит успех сварки.

Изделие достаточно простое по конструкции. Это стальная проволока из различных материалов и сплавов, с нанесенной на нее специальной обмазкой (покрытием).

Покрытие предотвращает попадание в сварочную ванну нежелательных газов. Для бытового использования наиболее подходят электроды с толщиной сердечника 3 мм. Ручная сварка очень тонкого листового металла производится электродами сечением 2 мм.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-pravilno-varit-svarkoy-sposoby-svarki-kak-pravilno-svarit-metall-elektrosvarkoy

Сварка для начинающих. Пошаговая инструкция по сварке инвертором для начинающих

Для освоения сварки инвертором начинающему сварщику необходимо изучить некоторые основы сварочной технологии и освоить азы сварки штучными электродами. Кроме этого, обязательно нужно разобраться с предельными возможностями электрической сети дома или дачи, а также определиться с оборудованием места проведения сварочных работ и подключением силового кабеля для запитывания инвертора. Для обучения сварке штучными электродами листового и конструкционного проката небольшой толщины с использованием инвертора достаточно будет приобрести пачку электродов с основным покрытием Ø 2÷3 мм. Также потребуется металлическая щетка для зачистки сварных швов и поверхностей свариваемых заготовок.

настройка силы тока

правильный подбор величины тока сварочного инвертора является залогом качества сварного шва. для того чтобы выбрать значение, соответствующее толщине металла и диаметру электрода, начинающему сварщику лучше всего воспользоваться соответствующей таблицей из паспорта инвертора. после этого необходимо включить тумблер питания аппарата, а затем, поворачивая регулятор, установить необходимое значение силы тока. у некоторых устройств шкала его значений нанесена на лицевой панели инвертора по дуге поворота регулятора, у других оно отображается на цифровом индикаторе (см. фото ниже).

В любом случае это будет приблизительная величина, поэтому вполне возможно, что силу тока для хорошего провара придется подстраивать в процессе выполнения пробных сварных швов.

как подключать электрод

на одном конце любого штучного электрода 20÷30 мм внутреннего стержня свободны от обмазки. этой частью он фиксируется в держателе (держаке), через который на него подается сварочный ток. в настоящее время самыми распространенными являются зажимные держатели («прищепки») с профилированной под стержень электрода внутренней частью губок. эти приспособления отличаются удобством, большой скоростью замены огарков на новые электроды и их жесткой фиксацией.

Розжиг дуги

Традиционно для зажигания сварочной дуги применяют два метода. При первом концом вертикально удерживаемого электрода слегка касаются поверхности металла, а затем отводят его назад на расстояние в несколько миллиметров (см. левый рис. ниже). При втором его движение аналогично перемещению головки спички по боковине коробка, поэтому он называется «чирканьем» (см. правый рис. ниже).

При использовании инвертора розжиг электрода значительно облегчен наличием у этих устройств специальной функции «горячий старт», которая при касании металла выдает импульс тока повышенной мощности, а при возникновении дуги возвращает значение силы тока к номинальному.

передвижение и наклон электрода при сварке

при сварке инвертором движение электрода вдоль свариваемых поверхностей осуществляется так же, как и при использовании других технологий ручной сварки. и так же существует три основных разновидности его наклона по отношению к прямой линии движения (см. рис. ниже). большинство сварочных швов выполняют углом вперед. это самая распространенная сварочная технология, и она лучше всего подходит для начинающих при освоении сварки инвертором. при работе в ограниченных пространствах и сваривании труднодоступных мест используют сварку с перпендикулярным положением электрода. он требует высокой квалификации и не подходит для обучения новичков даже несмотря на то, что функции инвертора могут компенсировать их некоторые ошибки. сваривание угловых и стыковых сопряжений чаще всего выполняют сваркой с углом назад.

контроль промежутка дуги

электрическая дуга возникает в зазоре между торцом электрода и плоскостью заготовки. от правильного выбора и поддержания требуемой величины сварочной дуги в процессе сварки инвертором во многом зависит равномерность и качество сварного шва. в соответствии с рекомендациями по технике сварки в идеальном варианте ее размер не должен быть больше диаметра электрода. но постоянно выдерживать такое расстояние очень трудно, поэтому приемлемой считается дуга, не превышающая диаметр более чем на один – два миллиметра.

Сварка полуавтомат. Принцип работы

Теория сварки полуавтоматом заключается в следующем. Главная особенность состоит в том, что вместо электродов находит применение сварочная проволока, поступающая в зону сварки непрерывно.

Азы сварки электродами для начинающих. Пошаговая инструкция для новичков 06

Сваривание полуавтоматами может осуществляться в углекислом газе (MAG) или в инертном (MIG). Технология сварки полуавтоматом с углекислотой и инертными газами предполагает установку величины расхода проволоки на аппарате. На выходе проволоке предстоит пройти через отверстие в контактном наконечнике. Между проволокой и свариваемой деталью возникает дуга, металл от действия высокой температуры начинает плавиться, что приводит к образованию сварочной ванны. Она начинает перемещаться вслед за горелкой. Сзади остается сварочный шов, который постепенно начинает остывать.

Для формирования облака газа, имеющего конкретную форму и плотность, служит сопло. Газ в него поступает через рассеиватель, который расположен на месте крепления контактного наконечника.
Понятно, как работает сварочный полуавтомат с газом. Однако, имеется вариант без его использования. В этом случае находит применение особая проволока, которая представляет собой тонкую трубочку с флюсом внутри.

Поскольку флюс обладает порошковой структурой, то и проволоку называют порошковой. При сварке флюс, сгорая, выделяет газ, создающий защитную среду. Для начинающих сварка полуавтоматом без газа является хорошим и более простым способом получить общие сведения об особенностях процесса. Для ответственных конструкций предпочтительной является сварка с газом.

Уроки сварки инвертором для начинающих. Перед началом сварки инвертором или азы электросварки

Инверторные сварочные аппараты очень экономичны и максимально удобны в эксплуатации, что очень важно особенно для тех, кого интересует сварка инвертором для начинающих. Какие основы сварки инвертором, техника работы с ним важна для начинающего? В первую очередь стоит отметить принцип работы инвертора. Поскольку инвертор – это электронный сварочный аппарат, то основная нагрузка работы с ним ложится на электрическую сеть. По сравнению со старыми сварочными аппаратами, включение в работу которых происходит сильный и максимальный толчок электроэнергии, вследствие которого происходят отключение электрической сети всего поселка, инвертор обладает накопительными конденсаторами, которые накапливают электроэнергию и обеспечивают, во-первых, бесперебойную работу электросети, а во-вторых, мягко разжигают электрическую дугу инвертора. В достаточно доступной форме уроки сварки инвертором можно освоить и самостоятельно. А если у вас возник вопрос, как научиться варить инверторной сваркой, то мы можем предоставить вам несколько полезных советов, на что в первую очередь стоит обратить внимание перед производством сварки. Очень важным моментом является и тот факт, что чем больше диаметр электродов, тем больше электроэнергии он потребляет. Поэтому если вы решили проверить свой инвертор в работе, стоит примерно рассчитать максимальное количество потребляемой электроэнергии аппаратом, чтобы не сжечь бытовую технику у соседей. Кроме того, для каждого диаметра электрода показана минимальная сила тока, то есть если попытаться уменьшить силу тока, то шов не получится. Если вы решили поэкспериментировать и повысить силу тока, то шов получится, однако электрод будет слишком быстро сгорать.