Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как зарезать потолочный плинтус под 45 градусов. Обрезка без использования оборудования

29.10.2023 в 02:05

Как зарезать потолочный плинтус под 45 градусов. Обрезка без использования оборудования

Перед тем как обрезать потолочный плинтус в углах без стусла, схема подготавливается на первом этапе. Она представляет собой реальные отметки на потолке и стенах. Их делают непосредственно перед обрезкой декоративных планок. С помощью отметок на строительных конструкциях осуществляют нарезку плинтусов как для внутренних, так и для внешних углов.

Данный метод позволяет точно подрезать заготовки, даже если в помещении стены соединяются не под 90°. Технология обрезки галтелей для внутреннего угла этим способом следующая:

  • декоративные планки нарезают под 90°;
  • прикладывают один из плинтусов к потолку и стене;
Приложенная одна из галтелей к потолку и стене Источник molibden-wolfram.ru
  • отмечают в углу на строительных конструкциях контуры приложенной галтели;
  • выполняют аналогичные операции со вторым плинтусом;
  • отмечают точки пересечения контурных линий, которые соединяют между собой сначала на одном отделочном изделие, а потом на другой детали;
  • обрезают обе декоративные планки;
  • шлифуют наждачкой обрезанные торцы;
  • выполняют примерку обрезанных изделий;
  • сразу приклеивают или сначала подрезают детали, если между ними большой зазор.

Обрезка галтелей для внешнего угла осуществляется по аналогичной технологии. Поэтому перед тем как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла, отмечают контуры декоративной планки на потолке и стене. Такую же операцию проделывают со второй заготовкой. Потом на каждом прижатом плинтусе помечают точки пересечения контурных линий, которые соединяют. Затем выполняются резы. В дальнейшем их шлифуют, что позволяет аккуратно состыковать два декоративных изделия.

Минусом метода является то, что приходится неподвижно удерживать заготовку одной рукой, а другой наносить ее контуры. При этом способ позволяет видеть все погрешности непосредственно на месте монтажа декоративных планок.

Нанесение контуров потолочной заготовки Источник potolok-exp.ru


Натяжной потолок без плинтуса: как оформить правильно

Выполнить точный срез на заготовках также можно при помощи подготовленного макета. Если использовать это способ, тогда перед тем как отпилить без стусла плинтус на потолок под 45 градусов из дерева или другого материала необходимо на фанере начертить прямоугольник. Именно он будет имитировать столярное приспособление. Затем на двух длинных сторонах начерченного стусла обозначают места пропилов. Так называемые щели должны находиться под 45°.

Используют макет стусла аналогично реальному столярному приспособлению. На имитацию укладывают декоративное изделие. Потом его распиливают точно по начерченным так называемым пропилам.

Нюансы обрезки потолочных плинтусов

Существует ряд правил, которые профессионалы обязательно соблюдают, когда монтируют декоративные планки на потолок:

  1. Во время выполнения замеров внутри расположенных углов отталкиваются непосредственно от них. Если же работы осуществляются на внешнем угле, тогда специалисты не забывают о том, что изделие будет выступать в помещение. Поэтому к длине декоративной планки прибавляют ее ширину.
  2. Если даже после точного отпиливания между изделиями осталась небольшая щель, тогда мастера ее заделывают обыкновенной шпаклевкой.
  3. После обрезки плинтуса из дерева и полиуретана поддаются доработке. Их торцы профессионалы обрабатывают при помощи пилочки или напильника. Если же доработать необходимо изделия из пенопласта, тогда данные инструменты не применяют, потому что при их использовании материал будет крошиться. Вместо них мастера используют острый строительный нож. С его помощью специалисты достаточно точно подгоняют детали.

Как отрезать потолочный плинтус если углы не 90 градусов. Главный секрет резки

Внутренний угол потолочного плинтуса – вот ключ ко всему. Профессионалы знают, что потолочный плинтус срезается по внешним краям и с лицевой стороны (она же внутренняя). Чтобы резать потолочные заготовки было удобнее, используется стусло. Крайне важно выбрать хорошую пилу, которая будет срезать углы быстро и аккуратно. Можете взять обычную ножовку по металлу.

Качественная обрезка потолочного плинтуса невозможна без правильного выбора материалов. Если стены в квартире недостаточно ровные, для состыковки на углах подойдет материал меньшего размера. Благодаря тому, что он достаточно гибкий, углы на потолочных плинтусах получаются более аккуратными. Как отрезать потолочный плинтус больших размеров? Задача упрощается, когда стены идеально ровные.

Следующий момент – как обрезать плинтус в зависимости от его расположения. Правило очень простое: левый всегда прикладывается к стуслу слева, а правый – с правой стороны. Если перепутать очередность, как резать потолочный плинтус, то стыковка станет настоящей проблемой.

Работать с пенопластом проще всего. Давайте рассмотрим, как обрезать потолочный плинтус по всем правилам:

  1. измерив уголки стен, приступаем к работе. Если они идеально ровные и составляют девяносто градусов, вам повезло – достаточно лишь отрезать угол в 45 градусов. Принцип работы со 2-ым отрезком точно такой же;
  2. а как вырезать угол потолочного плинтуса на кривых стыках? Радиус угла между потолочным покрытием и стенами делится на 2;
  3. еще раз акцентируем внимание на том, как правильно резать углы потолочного плинтуса. Багет для приклеивания с левой стороны имеет характерный срез справа, а вот правая галтеля режется слева;
  4. важный вопрос: как резать углы потолочного плинтуса внутри и снаружи? Нижний край всегда выступает над верхним, в отношении внешнего угла все наоборот. Податливый пенополистирол и мягкая фактура делают свое дело – подгонять такие аксессуары намного проще. Повозиться придется разве что с деревянными или пластиковыми деталями;
  5. когда внутренний и наружный угол потолочного плинтуса готовы, планки примеряются на потолок. Их нужно будет подрезать согласно направлению примыкания к поверхности;
  6. если черновая стыковка прошла успешно, галтель приклеивается или прикручивается к стене и потолку. Швы надежно герметизируют.