Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса топ способов. Материал потолочного плинтуса

25.05.2022 в 19:39

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса топ способов. Материал потолочного плинтуса

Современный строительный рынок предлагает следующие варианты данных изделий:

  • Полиуретановые. Считаются самыми качественными и надежными. Кроме того, они отличаются влагостойкостью и эластичностью. Из недостатков стоит отметить высокую стоимость и подверженность воздействию перепадам температур. Из-за этой особенности углы потолочного плинтуса из данного материала могут растрескаться, если снизу установлена кухонная плита. Важно также помнить, что при неаккуратной подрезке возможны небольшие деформации, что в итоге может привести к значительным искривлениям.
  • Полистирольные. Практически ничем не отличаются от предыдущего материала, но они обладают меньшим уровнем прочности, поэтому легко ломаются вследствие механических воздействий. Также полистирольные изделия стоят немного меньше.
  • Поливинилхлоридные (ПВХ). Это самый дешевый вариант материала. Низкая стоимость оставила отпечаток на качестве: с изделиями сложно работать, они подвержены образованию вмятин. Чтобы сделать внешний или внутренний угол потолочного плинтуса из ПВХ, требуется обладать большим опытом и специальным инструментом. Но производители данных изделий не стоят на месте и сегодня для этих целей можно приобрести специальную фурнитуру – уголки для потолочных плинтусов, благодаря которым монтаж пластиковых деталей сможет осуществить даже начинающий домашний мастер.
  • Деревянные. Такие плинтусы выглядят эффектно. В отличие от всех остальных изделий, деревянные материалы устанавливаются на саморезы или гвозди, а не на клей.

Как сделать угол на потолочном плинтусе. Выбираем галтели на потолок

Потолочный плинтус, другое название галтель или потолочный уголок, может быть изготовлен из различных материалов, а также иметь самую разную форму и размеры. Начиная с внешнего вида, следует выбирать высоту профиля элементов отделки пропорционально размерам комнаты. Так, для помещения высотой 2,7м подойдет плинтус высотой 50мм. В комнатах высотой от 2,5 до 3м будут уместны отделочные элементы соответственно от 40 до 80мм.

Цвет галтели и форма ее поверхности должны соответствовать общему стилю помещения.

Наиболее популярны изделия, изготовленные из полистирола, пенополистирола, полиуретана, поливинилхлорида и дерева. Самый недорогой вариант отделки – галтели из полистирола и пенополистирола. Их легко обрезать и наклеить, но еще проще они ломаются при неосторожном обращении и легко повреждаются при любом механическом воздействии во время эксплуатации. При этом подобные изделия долго и успешно служат, если их никто не трогает. Потолочный плинтус ПВХ легко проминается при монтаже, однако если работа выполнена аккуратно, он будет радовать владельцев помещения долгие годы.

Замечательный выбор – долговечные и влагоустойчивые галтели из полиуретана. При этом их не рекомендуется использовать на кухне, где под воздействием меняющихся температур отделка может деформироваться.

Как сделать угол на потолочном плинтусе. Выбираем галтели на потолок

Основные варианты потолочного плинтуса

Галтели из дерева выделяются экологической чистотой и проверены временем. Однако древесина может коробиться и менять свои размеры под воздействием колебаний температуры и влаги в определенных помещениях. Относительно большой вес таких изделий усложняет их монтаж наверху. Стыковать деревянные галтели сложнее, чем перечисленные выше. При отсутствии опыта установки плинтуса лучше его приобрести с определенным запасом, так как ошибки неизбежны.

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса без стусла. С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90° и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе, получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Наружный угол плинтуса. Монтаж пластикового плинтуса

Возможны 2 варианта монтажа в зависимости от конструкции панели:

  • некоторые панели крепятся саморезами к стене, саморезы вкручиваются в центральную прорезь для кабелей, потом устанавливается заглушка на эту прорезь и крепежа не видно;

Плинтус на саморезах

  • возможна установка на защелки, которые предварительно крепятся к стене. Оба варианта просты и могут использоваться при выполнении работ своими руками, но защелки с точки зрения прочности не лучший вариант.

Наружный угол плинтуса. Монтаж пластикового плинтуса

Монтаж на клипсах/защелках

Обратите внимание! Крепление на защелки удобно тем, что произвести его демонтаж возможно буквально за пару минут.

Неровности стен сильно осложняют монтаж, так что на первом этапе лучше крупные неровности выровнять и только потом переходить к примерке и нарезке панелей. Для нарезки можно использовать и обычную ножовку по металлу с мелкими зубцами, но лучше использовать специальное стусло.

Внутренний или наружный уголок для пластикового плинтуса, а также планки для маскировки стыков позволят замаскировать неровные края. Но нужно учитывать, что края будут заходить в угол всего на 5-7 мм, так что чересчур крупный скос замаскировать не получится.

Главная проблема возникает в том случае, когда нужно оформить угол, отличный от 90ᵒ, например, 135 градусов. Найти уголок под такой угол не получится, так что решать проблему придется своими силами. Пойти можно двумя путями:

Наружный угол плинтуса. Монтаж пластикового плинтуса

Стусло позволит сделать распил под любым углом

  • обойтись без декоративных уголков – если точно отпилить концы панелей, то они отлично стыкуются, а для прочности стык можно просто промазать клеем. Единственный минус такого решения – если на остальной полосе используются декоративные уголки, то соединение встык будет смотреться чужеродным элементом;
  • использовать обычный элемент для установки прямого угла, но подпилить его края так, чтобы его можно было установить на нужный угол. Таким способом можно установить уголок для плинтуса 45 градусов, да и любой другой угол. Недостаток такого способа заключается в том, что крепления при подпиливании придется срезать так, что уголок придется клеить на панель, разобрать такое соединение потом будет невозможно;
  • можно поискать в продаже регулируемые уголки. В панель вставляется кронштейн, а уже на него надевается декоративный элемент.

Наружный угол плинтуса. Монтаж пластикового плинтуса

Кронштейн для уголка

После установки наружные уголки оказываются в более невыгодном положении и крепятся на защелки не очень надежно. Для дополнительной фиксации инструкция по монтажу допускает использовать обычные жидкие гвозди или любой другой клей, подходящий для пластика.

При использовании клея снять декоративный уголок будет практически невозможно. В обычном случае вопрос, как снять уголок плинтуса, решается просто – достаточно отогнуть уголок панели и снять его с защелок. А если использовался кронштейн для его установки, то пластиковый уголок можно снять просто потянув его вверх, без демонтажа конструкции.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса. Нарезка галтелей с использованием стусла

Углы могут быть как внешними, так и внутренними. Рассмотрим детальнее каждый из вариантов.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса. Нарезка галтелей с использованием стусла

Нарезка углов при помощи стусла

Обрезка внутреннего угла изделия

Сначала необходимо приложить деталь к потолку. Это делается для отмерки нужной длины галтели. После проведения всех замеров можно устанавливать плинтус в заранее подготовленное стусло. Старайтесь установить его так, чтобы расположение галтели было в точности таким, как и на потолке . Держите левой рукой потолочный плинтус и следите за тем, чтобы галтель была плотно прислонена к стенке инструмента, расположенной дальше. Часть, которая предназначена для прикрепления к потолку, должна находиться сверху, а нижняя должна быть плотно прижата ко дну стусла.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса. Нарезка галтелей с использованием стусла

Что потребуется в работе

Лезвие ножовки должно быть повернуто под уровнем в 45 градусов. Проверьте, так ли это, и начинайте обрезку. При этом ножовка должна быть как можно ближе к левой руке. При нарезании не нажимайте сильно на инструмент.

После того, как деталь будет отрезана, приступайте к обработке смежного плинтуса. Резать его надо так же, как и предыдущий, только наоборот, в «зеркальном отражении».

Внимание! При работе с галтелями, выполненными из ПВХ или пенополистирола, начинайте работу с лицевой части изделия. Тогда окончательный результат будет более аккуратным и эстетичным.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса. Нарезка галтелей с использованием стусла

Как резать углы потолочного плинтуса с помощью стусла

Обрезка внешнего угла изделия

Сначала необходимо произвести правильные подсчеты и замеры для идеальной обрезки плинтуса. Для этого отмерьте расстояние, которое занимает галтель от угла, расположенного на внешней стороне, до ближайшей стены. На изнанке плинтуса проведите линию, обозначающую необходимую длину, при этом обязательно помните о том, что верхняя часть галтели немного выходит наружу.

После того как все замеры и подсчеты будут завершены, приступайте к обрезке модели. Поместите галтель в стусло и аккуратно обрежьте изделие. Смежный плинтус отмерьте так же, как и предыдущий, сделайте запас. Отрезайте в зеркальном отражении к первому плинтусу.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса. Нарезка галтелей с использованием стусла

Обрезка потолочного плинтуса. Внешние и внутренние углы

Примерка готового результата

Теперь можно приложить получившиеся плинтуса к потолку и посмотреть, что же получилось. Места стыков деталей должны быть ровными, без щелей и зазубрин, плотно прилегать друг к другу. Если же такого не произошло, не расстраивайтесь: вас выручит обычный нож. С его помощью можно подрезать края плинтуса до тех пор, пока результат вас не устроит.

Обратите внимание! Процесс обрезки галтелей с использованием стусла подойдет лишь тогда, когда угол, расположенный между стенами, равняется 90 градусам. В противном случае придется выполнять обрезку вручную.

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса. Нарезка галтелей с использованием стусла

Как сделать внешний угол багета. Рабочие решения подготовки багетов без стусла

Еще один вариант обрезания планки состоит в создании некоей конструкции из плотного картона и деревянного бруска. Первый шаг: нужно согнуть картон под тем углом, который вы замерили в углу комнаты. Затем к деревянному бруску, предназначенному для отрезания угла, прижмите картон и отчертите линию, по которой необходимо обрезать брусок – это будет ваш шаблон. Для отрезания галтели положите деревянный шаблон сверху на планку, и по бруску отрежьте необходимый угол.

Последний предлагаемый вариант отрезания галтели без стусла – самый точный и простой, но несколько затратный. Это приобретение специальной фурнитуры, в комплект которой входят готовые внутренние и наружные углы для маскировки неточных резов. Недостаток у этого способа один: внешний вид потолочных планок имеет очень много вариантов, поэтому углы из набора могут не подойти для ваших карнизов. Можно купить потолочный плинтус и набор углов к нему в любом строительном магазине – завод-изготовитель обычно сопровождает свои потолочные карнизы такими комплектами.

Актуальное предложение на строительном рынке - плинтус Киндекор из вспененного полистирола, изготовленный по экструзионной технологии. Поэтому потолочные планки российской компании «Киндекор» не имеют недостатков ППУ карнизов. Стоимость карнизов намного ниже пенопластовых или других аналогов.

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса топ способов. Материал потолочного плинтуса 09

Но в старых домах с «плавающими» углами такие наборы вряд ли пригодятся – в комплекте вы найдете только углы под 450, 600и 900. Как исправить ситуацию? Нужно приблизительно обрезать торец багета - углом примерно 45, а затем, в течение нескольких примерок, по месту подрезать угол до требуемого значения.

    Как сделать внешний угол потолочного плинтуса топ способов. Материал потолочного плинтуса 10