Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как отрезать потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов

05.01.2022 в 04:55

Как отрезать потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов

Как отрезать потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов

Чтобы правильно и аккуратно отрезать потолочный плинтус, нужно использовать подходящий для резки инструмент. Его выбирают в зависимости от материала, из которого изготовлены галтели:
  • Пенопласт . Отличается низкой прочностью и стоит относительно недорого, а потому пенопластовые модели становятся все более популярными. Их прочность не особо влияет на эксплуатационные характеристики, поскольку обычно потолочный плинтус не подвергается механическим нагрузкам. Для резки подходит обычный канцелярский нож.
  • Экструдированный пенополистирол . Дешевый материал, у которого плотность — в несколько раз выше, чем у пенопласта. Резать его из-за этого немного сложнее, а потому в этих целях используют острый и тонкий нож.
  • Дерево . Такие плинтуса сложнее в обработке, хоть имеют множество преимуществ (экологичность, прочность). Они стоят дороже,
    особенно если изготовлены из лиственных пород. Перед тем как резать потолочный плинтус из древесины, запаситесь ножовкой.
Кроме инструмента для непосредственной резки багета, понадобится стусло. Это специальное устройство из дерева, пластика или металла в форме короба с надпилами боковых сторон. Ножовку или нож можно вставлять в него под нужным углом. Таким образом, угол среза получается максимально точным.Его можно приобрести в строительном магазине или изготовить своими руками по такой инструкции:
  1. Три дощечки 50*15 см сколачиваем длинным ребром в форму трехстороннего, прямоугольного короба. Обратите внимание, между боковыми брусками и поперечной дощечкой должен соблюдаться угол 90 градусов.
  2. С помощью транспортира отмечаем на брусках угол 45 градусов. Вместо транспортира можно использовать школьный угольник. В нем один угол составляет 90 градусов, а два остальных — по 45.
  3. Перед резкой углов отмечаем вертикальное направление простым карандашом.

Чтобы работать с этим самодельным устройством было удобно и безопасно, дощечки перед скреплением нужно хорошо зашлифовать.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Особенности резки разных материалов

Потолочные декоративные галтели представляют собой планки различной плотности, ширины и твердости, в зависимости от материалов, использованных для их изготовления.

Для монтажных работ важно правильно отрезать плинтус для декорирования потолка таким образом, чтобы его углы образовывали красивые стыки на прямых участках или в углах декорируемой комнаты.

Как отрезать потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов 01

Багет для потолка, выполненный из различных материалов, имеет определенные особенности при монтаже и нарезке.

  • Пенопластовый багет – это самый неустойчивый вид материала к любым, даже несильным механическим повреждениям. Но пенопластовые изделия имеют легкий вес и невысокую цену. Такой потолочный молдинг можно окрашивать акриловыми красителями в любой нужный вам оттенок. Пенопласт легко режется, но при этом он еще и крошится. Обрабатывать его можно с использованием зажатой в струбцинах горячей проволоки, столярным резаком, ножовкой либо простым, но остро заточенным ножом.

Как отрезать потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов 02

Как отрезать потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов 03

  • Пенополистирольный молдинг. Такое изделие является сходным с пенопластовым аналогом, но прочность полистирольного материала на порядок выше. Изделия из этого состава легковесны и дешевы. Обработка пенополистирола может выполняться острым ножом или ножовкой по металлу.

Как отрезать потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов 04

  • Плинтус из поливинилхлорида. Этот материал легко сминается, после чего уже невозможно восстановить его первоначальный вид. По этой причине монтажные работы с таким плинтусом должны быть аккуратными, а также выполняться без излишнего приложения усилий при нажиме. Нарезать карниз из поливинилхлорида можно столярным резаком, острым ножом или ножовкой по металлу.

Как отрезать потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов 05

Как отрезать потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов 06

  • Полиуретановый плинтус – наиболее прочный материал, который в отличие от гипсовой лепнины весит гораздо меньше, но не органичен различными условиями применения. Этот вид декорирования прост в монтаже и не нуждается в особо сложных процедурах подгонках. Для подрезки углов потребуется небольшая мелкозубчатая пила или обычная ножовка, а также стусло.

Как отрезать потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов 07

Как отрезать потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов 08

  • Алюминиевый молдинг – самый стильный вид материала, применяемый для современного дизайна, он легок, прочен и обладает высокой эстетичностью. Для его подгонки потребуется электропила или ножовка по металлу, а также стусло. Для обработки алюминиевого молдинга мастер должен проявить ювелирную точность, так как погрешности и неточности нарезки будет очень сложно, а чаще всего и невозможно исправить.

Как отрезать потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов 09

Как отрезать потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов 10

  • Деревянный карниз – еще востребованный и прочный материал, который может быть использован для потолочного декора. Его достоинствами считаются прочность, твердость и способность выдерживать нагрузки определенной сложности. Потолочные карнизы из древесины легко поддаются обработке, которую выполняют торцевой электропилой, ножовкой по дереву, а также полотном по металлу. Свой первоначальный внешний вид деревянные изделия сохраняют более длительный срок, чем пенопластовые аналоги. При желании карниз можно покрасить или обработать лаком.

Как отрезать потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов 11

Как отрезать потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов 12

Если сравнивать пенопласт и пенополистирол, то оба эти материалы объединяет особая мягкость, что дает возможность прижимать плинтус к рабочей поверхности, не оставляя при монтаже никаких зазоров. Большинство потолочных карнизов имеют углубления, предназначенные для монтирования системы подсветки потолка. Что касается дерева и алюминия, то состыковать углы или срезы у этих материалов довольно сложно. То же относится и к пластиковым материалам. Для нарезки такого багета потребуется воспользоваться стуслом, а сам процесс работы нужно выполнять внимательно и очень аккуратно.

Как отрезать потолочный плинтус, если углы не 90 градусов. Как резать плинтус, если углы не прямые

Углы в наших квартирах очень редко бывают ровно 90 градусов. А в домах современной постройки с эркерами и криволинейными стенами они могут быть и острыми, и тупыми, и скругленными. В таком случае стусло не решит вопрос, как правильно отрезать потолочные плинтусы. Что же делать?

Подгонка неровных углов

  1. Приложите плинтус к левой стене впритык к потолку – так, как он должен быть приклеен. И простым карандашом проведите вдоль верхнего края плинтуса, рисуя черту на потолке.
  2. Повторите эту процедуру, приложив плинтус к углу с другой стороны.

Как отрезать потолочный плинтус, если углы не 90 градусов. Как резать плинтус, если углы не прямые

На потолке вы получите пересечение двух линий

  1. Теперь возьмите два плинтуса, и, поочередно прикладывая их к углу с двух сторон, перенесите на них метку, образованную пересечением линий.
  2. Соедините метку с противоположным углом плинтуса.
  3. Положите плинтус на ровную твердую поверхность, прижав его к ней той стороной, которая будет крепиться к стене. И срежьте угол строительным ножом по нарисованной линии, держа его строго вертикально.

Как отрезать потолочный плинтус, если углы не 90 градусов. Как резать плинтус, если углы не прямые

Обрезаем правый внутренний угол

Аналогично выполняются и внешние углы.

Существует и ещё один способ стыковки плинтусов в углах, без обрезания торцов. Для этого нужно купить специальные уголки, которые просто вклеиваются в угол, а к ним с двух сторон фабричным срезом крепятся сами плинтуса.

Стыковка плинтуса в закругленных углах

Самый сложный вопрос: как правильно обрезать плинтус потолочный, если угол скруглен?

Придется повозиться, чтобы правильно отрезать из плинтуса несколько кусочков длиной по 3-5 см в зависимости от радиуса кривизны. Затем каждый кусочек нужно будет с обеих сторон обрезать так, чтобы его нижняя часть стала шире, чем верхняя .

Как отрезать потолочный плинтус, если углы не 90 градусов. Как резать плинтус, если углы не прямые

Подгонка плинтуса во внутреннем скругленном углу

Внимание! Так следует поступить для оформления внутреннего радиуса. Для наружного наоборот: шире должна быть верхняя часть.

Каждый такой кусочек приклеивается на место только после подгонки к нему следующего.

Как отрезать потолочный плинтус для натяжного потолка. Полезное видео

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку, на

Стоит сразу уточнить, что потолочный плинтус не клеится непосредственно к натяжному потолку – галтель (так называется эта разновидность плинтуса) к самому полотну не приклеивается, только к стене. Не будем вдаваться в подробности, по какой причине, так как нас интересует сама методика крепления. Главное понимать, что именно в этом и состоит особенность установки данных изделий.

Плинтуса монтируются на завершающем этапе отделки потолка и служат для того, чтобы скрыть зазор, образующийся между поверхностью и элементами подвесной конструкции (как правило, это рейки металлопрофиля, которые «пристегиваются» к стенам по периметру помещения и удерживают полотно).

Материалов для производства галтелей достаточно. Именно поэтому все потолочные плинтуса подразделяются на «легкие» (пластик, пенопласт и его разновидности) и «тяжелые» (гипсовая лепнина, древесина). Мы не будем рассматривать вопросы о том, как выбрать потолочный плинтус, какие достоинства и недостатки у его разновидностей. Остановимся непосредственно на технологии проведения работ применительно к плинтусам из пенопласта, так как большинство людей предпочитают приобретать именно их.

В принципе, большой разницы в том, из какого материала изготовлена галтель, нет. В основе своей методика подгонки и крепления практически одинакова. Наибольшую трудность, как правило, вызывает стыковка изделий в углах помещения. Вот с этого и начнем.

В чем основная проблема? Подогнать плинтуса так, чтобы в месте сочленения образовался тонкий, ровный шов. Конечно, можно пытаться резать галтели под углом «на глазок», но качество соединения будет невысоким – после их фиксации на стене между ними щелей, причем довольно больших, не избежать.

Да и расход материала будет соответствующим. Поэтому лучше воспользоваться одним из предлагаемых способов.