Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как соединить плинтуса в углу на полу. Как резать потолочный плинтус и напольный и правильно стыковать

01.03.2022 в 19:54

Как соединить плинтуса в углу на полу. Как резать потолочный плинтус и напольный и правильно стыковать

и– это самый короткий, и, казалось бы, простой этап ремонта. Но наверняка многим из вас приходилось потратить минимум час на попытки выпилить эти 45 градусов. Исключение составляют разве что счастливчики с техническим складом ума и те, кто в школе дружил с геометрией.

Сегодня мы расскажем, как вырезать угол потолочного плинтуса и напольного, не прибегая к сложным расчетам. Вы увидите, что это совсем не сложная работа, с которой можно управиться за короткое время.

Как правильно отрезать потолочный плинтус под углом в 45°

Угловые элементы для потолочного плинтуса легко подрезаются на стусле и вручную. В первом случае понадобится стусло и ножовка, а во втором – карандаш и ножовка/нож по картону. Полотно ножовки должно быть хорошо заточено, чтобы не пришлось думать, чем замазать сколы и шероховатости на срезе.

Подрезаем угол при помощи стусла

Берем, предназначенный для левой или правой стороны угла. Прислоняем его к будущему месту монтажа так, чтобы противоположный от угла конец отрезка в край уже наклеенного молдинга. В месте, где нижняя кромка потолочного плинтуса соприкасается с вершиной угла стены, ставим точку карандашом или наклеиваем кусочек изоляционной ленты. Повторяем эти действия со вторым отрезком.

Как запилить потолочный плинтус на внутренний угол? Все очень просто, действия будут точно такими же, только меняется расположение метки вершины угла. Тут наоборот: для левого отрезка – крайняя правая прорезь, а для правого – крайняя левая. Готовые потолочные галтели надо совместить, а затем посмотреть стыки на свет – щелей быть не должно. Если они совсем маленькие, то правка не нужна, можно обойтись заделкой шпаклевочным материалом после монтажа.

Стыки плинтуса на полу. Способы крепления плинтуса МДФ

Существует три основных метода монтажа плинтуса МДФ к стене. Выбирая один из них, необходимо сразу продумать возможность демонтажа. Он в некоторых случаях бывает необходим, например, при аварийной ситуации — при протечках труб и проникновении воды под напольное покрытие.

Как соединить плинтуса в углу на полу. Как резать потолочный плинтус и напольный и правильно стыковать

Установка плинтуса на клипсы — самый удобный способ, если рачительный хозяин задумывается и о возможности демонтажа при возникновении такой необходимости.

  • Итак, плинтус МДФ может быть установлен на закрепленные на стене пластиковые или металлические клипсы. Клипсы бывают различной конфигурации, поэтому их подбирают для конкретной модели плинтуса, так, чтобы они соответствовали крепежному каналу на обратной стороне изделия. Как правило, такие крепежные детали идут в комплекте с плинтусом. Монтируя изделия этим способом, можно быть в уверенности, что их всегда можно снять, а затем беспроблемно установить обратно.

Как соединить плинтуса в углу на полу. Как резать потолочный плинтус и напольный и правильно стыковать 01

Крепление на клей «жидкие гвозди» — несложно, не требуется специальных инструментов, но демонтаж плинтусов, если в этом появится необходимость, будет затруднительным.

  • Если плинтус имеет ровную заднюю поверхность, то его можно приклеить к стене с помощью «жидких гвоздей». Однако, в этом случае свободно демонтировать обрамление напольного покрытия не получится. И скорее всего при их демонтаже плинтусы будут повреждены, а значит, придется покупать и устанавливать новые.

Как соединить плинтуса в углу на полу. Как резать потолочный плинтус и напольный и правильно стыковать 02

Очень часто прибегают к самому напрашивающемуся решению – к креплению плинтуса непосредственно к стене на саморезы или дюбели.

  • Закрепление плинтуса на саморезы. В этом случае планки прикручиваются непосредственно к стене и при необходимости могут быть демонтированы. Правда, процесс демонтажа займет больше времени, чем в первом варианте фиксации. Однако, необходимо отметить, что если для деревянного плинтуса такое крепление окажется прочным, то для МДФ-изделий — все же недостаточно надежным. Поэтому, если выбирается этот способ, то его нередко комбинируют с клеем, а значит, быстрый демонтаж планок будет невозможен.

Кроме способов закрепления плинтуса МДФ на стене, необходимо остановиться и на доборных элементах, с помощью которых его отдельные детали могут соединяться между собой. Если угловые стыки деревянного плинтуса необходимо идеально точно подгонять друг к другу, чтобы зазор между ними был минимален, то для МДФ изделий предусматриваются специальные соединительные элементы, как для углов, внешних и внутренних, так и для сращивания на прямых участках.

Как соединить плинтуса в углу на полу. Как резать потолочный плинтус и напольный и правильно стыковать 03

Варианты оформления стыков плинтусов МДФ в углах с помощью специальных соединительных деталей

  • Для внутренних углов могут использоваться стыковочные детали с ровными краями и имеющими одинаковый цвет с плинтусом, а также декоративные соединительные уголки нестандартной формы и оттенка.

Как соединить плинтуса в углу на полу. Как резать потолочный плинтус и напольный и правильно стыковать 04

Стыковочные элементы могут быть и простейшей формы, без затей – в виде столбиков.

  • Для внешних соединений плинтусных планок применяются внешние угловые элементы или специальные столбики,  по бокам которых есть пазы для заведения в них ровно отрезанных краев плинтуса. Однако, этот вариант стыковки возможен только в том случае, если изделия имеют форму почти ровной доски, без выраженных сложных форм. В противном случае столбики будут некрасиво выступать над верхней скругленной частью плинтуса.

Как соединить плинтуса в углу на полу. Как резать потолочный плинтус и напольный и правильно стыковать 05

В некоторых случаях стыковочные детали в виде столбиков могут придать обрамлению подчёркнутую декоративность.

  • Для некоторых типов плинтуса МДФ подходят стыковочные детали, используемые для соединения изделий из ПВХ.

Как соединить плинтуса в углу на полу. Как резать потолочный плинтус и напольный и правильно стыковать 06

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Способы

Кроме резки при помощи столярного стусла, в котором углы четко заданы (90, 45, иногда 60 градусов) существуют и другие способы. Более дорогой – использование поворотного стусла или поворотной циркулярной пилы. Резать угол с таким инструментом, где его можно отрегулировать и его довольно просто установить, нетрудно. Резка производится либо вручную, либо при помощи циркулярки.

Приобретение такого оборудования для отделки одной комнаты, ванной или даже квартиры вряд ли оправданно, другое дело – профессиональная деятельность, в этом случае, конечно, лучше не экономить.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Способы

Для того чтобы запилить галтель в домашних условиях, можно обойтись и более бюджетным вариантом, подготовив самодельное стусло из фанеры. Важно четко замерить углы и сделать прорези, по которым в дальнейшем и будет отпиливаться плинтус.

Для того чтобы не перепутать стороны плинтуса и правильно пилить, поначалу его лучше прикладывать вместе с стуслом к потолку, постепенно выработается навык и можно будет обойтись без многократных перемещений вверх-вниз.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Способы

Можно также подготовить своеобразный макет стусла на картоне, отпиливаемый плинтус при этом придется наложить на макет и разметить с помощью карандаша. Для того чтобы выпилить требуемый угол, его лучше переместить в более удобное место, кроме того, важно не испортить макет.

Существуют способы отпиливания углов и без стусла. Это тем более актуально, что далеко не всегда углы идеальны, и стандартный угол в 45 градусов может оказаться неправильным. Для того чтобы сделать угол таким способом, необходимо приложить кусок плинтуса прямо на потолок именно так, как он будет монтироваться. Карандашом необходимо отметить на потолке ширину галтели. Приложив плинтус к другой стороне угла, также нужно отметить его ширину на потолке.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Способы

Получатся два пересекающихся отрезка. За тем вновь нужно приложить куски плинтуса к потолку и отметить на них ту же точку.

Отрезать необходимо от края до отмеченной точки, важно запомнить стороны, которыми плинтус будет прилегать к стене и потолку, перепутать их ни в коем случае нельзя. Небольшие огрехи можно подправить в процессе монтажа, подрезать канцелярским ножом, если материал плинтуса это позволяет. С деревянными галтелями все намного сложнее, там нож не поможет.

Промеры «по месту» позволяют без больших потерь обрезать как внутренний, так и внешний углы, хотя последние встречаются не часто, все же их отделка значительно отличается.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Способы

Как отрезать потолочный плинтус под 45 градусов, смотрите далее.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-styk-potolochnogo-plintusa-v-uglu-pod-45-gradusov-chem-zamenit-professionalnye