Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе ровно. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе. Ровно и без мучений

26.05.2022 в 15:06

Как вырезать угол на потолочном плинтусе ровно. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе. Ровно и без мучений

Самостоятельно такое провернуть да без стусла под рукой вполне возможно. Достаточно взять пару канцелярских предметов и вооружиться аккуратностью, от последней будет зависеть качество стыка.

Шаг 1 из 11

Перед началом стоит отметить, что заготовки плинтуса должны быть длиннее на 5-10 см, чтобы была возможность в случае ошибки их поправить. Итак, возьмем лист бумаги А4 формата и приложим к углу.

Шаг 2 из 11

Затем на лист поместим плинтус под 45 градусов так, чтобы нижняя его кромка оказалась строго в углу и плотно прилегала к стене, а верхняя – к потолку. Карандашом обводим плинтус по листу.

Шаг 3 из 11

Убираем первую заготовку и так же прикладываем вторую, обводим.

Шаг 4 из 11

Убираем вторую заготовку и фломастером проводим линию от угла листа до пересечения карандашных линий.

Шаг 5 из 11

Приставляем к углу заготовку и делаем отметки: одну в верхнем углу, другую по линии.

Шаг 6 из 11

Срезаем по отметкам лишнее от плинтуса. Для большей аккуратности стоит провести ножом линию по отметкам и не выдвигать сильно лезвие, иначе оно изогнется и рез окажется неровным.

Шаг 7 из 11

Так же отмечаем второй плинтус.

Шаг 8 из 11

Отрезаем лишнее. Плинтус при этом можно развернуть на 180 градусов для удобства.

Шаг 9 из 11

Плинтусы готовы, стыкуем и видим, что что-то пошло не по плану.

Шаг 10 из 11

Небольшое фиаско можно поправить, потерев заготовки друг о друга.

Шаг 11 из 11

Вот и все, угол готов.

Как сделать наружный угол на потолочном плинтусе. Выбираем галтели на потолок

Потолочный плинтус, другое название галтель или потолочный уголок, может быть изготовлен из различных материалов, а также иметь самую разную форму и размеры. Начиная с внешнего вида, следует выбирать высоту профиля элементов отделки пропорционально размерам комнаты. Так, для помещения высотой 2,7м подойдет плинтус высотой 50мм. В комнатах высотой от 2,5 до 3м будут уместны отделочные элементы соответственно от 40 до 80мм.

Цвет галтели и форма ее поверхности должны соответствовать общему стилю помещения.

Наиболее популярны изделия, изготовленные из полистирола, пенополистирола, полиуретана, поливинилхлорида и дерева. Самый недорогой вариант отделки – галтели из полистирола и пенополистирола. Их легко обрезать и наклеить, но еще проще они ломаются при неосторожном обращении и легко повреждаются при любом механическом воздействии во время эксплуатации. При этом подобные изделия долго и успешно служат, если их никто не трогает. Потолочный плинтус ПВХ легко проминается при монтаже, однако если работа выполнена аккуратно, он будет радовать владельцев помещения долгие годы.

Замечательный выбор – долговечные и влагоустойчивые галтели из полиуретана. При этом их не рекомендуется использовать на кухне, где под воздействием меняющихся температур отделка может деформироваться.

Как сделать наружный угол на потолочном плинтусе. Выбираем галтели на потолок

Основные варианты потолочного плинтуса

Галтели из дерева выделяются экологической чистотой и проверены временем. Однако древесина может коробиться и менять свои размеры под воздействием колебаний температуры и влаги в определенных помещениях. Относительно большой вес таких изделий усложняет их монтаж наверху. Стыковать деревянные галтели сложнее, чем перечисленные выше. При отсутствии опыта установки плинтуса лучше его приобрести с определенным запасом, так как ошибки неизбежны.

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса без стусла. Методики обрезания и стыковки багетов

Как вырезать угол на потолочном плинтусе ровно. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе. Ровно и без мучений 01

На рисунке выше вы видите процесс отрезания карниза по прорези стусла, но как подрезать потолочный плинтус без стусла? Предлагаем вам несколько вариантов с описаниями, а также самостоятельное изготовление шаблона простейшего стусла. Рассмотрим все способы по порядку:

Как отрезать плинтус без стусла:

  1. Примерьте карниз к потолочной поверхности, проведите маркерную линию по поверхности потолка;
  2. Справа от выбранного угла прижмите изделие к потолку, прочертите еще одну прямую;
  3. На перекрестке прямых маркируете точкой сам плинтус, затем чертите линию от разметки на багете до нижнего его угла. По ней вы будете отреза́ть необходимый угол на галтели;
  4. Левый угол размечается так же;
  5. После отрезания обеих плинтусов прижмите их в угол и проверьте на точность отреза. Если есть щели, углы подрежьте еще раз. Помните – чтобы планка не стала короче требуемой длины, неразмеченную его часть не укорачивайте, пока не добьетесь точного соединения;
  6. После подгонки галтель приклеивается или прикручивается. Потолочный плинтус для натяжных потолков на поверхность материала потолка крепить нельзя – его приклеивают только к плоскости стены.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе ровно. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе. Ровно и без мучений 02

Внимание: Не давите с большим усилием на пенопластовый или пенополистирольный карниз при его обрезке – он может потерять форму, и после приклеивания будут видны вмятины и другие неровности.

Способ следующий: как обрезать потолочный плинтус без стусла по наружному углу потолка:

  1. Прижмите плинтус справа от угла и прочертите карандашом или маркером линию длиной 200-300 мм по потолку;
  2. Прижмите карниз в левый угол, сделайте разметку до первой линии, чтобы маркеры пересеклись;
  3. На планке отметьте точки на перекрестке маркеров и в углу комнаты;
  4. Соедините отмеченные точки на карнизе, обрежьте плинтус по разметке с углом наклона вовнутрь планки;
  5. Проверьте точность стыка по месту, при необходимости подрежьте еще раз.

Классические багеты – деревянные, но их трудно состыковать точно без применения заводского стусла и соответствующих отрезных инструментов. Деревянные багеты формируют торцовой пилой, а при ее отсутствии – плотницкой ножовкой с мелким зубом, электролобзком или ножовкой для резки металла.

Важно: Надежным в плане влагостойкости считается карниз из полиуретана или алюминия. Но полиуретановый карниз нельзя подвергать перепадам температуры, поэтому на кухне или в ванной комнате их монтировать не рекомендуется.

Каким бы ни был плинтус, если угол в помещении не 900, то точный рез для стыковки планок будет трудно сделать. В старых постройках (сталинки, хрущевки, и даже брежневки) угол в помещении может формироваться как 880или 930(для пирмера), и отрезать по шаблону такой торец проблематично. Тогда как правильно обрезать угол плинтуса без стусла, не допустив больших расхождений и не используя сложный и дорогостоящий инструмент? Воспользуйтесь представленным способом.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе ровно. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе. Ровно и без мучений 03

На рисунке – карнизы из таких материалов, как:

  1. Полиуретан (ППУ);
  2. Пенопласт (ПП);
  3. Поливинилхлорид (ПВХ);
  4. Древесина.

Чтобы сформировать точный внутренний угол из планок, последовательно проведите следующие операции:

  1. Примерьте багет к углу помещения, например, справа;
  2. Вдоль плинтуса проведите карандашом линию;
  3. С левой стороны проделайте с карнизом те же операции;
  4. Точка перекрещивания маркерных линий будет верхней меткой, от нее необходимо вести рез;
  5. Приложите карниз в угол и перенесите точку перекрещивания на планку;
  6. Соедините карандашом верхнюю и нижнюю отметки на карнизе;
  7. Обрежьте торцы по разметке;
  8. Для второй планки пункты повторяются в такой же последовательности.
Важно: Перед приклеиванием планок проконтролируйте точность реза: приложите карнизы в угол, и при отсутствии зазоров между галтелями крепите их. Если есть неровности на торцах стыковочных поверхностей – подрежьте плинтуса точнее.
Как вырезать угол на потолочном плинтусе ровно. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе. Ровно и без мучений 04Если внутренний угол в комнате равен точно 900, то обрезать плинтус можно, используя самодельный бумажный шаблон (смотрите рисунок выше):
  1. На плотном картоне проведите две параллели. Расстояние между прямыми откладывается немного больше (на 5-10 мм), чем ширина карниза;
  2. Прочертите центральную ось между линиями;
  3. Транспортиром отметьте углы в 450;
  4. Перенесите чертеж (контрольные метки) на планку, и сделайте рез так: прижмите нижнюю сторону галтели к одной из линий, отрежьте багет.

Следующее решение, как точно отрезать и как приклеить потолочный плинтус без стусла к внутреннему углу потолка:

  1. Узнайте ширину галтели;
  2. По низу отметьте точку на расстоянии ширины планки;
  3. Соедините диагональной линией точку верхнего угла с точкой нижней линии, отрежьте изделие по этой линии;
  4. Для второго карниза все пункты повторяются в такой же последовательности.
Как вырезать угол на потолочном плинтусе ровно. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе. Ровно и без мучений 05

Готовые углы для потолочного плинтуса. Обустройство потолочного плинтуса с уголками

Часто уголки на потолочные плинтуса имеют удивительный и неповторимый дизайн. Так, эти совсем не большие детали иногда украшают узорами, выполненными в форме гравировки или инкрустации. Применять подобное оформление или нет для таких элементов, как углы для потолочного плинтуса – это личное дело каждого хозяина, важно лишь помнить, что при желании можно определенную долю разнообразия в эту, казалось бы, мало чем примечательную деталь.

Как сделать монтаж потолочного плинтуса, подробная

Собственноручный монтаж уголков для плинтуса на потолок

Неважно, монтируются ли уголки для пластикового потолочного плинтуса или плинтуса из пенопласта, важно подойти к этой работе ответственно, поскольку от правильности ее выполнения будет зависеть не только внешний вид потолка, но и надежность всей установленной конструкции.

Чтобы выполнить подрезку уголков плинтуса на потолке, принято использовать такой строительный инструмент, как стусло. Этот прибор оснащен трафаретами для оборудования углов на 45, 60, 67,5 или 90 градусов. Чтобы подрезать плинтус, достаточно будет лишь двух трафаретов – на 45 и 90 градусов. Как правило, другие показатели угла являются большой редкостью (детальнее: " Как сделать угол из потолочного плинтуса: способы монтажа ").

Чтобы оборудовать угол внутренний для потолочного плинтуса, для него нужно выполнить срез, вставить планку в стусло и прижать ее к ближайшему бортику. Плинтус при этом должен устанавливаться внутренней стороной вверх.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе ровно. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе. Ровно и без мучений 06

Чтобы обустроить внутренний левый угол, требуется опустить ножовку в трафарет, который расположен по принципу справа налево. Соответственно, для внутреннего правого угла плинтус крепится с правой стороны стусла, а ножовка располагается слева направо.

Для подрезки наружного угла все процедуры являются идентичными, а изменяется лишь трафаретное направление. Это значит, что для обустройства левого угла трафарет должен располагаться слева направо, а для правого угла – справа налево.

Однако бывают ситуации, когда применить стусло возможности нет. Но всегда можно выполнить его замену при помощи проведения двух параллельных линий, расстояние между которыми может быть равно 85 миллиметрам. Далее внутри этих линий следует начертить квадрат и провести в нем диагонали, которые и будут отображать угол в 45 градусов (прочитайте также: " Как соединить углы потолочного плинтуса - тонкости процесса ").

Но если угол не является прямым, то в таком случае необходимо выполнить разметку по потолку. Не имеет значения, монтируется ли уголки для потолочного плинтуса пвх или любого другого материала, планку требуется приложить к углу между потолком и стеной, упирая ее в соседнюю стену.

Вдоль плинтуса по поверхности потолка необходимо при помощи карандаша провести линию, то же самое проделать и с другой стороны. Место пересечения этих линий и будет являться верхним стыком плинтусных углов.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе ровно. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе. Ровно и без мучений 07

Так же выполняется разметка и для внешнего угла, но место среза станет уже не выступающим, а заступающим.

При использовании уголка для плинтуса на потолок из фурнитуры лучше всего будет монтировать не после монтажа элементов плинтуса, а вместе с ними одновременно.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Обрезка потолочного плинтуса своими руками

Разберём поэтапно, как правильно резать углы плинтуса (ещё его называют галтель).
В подавляющем большинстве современных квартир углы комнат и других помещений равны 90°. Обрезать потолочный плинтус необходимо под углом в 45° или 90°.
Как обрезать потолочный плинтус? Для этого применяется специальный инструмент, который называется стусло.
В этом инструменте уже сделаны прорези под углом в 45° и 90°. На первый взгляд простая задача обрезать плинтус.
Но дело в том, что он клеится к потолку под углом от 38° до 45°, а это значит, обрезанные углы не будут стыковаться, оставляя щели. Чтобы этого не случилось, и применяют стусло.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе ровно. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе. Ровно и без мучений 08

Так выглядит стусло

Обрезаем внутренние углы при помощи стусла

Для этого вам потребуются такие инструменты:

  • Галтель укладывается на дно стусла той стороной, которая будет приклеиваться к потолку, а нижняя сторона прижимается к стенке стусла, к правой её прорези.
  • Обрезка галтели производится ножовкой или острым ножом. Обрезать следует аккуратно, без чрезмерного усилия, чтобы не деформировать потолочный карниз и не появились сколы.
  • Таким способом обрезаем и смежный угол плинтуса, но уже с помощью левой прорези на стусле.
  • Затем эти части прикладываются к углу для проверки, если есть щель, то можно подрезать ножом.

Совет.Для того чтобы не переводить зря материал и приобрести навыки, потренируйтесь сначала на маленьких кусочках.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе ровно. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе. Ровно и без мучений 09

Как правильно укладывать галтель в стусло

Как вырезать угол на потолочном плинтусе ровно. Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе. Ровно и без мучений 10

Подрезка смежных галтелей

Срезаем внешние углы при помощи стусла

  • Приложите плинтус к углу и отметьте карандашом то место на плинтусе, с которого начинается внешний угол.
  • Затем плинтус укладывается в стусло. Та сторона, которая будет крепиться к потолку, укладывается на дно стусла, а другую сторону прижмите к стенке.
    Отметка на плинтусе должна располагаться возле левой прорези. Обрезаем один край.
  • Затем аналогичным способом обрезаем другую половинку угла. Только отметка на плинтусе должна располагаться возле правой прорези.

Прикладываем обе половинки к углу и проверяем, есть ли щель. Если всё в порядке, то можно приклеивать плинтус на место.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-stykovat-potolochnyy-plintus-bez-perekosov