Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Электроды для инверторной сварки. Какие сварочные электроды лучше купить

12.12.2022 в 13:22

Электроды для инверторной сварки. Какие сварочные электроды лучше купить

Правильный выбор стержня зависит от технических характеристик инструмента, физических показателей металла и типа сварки.

Электроды разделяют на две группы:

  • Плавящиеся;
  • Неплавящиеся.

Первые изготавливаются из сварочной проволоки и подходят для обработки цветных металлов малой и средней толщины, а также сталей и сплавов.

Основой для неплавящихся электродов служат вольфрам, графит или уголь. Такие стержни используются при аргонодуговой сварке, обработке алюминия, меди, магния, бронзы, титана. Зачастую при работе с неплавящимися электродами применяют не только аргон или гелий, но и азот или водород.

Важным критерием выбора является также диаметр электрода. От него зависит допустимая толщина обрабатываемого металла.

Для мелких бытовых нужд будет достаточно стержней диаметром до 2,5 мм, позволяющих производить сварку элементов толщиной около 4 миллиметров.

В свою очередь на необходимый диаметр электрода и максимальную толщину металла влияет сила тока сварочного инструмента.

Аппараты для профессионального использования обладают значением этой характеристики не менее 200 А. Этого хватит для качественной сварки металла толщиной более 15 мм электродом диаметром от 5 мм.

Совет! Несмотря на неограниченный срок годности, сварочные электроды крайне требовательны к условиям хранения. Важно не допускать механических повреждений, загрязнения и повышенного уровня влажности в местах содержания стержней. ГОСТ 9466-75 предусматривает температуру хранения электродов не ниже +15°C.

Какие электроды лучше для сварки профильной трубы. Какими электродами лучше варить забор и профильную трубу

Какими электродами лучше варить забор и профильную трубу

Когда нужно приварить что-либо, возникает вопрос, какими электродами лучше всего это сделать. При этом одному сварщику нравится варить электродами «Монолит», а другой предпочитает использовать электроды АНО или МР-3.

Как и в любом другом деле, в сварке важна точность и расчет. Нужно понимать, для каких целей предназначены те или иные марки электродов, какие лучше всего подходят для сварки тонкого металла и трубы.

В этом обзоребудут рассмотрены самые популярные электроды, которые используются сварщиками при установке заборов. Статья носит рекомендательный характер, и предназначена лишь для ознакомительных целей.

Какими электродами приварить забор?

При установке забора нередко возникает необходимость в сварке каких-то отдельных элементов. На данный момент присутствует огромное разнообразие сварочных электродов. Все они могут использоваться для полного сваривания забора, либо для его подварки. Чаще всего сварщики покупают для этих целей следующие марки электродов: АНО-6, АНО-21, МР-3, ОЗС-6, ОЗС-12, УОНИ-13/55.

Если человек впервые пытается работать со сваркой, ему лучше отдать предпочтение электродам, у которых. Варить рутиловыми электродами проще, чем обычными.

Ну а вообще, выбирать марку электродов необходимо исходя из того, какая марка стали у труб. Кроме этого, немаловажное значение имеют особенности сварки забора.

Какие электроды лучше для сварки профильной трубы. Какими электродами лучше варить забор и профильную трубу

В большинстве случаев при установке ограждений используется профильная труба с прямоугольным сечением. Однако при работе с этим материалом следует принимать во внимание определённые моменты, чтобы не прожечь тонкий металл.

Как варить трубы с профильным сечением?

Профильная труба характеризуется небольшой толщиной стенок, поэтому у новичков возникают определенного рода сложности со сваркой. Вот несколько простых советов, которые помогут сварить профильную трубу и не прожечь её стенки.

Какие электроды лучше для сварки профильной трубы. Какими электродами лучше варить забор и профильную трубу

Чаще всего для этих целей используется электродуговая сварка. Таким образом, получится с лёгкостью приварить детали в наиболее труднодоступных участках. Производить дуговую сварку нужно в отдельном помещении. Перед началом работ концы труб обезжириваются и зачищаются. В процессе сварки, будет появляться шлак, его понадобится время от времени убирать.

Можно осуществить сварку профильных труб и при помощи. Но для этого нужно быть профи в этом деле. К тому же, такие работы считаются небезопасными. Что касается контактной сварки, то её применяют преимущественно на промышленных объектах и различных предприятиях.

Сварка тонкого металла

Осуществлять сварку тонкого металла достаточно сложно, поэтому здесь важен опыт и знания.

Какие электроды лучше для сварки профильной трубы. Какими электродами лучше варить забор и профильную трубу

В данном случае даже мастерам порой трудно подобрать подходящие электроды и режимы.

В чем заключаются сложности?

В первую очередь хотелось бы отметить, что при нагревании тонкий металл прогорает и его ведет. В результате появляются дыры.

Приваривать тонкий металл нужно на малых точках. Важно делать короткую дугу. Уже после небольшого отрыва она гаснет. Чтобы не было сложностей с розжигом дуги, лучше отдавать предпочтение аппаратам, обладающим хорошими вольтамперными характеристиками и плавной регулировкой сварного тока.

Во время сварки листы тонкого металла могут изменить свою геометрию, и стать непригодными для дальнейшего использования.

Если нужно осуществить сварку встык, необходимо кромки металла предварительно зачистить и ликвидировать ржавчину. Следует размещать листы без зазоров. Для фиксации деталей подойдут прижимы либо струбцины. В процессе сварки листы прихватываются короткими швами через каждые 7-10 см.

Какие электроды лучше для сварки профильной трубы. Какими электродами лучше варить забор и профильную трубу

Помимо этого, когда детали привариваются встык, следует делать отбортовки. В результате после расплавления отбортованной кромки, отогнутые части входят внутрь. Таким образом, заполняется пространство между элементами и образуется шов.

Чтобы определиться, какими электродами варить металл, нужно учитывать специфику работы. Для сварки тонкого металла используют преимущественно электроды ОМА-2, МТ-2.

Какие электроды лучше для инвертора украина. Какими электродами лучше варить инвертором?

Инверторная сварка подразумевает под собой применение для сварки плавящегося электрода по ГОСТ 9467-75. Все электроды можно поделить на:

    • Электроды для сварки углеродистых и низколегированных сталей.

    • Электроды для сварки серого, высокопрочного и ковкого чугуна.

    • Электроды для наплавки.

    • Электроды для сварки высоколегированных сталей.

    • Электроды для сварки и наплавки цветных металлов и сплавов.

Каждый электрод из этих в своем составе имеет отдельный тип проволоки и покрытия по ГОСТ 9466-75. На поверхность проволоки наносится опрессовкой тонкий слой обмазки и после сложного производственного процесса на выходе получается готовый сварочный электрод.

Электроды для инверторной сварки. Какие сварочные электроды лучше купить 04Чтобы определить какие электроды лучше использовать для инверторной сварки именно в вашем случае нужно учесть ряд рекомендаций:

    • Разделяют сварку ответственных конструкций и обычных. Опытные сварщики предлагают при сварке ответственных конструкций выбрать УОНИ, а при сварке обычных – АНО или МР-3.

    • УОНИ – используют в работе опытные работники, так как совершать работы такими сварочными электродами сложнее, чем обычными. Необходим опыт в сварочных работах при выборе этой марки.

    Остановимся на основных видах и разновидностях сварочных электродах, рассмотренных выше подробно:

    • УОНИ-13/55 – применятся опытными специалистами, гарантируют более качественный шов даже при пониженных температурах зимой.

    • МР-3С синие электроды применяют для получения качественного шва при постоянном и переменном токе обратной полярности.

    • МР-3 – электроды с рутиловым покрытием используются для сварки даже при ржавой и загрязненной поверхности. Имеют ряд выгод от использования – стабильное горение дуги, лучшая производительность, отличное отделение шлака после сварки.

    • АНО-36 – самые популярные сварочные электроды рутил-целлюлозным покрытием. Эти электроды можно не прокаливать перед сваркой*, их легко зажигать и производить сварку. Рекомендуем выбрать такие электроды если Вы новичок и не имеете достаточного опыта в проведении сварочных работ.

    • ОЗС-12 - самая широко используемые сварочные электроды. Часто берут при домашнем использовании. Позволяет выполнить сварку на низких токах.

Какие электроды лучше для начинающих. Марки

Каждой марке соответствует определенный тип стального сплава свариваемых конструкций. Выделяется 5 категорий:

  • Углеродистые .

Подразделяются на 3-и группы:

  1. УОНИ 13/55 и УОНИ 13/45. Применяется, когда требуется сформировать прочный шов, и соединяемые конструкции будут испытывать большую нагрузку. Процедура сварки сложна и доступна только профессионалам.
  2. МР-3 и МР-3С. Это лучшие электроды для сварки инвертором заготовок со ржавой и неочищенной поверхностью. Применяются также, когда необходимо создавать герметичные соединения.
  3. LB-52U, ОЗС-4, ОЗС -6, АНО-21, ОЗС -12. Характеризуются быстротой применения, хорошей воспламеняемостью, возможностью применения как профи, так и любителями.

Когда нужно получить аккуратный шов, но не хватает опыта, рекомендуют использовать электрод марки МР-3С.

  • Легированные .

Это прежде всего АНО-4 и АНО-6. Поджиг осуществляется быстро, прокалка не требуется. Ввиду такого ряда эксплуатационных характеристик, как отсутствие разбрызгивания, бездефектная структура шва, легкое последующее отделение шлака, они востребованы среди начинающих.

  • Высоколегированные .

Расходники марки ЦЛ-11 предназначены для сварки деталей из нержавеющего стального сплава. К этой же категории относятся ОЗЛ-6. Применяются они для сварки заготовок с высокой температурой плавления и литых элементов.

  • Чугунные .

Когда требуются подобрать электроды для инверторной сварки чугунных заготовок в быту, лучше использовать ОЗЧ-2. Стержни имеют специальный состав покрытия, благодаря которым в ходе сварки образуемый шов надежно защищается от растрескивания.

  • Наплавка .

Если возникла необходимость сварить рабочие элементы чугунного механизма, детали которого испытывают силы трения, подойдет стержень марки Т-520. Образуемое место стыковки будет защищено от абразивных сил изнашивания.

Можно ли варить инвертором электродами постоянного тока. Специфика использования электродов с инверторами

Инверторная сварка – лишь одна из технических разновидностей ручной дуговой сварки. Это значит, что для нее пригодны все типы сварочных электродов – разного состава, диаметра, с разным покрытием и т. д.

Но у аппарата есть один особый параметр. В отличие от трансформаторов, которые варят только на переменном токе, инверторы вырабатывают исключительно ток постоянный (об этом мы упомянули выше в другом контексте). НО! Благодаря тому, что они могут менять его полярность, сегодня возможно сваривать и теми электродами, которые раньше работали только на переменном трансформаторном токе.

Отсюда и особенности, характерные для инверторной сварки.

Электроды для инверторной сварки. Какие сварочные электроды лучше купить 051. Всеми электродами переменного тока можно варить на токе постоянном. Популярные марки:

  • ОК 46.00 (МК-46.00 производство ООО «МЭЗ») – марка широкого универсального применения. Можно использовать любую полярность, варить детали из низколегированных, углеродистых сталей, заваривать швы, делать прихватки.
  • АНО-21 – сварка также возможна на любой полярности (варятся тонкостенные детали, трубы, сосуды).
  • ОЗС-12 – рекомендуется обратная полярность (углеродистые, низколегированные стали, цветные металлы).
  • МР-3 – та же полярность, что у предыдущей марки (конструкции из углеродистых, низколегированных сталей).

2. В противоположность этому электропроводники постоянного тока не применимы в трансформаторах (т. е. источниках переменного тока). Это, в частности, медные электроды по чугуну (например, МНЧ-2 ) и некоторые другие:

  • 48Н-1, 48Н-11 (конструкции из высокопрочных теплоустойчивых сталей);
  • АНВ-2 (высокохромистые жаростойкие стали);
  • АНВ-26 (хромоникелемолибденовые сплавы)
  • УОНИ-13/55Г (конструкции из низколегированных и углеродистых сталей);
  • ОЗЛ-14 (высоколегированные, жаропрочные стали);
  • ОЗЛ-12 (коррозионностойкие стали);
  • ОК 78.16 (закаленные и отпущенные стали);
  • ИТС-4 (судовые стали) и т. д.

Какими же электродами варить инвертором и только им? Всеми перечисленными во втором пункте, поскольку они работают только на постоянном токе.

Что еще следует учитывать при выборе?

  • Тип стали – от него зависит химический состав сердечника, тип покрытия.
  • Толщина изделий, тип и сложность конструкции (ответственные и т. д.) – они во многом определяют диаметр стрежня, параметры тока.
  • Специфика, уровень работ – бытовое, профессиональное или промышленное применение в тяжелых условиях.
  • Торговая марка – общепризнанные бренды представляют наиболее широкий ассортимент изделий для инверторной сварки наилучшего качества.

Примеры последних – продукция старейшего профильного российского производителя МЭЗ, вся продукция которого подходит для электросварки таким способом.

Итак, какими сварочными электродами лучше варить инвертором? Мы выяснили: любыми, подходящими для РДС, но при этом – в соответствии с требованиями к технологическим параметрам, металлу конструкций, условиям работ.

Инвертор стал принципиально новым словом в технологии сварки. Он в разы расширил возможности и сферы использования электродной продукции, сделав ее более универсальной и востребованной.

Электроды для полуавтомата. Правила выбора электродов

Начинающему сварщику чтобы знать, какими электродами варить оцинковку, рекомендую для начала определить тип стального сплава под покрытием. По данному признаку расходники разделяются на 2 группы:

  1. Рутиловые. К ним относятся марки – МР-3, АНО-4 и ОЗС-4. Применяйте их к стальным сплавам с низким включением углерода в состав. Основные характеристики – быстрый розжиг, минимальное разбрызгивание, стабильность, прочность и плотность шва.
  2. Сильноосновные. Это электроды марок – УОНИ-13/45, ДСК-50 и УОНИ-13/55. Рекомендую применять их к высокоуглеродистым и низколегированным сплавам.

Рассмотренные выше расходники предназначены для ручной дуговой сварки. Если же вы решили применить полуавтомат, то вместо электродов для сваривания изделий из оцинковки должна использоваться специальная проволока-присадка следующей маркировки:

  • CuSi3. Содержание меди приближается к 100%. Образует легко обрабатываемый шов, но при этом минимальной прочности. Из-за наличия в составе кремния во время сварки требуется соблюдать осторожность – расплав отличается текучестью.

Медно-кремневая сварная проволока

  • CuSi2Mn. В противовес выше приведенному варианту данный вид присадки формирует соединение максимальной прочности. Недостаток – существенное усложнение последующей обработки.
  • Autrod 19.30. Состав на базе серы, марганца и кремния. Позволяет создать шов с показателем прочности выше среднего.
  • CuAl8. Материал предназначен для сплавов, покрытых алюминием или цинком.

Рекомендация! Если вы применяете для сварки труб, листов и других изделий из оцинкованной стали полуавтомат, и еще не научились толком выставлять характеристики в соответствии с диаметром электрода и толщиной материала, то советую воспользоваться функцией «Synergic». Оборудование само подберет оптимальный режим в соответствии с заводскими наборами настроек.