Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Ремонт или чем лепить потолочные плинтуса. Порядок выполнения работ

23.10.2023 в 06:57

Ремонт или чем лепить потолочные плинтуса. Порядок выполнения работ

Теперь что касается правильного алгоритма действий.

  • Расчет материала. Любые отделочные работы начинаются с расчета необходимого количества элементов. В случае с плинтусами сделать это очень просто – просто измерьте периметр помещения. Если в комнате есть ниши или выступающие элементы, к примеру, колонны или гипсокартонные конструкции , их также нужно включить в замер длины стены. Стандартная длина потолочного плинтуса – 2 м. Поэтому значение периметра должно быть кратно двум и округлено в большую сторону. К примеру, на 23 погонных метра необходимо 23/2= 11,5, то есть, 12 плинтусов. Если вы выполняете монтаж впервые, советуем взять еще один плинтус про запас на случай, если не сразу получится качественно выполнить подрезку в углах;
  • Предварительная порезка. Рекомендуем заранее нарезать плинтуса и все угловые соединения и разложить их под стеной в соответствующем порядке, чтобы потом осталось лишь нанести клей и прижать к стене. Удобнее всего выполнять порезку косых срезов для углов с помощью специального приспособления – стусла. На картинке показано как нужно располагать плинтус при наружной или внутренней порезке. Если углы в комнате откровенно неровные, порезку придется выполнять, прикладывая плинтус к стене. Как сделать это быстро и правильно, мы расскажем в следующем пункте;Ремонт или чем лепить потолочные плинтуса. Порядок выполнения работ
  • Подготовка поверхностей. Если монтаж производится на стены без отделки, убедитесь, что на них нет пыли, следов клея для обоев или предыдущих багетов и прочих загрязнений. Пройдитесь по стене наждачной бумагой , протрите ее влажной тканью и вскройте грунтовочным составом . Аналогичным способом подготовьте и потолочную плоскость. Если плинтус монтируется поверх отделки, достаточно просто протереть пыль;
  • Наклеивание. Многие советуют начинать монтаж именно с углов. Гораздо проще будет вставить недостающий по длине кусочек с двумя ровными срезами, нежели пытаться добавить элемент с одним ровным краем и угловым срезом. Ведь срез придется делать на месте и если с первого раза не получится, может не хватить длины и останется просвет. Конечно, его можно заделать с помощью шпатлевки, но это не совсем удобно. Если наружный или внутренний угол имеет неправильную форму и галтель не прилегает всей плоскостью, можно на время скрепить уголки между собой с помощью швейных булавок. После того, как клей схватиться, иголочки аккуратно вынимают, а отверстие замазывают шпатлевкой. Клеящий состав наносят на тыльные стороны плинтуса в небольшом количестве зигзагом или мелким пунктиром, чтобы не выдавить лишнего на облицованные поверхности. Затем дают клею пару минут схватиться и прижимают галтель и к стене, и к потолку. Прижим должен быть равномерным, поэтому лучше всего делать это с помощником. Чтобы не испачкать плинтус, можно прижимать его с помощью ткани. Шпатлевку наносят тонким непрерывным слоем. Остатки клеящего состава сразу вытирают мокрой ветошью;Ремонт или чем лепить потолочные плинтуса. Порядок выполнения работ
  • Окрашивание — является не обязательным этапом. Но если потолок еще не окрашен , лучше всего покрыть интерьерной краской и плинтус. Обязательно защитите стену малярной лентой. Плинтуса красят кисточкой среднего размера .

Как клеить потолочный плинтус на клей. На что клеить потолочный плинтус

В целом к «врагам» пенопласта можно отнести:

  • продукты нефтепереработки (в том числе, синтетический каучук);
  • химически агрессивные растворители (ацетон, ксилол);
  • кислоты (соляная, серная, азотная);
  • спиртосодержащие средства.

Так что, если после ремонта остались какие-либо жидкие гвозди или клея, стоит внимательно прочитать информацию о составе и назначении. А лучше сначала протестировать остатки на пробнике. Это и стен/потолка касается.

Выбирая каким клеем клеить потолочные плинтуса из пенопласта также необходимо учитывать природу основания. Например, бетон плохо впитывает влагу, поэтому не все водорастворимые составы могут стать отличным вариантом. Узкие декоративные элементы, конечно, долго продержатся. Но рисковать отслаиванием контура – не лучшее решение.

На слабом клею плинтус может не удержаться

Источник arrangementhome.com

Третий момент – допустимая толщина рабочего слоя. Нередко приходится компенсировать неровности на основании. Определить перепады можно с помощью любого ровного приспособления. Его нужно приложить к декорируемому участку, замерить ширину зазора. Желательно проверить сразу весь контур по длине. Так за счет гибкости плинтуса можно выяснить – реально ли уменьшение клеевого слоя.

С жидкими гвоздями и клеями разобрались. Существует другой способ как приклеить плинтус – с помощью шпаклевки. Эта методика актуальна на этапе подготовки рабочей площадки к финишной отделке. Причина в том, что раствором можно испачкать обои или краску, а влажная уборка способна повредить покрытие. Да и после шлифовки остается много пыли, а от грунтовки нередко остаются подтеки и капли.

Приклеивание плинтуса на шпаклевку

Источник tildacdn.com

Применяется для работы с пенопластовым обрамлением акриловая шпаклевка. На фоне прочих вариантов она обладает лучшей адгезией с полимером, не разрушает его. Для заполнения щелей допустим гипсовый раствор для финишной отделки. А окончательная обработка проводится акриловым герметиком под покраску.

Реже практикуется самостоятельное изготовление клея-шпаклевки для потолочного или настенного плинтуса. Для это используются акриловая шпатлевка, клей ПВА в соотношении 4 к 1. Для доведения пасты до состояния густой сметаны добавляется чистая вода комнатной температуры. Раствор настаивается 10 минут, повторно перемешивается. В течение 2-х часов его можно использовать.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку?

Действительно одним из способов крепления плинтуса к потолку является использования шпаклевки. В этой статье мы разберемся, как правильно клеить потолочный плинтус на шпаклевку.

Ремонт или чем лепить потолочные плинтуса. Порядок выполнения работ 02

Данным способом можно клеить плинтус до финишной обработки стен в комнате, т.е. до поклейки обоев или покраски. Такая последовательность объясняется тем, что если сделать все наоборот, то на стенах могут появиться белые пятна, от которых будет невозможно избавиться.

Главным же плюсом использования данного метода, является возможность клеить плинтус на неровные стены, так как зазоры заполняются шпаклевкой.

Рассмотрим пошаговую инструкцию, как клеить потолочный плинтус на шпаклевку:

  1. Делаете разметку мест крепления плинтуса карандашом, обозначая начало и конец каждой планки.
  2. Готовите раствор шпаклевки в соответствии с инструкцией. Но, чтобы раствор хорошо сцеплялся со стенкой, необходимо уменьшить количества воды на 10-15% от указанной в инструкции.
  3. Наносите шпаклевку на плинтус в местах соприкосновения со стенкой и потолком. Прикладываете плинтус к стене и потолку и прижимаете. Прижимать его необходимо в течение одной двух минут.
  4. Удаляете излишки шпаклевки. Если вы работаете с угловым стыком, и он получился не очень ровным, то с помощью шпаклевки можете его выровнять.
  5. Берете следующий плинтус и повторяете все действия.

Дополнительно выделим простые рекомендации при использовании данного метода:

  1. Клеить плинтус можно, как на оштукатуренные стены, так уже на обшитые гипсокартоном.
  2. Старайтесь избегать коротких плинтусов, так как большое количество стыков не красят потолок.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Поверх оклеенных стен

Прежде всего рассмотрим, как приклеить потолочный плинтус на обои, так как этот вопрос интересует домашних мастеров чаще всего.

В данном случае понадобятся следующие клеящие составы:

  • «Момент-монтаж»;
  • Любой другой полимерный клей;
  • Шпатлевка, замешанная на ПВА.

Совет!
Выбирая чем лучше приклеить потолочный плинтус на обои, следует обращать внимание на скорость схватывания состава.
Чем она выше – тем лучше, так как долго удерживать планки на вытянутую руку тяжело.

В вопросе, что сначала клеить: обои или потолочный плинтус, – мнения расходятся. Галтели – – нужны для того, чтобы скрыть зазоры между потолком и обоями либо другими отделочными материалами на стене. Да и смотрятся они очень эффектно. Но есть некоторые нюансы по их монтажу.

Для поклейки на потолок обычно используют виниловые обои и обои под покраску.

Для того чтобы определиться, как же быть в данной ситуации, необходимо рассмотреть достоинства и недостатки вариантов.

Если клеить галтели до обоев, то легче будет шпаклевать места стыков плинтуса и покрасить его, а также не страшно будет испачкать обои. Но тогда возникает трудность подогнать верхний край обоев к потолочному плинтусу. Делать это нужно очень тщательно, чтобы не оставалось зазоров.

А с другой стороны, если обои будут уже наклеены, возникнут трудности с монтажом плинтуса. Не менее суток должно пройти после высыхания обойного клея. Затем обои нужно будет заклеить малярным скотчем и приклеивать, а затем и красить плинтус.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-baget-na-stenu-s-oboyami-montazh-plintusa-na-oboi

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса

Многие пользователи полагают, что при приклеивании пенопластового плинтуса они не столкнуться ни с какими сложностями. Такое отношение в корне неверное, так как при выборе подходящего клеевого состава нужно учитывать особенности самого материала. Рассмотрим, чем можно приклеить потолочный плинтус из пенопласта.

Особенности пенопластового плинтуса

После завершения отделочных работ пользователи сталкиваются с необходимостью прикрепления потолочных плинтусов из пенопласта. Несмотря на популярное мнение, что подойдет любой клеящий состав, это совершенно не так. Все зависит от некоторых особенностей самого пенопласта:

  • это хрупкий материал, который можно легко повредить. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать такие виды клея, которые не вызовут деформации;
  • пенопласт имеет невысокую защиту от различных агрессивных сред и химических соединений. При работе с пенопластовыми плинтусами нужно убедиться, что в составе клея отсутствуют канцерогенные вещества, способные повредить хрупкую текстуру пенопласта;
  • материал плохо переносит повышенную влажность. Именно поэтому в составе клея должно быть минимальное количество воды, а сам процесс приклеивания осуществляется в сухой комнате. Не рекомендуется использовать пенопластовые плинтуса в помещениях с высоким уровнем влажности (ванная комната, кухня).

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса

Пенопластовый плинтус – это недорогой отделочный материал, использование которого позволит получить эстетичную и привлекательную отделку со значительными параметрами долговечности.

Чем приклеить плинтус из пенопласта к потолку

Многие пользователи не знают, чем приклеить плинтус из пенопласта к потолку. В настоящий момент ассортимент различных клеевых составов весьма разнообразен, однако для работы с пенопластовыми изделиями лучше остановить свой выбор на таких видах клея:

Полимерный клей.

Это универсальное средство, позволяющее прочно и надежно прикрепить плинтус к потолочной основе. Благодаря уникальному составу клей выдерживает значительные физические нагрузки и характеризуется долговечностью. При выборе полимерного состава нужно учитывать, что существует 2 группы клеев:

  • полимерный состав моментального действия (клей момент, супер-клей и т.д.). Они очень быстро застывают и надежно прикрепляют плинтус к потолку. При использовании этой группы нужно внимательно отнестись к безопасности. В состав входят опасные вещества, потому нужно избегать попадания испарений клея в органы дыхания и на открытые участки кожи;
  • безопасные полимерные вещества. К ним относят эпоксидные составы, каучуковый клей и т.д. Застывание происходит медленнее, но при работе с этой группой человек не сталкивается с опасными компонентами. Единственная сложность заключается в том, что использование безопасные клеевых основ требует удерживания плинтуса в течении некоторого времени в требуемом положении.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Какой клей подойдет для пенопластового плинтуса

Жидкие гвозди

Это универсальное средство, подходящее для большинства отделочных материалов. Оно также классифицируется на две группы:

  • неопропиленовый клей. Характеризуется довольно неприятным и резким ароматом. При работе нужно соблюдать максимальную осторожность;
  • акриловый состав. Это лучший клей для потолочных плинтусов из пенопласта. Абсолютно безопасен для человека, однако при его использовании нужно убедиться, что в помещении поддерживается оптимальная температура воздуха и относительно низкий уровень влажности.

Если вы не знаете, каким клеем клеить плинтуса из пенопласта, обратитесь за помощью к менеджерам компании «Стройте с нами-Балтым». У нас вы найдете большой выбор разнообразных клеевых составов по низким ценам, и сможете получить подробную консультационную поддержку. Для этого достаточно связаться с менеджерами в телефонном режиме, по электронной почте, или оставив онлайн заявку на сайте.