Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как правильно сделать врезку в трубу разного.. Подключение к магистральному трубопроводу

06.09.2023 в 14:07
Содержание
  1. Как правильно сделать врезку в трубу разного.. Подключение к магистральному трубопроводу
  2. Как сделать врезку в трубу. Как врезаться в центральный водопровод: особенности и последствия операции
  3. Врезка трубы в трубу под углом 90 градусов гост. Как сварить две трубы под углом 90 градусов?
  4. Врезка трубы в трубу под углом 45 градусов. Как сделать отвод 90 градусов из трубы
  5. Врезка трубы в трубу (развертка). Развертка для соединения труб
  6. Как вставить трубу в трубу одинакового диаметра

Как правильно сделать врезку в трубу разного.. Подключение к магистральному трубопроводу

Работая с магистральным трубопроводом, спустить воду в котором не представляется возможным, необходимо действовать следующим образом:

  1. Вначале добраться до участка врезки, выкопав значительный пласт почвы.
  2. Произвести врезку.
  3. До конца смонтировать контур водоснабжения от врезанного элемента до сантехнических приборов или других объектов.

Земляные работы обычно предполагают вырывание котлована 150х150 сантиметров. Важно сделать так, чтобы дно котлована было несколько ниже трубы (примерно на 50 сантиметров). Работы могут выполняться при помощи экскаватора, но не больше чем до глубины в 30-50 сантиметров от самой трубы, а затем используются лопаты. Расположение точки врезки в колодце значительно упрощает работы.

При использовании «седелки» или разборного хомута нужно выполнить прокол арматуры. Данная технология походит на тройник на водопроводную трубу, более привычный для неопытных сантехников. На боковой отвод прикручивают запорный вентиль, выполняющий роль заглушки после появления отверстия в магистрали. Читайте также: " Виды седелок на трубу ПНД, варианты монтажа и установки ".

При работе с пластиковым трубопроводом допустимо использование одиночных седловых хомутов или такой комбинации, как седелка-обойма.

Полимерные материалы лучше всего обрабатывать при помощи электросварного разборного хомута. Две части такой конструкции монтируются четко на месте врезки, затем припаиваются к трубе. Подобное соединение обладает повышенной прочностью и абсолютной герметичностью.

Завершается процесс отведением боковой трубы от вентиля хомута до счетчика-расходомера, установленного в доме.

Как сделать врезку в трубу. Как врезаться в центральный водопровод: особенности и последствия операции

8 мин.

Водоснабжение

Перед строительством загородного дома его будущие хозяева должны обдумать множество вопросов. Один из самых насущных — выбор вида водоснабжения. Решений у него всего два. Первый, более затратный — организация колодца или скважины. Второй — присоединение к централизованной трассе. Поскольку рытье колодца или бурение скважины подразумевает, что работа будет длительной, непростой и дорогостоящей, некоторые владельцы участков отвергают этот «тернистый» путь. Они предпочитают использовать то, что будет гарантированно работать без малейших проблем. Поэтому перед такой ответственной операцией им необходимо узнать, как врезаться в центральный водопровод, что нужно сделать, чтобы иметь на это право.

Что надо сделать для получения допуска?

Перед тем как врезаться в центральный водопровод, хозяева обязаны согласовать свои действия с организацией-поставщиком. Любая самодеятельность запрещена, так как водопроводная магистраль является важным объектом. Нарушителю грозит серьезный административный штраф. Допуск получают в местном отделении водоканала, способ операции (со сваркой либо без нее) при этом значения не имеет.

Как сделать врезку в трубу. Как врезаться в центральный водопровод: особенности и последствия операции

Иногда домовладельцам, подавшим заявление на подключение, могут вовсе отказать. Есть несколько условий, при которых врезка запрещена. Однако даже одно из них станет основанием для правомерного отказа. Это произойдет:

  • если сечение трубы магистрального водопровода очень велико;
  • когда на участке отсутствует подключение к центральной канализации;
  • если перед врезкой владельцы не предусмотрели установку приборов для учета воды.

Для присоединения к трассе хозяевам участка необходимо подать заявление, к которому прилагаются документы, подтверждающие право на владение недвижимостью, а также кадастровый план. Специалисты центрального управления водоканала или проектной организации подготавливают технические условия. В них указывают конкретное место для подключения, данные, необходимые для проведения врезки, диаметр магистрального трубопровода и т. п.

С этим документом владельцы участка идут в филиал СЭС, где его регистрируют. Туда же подают заявление на подтверждение необходимости присоединения к водной магистрали. Ордер на проведение работ выдают в коммунальных службах. Врезку обязаны выполнять профессионалы — представители водоканала или организации, которые имеют лицензию на подобные работы. Владельцы участка вправе проводить только земляные работы. Однако запретить самостоятельные действия никто не может, поэтому не редкость, когда владельцы занимаются врезкой сами.

После подключения к трассе сотрудники СЭС берут пробы воды, затем оформляют акт о дезинфекции и промывке. Последние этапы — выдача водоканалом справки о выполнении технических условий, заключение договора об эксплуатации водопровода.

Рытье колодца — подготовительный этап

Как сделать врезку в трубу. Как врезаться в центральный водопровод: особенности и последствия операции

Если ближайший узел находится далеко от дома, то перед тем как врезаться в центральный водопровод, рекомендуют выкопать смотровой колодец. Это сооружение предусмотрено правилами, касающимися устройства центральной магистрали. Владельцам колодец необходим не только для регулярного осмотра труб: он будет очень кстати при подключении новых потребителей, существенно облегчит эксплуатацию.

Именно в колодце удобнее всего работать: как устанавливать запорный вентиль (шаровой кран), так и обслуживать узел при необходимости, либо делать новую врезку. Надо заметить, что этот этап желателен, но он не является обязательным. Если возникнет потребность, то с помощью свободного доступа подачу воды легко перекрыть. Сверлят отверстие непосредственно через запорную арматуру, когда кран находится в открытом положении.

Первый этап — рытье ямы и выкапывание траншеи, ведущей к дому. В последнем случае надо сначала убедиться, что пересечения с другими проложенными коммуникациями (связь, канализация, электросеть) не будет. Рекомендуемый диаметр такого колодца — как минимум 700 мм, однако лучше оставить большее пространство для «маневров» (1000-1500 мм).

Сооружение может иметь круглую, квадратную или прямоугольную форму, так как главное — его удобство. Котлован, вырытый на месте подключения, углубляют на 500 мм, затем засыпают песком, потом гравием (щебнем), застилают рубероидом. Дно заливают 10-сантиметровым слоем бетона (М200), армирование предпочтительно. Спустя несколько дней (3-4) работу продолжают.

Как сделать врезку в трубу. Как врезаться в центральный водопровод: особенности и последствия операции

Врезка трубы в трубу под углом 90 градусов гост. Как сварить две трубы под углом 90 градусов?

Как сварить две трубы одинакового диаметра под углом 90 градусов при условии, что конструкция не для воды, а качели? Я пробовал на обрезках - получается, только если одну трубу расплющить молотком. Другой вариант - вырезать в торце трубы круглую выемку, но как это сделать болгаркой? (особенно если соединений много). Спрашиваю потому, что на уже готовых сваренных конструкциях видел, что возможно и не вырезать и не плющить. Совершенно непонятно как там сделан такой широкий сварной шов.

31.08.2006 в 10:59

Порекомендую для таких целей тиски для сварки труб различных моделей (в том числе и для сварки врезок в трубу) Смотрите здесь:

2Maxkrash 1/2" и 3/4" трубы можно без подгонки заварить. Канительно, малость - электро, газом проще. Можно проварить, где плотно сходится, и пруток диаметра 6мм - хомутиком (8мм и толще, не согнешь аккуратно).
2чукча Накладки, неудобно будет, лучше треугольные косынки - встык.

31.08.2006 в 22:21

Maxkrash написал :
Другой вариант - вырезать в торце трубы круглую выемку, но как это сделать болгаркой?

По моему, болгаркой легче делать так:
В трубе к которой приваривается торец другой, делаем два надреза (между ними 90 градусов) вырезая клин.
В торце другой трубы так же срезаем лишние участки под тем же углом.

Врезка трубы в трубу под углом 45 градусов. Как сделать отвод 90 градусов из трубы

Самый простой вариант– найти справочник по изготовлению и монтажу трубопроводов. В нем есть чертежи для изготовления со справочными размерами. Для изготовления потребуется сделать выкройки из картона или плотного листа бумаги, обвести их по контуру на трубе, а затем с помощью болгарки или газа вырезать детали и сварить. Особое внимание следует уделять качеству швов, так как гораздо проще подварить и проверить изделие в еще не собранном состоянии, чем потом лазить по углам и искать течь.

Врезка трубы в трубу под углом 45 градусов. Как сделать отвод 90 градусов из трубы

Трубы диаметром до 100 мм гнуться на трубогибе методом нагрева, и как правило не нуждаются в изготовлении специальных фитингов. Обычно для изготовления угла в 90 градусов используется 3-4 сегмента. Если диаметр трубы будет 100-159 мм, достаточно 3 сегментов. При диаметре свыше 159 мм используются уже 4 сегмента. Изготовление фитингов 90 градусов на трубы диаметром более 180 мм возможно с применением 5 и более сегментов, чтобы завихрения потока были не такими большими.

Врезка трубы в трубу под углом 45 градусов. Как сделать отвод 90 градусов из трубы

Отвод трубы 90 градусов 100 мм можно сделать своими руками и без использования выкроек. Для этого достаточно отрезать на глазок два куска стальной трубы с углом примерно 30-35 градусов, а третью часть подгонять уже по месту. Если сила завихрений не играет важной роли можно обойтись и вообще двумя кусками трубы 100 мм по 45 градусов, сваренными между собой.

Врезка трубы в трубу под углом 45 градусов. Как сделать отвод 90 градусов из трубы

Фитинг из трех сегментов

На трубу 159 мм отвод 90 градусов своими руками сделать можно точно так же как и на 100 мм. Единственная сложность может возникнуть при вырезании раскроенных кусков, так как 159 мм труба идет с усиленными стенками и достаточно сложно режется болгаркой. Именно поэтому трубы диаметром 159 мм и 180 мм проще резать газовым резаком, что будет более быстро и безопасно.

Врезка трубы в трубу (развертка). Развертка для соединения труб

Врезка штуцера в трубу. Изготовление шаблонов (рыбок).

Врезка труба в трубу.

Врезка трубы в трубу осуществляется под углом в 90 °. На листе руберойда выполнить вид с торца тройника. Начертить полуокружность диаметром, равным диамет­ру штуцера, и разделить её на 6 равных частей (рис. 1, а). Через точки деления провести прямые, параллельные оси штуцера, до пересечения с окружно­стью трубы в точках 01, 11, 21, З1, 41, 51, 61. Затем про­вести прямую А’А’, (рис. 1, б), отложить на ней дли­ну окружности штуцера и разделить ее на 12 равных частей. Из точек деления опустить перпендикуляры.

Развертка врезки трубы в трубу.

Рис. 1. Изготовление и врезка штуцера в трубу:

а – подготовительная разметка;

б – разметка для шаблона;

в и г – разметка для штуцеров.

На перпендикуляре 0’0′1отложить отрезок 001, на пер­пендикуляре 1’1′1отложить отрезок 111и т. д. Точки 0′1, 1′1, 2′1и т. д. соединить плавной кривой, которая бу­дет соответствовать очертанию нижнего конца развер­нутого штуцера. По размеченным линиям вырезать шаблон.

Изготовление шаблонов (рыбок) под врезку трубы в трубу под 90 °.

Для изготовления штуцера (табл. 1) необходимо на трубу-заготовку наложить шаблон и по нему сделать разметку, а затем по разметке отрезать заготовку. Для разметки отверстия на трубе тройника необходимо уста­новить на нее изготовленный штуцер и очертить его ниж­ний конец. Размеченный контур выреза в трубе умень­шить на толщину стенки штуцера .

В качестве шаблона для разметки можно взять и обыкновенный лист бумаги.

Размеры разверток штуцеров для тройников.

Таблица 1. Размеры (в мм) разверток штуцеров для тройников (рис. 1 в и г).

Как делать фигурные резы трубы. Развертки для Т-образного соединения труб

для вентиляции (тонкой жести), но мы то сварщики и у нас железо

за пример берем трубу диаметр 500 мм толщина 20 мм такие трубы нам надо стыкануться в Т-образное соединения. резать способами подгонки не наш способ. долго муторно и не всегда получиться.

обозначим части: пенек — прямой участок

огрызок — участок с фигурной резкой (у нас ее рыбкой называют)

начнем-с. самое главное отличие у нас от вентиляции это толщина стенки 20 мм которая дает такую отклонения. для построения нам надо сделать две развертки Plate»n»Sheet

это 1) 530 к 530 и 2) 530 к 530 к 490 (внутренний диаметр трубы). все это экспортируем в автокад командой File=>send to AutoCAD

и так когда делали 2) развертку то она у нас короче получилась на 128,64 мм, а нам надо прикладывать снаружи трубы то есть по Ф530. но у 1) развертки неправильные холмы=)

для исправления нам необходимо от 2) удалить все лишнее кроме волны. далее выделить волну и вытянуть в масштабе относительно первой развертки.

выделяем волну развертки 2)=>правая кнопка мыши меню — масштаб=>выбираем базовую точку начало волны=> жмем русскую «О»=>конрточка конец волны=>выбираем начало развертки 1) и конец развертки два. итог получаем растянутую волну развертки 1) равной длине развертки 2)

и кстати красная линия должна совпадать с желтой когда поясок огибает трубу. если у вас не совпадает то на диаметр плюс/минус 1-1.5% от длины окружности это можно сказать идеально в данном примере это 500*3.14*1.5/100=23.55 мм (но лучше стараться и делать в идеал)

всем спасибо, надеюсь был полезен

если труба элипс (конечно лучше отказаться от такой трубы), то тогда надо определить максимум и минимум. и к полученному кресту одной из 4 точек над прикладывать начало развертки. но все равно будет вероятность корректировки фигурного реза уже по сопряжению с трубой

Прикрепленные изображения

Врезка трубы в трубу (развертка). Развертка для соединения труб

В крупных заготовительных мастерских разметку и резку труб производят на разметочно-отрезном агрегате, который позволяет получать детали трубопроводов с допуском ± 1 мм.

В небольших заготовительных мастерских и на монтажной площадке разметку труб производят на разметочных стеллажах, применяя обычный разметочный и измерительный инструмент: линейки, рулетки, чертилки, шаблоны и др.

Разметка трубы заключается в определении ее заготовительной длины и нанесении необходимых осей. Разметив трубу для резки, на ней намечают начала всех изгибов, отверстия для врезки отборов и тройников.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-svarit-dve-truby-krest-nakrest-kak-stykovat-kruglye-truby-rovno-3-garazhnyh-sposoba-dlya

Как вставить трубу в трубу одинакового диаметра

Как соединить два отрезка трубы одинакового диаметра без сварки

В этой статье рассмотрим один из простых способов, как соединить два одинаковых по диаметру отрезка круглой трубы, если под рукой нет сварки.

Вообще, соединить трубу можно двумя способами. Давайте сначала рассмотрим первый способ — с помощью соединительной вставки.

Саму вставку будем изготавливать из круглой трубы того же диаметра.

Основные этапы работ

Первым делом отрезаем лист бумаги, длина которого должна соответствовать наружному диаметру трубы.

Сворачиваем лист трубочкой, и вставляем его внутрь трубы. Делаем пометку в месте стыка.

Далее вынимаем бумажный шаблон, оборачиваем его вокруг трубы, и ставим две метки, как показано на фото.

С помощью угольника чертим на трубе две продольных линии. Болгаркой вырезаем часть стенки. Зачищаем заусенцы напильником или наждачкой.

Соединение труб

После этого с помощью молотка уменьшаем диаметр вставки, пока края не сойдутся.

Далее берем два отрезка трубы, которые нужно соединить. Вставляем соединительную вставку в один из отрезков на половину своей длины. На другой конец вставки надеваем второй отрезок трубы.

Соединение практически готово. Потом останется только просверлить два отверстия, вставить болты, и зафиксировать их гайками. Выступающие части болтов можно обрезать.

Такое соединение круглых труб может пригодиться в тех случаях, когда нужно, например, нарастить высоту столбов для забора.

Второй способ (альтернативный)

Можно соединить два отрезка трубы немного иначе. Для этого отрезаем кусок трубы такого же диаметра, вырезаем в нем часть стенки, и разгибаем края, увеличивая диаметр. К краям привариваем гайки.

В получившийся хомут вставляем два отрезка трубы, которые надо соединить. Потом вкручиваем в гайки болты, и затягиваем хомут.

Подробно о том, как соединить два отрезка трубы одинакового диаметра без сварки, можно посмотреть на

Как соединить трубы из тонкого металла одинакового диаметра

Вам нужно соединить два куска трубы из тонкого металла (из жести) одинакового диаметра?

На самом деле это легко сделать, но для начала потребуется изготовить одно нехитрое приспособление.

Первым делом отрезаем два куска профильной трубы. Надо сварить их под углом 90 градусов.

Далее автор отрезает два отрезка стального круглого прутка, приваривает их к короткому отрезку профильной трубы.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-trubu-privarit-k-trube-perpendikulyarno-soedinenie-trub