Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Сделать стусло своими руками для потолочного плинтуса. Виды

27.12.2021 в 08:41

Сделать стусло своими руками для потолочного плинтуса. Виды

Сделать стусло своими руками для потолочного плинтуса. Виды

На строительных рынках и в специализированных магазинах можно встретить разные виды стусла. Они могут различаться по ряду признаков, каждый из которых влияет на функционал и итоговую стоимость. Простота конструкции позволяет производить из разных материалов, дорогих и дешевых. В основном для производства используются:

  • древесина;
  • железо;
  • пластик;
  • полиуретан.

Стусло для плинтусов может быть полностью сделано из одного материала или комбинировать несколько. Тут уже нужно учитывать тип конструкции. Потому что и здесь имеется разновидность:

  • простое стусло;
  • поворотный механизм;
  • электрический прибор.

Каждый из них имеет достоинства, недостатки. Простая конструкция похожа на корытца со сквозными прорезями для распила под углом 45 и 90 градусов. Вторая разновидность функциональнее, позволяет фиксировать положение разреза под разным углом, а также имеет в комплект пильный механизм со сменным полотном. Электрическое сусло похоже на предыдущий аналог, также может иметь поворотный момент, но вместе ручной пилы оснащено электрической.

Деревянные

Сделать стусло своими руками для потолочного плинтуса. Виды 01

Такой вид стусла приобрести сегодня проблематично, хоть это и был первым прототипом всех прочих аналогов. Деревянные модели хороши тем, в сравнении с металлическими, что при попадании пилы на корпус приспособлении, зубья не повреждаются, но повреждается сам корпус.

Поэтому в обращении нужно быть особенно бдительным и аккуратным либо использовать специальную пилу для плинтусов. Из-за непрактичности сейчас фирмы не занимаются выпуском такого типажа. Но он заметно дешевле других, особенно, если делать самому.

Пластиковые

Сделать стусло своими руками для потолочного плинтуса. Виды 02

На смену деревянным быстро пришли пластиковые варианты, из пластмассы и специальных полимеров. Если у предыдущего вида основным минусом был быстрый износ, то тут эта проблема еще острее.

Конструкция очень быстро разрабатывается, приходит в негодность. Поэтому нужно следить за инструментов, чтобы заметить момент поломки и не использовать непригодный инструмент. А из плюсов можно выделить:

  • низкую стоимость;
  • широкий модельный, размерный ряд;
  • маленький вес изделия.

Металлические

Сделать стусло своими руками для потолочного плинтуса. Виды 03

Не каждый мастер используют этот вид из-за расценок, но зато служат изделия из металла значительно дольше аналогов. Потому что оборудование сложно повредить во время работы. Еще в стальном корпусе стусла можно распиливать конструкции, сделанные не только из дерева или пластика, но и железа.

Как сделать большое стусло. Классификация стусел

Данный столярный инструмент разделяется по конструктивным особенностям и материалу изготовления.

По конструктивным особенностям инструменты классифицируются на простые, поворотные и электрические.

Простые или обычные стусла являются шаблонными и не регулируются. Материал отрезается только под углом, заложенным в прорезях. В основном, в таких стуслах 3 прорези, но бывают стусла ,имеющие большее количество пазов-до 12 штук. В нем заложены не только углы 45 и 90 градусов. но и другие: 15 градусов,60,135,30.

Ширина стусла гораздо больше, чем размеры материала, которое нужно отрезать. Поэтому необходимо подобрать струбцину, с помощью которой заготовка прикрепляется к стуслу, а затем отпиливается. Струбцина помогает зафиксировать заготовку так, чтобы она не смогла сдвинуться с места. Если струбцины нет, то при отпиливании плинтуса нужно придерживать его рукой.

У некоторых стусел есть перфорированное дно, в котором встраивается ограничители в виде штырей. Важно при выборе ножовки для отпиливания заготовки с помощью стусла учитывать размер полотна. Ширина полотна должно соответствовать ширине прорези. Если полотно слишком толстое, то прорезь увеличится в размере .

Стусло будет испорчено, так же, как и режущая кромка ножовки. Лучше всего купить комплект, в который, кроме стусла входит ножовка. Комплект подобран так, что ширина ножовки полностью подходит под прорезь стусла. Иногда сверху ножовки находится накладка, которая предотвращает касания режущей кромкой дна стусла, служит в качестве ограничителя. Таким образом, и стусло, и ножовка при распиливании деталей не пострадает. Кроме того, накладка увеличивает жесткость ножовки.

Поворотное стусло позволяет сместить направление полотна относительно плоскости детали, сменить угол наклона.(15 градусов,22,5,30,90,45,60.)Поворотное стусло помогает точно отрегулировать спил до долей градуса, обеспечивает правильную постановку режущего инструмента.

Конструкция поворотного стусла зависит от предназначения, функциональности и целей обработки изделия. Классическое поворотное стусло представляет собой основание из металла или прочного пластик, а на которое устанавливается поворотная платформа. На 4 штырях к ней прикреплена неподвижная рамка с ножовкой. С помощью специальной шкалы устанавливается угол реза. Заготовка помещается в лоток и закрепляется.

Существуют и другие более точные поворотные стусла. Это:

    1.поворотное стусло ,которое может регулировать глубину пропила. Благодаря данной функции зубья ножовки не повреждаются о дно стусла, не соприкасаются с ним;
  • 2.инструмент,который имеет перемещаемую каретку. Такое стусло позволяет регулировать угол среза, не передвигая заготовку. Есть модели с наклонной кареткой, дающей возможность придавать заготовке сложную форму(пятиугольник, шестиугольник и т.д.)

Электрическое стусло помогает отрезать материал с филигранной точностью. Это инструмент, представляющий собой электрическую пилу, установленную на поворотном основании. Недостатком электрического стусла является его высокая цена и громоздкие размеры.

Профессионалы предлагают инструмент, который может заменить электрическое стусло, но при этом качество и точность реза не пострадает. Это прецизионное поворотно-наклонное стусло, профессиональный ручной инструмент для домашних мастеров. Данный инструмент представляет собой прецизионную пилу в специальных направляющих. Пила фиксируется под нужным углом. Такое стусло бывает металлическим и пластиковым.

По материалу изготовления они бывают:

  • деревянными;
  • из пластика;
  • металлические.

Деревянные стусла в последнее время встречаются редко. На рынке его приобрести трудно. До недавнего времени деревянные стусла были распространены, но с появлением пластиковых и металлических их стали использовать реже. Применяя их, будьте осторожны, неаккуратное обращение с ножовкой может повредить стусло. Чтобы его не повредить ,нужно взять специальную пилу, которая режет только плинтус.

Пластиковые инструменты стоят недорого, имеют разнообразные типоразмеры, легки по весу. Но у них есть один важный недостаток. Они быстро приходят в негодность из-за того, что их ширина с каждым разом увеличивается и, наконец, достигает размера, превышающего допустимую норму. В результате этого ножовка занимает нестабильное положение, распилы получаются неровные, неточные.

Металлические стусла являются долговечным материалом. Они изготовляются из стали или алюминия. Длительный срок эксплуатации, надежность инструмента отражаются на его цене: она высока. Пропилы на данном инструменте очень точны. Их используют, в основном , профессионалы.

Точное стусло. Как выбрать стусло

Чтобы правильно выбрать стусло, нужно обращать внимание на известные зарекомендовавшие себя брэнды. Так, модель «Fit 41255»изготовлена из твердого пластика. Оно может распиливать заготовки из дерева, пластика и металла. Ширина детали, которую нужно отпилить, составляет 120мм. Заготовки можно отпиливать под углами 45,90,22,5 и 135 градусов. Укомплектована обушковой пилой.

  • «Stanley1-20-112» славится  среди мастеров своей точностью и качеством реза. Пропилы делаются под углом 22,5,  45 и 90 градусов в вертикальной плоскости и 45-в горизонтальной. Эксцентрики прочно закрепляют заготовки. Стусло сделано из ударопрочного пластика.
  • «Зубр15375-75» также ценится мастерами, позволяет точно сделать пропилы . Сделан он из прочного АBC-пластика, поэтому крепок и надежно прослужит долгое время.
  • Cтусло «Stayer 15402»- профессиональный столярный инструмент, который отличается от других тем, что распиливать деталь можно в пределах от 0 до 180 градусов, шаг градуировки-15 градусов. Крепежный винт прочно фиксирует деталь.

Профессиональные стусла более качественно и точно отрезают угол.

Лучше всего зарекомендовали себя стусла таких брэндов, как «Fit», «Сhampion», «Stayer», «Зубр».

  • «Fit Профи 41321» -поворотное стусло, поставляемое вместе с пилой из стали. Деталь надежно закрепляется струбциной. Изготавливается стусло из стали, алюминия или пластика. Длина рабочей части 60см.
  • «Сhampion180» имеет длину полметра. Это поворотное стусло фиксирует изделия на 45 и 90 градусов, но в то же время может обрабатывать многоугольные детали(четырех, пяти, шести, восьми и 12 угольные)Стусло оснащено лучковой пилой шагом 1,4мм. Максимальная ширина заготовки 20 см. Глубина обработки-20см.
  • Стусло « Зубр-пила»- профессиональное работает в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Поворотное приспособление позволяет отпиливать заготовки из цветного металла, сплавов и стали. Шкала определяет поворот пилы на необходимый угол. Жесткость и прочность пилы поворотного стусла помогает отрезать угол плинтуса с филигранной точностью.
  • Стусло-пила « Stayer» позволяет работать без дополнительных измерительных инструментов, потому что его основание размечено. Металлическое основание прочное, максимальная ширина заготовки, умещающееся на нем-160мм. Глубина пропила 600мм.Регулировка натяжения пилы, различный  ее поворот  и наклон способствует точному распилу заготовок.
  • Стусло « Kupper» обладает большим функционалом. Оно не только осуществляет поворот на определенный угол, но и каретка движется вдоль корпуса стусла по направляющей.  Данная способность каретки способствует закреплению ее в нужном месте заготовки. Деталь, которую нужно распилить , при этом остается неподвижной, зафиксирована съемными зажимами. При обработке материала в вертикальной плоскости существует шарнир со шкалой. Обрабатывать заготовку можно в вертикальной и горизонтальной плоскостях одновременно. На данном стусле можно добиться нужного значения глубины пропила,  что помогает при изготовлении деталей с шипами. Диаметр заготовки может достигать 150 мм.

Что использовать вместо стусла. Пошаговая инструкция: как сделать стусло

Отделка квартиры не обходится без установки плинтусов и дверных наличников. Для эстетичного вида места стыков распиливают под углом в 45. Сделать это самостоятельно без специального приспособления проблематично, особенно если материал имеет рельефный профиль.

Стусло – вспомогательное приспособление для распила досок под правильным углом. Выглядит как лоток с П образным профилем и боковыми распилами под необходимыми углами. По ним будет двигаться лезвие ножа или полотно пилы. Стусло можно купить в строительном магазине или изготовить самостоятельно, сэкономив бюджет.

Современные модели изготавливают из прочных материалов: пластмассы, твердого ДСП, дерева, металла. Продвинутые – оснащены роликами, чтобы исключить гуляние полотнища, это позволяет свести ошибки к минимуму.

Для изготовления стусла необходимо подобрать дерево твердых пород: ясень, дуб, хвою. Кроме материала нужно подготовить инструмент для работы. Сначала определяемся с ножовкой. Она должна иметь тонкое полотно с мелкими зубцами.

Что использовать вместо стусла. Пошаговая инструкция: как сделать стусло

Затем подбираем остальной инструмент:

  • Линейку, карандаш, транспортир;
  • Шуруповерт, саморезы;
  • Тиски;
  • Наждачную бумагу.

Далее переходим к выпиливанию борта и основания. Обычно ширина конструкции составляет 150 мм, длина 250 мм, высота бортов достигает 50 мм. После переходят к разметке распилов.

Алгоритм действий:

  • 2 боковины прикладывают друг к другу;
  • Выравнивают края;
  • Фиксируют тисками;
  • Отмечают середину;
  • Откладывают угол 45 градусов и делают разметку так, чтобы получился крестик;
  • По бокам вымеряют 90 градусов и отмечают линией;
  • Ножовкой по металлу пропиливают 5 мм и меняют ее на столярную;
  • Распил продолжают до основания стусло, глубже не пилят;
  • Аналогично делают в 90 градусов;
  • Наждачной бумагой зачищают внутренние стороны пропилов;
  • Детали освобождают из тисков.

Далее необходимо собрать короб. Боковины сажают на клей и закрепляют саморезами. Если необходимо сделать разборное приспособление, то клей не используют.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-bez-stusla-rezat-bagety-kak-otrezat-ugol-s-pomoshchyu-stusla