Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как трубу приварить к трубе перпендикулярно. Соединение труб

29.08.2023 в 23:41

Как трубу приварить к трубе перпендикулярно. Соединение труб

Сварочные работы часто используют, когда нужно соединить трубопроводы. При этом нередко возникает вопрос, а как приварить одну трубу к другой трубе перпендикулярно.

Если используются профильные трубы прямоугольного или квадратного сечения, то все очень просто. В месте соединения, в той трубе, к которой будет приварена другая, необходимо сделать вырез под сечение врезаемого изделия.

После этого их нужно установить в угловую струбцину и зажать винтом, или в любое другое приспособление, обеспечивающее перпендикулярное соединение деталей. Затем производится прихватка в нескольких местах и потом только проваривается все вкруговую.

При сварке круглых труб все происходит точно так же. Только дополнительно в торце привариваемой трубы делают вырез с радиусом, совпадающим с радиусом основной трубы. Это обеспечивает хороший стык, что позволит получить качественный шов.

Для соединения под прямым углом пластиковых труб часто применяют переходники. Деталь так и называется – угол 90 °. Она позволяет быстро и легко обеспечить точность угла поворота.

Построить дом – одно из обязательных испытаний для настоящего мужчины. Между тем такой проект – это не столько возведение «коробки», как превращение ее в жилое помещение. Самой важной составляющей из «начинки» дома являются коммуникации. Провести их правильно – целая наука. Важен не только грамотный выбор конструкций, а и верное их соединение. Хотите узнать, как варить трубы электросваркой, и какие технологии такого крепления существуют? Начнем.

Врезка трубы в трубу под углом 45 градусов. Приёмы резки труб под углом

Рассматривая приёмы работы – реза прямо или под углом – следует учитывать разный материал изделий, подвергаемых обработке. Так, рукава, изготовленные из полипропилена или тонкой меди, резать легче и проще, чем толстостенные стальные трубы.

Пластиковые изделия малых диаметров обрезаются под нужным углом с помощью специальных ножниц. При этом контролировать угол можно обычным транспортиром. Резка полимерных труб также производится обычной ножовкой с мелкозубчатым полотном.

Как приварить трубу к трубе 90 градусов. Как сделать отвод 90 градусов из трубы

Самый простой вариант– найти справочник по изготовлению и монтажу трубопроводов. В нем есть чертежи для изготовления со справочными размерами. Для изготовления потребуется сделать выкройки из картона или плотного листа бумаги, обвести их по контуру на трубе, а затем с помощью болгарки или газа вырезать детали и сварить. Особое внимание следует уделять качеству швов, так как гораздо проще подварить и проверить изделие в еще не собранном состоянии, чем потом лазить по углам и искать течь.

Трубы диаметром до 100 мм гнуться на трубогибе методом нагрева, и как правило не нуждаются в изготовлении специальных фитингов. Обычно для изготовления угла в 90 градусов используется 3-4 сегмента. Если диаметр трубы будет 100-159 мм, достаточно 3 сегментов. При диаметре свыше 159 мм используются уже 4 сегмента. Изготовление фитингов 90 градусов на трубы диаметром более 180 мм возможно с применением 5 и более сегментов, чтобы завихрения потока были не такими большими.

Отвод трубы 90 градусов 100 мм можно сделать своими руками и без использования выкроек. Для этого достаточно отрезать на глазок два куска стальной трубы с углом примерно 30-35 градусов, а третью часть подгонять уже по месту. Если сила завихрений не играет важной роли можно обойтись и вообще двумя кусками трубы 100 мм по 45 градусов, сваренными между собой.

На трубу 159 мм отвод 90 градусов своими руками сделать можно точно так же как и на 100 мм. Единственная сложность может возникнуть при вырезании раскроенных кусков, так как 159 мм труба идет с усиленными стенками и достаточно сложно режется болгаркой. Именно поэтому трубы диаметром 159 мм и 180 мм проще резать газовым резаком, что будет более быстро и безопасно.

Как вставить трубу в трубу одинакового диаметра

Как соединить два отрезка трубы одинакового диаметра без сварки

В этой статье рассмотрим один из простых способов, как соединить два одинаковых по диаметру отрезка круглой трубы, если под рукой нет сварки.

Вообще, соединить трубу можно двумя способами. Давайте сначала рассмотрим первый способ — с помощью соединительной вставки.

Саму вставку будем изготавливать из круглой трубы того же диаметра.

Основные этапы работ

Первым делом отрезаем лист бумаги, длина которого должна соответствовать наружному диаметру трубы.

Сворачиваем лист трубочкой, и вставляем его внутрь трубы. Делаем пометку в месте стыка.

Далее вынимаем бумажный шаблон, оборачиваем его вокруг трубы, и ставим две метки, как показано на фото.

С помощью угольника чертим на трубе две продольных линии. Болгаркой вырезаем часть стенки. Зачищаем заусенцы напильником или наждачкой.

Соединение труб

После этого с помощью молотка уменьшаем диаметр вставки, пока края не сойдутся.

Далее берем два отрезка трубы, которые нужно соединить. Вставляем соединительную вставку в один из отрезков на половину своей длины. На другой конец вставки надеваем второй отрезок трубы.

Соединение практически готово. Потом останется только просверлить два отверстия, вставить болты, и зафиксировать их гайками. Выступающие части болтов можно обрезать.

Такое соединение круглых труб может пригодиться в тех случаях, когда нужно, например, нарастить высоту столбов для забора.

Второй способ (альтернативный)

Можно соединить два отрезка трубы немного иначе. Для этого отрезаем кусок трубы такого же диаметра, вырезаем в нем часть стенки, и разгибаем края, увеличивая диаметр. К краям привариваем гайки.

В получившийся хомут вставляем два отрезка трубы, которые надо соединить. Потом вкручиваем в гайки болты, и затягиваем хомут.

Подробно о том, как соединить два отрезка трубы одинакового диаметра без сварки, можно посмотреть на

Как соединить трубы из тонкого металла одинакового диаметра

Вам нужно соединить два куска трубы из тонкого металла (из жести) одинакового диаметра?

На самом деле это легко сделать, но для начала потребуется изготовить одно нехитрое приспособление.

Первым делом отрезаем два куска профильной трубы. Надо сварить их под углом 90 градусов.

Далее автор отрезает два отрезка стального круглого прутка, приваривает их к короткому отрезку профильной трубы.

Приварить трубу к бочке. Как врезать кран в железную бочку или в пластиковую емкость

4 мин.

Общие вопросы

Никто не будет оспаривать удобство очень большой «посуды», но особенно — дачники и автолюбители, для которых такие резервуары зачастую становятся единственным спасением. Однако есть у бочек или канистр один громадный недостаток: если они заполнены до самого края, то чтобы аккуратно слить жидкость, надо быть настоящим виртуозом. По этой причине хозяева впечатляющей тары ищут выход из положения. Самым логичным решением остается установка практичного устройства — крана. Сейчас широкий ассортимент водопроводной арматуры позволяет провести операцию хозяевам без особых навыков и какого-то особенного инструмента. Поскольку громадные емкости отличаются материалом изготовления, не будет лишним узнать, как врезать кран в железную бочку, и как оборудовать пластиковый резервуар. Но сделать это так, чтобы не лишить сосуды их главного достоинства — герметичности.

Бочки и их «спасители»

Такие емкости в хозяйстве — дело обычное. Их используют не только в роли накопителей воды, нередко в них хранят совершенно другие жидкости: например, солярку. Если потеря небольшого количества Н2O не приведет к серьезным последствиям, то разлитое топливо уже становится реальной угрозой, особенно в гараже. Самые большие емкости вовсе не дают возможности добыть жидкость: наклонить такую конструкцию нереально даже в том случае, если она наполнена не до краев.

Приварить трубу к бочке. Как врезать кран в железную бочку или в пластиковую емкость

Сливной вентиль позволяет избежать всех опасных ситуаций. С таким устройством можно избежать потерь, которые неминуемы из-за разбрызгивающейся жидкости. Врезку крана в бочку трудно назвать невыполнимой задачей, однако операция зависит от материала резервуара. Поэтому придется рассмотреть эти процессы отдельно: сначала узнать, как врезать кран в железную бочку, потом — о том, как поступают с более «чувствительными и коварными» пластиковыми емкостями.

Перед любой операцией собирают набор инструментов, необходимых для работы. Перед тем как врезать кран в железную бочку, нужно подготовить несколько простых орудий труда.

  1. Дрель со сверлом по металлу. Поскольку максимальный диаметр этих изделий для бытовых инструментов составляет 10-13 мм, то мастеру придется делать отверстия по контуру окружности. Для этого подойдет сверло с вдвое меньшим диаметром — 6 мм.
  2. Молоток с зубилом. Этот «старинный дуэт» даст возможность аккуратно, но быстро расправиться с перемычками, которые останутся между отверстиями.
  3. Напильник. Идеал — круглый инструмент, идущий на конус, достаточно большого размера. Он позволит обработать все неровности отверстия.
  4. Ключи для затягивания соединений. Размер зависит от параметров, которые имеют фитинги. Обычно используется инструмент на 22.

Разводной ключ в этом случае — оптимальный вариант, так как он имеет несомненное преимущество: с его помощью можно закрутить/открутить почти «все и вся». Острый нож (или заостренная отвертка) в комплекте с «деревяшкой», зафиксированной на стенке с внутренней стороны, позволит относительно быстро справиться с небольшой пластиковой емкостью.

Как врезать кран в железную бочку?

Приварить трубу к бочке. Как врезать кран в железную бочку или в пластиковую емкость

О том, как врезать кран в железную бочку, говорить пока рано, так как сначала нужно приобрести все необходимые элементы для работы. Потребуется купить:

  1. Сливной кран. Обычно для этой цели используют шаровую запорную арматуру. Учесть нужно только одно: патрубок детали должен иметь внутреннюю резьбу.
  2. ФУМ-ленту и герметик (силиконовый), любой из этих материалов предотвратит потери жидкости.
  3. Сгон — парубок с резьбой, к нему прикручивают кран.
  4. Контргайки, они будут фиксировать сгон.

После того как все элементы оказались в наличии, определяют место для будущего крана. Минимальное расстояние от дна приветствуется, потому что в этом случае можно будет сливать жидкость почти без остатка. Делать кран на днище не рекомендуют, поскольку такое положение потребует дополнительных действий — сооружения подставки под бочку. Перед началом работы участок, предназначенный для монтажа крана, очищают от грязи или ржавчины с внутренней и наружной стороны. После окончания оформления отверстия его обезжиривают.

Приварить трубу к бочке. Как врезать кран в железную бочку или в пластиковую емкость

Врезка трубы в трубу под углом 90 градусов. Как вварить трубу в трубу под 90 градусов разного диаметра

Врезка трубы в трубу под 90 градусов. Покажу 2 гаражных способа.

Приветствую своих подписчиков и гостей канала. Наш блог создан для начинающих самоучек в ручной дуговой сварке, здесь мы делимся практическими советами по сварке и слесарными подготовительными работами перед сваркой, где будет нужна болгарка и другой инструмент.

Когда-нибудь любому человеку, который решил осваивать сварку и болгарку, придётся иметь дело с круглыми трубами. Сваривать их, стыковать, делать врезки. Поэтому сегодня я вам покажу 2 способа сделать врезку трубу в трубу под 90 градусов одного диаметра. Это простые гаражные способы, где нужно минимум расчётов. Знание-сила, а незнание столько силы забирает, пока догонишь как надо делать!

Чтобы сделать врезку трубы в трубу нужно сделать в торце трубы запилы болгаркой.

Эти запилы будут иметь вот такую форму. В этом случае трубы будут соединяться в Т образную форму не имея больших зазоров, а значит заварить это соединение будет намного проще и быстрее. Начнём разметку.

Сначала нам нужно разбить торец трубы на 4 ровные части. Некоторые опытные сварщики и слесаря это делают на глаз, но мы будем размечать более точно, чтобы потом не заваривать большие зазоры.

На листе бумаги, или на любой поверхности начертим две пересечённые под прямым углом линии. Место пересечения будем считать нулём. От нуля во все стороны отложим по 30 мм, это размер радиуса трубы, диаметр наших труб составляет 60 мм.

Ставим торец трубы в границах наших отмеченных радиусов и наносим 4 метки на саму трубу, вот так мы точно разбили торец на 4 ровные части.

Теперь мы отложим на двух противоположных отметках размер равный трети диаметра трубы-получаем 20 мм. Теперь осталось плавно, а не по прямой, соединить эти отметки, чтобы получить фигуры в форме полукруга. Можно это сделать от руки, если диаметр трубы небольшой.

А можно взять гибкую пластмассовую вещь, например вот такой одноразовый хомутик.

И по такому хомуту отмечаем плавный полукруг.

Вот такая разметка у нас должна получиться. Теперь берём болгарку и аккуратно делаем эти 2 полукруглых выреза.

Вот такое чёткое сопряжение труб должно получиться если всё сделать точно как было описано.

Друзья, есть ещё один простой гаражный способ разметки, но давайте посмотрим его в подробном

Как сварить две трубы под углом 90 градусов?

Как сварить две трубы одинакового диаметра под углом 90 градусов при условии, что конструкция не для воды, а качели? Я пробовал на обрезках — получается, только если одну трубу расплющить молотком. Другой вариант — вырезать в торце трубы круглую выемку, но как это сделать болгаркой? (особенно если соединений много). Спрашиваю потому, что на уже готовых сваренных конструкциях видел, что возможно и не вырезать и не плющить. Совершенно непонятно как там сделан такой широкий сварной шов.

Сделайте накладки из огрызков листа и будэ вам щасте.

Порекомендую для таких целей тиски для сварки труб различных моделей (в том числе и для сварки врезок в трубу) Смотрите здесь:
» >
» >
С уважением Алексей

2Maxkrash 1/2″ и 3/4″ трубы можно без подгонки заварить. Канительно, малость — электро, газом проще. Можно проварить, где плотно сходится, и пруток диаметра 6мм — хомутиком (8мм и толще, не согнешь аккуратно).
2чукча Накладки, неудобно будет, лучше треугольные косынки — встык.

Maxkrash написал :
Другой вариант — вырезать в торце трубы круглую выемку, но как это сделать болгаркой?

По моему, болгаркой легче делать так:
В трубе к которой приваривается торец другой, делаем два надреза (между ними 90 градусов) вырезая клин.
В торце другой трубы так же срезаем лишние участки под тем же углом.
В итоге эти трубы их легко сомкнуть именно по линии разреза.