Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Стыковка трех деревянных плинтусов в углу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

19.05.2022 в 15:23
Содержание
  1. Стыковка трех деревянных плинтусов в углу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы
  2. Стыковка деревянных уголков. 10 видов угловых столярных соединений: выясняем, какое из них прочнее
  3. Как соединить плинтус под 45 градусов. Монтаж пластикового плинтуса
  4. Соединение трех плинтусов в углу.
  5. Как стыковать деревянные плинтуса. Установка на саморезы
  6. Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Что нужно знать

Стыковка трех деревянных плинтусов в углу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

Тема этой статьи — соединение плинтуса в углах. Несмотря на различия между потолочными и напольными плинтусами и многообразие применяемых материалов, количество решений этой технической задачи довольно ограничено.

С этими способами нам и предстоит познакомиться.

Стыковка трех деревянных плинтусов в углу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

Подгонка деревянного потолочного плинтуса при оформлении наружного угла.

Общая информация

Начнем мы, однако, именно с краткого знакомства с применяемыми материалами и особенностями их обработки.

Напольный плинтус производится из:

  • поливинилхлорида;
  • массива древесины (в том числе отделанного шпоном благородных пород);
  • МДФ (прессованного оргалита) — шпонированного или ламинированного.

При отделке потолков гораздо ниже требования к прочности: в самом деле, едва ли кто-то в здравом уме споткнется о потолочный плинтус.

Именно поэтому список материалов, используемых при производстве потолочной окантовки, дополняют:

  • пенопласт (пенополистирол);

Стыковка трех деревянных плинтусов в углу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

Несмотря на дешевизну, этот материал выглядит вполне презентабельно.

Обратите внимание: в продаже можно встретить инжекционные и экструдированные пенопластовые изделия. Для первых характерен сложный рельеф и зернистая структура, вторые — плотные и гладкие. Кроме того, экструдированный пенополистирол заметно прочнее на изгиб.

  • полиуретан . Он опять-таки обладает значительной механической прочностью (в том числе на сжатие) и, в отличие от пенопласта, гибок. Последнее обстоятельство делает полиуретан идеальным материалом для отделки криволинейных стен;
  • гипс . Гипсовая лепнина отличается значительной хрупкостью и солидным весом, что делает ее использование в отделке потолка нетривиальной задачей.

Стыковка трех деревянных плинтусов в углу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы

На фото — гипсовая лепнина.

Инструменты

Какой инструмент можно использовать для подрезки плинтуса по длине и в углах? Понятно, что ответ зависит от материала.

Стыковка деревянных уголков. 10 видов угловых столярных соединений: выясняем, какое из них прочнее

Стыковка деревянных уголков. 10 видов угловых столярных соединений: выясняем, какое из них прочнее

Для соединения деревянных заготовок можно использовать разные способы.

Где-то можно обойтись только гвоздями. Где-то используются шурупы. Если нужно, чтобы крепеж не был виден, то мастера применяют столярный клей.

В сегодняшней статье рассмотрим 10 видов самых распространенных столярных соединений, и выясним, какое из них самое прочное.

Отпиливаем два куска доски. С одной из сторон запиливаем заготовки под углом 45 градусов.

Соединяем вместе, предварительно смазав стыкуемые поверхности клеем. Фиксируем детали с помощью струбцины.

Есть еще один вариант соединения

В одной из заготовок вырезаем паз на толщину доски. Стыкуемые поверхности смазываем клеем, и затем соединяем их вместе. Фиксируем струбциной.

Давайте рассмотрим и 3 способ

На краях заготовок с одной из сторон вырезаем «ступеньки», после чего промазываем клеем, и соединяем вместе. Фиксируем струбциной.

Клей + гвозди

Это, пожалуй, самый простой способ углового соединения.

Отпиливаем два куска доски. На торец одной из заготовок наносим столярный клей ПВА. Прикладываем вторую доску, и забиваем два гвоздя перпендикулярно поверхности доски.

Также существует более «продвинутый» вариант. Делаем все то же самое, но гвозди забиваем не прямо, а под небольшим углом.

Клей + шурупы

Отпиливаем два куска доски. На торец одной из заготовок наносим столярный клей ПВА. Прикладываем вторую доску, и высверливаем отверстия. После этого вкручиваем саморезы.

Есть и другой вариант

Делаем все то же самое, но отверстия сверлим под углом 10-15 градусов. И потом вкручиваем саморезы.

Клей + шкант

Края заготовок с одной из сторон отпиливаем под углом 45 градусов. Дополнительно прорезаем в торцах пазы.

Смазываем стыкуемые поверхности столярным клеем, и соединяем их вместе с помощью плоского шканта из дерева. Фиксируем струбциной.

Как соединить плинтус под 45 градусов. Монтаж пластикового плинтуса

Возможны 2 варианта монтажа в зависимости от конструкции панели:

  • некоторые панели крепятся саморезами к стене, саморезы вкручиваются в центральную прорезь для кабелей, потом устанавливается заглушка на эту прорезь и крепежа не видно;

Плинтус на саморезах

  • возможна установка на защелки, которые предварительно крепятся к стене. Оба варианта просты и могут использоваться при выполнении работ своими руками, но защелки с точки зрения прочности не лучший вариант.

Как соединить плинтус под 45 градусов. Монтаж пластикового плинтуса

Монтаж на клипсах/защелках

Обратите внимание! Крепление на защелки удобно тем, что произвести его демонтаж возможно буквально за пару минут.

Неровности стен сильно осложняют монтаж, так что на первом этапе лучше крупные неровности выровнять и только потом переходить к примерке и нарезке панелей. Для нарезки можно использовать и обычную ножовку по металлу с мелкими зубцами, но лучше использовать специальное стусло.

Внутренний или наружный уголок для пластикового плинтуса, а также планки для маскировки стыков позволят замаскировать неровные края. Но нужно учитывать, что края будут заходить в угол всего на 5-7 мм, так что чересчур крупный скос замаскировать не получится.

Главная проблема возникает в том случае, когда нужно оформить угол, отличный от 90ᵒ, например, 135 градусов. Найти уголок под такой угол не получится, так что решать проблему придется своими силами. Пойти можно двумя путями:

Как соединить плинтус под 45 градусов. Монтаж пластикового плинтуса

Стусло позволит сделать распил под любым углом

  • обойтись без декоративных уголков – если точно отпилить концы панелей, то они отлично стыкуются, а для прочности стык можно просто промазать клеем. Единственный минус такого решения – если на остальной полосе используются декоративные уголки, то соединение встык будет смотреться чужеродным элементом;
  • использовать обычный элемент для установки прямого угла, но подпилить его края так, чтобы его можно было установить на нужный угол. Таким способом можно установить уголок для плинтуса 45 градусов, да и любой другой угол. Недостаток такого способа заключается в том, что крепления при подпиливании придется срезать так, что уголок придется клеить на панель, разобрать такое соединение потом будет невозможно;
  • можно поискать в продаже регулируемые уголки. В панель вставляется кронштейн, а уже на него надевается декоративный элемент.

Как соединить плинтус под 45 градусов. Монтаж пластикового плинтуса

Кронштейн для уголка

После установки наружные уголки оказываются в более невыгодном положении и крепятся на защелки не очень надежно. Для дополнительной фиксации инструкция по монтажу допускает использовать обычные жидкие гвозди или любой другой клей, подходящий для пластика.

При использовании клея снять декоративный уголок будет практически невозможно. В обычном случае вопрос, как снять уголок плинтуса, решается просто – достаточно отогнуть уголок панели и снять его с защелок. А если использовался кронштейн для его установки, то пластиковый уголок можно снять просто потянув его вверх, без демонтажа конструкции.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-sostykovat-plintus-v-uglu-o-plastike-podrobnee

Соединение трех плинтусов в углу.

Плинтус выпускается в планках длиной до 2-х метров, поэтому в процессе монтажа стыкование планок будет неизбежным. Самые сложные стыки это угловые.

Что нужно знать

Потолочный плинтус, его еще называют галтелей – неотъемлемая часть современных интерьеров. Их использование позволяет скрыть недостатки в местах стыка стен и потолков и придать интерьеру законченный вид. Потолочные багеты делаются из разных материалов, но самые популярные это пенопласт и полиуретан. Работать с ними довольно легко – они мало весят и легко режутся.

Плинтуса крепятся до финишной отделки стен и потолка, но поверхность должна быть подготовлена, выровнена и обработана грунтовкой. Если стены не отличаются идеальной ровностью, лучше брать более узкий плинтус – его будет гораздо легче состыковать. Соответственно широкие плинтуса лучше использовать на ровных стенах.

Если стыковка плинтуса не обошлась без щелей – такое часто случается при подгонке нестандартных соединений, их можно заделать герметиком. Лучше всего использовать акриловый – по нему можно красить. После того, как щель будет заделана, нужно сформировать стык. Герметик можно размазать пальцем, а остатки вытереть губкой.

Стыковка трех деревянных плинтусов в углу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы 07

Обрезка плинтуса зависит от типа угла: наружного или внутреннего

Последовательность монтажа

Багет нужно клеить в такой последовательности:

  • первым крепится потолочный плинтус в углах;
  • затем клеятся ровные участки.

Стыковать галтели нужно на ровных участках. Поэтому монтаж и начинается с углов. Если клеить плинтус последовательно – возникнут сложности с подгонкой, т.к. на прямых участках гораздо легче отрезать галтели по нужным размерам. Стыки, лучше всего располагать в той части комнаты, где их будет меньше видно.

Последовательность работ

В первую очередь нужно приготовить весь необходимый инструмент. Впрочем, его не так много:

  • строительный нож или ножовка по металлу;
  • карандаш, рулетка;
  • стусло;
  • угломер;
  • резиновый шпатель, губка.

Перед монтажом багетов нужно сделать две вещи:

  1. Проверить угол – если он 90 градусов, тогда для подгонки можно использовать стусло, если нет – придется резать плинтуса вручную.
  2. Приложить планку к потолку и вымерять рулеткой: на какое расстояние заходит плинтус на потолок.

Это расстояние служит ориентиром для правильной подгонки и монтажа багетов. Поскольку, монтаж начинается с углов, каждую планку нужно выставлять по этому уровню. Иначе можно получить ситуацию, когда в разных углах плинтуса будут приклеены на разной высоте.

Стыковка трех деревянных плинтусов в углу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы 08

Необходимо воспользоваться уровнем, чтобы углы получились на одинаковой высоте

Почему не стоит покупать подрезанные элементы

Производители потолочных плинтусов, решили облегчить жизнь отделочникам выпуском уже подрезанных элементов. Казалось бы, на этом вопрос как стыковать потолочные плинтуса в углах можно закрывать – достаточно приобрести готовые части и приклеить их. К сожалению не все так просто.

Минусы готовых углов:

  • высокая стоимость;
  • чаще всего, углы в комнатах не ровные, т.е. не 90 градусов, а больше или меньше. Поэтому, готовые соединительные элементы не подходят.

Приобретать их можно лишь после проверки всех углов в комнате.

Почему нужно клеить галтели до обоев

Этот вопрос задают себе многие начинающие мастера – ведь если первыми клеить галтели, обои будет тяжелее подгонять. А если после – неровный стык обоины с потолком закроется плинтусом. Клеить можно в любой последовательности, каждый человек решает сам, как ему удобнее. Но разница есть.

Если поклеить плинтус после обоев:

  • закроются все неровные швы меду стенами и потолками;
  • при смене обоев, придется менять и багеты;
  • большая вероятность вымазать обои клеем во время монтажа плинтусов;
  • во время монтажа, между галтелями и стенами могут образовываться щели, которые нужно заделывать шпаклевкой. Если делать это по отделанным стенам – их можно запачкать.

Стыковка трех деревянных плинтусов в углу. Стыковка плинтусов в углах: вопросы и ответы 09

При монтаже плинтуса может немного подтекать клей

Если поклеить плинтус до обоев:

  • стену можно пачкать сколько угодно – чистовой отделки еще нет;
  • все щели заделываются без проблем;

Получается, что лучше клеить галтели до финишной отделки – так работать гораздо проще и быстрее.

Как стыковать деревянные плинтуса. Установка на саморезы

Монтаж деревянного плинтуса своими руками чаще всего выполняется двумя способами: на металлический крепеж и на клей (жидкие гвозди). В первом случае отделку можно будет временно демонтировать, а вот клеевая установка такой возможности нам не даст.

Как стыковать деревянные плинтуса. Установка на саморезы

Подготовка к установке

Начнем описание процесса монтажа с обзора технологии крепления на саморезы:

  • Как правило, металлический крепеж применяется для установки плинтуса из массива. Шпонированные модели так тоже можно монтировать, но при этом есть риск повреждения наружного слоя шпона, что существенно ухудшит внешний вид детали.
  • Перед тем как прибить деревянные плинтуса, а точнее, закрепить их с помощью винтов, в панелях нужно проделать отверстия. Для этого используем дрель со сверлом, диаметр которого на 2 мм меньше диаметра используемого крепежа.
  • Первое отверстие делаем на расстоянии не менее 100 мм от края панели, следующие – с шагом от 800 до 1200 мм. По стандарту нужно размещать крепеж в 15-20 мм от пола, но при использовании широкого плинтуса лучше фиксировать его точно посередине.

Как стыковать деревянные плинтуса. Установка на саморезы

Монтаж стеновых дюбелей

  • Верхнюю часть каждого гнезда под саморезы обрабатываем сверлом с большим диаметром, формируя потай – углубление для шляпки самореза.
  • Панель с просверленными отверстиями прикладываем к стене, тщательно выравниваем и через гнезда для крепежа отмечаем места для установки дюбелей.
  • Убираем плинтус, берем перфоратор и сверлим отверстия в материале стены. В каждое отверстие забиваем пластиковую гильзу-дюбель.
  • Возвращаем плинтус на место и фиксируем его, завинчивая саморезы.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Что нужно знать

Потолочный плинтус, его еще называют галтелей – неотъемлемая часть современных интерьеров. Их использование позволяет скрыть недостатки в местах стыка стен и потолков и придать интерьеру законченный вид. Потолочные багеты делаются из разных материалов, но самые популярные это пенопласт и полиуретан. Работать с ними довольно легко – они мало весят и легко режутся.

Плинтус выпускается в планках длиной до 2-х метров, поэтому в процессе монтажа стыкование планок будет неизбежным. Самые сложные стыки это угловые. Они бывают трех видов:

  1. Внутренние.
  2. Наружные.
  3. Нестандартные.

Плинтуса крепятся до финишной отделки стен и потолка, но поверхность должна быть подготовлена, выровнена и обработана грунтовкой. Если стены не отличаются идеальной ровностью, лучше брать более узкий плинтус – его будет гораздо легче состыковать. Соответственно широкие плинтуса лучше использовать на ровных стенах.

Если стыковка плинтуса не обошлась без щелей – такое часто случается при подгонке нестандартных соединений, их можно заделать герметиком. Лучше всего использовать акриловый – по нему можно красить. После того, как щель будет заделана, нужно сформировать стык. Герметик можно размазать пальцем, а остатки вытереть губкой.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Что нужно знать

Обрезка плинтуса зависит от типа угла: наружного или внутреннего

Последовательность монтажа

Багет нужно клеить в такой последовательности:

  • первым крепится потолочный плинтус в углах;
  • затем клеятся ровные участки.

Стыковать галтели нужно на ровных участках. Поэтому монтаж и начинается с углов. Если клеить плинтус последовательно – возникнут сложности с подгонкой, т.к. на прямых участках гораздо легче отрезать галтели по нужным размерам. Стыки, лучше всего располагать в той части комнаты, где их будет меньше видно.

Последовательность работ

В первую очередь нужно приготовить весь необходимый инструмент. Впрочем, его не так много:

  • строительный нож или ножовка по металлу;
  • карандаш, рулетка;
  • стусло;
  • угломер;
  • резиновый шпатель, губка.

Перед монтажом багетов нужно сделать две вещи:

  1. Проверить угол – если он 90 градусов, тогда для подгонки можно использовать стусло, если нет – придется резать плинтуса вручную.
  2. Приложить планку к потолку и вымерять рулеткой: на какое расстояние заходит плинтус на потолок.

Это расстояние служит ориентиром для правильной подгонки и монтажа багетов. Поскольку, монтаж начинается с углов, каждую планку нужно выставлять по этому уровню. Иначе можно получить ситуацию, когда в разных углах плинтуса будут приклеены на разной высоте.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Что нужно знать

Необходимо воспользоваться уровнем, чтобы углы получились на одинаковой высоте

Почему не стоит покупать подрезанные элементы

Производители потолочных плинтусов, решили облегчить жизнь отделочникам выпуском уже подрезанных элементов. Казалось бы, на этом вопрос как стыковать потолочные плинтуса в углах можно закрывать – достаточно приобрести готовые части и приклеить их. К сожалению не все так просто.

Минусы готовых углов:

  • высокая стоимость;
  • чаще всего, углы в комнатах не ровные, т.е. не 90 градусов, а больше или меньше. Поэтому, готовые соединительные элементы не подходят.

Приобретать их можно лишь после проверки всех углов в комнате.

Почему нужно клеить галтели до обоев

Этот вопрос задают себе многие начинающие мастера – ведь если первыми клеить галтели, обои будет тяжелее подгонять. А если после – неровный стык обоины с потолком закроется плинтусом. Клеить можно в любой последовательности, каждый человек решает сам, как ему удобнее. Но разница есть.

Если поклеить плинтус после обоев:

  • закроются все неровные швы меду стенами и потолками;
  • при смене обоев, придется менять и багеты;
  • большая вероятность вымазать обои клеем во время монтажа плинтусов;
  • во время монтажа, между галтелями и стенами могут образовываться щели, которые нужно заделывать шпаклевкой. Если делать это по отделанным стенам – их можно запачкать.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Что нужно знать

При монтаже плинтуса может немного подтекать клей

Если поклеить плинтус до обоев:

  • стену можно пачкать сколько угодно – чистовой отделки еще нет;
  • все щели заделываются без проблем;

Получается, что лучше клеить галтели до финишной отделки – так работать гораздо проще и быстрее.