Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Что использовать вместо стусла. Чем заменить стусло?

12.12.2021 в 05:52

Что использовать вместо стусла. Чем заменить стусло?

Здравствуйте!Недавно с женой получили квартиру и начали делать ремонт. Возникла очередная проблема, которую никак не могу решить. Подскажите пожалуйста, как правильно выбрать угол под которым необходимо отпилить плинтус, для того, что бы он без проблем стыковался в углах? Знаю, что для этого существует специальное приспособление — стусло, но в наших строительных магазинах его нету. Может быть есть другой способ?

Как отрезать угол 45 градусов без стусла. Подрезка «по месту»

Не всегда стены, пол и потолок будут на практике идеально ровными. Чаще всего они имеют неровности. По этой причине подрезать заготовки под четкими и точными углами нет необходимости, ведь все равно они не впишутся идеально.

Вместо этого иногда удобно подрезать тот же потолочный плинтус по месту. То есть сначала приклеивают одну планку плинтуса, подрезают ее в углу, а под нее подрезают вторую планку.

Конечно, идеально отрезать заготовку едва ли получится. Однако если в углу и возникнет небольшая щель, ее всегда можно замазать шпаклевкой или гипсовой штукатуркой. Ничего особенного.

Ага, и при этом есть «всемогущий» герметик. который скроет все огрехи мастера! Пользовался разными дешевыми стуслами — ни разу углы не сошлись без дополнительной маскировки герметиком или весьма трудоемкой подгонки напильниками. Может руки кривые… Но если делать чисто, то без качественного специализированного инструмента не обойтись.

Чтобы обрезать плинтус под углом 45 градусов, нужно измерить его ширину и это значение отложить по длине на одном из концов плинтуса. Получится квадрат. Теперь проведите диагональ в этом квадрате в нужном направлении и отпиливайте. Чтобы сильно не заморачиваться с обрезкой плинтуса я обычно пользуюсь линейкой транспортиром ещё советского производства.

Отрезаем необходимый по длине отрезок плинтуса под углом 90 градусов. Прикладываем к углу, к которому он будет приклеен. Чертим линию на потолке.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-razrezat-baget-pod-45-gradusov-bez-stusla-stykovka-potolochnyh-galteley-bez

Стусло для багета. Как сделать стусло и как им пользоваться?

Какой бы инструмент вам ни попался для углового распила, принцип работы с ним одинаков, поэтому изложим в нескольких словах, как правильно пользоваться стуслом. Допустим, мы режем плинтус, тогда первым делом замеряем угол, под которым сходятся стены, делим его на 2, и намечаем линию среза на изделии. Части плинтуса уже должны иметь длину стены и с каждой стороны, где будет нарезаться угол, иметь запас 5 см. Лицевой стороной его укладывают в стусло, разметка должна совпасть с прорезью на инструменте, т.е. стать ее продолжением. Крепко прижимаем плинтус к коробу и разрезаем ножовкой, смежную часть отрезаем также, только укладываем с другой стороны прорези. Зачищаем все наждачкой, примеряем к стене, если все совпадает без зазоров, можно закрепить плинтус к стене.

Если покупать заводской экземпляр инструмента нет желания, то можно разработать собственный план, как сделать стусло, хотя над его точностью придется покорпеть, именно тут важно семь раз отмерить и только раз отрезать. Найдите доску из прочной породы дерева толщиной до 1,5 см, если очень прочной (лиственной) нет, то сойдет и хвойная, но толщина должна дойти до 2 см. Шлифуем и делаем заготовки для ложа и бортов, достаточно ширины в 15 см. Остается соединить их в короб под прямым углом.

Можно использовать только саморезы, но наш совет – дополнительно промажьте торцы клеем и воспользуйтесь деревянными шкантами. Всю конструкцию зафиксируйте струбциной и оставьте высыхать, удалив выступившие излишки клея.

Теперь настает время разметки и создания прорезей, тут нужно измерить углы, в простейшем случае вам поможет угольник. Сначала наносим на оба торца отметку в 90° (две линии друг напротив друга), затем отступаем 15 см и наносим косые линии для углов 45° и других, которые вам предположительно понадобятся в дальнейшей работе, между каждыми следующими отметками отступайте расстояние, равное ширине короба, это обеспечит максимальный срок службы изделия. Остается тонкой и хорошо заточенной ножовкой пропилить прорези и зашлифовать их. Так мы сделали свое стусло, как пользоваться им, мы уже знаем, поэтому можно приступать к ремонту дома.

Как сделать стусло из бумаги. Обрезка плинтуса в стусле

Стусло – один из важнейших инструментов при обработке багета, позволяющий выполнить разрезы на плинтусе с нужным наклоном для ровной стыковки. Рассмотрим особенности работы с галтелями при помощи этого приспособления.

Чтобы правильно и ровно резать потолочный плинтус с помощью стусла в углах, надо соблюдать определенные правила.

  • Резка заготовок при помощи стусла подходит только для прямых углов равных 90°.
  • При нарезании багета, предназначенного для потолка, он прикладывается и распиливается на ближней к вам внутренней стороне стусла.
  • Устанавливается заготовка в таком положении, как она будет монтироваться в дальнейшем на потолке.
  • Резка проводится по лицевой стороне багета.
  • Сторона, которая впоследствии приклеивается к потолку, должна при резке плотно прижиматься ко дну лотка.
  • Для каждого вида материала рекомендуется использовать определенный режущий инструмент: ножовка или ножи – хороши при резке мягких материалов типа пенопласта, пила – предпочтительнее для дерева.

Потолочные углы могут быть внутренними и наружными, или внешними, поэтому существуют отличия в подготовке багета, которые заключаются в способах стыковки планок и разном наклоне срезов. Для облегчения работы со стуслом, полезно для сделать на нем наглядные подсказки в виде небольших наклеек с надписями, как это показано ниже.

Как сделать стусло из бумаги. Обрезка плинтуса в стуслеФото 15. Стусло с наклейками-подсказками для облегчения работыКак сделать стусло из бумаги. Обрезка плинтуса в стуслеФото 17. Схема подрезки смежных плинтусов для внутренних угловКак сделать стусло из бумаги. Обрезка плинтуса в стуслеФото 18. Схема подрезки смежных плинтусов для внешних углов

Нарезка галтели для внутреннего угла

Внутренние углы всегда присутствуют в помещениях – поэтому с ними обязательно придется столкнуться при установке плинтусов на потолок. В этом случае при нарезке багета следуем алгоритму:

  • отмеряем необходимую длину заготовки, приложив ее к потолку в месте будущего монтажа;
  • помещаем планку в стусло по ближней стенке так, чтобы его расположение совпадало с тем, как он будет смонтирован на потолке;
  • придерживая плинтус, ставим режущий инструмент в паз с наклоном в 45° и разрезаем заготовку без лишнего нажима;
  • те же действия в зеркальном отражении делаем для второй, смежной планки. Для удобства резки можно повернуть стусло с установленной в нем планкой под нужную руку.

Зная, как правильно вырезать с помощью стусла внутренний угол на потолочном плинтусе, вы без труда оформите и более сложные – внешние углы.

Как сделать стусло из бумаги. Обрезка плинтуса в стуслеФото 19. Расположение левой планки для внутреннего угла с направлением нажима при резкеКак сделать стусло из бумаги. Обрезка плинтуса в стуслеФото 20. Положение правой планки для внутреннего угла с поворотом для удобной резкиКак сделать стусло из бумаги. Обрезка плинтуса в стуслеФото 21. Резка левой внутренней планкиКак сделать стусло из бумаги. Обрезка плинтуса в стуслеФото 22. Резка правой внутренней планки

Нарезка галтели для внешнего угла

Наружные углы в помещении встречаются не так часто, но они требуют особо тщательной резки галтелей и точной стыковки их сторон. В отличие от внутренних, небольшие зазоры внешних более заметны и их сложно скрыть. Также надо учитывать некоторые особенности при работе с внешними углами. Это просто сделать, соблюдая определенные правила:

  • части фризы должны немного выступать от края стены, образуя небольшой запас;
  • отмеряем планку, приложив к потолку так, как она будет в дальнейшем приклеиваться;
  • помещаем фриз в стусло, прижимая его к стенке, ближней к вам;
  • вставляем ножовку или другой подходящий режущий инструмент в паз с углом 45°, и без лишнего нажима отрезаем заготовку;

Как сделать стусло из бумаги. Обрезка плинтуса в стуслеФото 23. Расположение левой наружной планки в стусле

  • кладем смежную планку к ближайшей стенке стусла и, придерживая её, вставляем ножовку или другой инструмент в паз под наклоном в 45°. Для удобства работы разворачиваем стусло с заготовкой «под руку»;
  • поступаем так же, как в предыдущем случае – аккуратно и ровно разрезаем галтель.

Как сделать стусло из бумаги. Обрезка плинтуса в стуслеФото 24. Положение правой наружной планки в стусле с поворотом для удобной резкиКак сделать стусло из бумаги. Обрезка плинтуса в стуслеФото 25. Резка левой внешней планкиКак сделать стусло из бумаги. Обрезка плинтуса в стуслеФото 26. Резка правой внешней планки

Остается стыковать отрезанные планки багета и проверить точность резки. Взяв попарно нарезанные части багета, стыкуем их, образуя внутренний или наружный угол. Если нарезка планок была проведена точно и аккуратно, то края смежных планок идеально совпадут друг с другом.

Как сделать стусло из бумаги. Обрезка плинтуса в стуслеФото 27. Подгонка потолочного плинтуса для внутреннего углаКак сделать стусло из бумаги. Обрезка плинтуса в стуслеФото 28. Подгонка потолочного плинтуса для внешнего угла

При наличии небольших неровностей и шероховатостей допускается поработать над ними острым ножом, зачистить напильником или наждачной бумагой, закрепленной на бруске.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Использование стусла для резки плинтусов

В плотницком деле нередко используется специальное приспособление из дерева, металла или пластика – стусло. В нем сделаны специальные прорези, которые позволяют провести ровный распил под 90º, 45º, а в более сложных устройствах – еще и под 60º. Существуют и профессиональные стусла, оснащенные поворотным механизмом. В них режущий инструмент можно установить и зафиксировать под каким угодно углом к заготовке. Перед тем, как сделать потолочный плинтус в углах , необходимо разобраться в деталях.

Что использовать вместо стусла. Чем заменить стусло? 13

Чтобы вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с помощью стусла, необходимо:

  • Сначала заготовку плинтуса нужно приложить к поверхности потолка и разметить длину.
  • Теперь кусок плинтуса помещают в стусло в таком положении, как он должен быть размещен на потолке.
  • Плинтус плотно прижимают к задней стенке стусла.
  • Придерживают заготовку одной рукой, чтобы она не сместилась во время резки.
  • Ножовку устанавливают под углом 45º к заготовке.
  • Обрезают плинтус, контролируя степень нажима ножовки, чтобы не повредить изделие.
  • Затем переходят к резке ответного куска плинтуса. Его также прикладывают к дальней стенке стусла.
  • Заготовку прижимают и удерживают рукой, чтобы она не сместилась.
  • Ножовку устанавливают под углом 45º к заготовке так, чтобы направление отреза было противоположным первому элементу плинтуса.
  • Отрезают угол плинтуса.

После подрезки потолочных плинтусов в углах переходят к стыковке полученных элементов. Если нарезка была проведена точно, они будут плотно прилегать друг к другу.

Что использовать вместо стусла. Чем заменить стусло? 14

Обратите внимание, что начинать резку внутреннего угла плинтуса рекомендуется с лицевой стороны. Тогда линия отреза будет более точной и ровной. Что касается деревянных элементов, то все огрехи на них нужно будет зачистить напильником. Читайте также: " Как правильно обрезать потолочный плинтус в углах – варианты и способы для плинтусов из разных материалов ".

Рассмотрим, как вырезать внешний угол потолочного плинтуса с использованием стусла:

  • Начинать разметку и замеры потолочного плинтуса лучше всего с внутреннего угла, и только после его выполнения приступать к резке внешнего угла. В противном случае планка может оказаться короткой, ее не хватит, чтобы заполнить всю длину потолка.
  • Плинтус прикладывают к потолку и отмечают его длину.
  • Затем заготовку помещают в стусло и прижимают к передней стенке.
  • Ножовку размещают под углом 45º и, придерживая заготовку рукой, отпиливают угол.
  • Аналогичным образом необходимо отрезать противоположную часть внешнего угла.
  • Заготовку прижимают к передней части стусла.
  • Ножовку располагают под углом 45º к плинтусу и отпиливают заготовку.

Что использовать вместо стусла. Чем заменить стусло? 15

По завершении работы куски плинтуса стыкуют между собой, проверяя, все ли сделано правильно и ровно.

Стоит отметить, что стусло может помочь вырезать уголок потолочного плинтуса как можно ровнее только в том случае, если стены расположены строго перпендикулярно. Если же они неровные, а углы не точные, данное приспособление вряд ли будет полезным. Читайте также: " Как правильно отрезать угол потолочного плинтуса – правила и способы ".

Поворотное стусло своими руками. Как сделать своими руками?

Многочисленные чертежи, содержащиеся в интернете, позволяют изготовить различные вариации стусла, от простейших до более сложных.

Как правило, для устройства делают направляющие прорези в лотке, но по желанию можно добавить прямой паз, а также встроенные упоры и зажимы.

Ширина стусла определяется в зависимости от имеющихся заготовок. Обычно она основывается на параметрах обрабатываемых материалов. Например, ширина стусла может соответствовать ширине плинтуса, равняющейся 150 миллиметров. Сходного с плинтусом размера рекомендуется делать и бортики для большего удобства. В среднем ширина боковушек будет варьироваться от 1 до 2 сантиметров, высота колебаться от 3 до 5 сантиметров, а длина равняться 25 сантиметров. Как вариант, в случае потолочных плинтусов применяется трехсантиметровая высота, а напольных из дерева – пятисантиметровая.

Изготовление простейшего стусла начинается с создания короба. Выпиливаются две абсолютно одинаковые боковины, и подготавливается основание. Используемые элементы крепятся на саморезы, кроме того, дополнительно приклеиваются шканты. Для более надежной фиксации стоит задуматься и о применении струбницы. Все лишние клеевые фрагменты аккуратно убираются тряпочкой, и конструкция убирается сушиться.

Поворотное стусло своими руками. Как сделать своими руками?

Поворотное стусло своими руками. Как сделать своими руками?

На следующем этапе на поверхности формируется разметка, в том числе и для конфирматов. У боковушек необходимо найти середину, а после с обеих сторон выделить углы в 90 и 45 градусов. Чтобы сделать диагональные пропилы, потребуется ножовка по металлу для достижения необходимой глубины . Расширять отверстие уже предстоит с использованием ножовки по дереву, двухслойной крупнозернистой наждачкой или же циркулярной пилы. Глубина пропила не должна превышать точку основания стусла . В конце по желанию формируется перпендикулярное отверстие, которое подойдет для нарезки ладов под углом в 90 градусов.

Завершается все зачисткой пропилов с внутренней части отверстий.

Важно упомянуть, что специалисты советуют делать распилы еще на той стадии, когда они не присоединены к основанию.

В этом случае стенки располагаются рядом друг с другом и зажимаются при помощи тисков. Нанесение отметок – это наиболее важная стадия создания стусла , так как ошибочные расчеты приведут к появлению оборудования, которое невозможно будет использовать. Все точки и линии предстоит несколько раз перепроверить.

Поворотное стусло своими руками. Как сделать своими руками?

Поворотное стусло своими руками. Как сделать своими руками?

Когда отверстия делались на несоединенных досках, их в дальнейшем необходимо соединить. Боковушки и основание комбинируются под углом в 90 градусов, чтобы стык происходил с торцами.

В определенных местах прорезаются отверстия, предназначенные для конфирматов. Отверстие лучше сделать при помощи сверл разных диаметров – большим создать углубление, а после маленьким задать точное направление. Конструкция соединяется конфирматами и к основанию добавляются запилы.

Некоторые специалисты советуют также добавить резины на нижнюю часть стусла, чтобы приспособление не скользило, а обработка могла происходить на любой поверхности.

Поворотное стусло своими руками. Как сделать своими руками?

Поворотное стусло своими руками. Как сделать своими руками?

Поворотное стусло обладает фиксированным основанием и поворотной частью, позволяющей создать максимально точный разрез. Ручная ножовка в этом случае также является движимой.

Чаще всего поворотное устройство делается из металла , поэтому изготовить его в домашних условиях довольно сложно. Поворотное стусло обладает углами от 15 до 135 градусов. Длина вращающейся ножовки составляет 60 сантиметров. Данное устройство прекрасно подойдет для распила лепнины.

Большой популярностью пользуется магнитное стусло, в котором лезвие ножовки удерживается при помощи магнитов. Существует несколько разновидность данного устройства, например, в виде компактного угольника с магнитами с двух сторон, с фиксатором или П-образной формы с эксцентриками. Самостоятельно разработать магнитный прибор также сложно.

Поворотное стусло своими руками. Как сделать своими руками?

Поворотное стусло своими руками. Как сделать своими руками?

Стусло своими руками. Пошаговая инструкция: как сделать стусло

Отделка квартиры не обходится без установки плинтусов и дверных наличников. Для эстетичного вида места стыков распиливают под углом в 45. Сделать это самостоятельно без специального приспособления проблематично, особенно если материал имеет рельефный профиль.

Стусло – вспомогательное приспособление для распила досок под правильным углом. Выглядит как лоток с П образным профилем и боковыми распилами под необходимыми углами. По ним будет двигаться лезвие ножа или полотно пилы. Стусло можно купить в строительном магазине или изготовить самостоятельно, сэкономив бюджет.

Современные модели изготавливают из прочных материалов: пластмассы, твердого ДСП, дерева, металла. Продвинутые – оснащены роликами, чтобы исключить гуляние полотнища, это позволяет свести ошибки к минимуму.

Для изготовления стусла необходимо подобрать дерево твердых пород: ясень, дуб, хвою. Кроме материала нужно подготовить инструмент для работы. Сначала определяемся с ножовкой. Она должна иметь тонкое полотно с мелкими зубцами.

Стусло своими руками. Пошаговая инструкция: как сделать стусло

Затем подбираем остальной инструмент:

  • Линейку, карандаш, транспортир;
  • Шуруповерт, саморезы;
  • Тиски;
  • Наждачную бумагу.

Далее переходим к выпиливанию борта и основания. Обычно ширина конструкции составляет 150 мм, длина 250 мм, высота бортов достигает 50 мм. После переходят к разметке распилов.

Алгоритм действий:

  • 2 боковины прикладывают друг к другу;
  • Выравнивают края;
  • Фиксируют тисками;
  • Отмечают середину;
  • Откладывают угол 45 градусов и делают разметку так, чтобы получился крестик;
  • По бокам вымеряют 90 градусов и отмечают линией;
  • Ножовкой по металлу пропиливают 5 мм и меняют ее на столярную;
  • Распил продолжают до основания стусло, глубже не пилят;
  • Аналогично делают в 90 градусов;
  • Наждачной бумагой зачищают внутренние стороны пропилов;
  • Детали освобождают из тисков.

Далее необходимо собрать короб. Боковины сажают на клей и закрепляют саморезами. Если необходимо сделать разборное приспособление, то клей не используют.