Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как стыковать плинтуса на потолке. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке

20.05.2022 в 02:48

Как стыковать плинтуса на потолке. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке

Во время ремонта и отделки помещений в Москве достаточно остро стоит вопрос, как сделать стык плинтуса на потолке в углах, как его качественно заделать, как добиться эстетичного и красивого вида? Для начала надо понять, что входит в технологию стыковки, а потом заняться обустройством угловых соединений и заделыванием швов. Под рукой у нас должны находиться инструменты.

Наверняка у каждого найдется нож с острым лезвием, ножовка по металлу, карандаш для отметок, транспортир и линейка. В случае, когда угол стыка плинтусов на потолке отличается от 90 градусов, нам поможет строительный нож со сменными лезвиями.

Если есть электрическая торцовочная пила и стусло, это повысит качество наших резов. Тогда стыки получатся фактически профессиональными. Для достижения точной резки планку у потолочного плинтуса лучше отрезать не только по внешнему краю, но и с лицевой стороны. Если мы работаем с внешним углом, то срезаем и по внутренней стороне.

Конечно, обойтись инструментами попроще можно. Ручное стусло и обычную ножовку тоже вполне допустимо использовать. К сожалению, результат такой резки часто получается грубым, полотно плинтуса вообще может быть испорчено. Например, если пластик или дерево низкокачественные, они могут при резке рассыпаться, расслаиваться по волокнам. Поэтому тут понадобится сноровка владения этими простыми инструментами.

Как стыковать плинтуса на потолке. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке

Хорошо, если есть электролобзик. Его достоинства – легкость в работе; углы отрезаются быстро и точно, без заусенцев и волокон. Направление реза также задается любое.

Если наши карнизы из пенопласта, для работы подходит обычный строительный нож. Его вполне достаточно, и даже нет необходимости применять стусло. Надо лишь следить за остротой лезвия, тогда разрыва материала при срезе не произойдет.

Как стыковать напольный плинтус в углах. Как стыковать плинтус в углах?

Как стыковать плинтуса на потолке. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке 01Плинтус – самый доступный и простой способ красиво оформить стыки между поверхностями и придать интерьеру завершенный аккуратный вид. Для декорирования потолков больше подходят легкие пенополиуретановые молдинги (багеты), а для пола – более прочные пластиковые или деревянные аналоги. Казалось, бы такая простая задача, но идеально совместить две планки между собой с первой попытки не так простых. Чтобы правильно стыковать плинтус в углах, стоит использовать стусло. При помощи этого недорогого инструмента удается сформировать ровный стык без зазоров, но только при условии, что угол стыковки составляет 30, 45, 60 или 90 градусов. В противном случае лучше воспользоваться традиционным методом и разрезать галтели по начерченной схеме.

Что понадобится для стыковки плинтуса?

Много инструментов вам не понадобится. Для корректного выполнения работ подготовьте:

  • Рулетку;
  • Линейку;
  • Карандаш;
  • Маркер;
  • Канцелярский нож или ножовку (в зависимости от материала, из которого изготовлены декоративные планки);
  • Мелкозернистую наждачку для зашкуривания срезанных углов;
  • Стусло или лист обычной бумаги формата А3 и коробка с идеально ровными бортиками.

Ни один плинтус не будет гармонично смотреться в помещении с неровными стенами. Перед началом работ приложите молдинги к поверхности и убедитесь, что они достаточно ровные. Если места стыковок имеют значительные погрешности, лучше отложить декорирование и выровнять углы, заполнив щели гипсовой шпаклевкой. Приступать к оформлению стыков нужно только после полного высыхания штукатурки.

Стыковка внутренних углов

Для подрезки галтелей поместите длинную часть планки в стусло с правой стороны и аккуратно разрежьте изделие под нужным углом, используя острый нож или лобзик. Поместите вторую деталь в лоток уже с левой стороны и повторите операцию. Проверьте, что детали хорошо стыкуются между собой, приложив их к месту крепления. При наличии небольших зазоров выровняйте края наждачкой.

Чтобы стыковать углы потолочного плинтуса без стусла, возьмите обычную картонную коробку и сформируйте из нее шаблон. Для этого отрежьте две смежные стенки, оставив угол, имитирующий две плоскости. Приложите одну планку внутрь так, чтобы она максимально плотно примыкала к «стене», и начертите линию разграничения карандашом. Проделайте ту же операцию со второй галтелью. В угловой части у вас получится ромб.

Далее следуйте инструкции:

  • Проведите черту по диагонали, немного выступая за пределы импровизированного стыка;
  • Возьмите деталь и приложите ее к поверхности. Сделайте разметку, начиная от угла и заканчивая выступающей линией;
  • Обрежьте края по пунктиру;
  • Выполните операцию со второй планкой.

На завершающем этапе обработайте срезы наждачкой или канцелярским ножом с острым лезвием. Проверьте детали на прочность примыкания и отсутствие зазоров. Для декорирования потолка используется пластичный материал с пористой структурой, элементы которого не нуждаются в тщательной обработке. Достаточно просто потереть торцы багетов между собой.

Стыковка наружных и нестандартных углов

Декорирование наружного угла осуществляется по той же схеме, но размещать планку необходимо так, чтобы одна деталь располагалась с правой стороны стусла под углом 45 градусов, а вторая – аналогично, с левой. В случае, если стена неровная, придется чертить схему стыковки. Единственное отличие – делайте чертеж с внешней стороны коробки, имитирующей соприкосновение стен. При этом молдинги должны немного выступать за пределы боковой грани.

Тонкости монтажа пластикового плинтуса

Как стыковать плинтуса на потолке. Инструменты для стыковки плинтусов на потолке 02Для декорирования стыков между напольным покрытием и стеной используйте готовые пластиковые или деревянные плинтусы. Как правило, в комплекте идут специальные стыковочные элементы (внутренние или внешние заглушки).

В этом случае правильно стыковать плинтус в углах намного легче. Вам достаточно отрезать деталь нужной длины под прямым углом и вставить ее в пазы «уголка».

Если у вас возникли трудности со стыковкой плинтуса, обращайтесь к нам! Звоните по номеру телефона +7 (903) 217-45-54 или оставьте заявку на сайте. Мастер выполнит разметку с учетом погрешностей стены, обрежет плинтус до нужных размеров и аккуратно задекорирует углы.

Как стыковать широкий потолочный плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Как стыковать широкий потолочный плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Монтаж узкого потолочного плинтуса

Для узких галтелей при их монтаже разметка стены или потолка нужна только для угловой стыковки, а вот для пролётов инструкция не требует каких-либо ориентиров – планку, как правило, приклеивают «на глаз» и уровень при этом не сбивается.

Это возможно, потому что внутреннюю часть легко направить точно встык стены с потолком, благодаря её небольшим габаритам, что в полной мере используется облицовщиками. С этим превосходно могут справиться даже те люди, которые выполняют такие работы впервые, хотя им придётся, конечно, быть очень внимательными.

Отбивка ориентировочной линии малярным шнуром (чоклайном)

Но закрепить галтель своими руками точно по горизонтальному уровню, когда её ширина составляет 10 см и более, практически невозможно – здесь мало что зависит от глазомера, так как вы будете находиться слишком близко к устанавливаемому объекту. Поэтому, чтобы точно выдержать горизонталь, на стене делают ориентировочную линию – с помощью водяного или лазерного уровня ставят метки.

Потом соединяют их правилом или чоклайном по всему периметру, как это показано на верхнем рисунке. Так как правильно стыковать потолочный плинтус в углах и в пролётах можно только в том случае. Если окантовка будет ровной по горизонтали, то без такой разметки при широких молдингах вам просто-напросто никак не обойтись.

Как стыковать широкий потолочный плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Столярное стусло с полным набором углов

Так как подогнать плинтус потолочный в углах или при прямом соединении наиболее точно можно только при помощи косых срезов, то для этого очень удобно использовать такой столярный инструмент, как стусло. В его полном исполнении там есть пазы для реза под углами 90⁰, 67,5⁰, 60⁰ и 45⁰, но в данном случае нам могут понадобиться только два из них – 90⁰ для прямого среза и 45⁰ для стыка в углу или в пролёте.

Как стыковать широкий потолочный плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Запил углов с помощью столярного стусла: слева – для наружного, справа – для внутреннего

Итак, если соединение стеновых перегородок имеет ровно 90⁰, значит, мы можем использовать вышеописанный инструмент, так как состыковать потолочные плинтуса в углу нам нужно будет с помощью 45⁰-ных срезов. Для этого устанавливаете планку в жёлобе стусла с ближней к себе стороны.

Причём, с  таким расчётом, чтобы она была наклонена на 45⁰ к днищу, то есть, занимала одинаковую площадь на дне и на борту столярного инструмента.

Направление реза указано на верхнем рисунке, но для того чтобы вам было легче запомнить — ориентируйтесь по острому углу галтели:

  • для наружного соединения он будет сверху;
  • а для внутреннего – снизу (для пола такая ориентировка осуществляется с точностью до наоборот).

Как стыковать широкий потолочный плинтус.  Монтаж и стыковка без накладок

Способ угловой разметки потолочного плинтуса

Но как соединить плинтус в углу на потолке, если у нас нет столярного стусла или соединение стеновых перегородок составляют больше или меньше 90, что бывает довольно-таки часто? Для этого следует прибегнуть к ручной разметке по тому принципу, который показан на верхнем изображении.

Прикладывает галтель на стык между потолком и стеной в том положении, в котором она будет приклеиваться, а это, как правило, 45⁰ и упираете её в сопряжённую стенку. По потолку проводите линию – аналогичную операция производите и с противоположной стороны.

В результате вы получаете две линии, которые перекрещиваются, причём, совсем не важно, будет ли это внутренний или наружный угол. Теперь прикладываете молдинг ещё раз и ставите на нём метки – одну у точки перекрещивания потолочных линий, а другую – в углу (внутреннем или наружном).

Эти две отмеченные вами точки как раз и будут ориентиром для отпиливания. Однако ножовочное полотно при этом должно быть направлено на внутренний центр угла. Ориентировочно, это 45⁰ или же с поправкой на имеющееся отклонение от 90⁰.

Как правило, соединение потолочных плинтусов в углах таким методом получается идеальным, но для этого нужно постараться. Так, чтобы разметка получилась максимально точной – важен каждый миллиметр.

Но если вы где-то допустили маленькую погрешность, то на стыке образуется зазор:

  • если погрешность была допущена в большую сторону, то лишнее можно убрать методом шлифовки;
  • но если в меньшую, то щель заделывается только клеевым составом или  шпаклевкой по дереву .

Стыковка потолочного плинтуса пвх. Плинтус для пластикового потолка

Особенности применения потолочного плинтуса

Потолки из пластиковых панелей, закрепленных на деревянном либо же металлическом каркасе, довольно популярны. Объясняется это весьма внушительным списком преимуществ таких потолков: они недороги, практичны, достаточно долговечны, и при этом – обладают весьма привлекательным внешним видом. К тому же монтируется такой потолок относительно быстро и просто .

Одной из задач, которые приходится решать мастеру в ходе монтажа потолка из пластиковых панелей, является обустройство стыка между потолком и стеной (см.  Как стыковать потолочный плинтус: описание и рекомендации ).

И здесь нужно учитывать два момента:

  • С одной стороны, стык нужно замаскировать, сделать его эстетически привлекательным. В первую очередь это касается той части потолка, в которой находятся торцы подрезанных панелей.
  • С другой стороны, жестко закрепив панели, мы не даем им двигаться – а небольшие движения панелей вследствие изменений температуры и влажности неизбежны. Если же закрепить концы панелей, что называется, «намертво» — высока вероятность того, что под воздействием температурного перепада деформируется весь потолок .

Для правильного обустройства этого узла и используется потолочный плинтус — особая конструкция, которая дает возможность не только перекрыть зазор, но и оставить достаточное пространство для свободного движения панелей. Паз в плинтусе используется как крепление пластиковых элементов, при этом они не фиксируются, а сохраняют возможность движения в пределах нескольких миллиметров.

Стыковка потолочного плинтуса пвх. Плинтус для пластикового потолка

Конструкция плинтуса

Обратите внимание! Если специального плинтуса для потолка из пластиковых панелей под рукой нет, можно использовать П-образный торцевой профиль. В этом случае стык нужно дополнительно декорировать молдингом.

Преимущества потолочных плинтусов

Итак, резюмируем – в чем же заключаются преимущества пластикового потолочного плинтуса перед другими способами обустройства стыка потолка со стеной?

  • Потолочный плинтус одновременно выступает и креплением для пластиковых панелей, и декоративной накладкой на угол.
  • Пластиковый потолочный плинтус производится из того же материала, что и сами панели для потолка, потому и не требует особого ухода (см.  Итоговый урок потолочной азбуки: установка потолочных плинтусов ). Кроме того, купив потолочный плинтус вместе с пластиковыми панелями, вы практически гарантируете полное совпадение цветовой гаммы.
  • Конструкция пластикового потолочного плинтуса такова, что обеспечивает достаточную степень свободы потолочным панелям. Это предотвращает деформацию потолка .

Стыковка потолочного плинтуса пвх. Плинтус для пластикового потолка

Потолок с плинтусом по периметру

Если эти преимущества показались вам убедительными – значит, можно переходить непосредственно к монтажным работам.

Как стыковать широкий потолочный плинтус в углах. Разновидности молдингов для потолка

«Галтель» в переводе с немецкого языка означает «выемка», что прямо характеризует профилированный материал. Часто галтель также можно встретить под названием «Молдинг». Этот материал предназначен не только для эстетики – в первую очередь он призван маскировать стык между стенами и потолком. Иногда потолочный профиль выполняет функцию подсветки, при этом в специальный паз молдинга монтируется проводка.

Для того чтобы узнать, как состыковать потолочные различные плинтуса, необходимо выяснить, какие виды галтелей встречаются на сегодняшний день:

  1. Пенополистирольный профиль . Такая разновидность очень лёгкая, к тому же очень проста в монтаже. Более того, цена на этот профиль невысока и он подходит большинству поверхностей. Однако он имеет и внушительные недостатки: такой материал горюч и при горении выделяет ядовитые вещества, легко деформируется и может разъедаться неподходящими клеевыми составами;
  2. Пластиковый багет. Относительно недорогой и лёгкий в монтаже материал. Существует множество разновидностей пластиковых галтелей, при этом срок их эксплуатации зависит от метода, используемого при монтаже. Пластиковый молдинг довольно прочный и гибкий, к тому же он более жёсткий по сравнению со своими аналогами из полистирола;Как стыковать широкий потолочный плинтус в углах. Разновидности молдингов для потолка
  3. Полиуретановый профиль . Такие разновидности универсальны – могут применяться на разных поверхностях, в том числе гипсокартоне и подвесных потолках, при этом они имеют высокие эстетические и эксплуатационные качества. Этот молдинг не подвержен деформации, прочен и может применяться даже в комнатах с высоким уровнем влажности благодаря высокой влагостойкости;
  4. Молдинг из дерева . Этот профиль имеет прекрасные эстетические свойства и может вписаться в любой интерьер. Однако у древесных разновидностей есть и недостатки – такой профиль способен потерять эксплуатационные качества, если будет эксплуатироваться в помещениях с высокой влажностью или не будет обработан специальными антисептическими составами.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Подрезка потолочного плинтуса с помощью стусла

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Подрезка потолочного плинтуса с помощью стусла

Инструмент для подрезки потолочных плинтусов под стыковку в углах

Сразу нужно оговорить, что в современных реалиях нашей страны стусло далеко не всегда является спасительным средством для точной угловой подрезки плинтуса. Дело в том, что углы в наших домах часто не равны 90 градусам, а устроены с погрешностью вплоть до 5 градусов .

Стусло же предназначено именно для подрезки плинтуса под ровные углы (см.  Итоговый урок потолочной азбуки: установка потолочных плинтусов ). По этой причине при выполнении ремонта высокого класса, потребуется прежде правильно измерить углы с помощью угломера и в зависимости от результата использовать или не использовать стусло.

Предположим, что углы все же ровные, и для подрезки плинтуса можно использовать стусло.

В этом случае подготовка плинтусов будет иметь следующие особенности :

  • Угловая стыковка потолочного плинтуса может быть образована двумя видами углов – внешними и внутренними углами между смежными стенами. Внутренние углы есть в любом помещении, и их величина всегда составляет меньше 180 градусов (обычно 90) . Внешние углы встречаются несколько реже. Их величина всегда больше 180 градусов (обычно 270).
  • Кроме того, каждый угловой стык состоит из двух плинтусных планок – левой и правой. В зависимости от того, какой угол потолочного карниза (внешний или внутренний) будет обустраиваться, левая и правая плинтусные планки будут подлежать подрезке определенным образом.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Подрезка потолочного плинтуса с помощью стусла

Схема подрезки потолочных плинтусов в стусле для обустройства внешних и внутренних углов

  • Для стыковки плинтуса у внутреннего угла левая и правая планка в стусле подрезаются следующим образом :
  1. Левую планку позиционируют в стусле у дальней от себя стенки с таким уклоном, который предполагается при итоговой установке под потолком. Ножовку вставляют в левый ближний и правый дальний пазы стусла, после чего выполняют надрез.
  2. Правую планку также устанавливают у дальнего борта стусла с аналогичным наклоном и выполняют пропил, используя правый ближний паз и левый дальний, для вставки полотна ножовки.
  • Для стыковки у внешнего угла левую планку подрезают аналогично правой для внутреннего угла, а правую – аналогично левой для внутреннего угла.

Совет! Перед тем, как стыковать потолочный плинтус и приклеивать его окончательно, необходимо примерить планки в углу и убедиться, что они образуют четкий стык без зазоров.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/stykovka-treh-derevyannyh-plintusov-v-uglu-stykovka-plintusov-v-uglah-voprosy-i-otvety