Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как соединить 3 плинтуса в углу. Первый стык в комнате

01.03.2022 в 08:38

Как соединить 3 плинтуса в углу. Первый стык в комнате

Первую планку плинтуса надо обрезать как можно ближе к краю. У плотников есть свой жаргон и они говорят «зарезать» угол. Неважно как называть, важно что в стусле планку выставляем так, чтобы сделать рез в самом начале. За линию реза выдвигаем планку на небольшое расстояние, для начала можно на 1-2 см. Отрезать меньший кусок сложнее, поэтому экономию оставьте «на потом», когда появится хоть какой-то навык.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Первый стык в комнате

В стусле напольный плинтус располагаем у дальней стенки «лицом» к себе. Так проще проконтролировать правильно ли вы режете/пилите

Дальше делать угол на плинтусе надо так:

  1. Укладываем плинтус в стусло, прижимаем к противоположной от нас стенке. Выставляем его в монтажном положении — как он будет стоять у стены.
  2. Вставляем ножовку в нужные прорези (смотрите на рисунке ниже).
  3. Подвигаем планку так, чтобы она немного выходила за линию реза.
  4. Отрезаем.
  5. Берем второй кусок плинтуса, повторяем те же операции, но положение пилы на стусле меняем на противоположное. Планку вставляем с другой стороны. Тут будьте внимательны, иначе придется переделывать несколько раз, так как соединение не получится.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Первый стык в комнате 01

Как правильно отрезать напольный плинтус в стусле: для наружного и внутреннего стыка

Мы получили два отрезка запиленных для стыковки во внутреннем углу. Чтобы сделать стык идеальным, примеряем детали по месту. Скорее всего, есть некоторые огрехи. Берем наждачную бумагу со средним зерном, убираем все, что мешает состыковать. Потом мелким зерном добиваемся плотной стыковки без щелей и зазоров.

При соединении плинтусов в углу, используют прозрачный силиконовый герметик. Перед тем как установить крепеж, на срез наносится слой силикона. Сразу после того как плинтус закреплен, удаляем излишки, которые появились снаружи. Убираем до абсолютно чистой поверхности. Такой способ соединения плинтусов в углах выглядит более аккуратно, в него не забивается грязь и пыль.

Как соединить деревянные плинтуса. Как крепить деревянный плинтус своими руками

Как соединить 3 плинтуса в углу. Первый стык в комнате 02

руководитель СМР

Плинтус - это не только конструктивный элемент, который эффективно маскирует переход между полом и стеной, но и полноценная деталь интерьера. Плинтусная панель может иметь различный оттенок, высоту и фактуру, поэтому вы с легкостью подберете самый подходящий вариант для отделки вашего помещения.

В этой статье мы коротко расскажем о основных способах крепления плинтусов и покажем подборку

Крепление деревянного плинтуса: способы монтажа

Первый этап установки - предварительная подготовка материала. Она необходима для любого типа древесины, вне зависимости от породы дерева и способа крепления. Сюда входит покраска, ведь вы понимаете, что красить после монтажа проблематично?

Как подготовить плинтус:

  • профиль нужно хорошо высушить, ведь древесина высокой влажности склонна к деформации после высыхания;
  • шлифовку плинтуса производят с помощью мягкого абразивного бруска 120-150 зернистости или скотч брайта;
  • лучше всего крепить плинтус уже окрашенным, для этого используют лаки, масла или лазури, под цвет стен или же окрашенных в другой оттенок.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Первый стык в комнате 03 Фото 1. Плинтус из лиственницы

Крепление напольного плинтуса должно начинаться с визуальной оценки. Для этого нужно разложить имеющиеся панели вдоль стен, чтобы они полноценно подходили по рисунку и оттенку. Планки, на поверхности которых много сучков или других дефектов, стоит разместить там, где в комнате будет стоять мебель. Начинать монтаж всегда стоит с угла.

Крепление плинтуса к полу в углу

  • Для торцевания планок стоит использовать стусло - специальный инструмент, предназначенный для точного нарезания углов.
  • Для создания четких и точных соединений нужно следить, чтобы плинтус плотно прилегал к верхним и нижним зажимам в стусле.
  • Крепление деревянного плинтуса к стене в области внутренних и наружных углов выполняется по-разному. Эту особенность обязательно нужно учитывать при нарезке.

Перед тем как приступить к монтажу, необходимо просверлить отверстие под саморез (если, конечно, не использовать специальные шурупы со сверлом на конце, под которые сверлить не нужно). Крепление деревянного плинтуса к стене также требует, чтобы в стенке были сделаны отверстия.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Первый стык в комнате 04 Фото 2. Саморезы для плинтуса и накладки

Как подготовить древесину к монтажу саморезами

  • На равных промежутках плинтусные панели помечаются мелом или карандашом.
  • В местах пометок панель засверливается.
  • Для полноценной маскировка шляпки самореза можно расширить верхнюю часть отверстия при помощи конусной фрезы.

Как прибить деревянный плинтус при помощи пластиковых дюбелей?

Для этого необходимо точно рассчитать место расположения панели возле стенки. Предварительные отметки нужно делать не только на древесине, но и на стене, в местах монтажа дюбелей.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Первый стык в комнате 05 Фото 3. Пластиковый дюбель

Шпонированный плинтус- более простой вид стройматериала. Он изготавливается из разных пород дерева, тонкие планки из дорогих сортов наклеиваются только на верхнюю часть МДФ или фанеры.

Установка шпонированного плинтуса при помощи клипс

  • Выполняется разметка для монтажа крепежей с шириной шага 50 см.
  • Перфоратором высверливаются отверстия.
  • Устанавливаются пластиковые дюбеля.
  • Якорные пластины крепятся к стенке саморезами. Ориентация зубцов - строго 90 градусов.
  • Профиль крепится на зубчиках.

В интернет-магазине "ЛесоБиржа" вы можете заказать все необходимые стройматериалы для завершающего этапа ремонта - монтажа плинтусной панели.

Стыковка деревянных уголков. Последовательность отделочных работ

Первый вариант предпочтительнее в деревянном доме, так как древесина имеет свойство расширяться или уменьшаться в размерах, «дышать». Если материал основы тот же, что и покрытие, их совместное колебательное движение не вызовет разнонаправленные напряжения, приводящие к деформациям, появлению дефектов на поверхности.

В кирпичных и бетонных домах перед креплением вагонки монтируют обрешетку, которая к тому же может послужить каркасом для укладки теплоизоляции. В пространстве между покрытием и стеной удобно разместить гофрорукава для электропроводки, трубы отопления.

Второе – правильный обмер помещения и расчет материалов. Это поможет избежать ненужных трат или не потерять время на дополнительные поездки за покупкой недостающих компонентов. Определяют количество вагонки, исходя из площади стен, без учета проемов. Длина потолочного и напольного плинтуса равна периметру комнаты. Для оформления углов понадобятся фигурные планки. Материалы приобретают с запасом 10-15 % на брак или другие дефекты.

Перед началом работ ее распаковывают, дают «привыкнуть» к новым условиям, обрабатывают антисептиками и антипиренами, если нет заводской подготовки.

Перед монтажом обрешетки или непосредственным креплением вагонки к стене подготавливают поверхность – очищают, выравнивают, заделывают щели, покрывают антисептическими составами. Это убережет конструкцию от появления плесени и грибков.

Третий шаг – установка обрешетки. Чаще всего ее изготавливают из деревянных брусков сечением 20х30, 40х50 или больше. Толщина элемента зависит от того, будет ли уложен под вагонку утеплитель. Между слоем теплоизоляции и покрытием оставляют вентиляционный зазор, который препятствует накоплению конденсата.

Шаг каркаса – 40-60 см, направление – перпендикулярно отделочным доскам. В пространство между брусками должен плотно входить утепляющий рулонный или плитный материал. Для жилых помещений обычно это минеральная вата, снаружи чаще используют вспененный пенополистирол или другие полимеры. Они не боятся влаги.

Геометрию контролируют пузырьковым или лазерным уровнем. В качестве крепежа для обрешетки используют дюбели или строительные гвозди.

Как стыковать деревянный плинтус в углах. Монтаж и стыковка без накладок

Как стыковать деревянный плинтус в углах. Монтаж и стыковка без накладок

Монтаж узкого потолочного плинтуса

Для узких галтелей при их монтаже разметка стены или потолка нужна только для угловой стыковки, а вот для пролётов инструкция не требует каких-либо ориентиров – планку, как правило, приклеивают «на глаз» и уровень при этом не сбивается.

Это возможно, потому что внутреннюю часть легко направить точно встык стены с потолком, благодаря её небольшим габаритам, что в полной мере используется облицовщиками. С этим превосходно могут справиться даже те люди, которые выполняют такие работы впервые, хотя им придётся, конечно, быть очень внимательными.

Отбивка ориентировочной линии малярным шнуром (чоклайном)

Но закрепить галтель своими руками точно по горизонтальному уровню, когда её ширина составляет 10 см и более, практически невозможно – здесь мало что зависит от глазомера, так как вы будете находиться слишком близко к устанавливаемому объекту. Поэтому, чтобы точно выдержать горизонталь, на стене делают ориентировочную линию – с помощью водяного или лазерного уровня ставят метки.

Потом соединяют их правилом или чоклайном по всему периметру, как это показано на верхнем рисунке. Так как правильно стыковать потолочный плинтус в углах и в пролётах можно только в том случае. Если окантовка будет ровной по горизонтали, то без такой разметки при широких молдингах вам просто-напросто никак не обойтись.

Как стыковать деревянный плинтус в углах. Монтаж и стыковка без накладок

Столярное стусло с полным набором углов

Так как подогнать плинтус потолочный в углах или при прямом соединении наиболее точно можно только при помощи косых срезов, то для этого очень удобно использовать такой столярный инструмент, как стусло. В его полном исполнении там есть пазы для реза под углами 90⁰, 67,5⁰, 60⁰ и 45⁰, но в данном случае нам могут понадобиться только два из них – 90⁰ для прямого среза и 45⁰ для стыка в углу или в пролёте.

Как стыковать деревянный плинтус в углах. Монтаж и стыковка без накладок

Запил углов с помощью столярного стусла: слева – для наружного, справа – для внутреннего

Итак, если соединение стеновых перегородок имеет ровно 90⁰, значит, мы можем использовать вышеописанный инструмент, так как состыковать потолочные плинтуса в углу нам нужно будет с помощью 45⁰-ных срезов. Для этого устанавливаете планку в жёлобе стусла с ближней к себе стороны.

Причём, с таким расчётом, чтобы она была наклонена на 45⁰ к днищу, то есть, занимала одинаковую площадь на дне и на борту столярного инструмента.

Направление реза указано на верхнем рисунке, но для того чтобы вам было легче запомнить — ориентируйтесь по острому углу галтели:

  • для наружного соединения он будет сверху;
  • а для внутреннего – снизу (для пола такая ориентировка осуществляется с точностью до наоборот).

Как стыковать деревянный плинтус в углах. Монтаж и стыковка без накладок

Способ угловой разметки потолочного плинтуса

Но как соединить плинтус в углу на потолке, если у нас нет столярного стусла или соединение стеновых перегородок составляют больше или меньше 90, что бывает довольно-таки часто? Для этого следует прибегнуть к ручной разметке по тому принципу, который показан на верхнем изображении.

Прикладывает галтель на стык между потолком и стеной в том положении, в котором она будет приклеиваться, а это, как правило, 45⁰ и упираете её в сопряжённую стенку. По потолку проводите линию – аналогичную операция производите и с противоположной стороны.

В результате вы получаете две линии, которые перекрещиваются, причём, совсем не важно, будет ли это внутренний или наружный угол. Теперь прикладываете молдинг ещё раз и ставите на нём метки – одну у точки перекрещивания потолочных линий, а другую – в углу (внутреннем или наружном).

Эти две отмеченные вами точки как раз и будут ориентиром для отпиливания. Однако ножовочное полотно при этом должно быть направлено на внутренний центр угла. Ориентировочно, это 45⁰ или же с поправкой на имеющееся отклонение от 90⁰.

Как правило, соединение потолочных плинтусов в углах таким методом получается идеальным, но для этого нужно постараться. Так, чтобы разметка получилась максимально точной – важен каждый миллиметр.

Но если вы где-то допустили маленькую погрешность, то на стыке образуется зазор:

  • если погрешность была допущена в большую сторону, то лишнее можно убрать методом шлифовки;
  • но если в меньшую, то щель заделывается только клеевым составом или шпаклевкой по дереву .

Как соединяются плинтуса. Способы крепления плинтуса МДФ

Существует три основных метода монтажа плинтуса МДФ к стене. Выбирая один из них, необходимо сразу продумать возможность демонтажа. Он в некоторых случаях бывает необходим, например, при аварийной ситуации — при протечках труб и проникновении воды под напольное покрытие.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Первый стык в комнате 10

Установка плинтуса на клипсы — самый удобный способ, если рачительный хозяин задумывается и о возможности демонтажа при возникновении такой необходимости.

  • Итак, плинтус МДФ может быть установлен на закрепленные на стене пластиковые или металлические клипсы. Клипсы бывают различной конфигурации, поэтому их подбирают для конкретной модели плинтуса, так, чтобы они соответствовали крепежному каналу на обратной стороне изделия. Как правило, такие крепежные детали идут в комплекте с плинтусом. Монтируя изделия этим способом, можно быть в уверенности, что их всегда можно снять, а затем беспроблемно установить обратно.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Первый стык в комнате 11

Крепление на клей «жидкие гвозди» — несложно, не требуется специальных инструментов, но демонтаж плинтусов, если в этом появится необходимость, будет затруднительным.

  • Если плинтус имеет ровную заднюю поверхность, то его можно приклеить к стене с помощью «жидких гвоздей». Однако, в этом случае свободно демонтировать обрамление напольного покрытия не получится. И скорее всего при их демонтаже плинтусы будут повреждены, а значит, придется покупать и устанавливать новые.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Первый стык в комнате 12

Очень часто прибегают к самому напрашивающемуся решению – к креплению плинтуса непосредственно к стене на саморезы или дюбели.

  • Закрепление плинтуса на саморезы. В этом случае планки прикручиваются непосредственно к стене и при необходимости могут быть демонтированы. Правда, процесс демонтажа займет больше времени, чем в первом варианте фиксации. Однако, необходимо отметить, что если для деревянного плинтуса такое крепление окажется прочным, то для МДФ-изделий — все же недостаточно надежным. Поэтому, если выбирается этот способ, то его нередко комбинируют с клеем, а значит, быстрый демонтаж планок будет невозможен.

Кроме способов закрепления плинтуса МДФ на стене, необходимо остановиться и на доборных элементах, с помощью которых его отдельные детали могут соединяться между собой. Если угловые стыки деревянного плинтуса необходимо идеально точно подгонять друг к другу, чтобы зазор между ними был минимален, то для МДФ изделий предусматриваются специальные соединительные элементы, как для углов, внешних и внутренних, так и для сращивания на прямых участках.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Первый стык в комнате 13

Варианты оформления стыков плинтусов МДФ в углах с помощью специальных соединительных деталей

  • Для внутренних углов могут использоваться стыковочные детали с ровными краями и имеющими одинаковый цвет с плинтусом, а также декоративные соединительные уголки нестандартной формы и оттенка.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Первый стык в комнате 14

Стыковочные элементы могут быть и простейшей формы, без затей – в виде столбиков.

  • Для внешних соединений плинтусных планок применяются внешние угловые элементы или специальные столбики,  по бокам которых есть пазы для заведения в них ровно отрезанных краев плинтуса. Однако, этот вариант стыковки возможен только в том случае, если изделия имеют форму почти ровной доски, без выраженных сложных форм. В противном случае столбики будут некрасиво выступать над верхней скругленной частью плинтуса.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Первый стык в комнате 15

В некоторых случаях стыковочные детали в виде столбиков могут придать обрамлению подчёркнутую декоративность.

  • Для некоторых типов плинтуса МДФ подходят стыковочные детали, используемые для соединения изделий из ПВХ.

Как соединить 3 плинтуса в углу. Первый стык в комнате 16