Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как резать потолочный плинтус с помощью стусла. Разновидности потолочных плинтусов

27.12.2021 в 02:29

Как резать потолочный плинтус с помощью стусла. Разновидности потолочных плинтусов

Классификация багет осуществляется по материалу изготовления:

  • Гипсовые . Самые древние представители потолочных плинтусов. Для их отливки использовались специальные матрицы. В качестве клеящего монтажного состава использовались различные растворы. К гипсовым багетам также применяется наименование «галтели». В современном строительстве их используют очень редко по причине дороговизны и неудобства установки. Кроме того, появились более надежные и недорогие имитации гипсовых галтелей.
  • Полистирольные (полиуретановые) . Самая распространенная разновидность потолочного плинтуса. Для изделий данного типа характерна дешевизна, отличные эстетические характеристики, простота установки и богатство ассортимента в плане внешнего оформления. Ширина полистирольных багет варьируется в пределах 5-250 мм. Они могут применяться в помещении любого типа, дополняя различные интерьерные стили.

Как резать потолочный плинтус с помощью стусла. Разновидности потолочных плинтусов

  • Деревянные . Дорогие и достаточно громоздкие багеты, с помощью которых в основном оформляются деревянные дома с соответствующим интерьером. Для установки деревянных планок, кроме клея, часто используют шурупы и гвозди.
  • Пластиковые . Отличный вариант для ванных комнат и других помещений с повышенной влажностью. Монтаж проводится на специальный влагостойкий клей или потайные саморезы.

При установке вышеперечисленных изделий необходимо знать, как нарезать потолочный плинтус. Это не относится к пластиковым изделиям, которые комплектуется специальными угловыми переходниками.

Как резать деревянный плинтус внутренний угол. Как вырезать угол потолочного плинтуса с помощью стусла

Стусло – обыкновенной плотницкий инструмент, позволяющий обрезать заготовку под необходимым углом. Почти всегда представляет из себя лоток из пластика, дерева или металла с вертикальными прорезями для резки под углом в 90 ° и 45 °. Есть также и более сложные конструкции стусла – для резки под углами 90, 60 и 45 градусов. Для более проф работ употребляется стусло с поворотным механизмом, где ножовку можно зафиксировать под хоть каким углом к заготовке.

Как резать потолочный плинтус с помощью стусла – внутренний угол:

  • Прикладываем плинтус к потолку, отмеряем подходящую длину.
  • Позже устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы положение совпадало с положением плинтуса на потолке.
  • Планка плинтуса желательна прижата к дальной стенке стусла.
  • Держим плинтус левой рукой.
  • Выбираем такое положение ножовки, когда угол составляет 45 градусов и сразу ручка ножовки очень сближается с левой рукой.
  • Режем заготовку, не делая излишнего нажима на пилу.
  • Следующий шаг – обрезка ответной планки плинтуса. Устанавливаем его также к дальной стенке стусла.
  • Прижимаем и удерживаем правой рукой.
  • Далее стыкуем обрезанные планки плинтуса и проверяем точность резки. Для более точной ориентировки молвят еще, что для выполнения внутреннего угла необходимо начинать резать с лицевой части плинтуса. Древесные плинтуса после обрезки, скорее всего, придется еще подогнать напильником.

    Как отрезать потолочный плинтус средством стусла – внешний угол:

    • Чтобы не ошибиться с размерами, лучше начать с разметки внутреннего угла, а дальше уже вырезать внешний угол. По другому возможна ситуация, когда планки может не хватить в длину.
    • Необходимо приложить планку к потолку и наметить размеры.
    • Устанавливаем планку потолочного плинтуса и прижимаем ее к ближайшей стенке.
    • Удерживаем левой рукой и выбираем положение для ножовки под углом 45 градусов, когда ручка сближается с левой рукой.
    • Отрезаем заготовку.
    • Обрезка заготовки с помощью стусла подойдет только при условии, если угол меж стенами ровен – 90 градусов. В этом случае точность недостаточно цивилизован, придется воспользоваться другими} очами способами.

Стусло для плинтуса. Общие сведения о инструменте

Стусло для потолочного плинтуса – это инструмент, выполненный в виде обрезка короба с поперечным сечением в виде перевернутой буквы «П». В боковых стенках инструмента выполнено от трех и более прорезей с каждой стороны. Прорези имеют достаточную ширину для того, чтобы в них поместилось полотно ножовки с малым размером и небольшим разводом зубьев.

Стусло, цена которого выше средних показателей, комплектуется специальной ручной ножовкой особой формы. Особенность конфигурации специальных ножовок в том, что рукоятка приподнята вверх в сравнении с традиционными аналогами. За счет такого решения ножовкой проще обеспечить ровность реза и проще удерживать полотно в горизонтальном переложении.

Инструмент для резки багетов в продаже представлен тремя разновидностями:

  • деревянные модификации – традиционное решение, которое применяется с давних пор и при необходимости может быть изготовлено своими руками;
  • пластиковые модификации –  их, как правило, отличает невысокая цена, малый вес и недолговечность за счет быстрого расширения прорезей;
  • металлические модификации –  чаще всего это профессиональный инструмент, который стоит дорого, удобен в эксплуатации и долговечен.

Рассмотрим каждую категорию подробнее.

Деревянное стусло и особенности его изготовления

Стусло для плинтуса. Общие сведения о инструменте

Фабричный прибор, изготовленный из дерева и ножовка с ограничителем реза

Если не знаете, как сделать стусло для потолочных плинтусов, достаточно применить три доски и несколько саморезов, и необходимый инструмент будет готов.

Сегодня найти деревянный набор для резки плинтусов  в продаже непросто. Но еще сравнительно недавно для выполнения таких работ применялись только деревянные разновидности инструмента.

Конструкция прибора состоит из основы – доски, на которую укладывается планка, и двух досок, которые выполняют функцию боковин. В боковинах сделаны пропилы.

Стусло для плинтуса. Общие сведения о инструменте

На фото простая самодельная конструкция для направления пропила

Инструкция изготовления деревянного прибора несложная:

  • к обрезку доски шириной 10 см и длиной 50 см с обеих сторон крепим на саморезы или на клей такие же доски, чтобы получилось подобие пенала без верхней крышки;
  • при помощи транспортира делаем отметки для резки под 90 и 45 градусов по сделанным меткам пропиливаем соответствующие зазоры с тем расчетом, чтобы полотно свободно проходило через них в двух боковинах.

Важно: При использовании деревянного устройства для спиливания торцов необходимо быть особенно внимательным, так как при неосторожном обращении со стуслом его можно распилить. Чтобы этого не случилось, вместо обычной ножовки лучше использовать специальную пилу, которая за счет конструктивных особенностей позволяет разрезать только плинтус и не более того.

Стусло из пластика и металла

Стусло для плинтуса. Общие сведения о инструменте

Пластиковое недорогое приспособление для торцовки багет

Приборы для резки плинтуса, изготовленные из поливинилхлорида , являются недорогой альтернативой деревянным аналогам.

К преимуществам этих приборов относится следующее:

  • доступная цена;
  • широкий ассортимент типоразмеров и, как следствие, возможность приобретения прибора нужной величины;
  • небольшой вес.

Среди недостатков устройства отметим быстрый износ за счет того, что пропилы разрабатываются и становятся шире, чем это необходимо. В результате положение ножовочного полотна нестабильно и рез не отличается точностью.

Стусло для плинтуса. Общие сведения о инструменте

Металлическое профессиональное оборудование

Металлическая модификация напротив отличается долговечностью, поскольку разработать пропилы, сделанные в алюминиевом или стальном корпусе не так просто, как в пластиковом аналоге.

Существенным недостатком металлического устройства является высокая цена, которая, впрочем, оправдана продолжительным эксплуатационным ресурсом.

Технология применения стусла

Стусло для плинтуса. Общие сведения о инструменте

Схемы резки внешних и внутренних углов

Инструкция резки торцов несложная и состоит из следующих этапов:

  • перед тем как пользоваться стусло потолочный плинтус замеряем по той стороне, где будет располагаться внешний угол;
  • укладываем планку в прибор, так чтобы тыльная сторона прилегала к дну и боковине стусла в соответствии с правильно выбранным расположением пропилов;
  • вставляем в выбранный пропил ножовку и режем планку до конца.

Важно: Разрезая пенопластовые багеты, не следует прилагать большое усилие, так как полотно будет не только пилить, но и продавливать край реза.

Итак, теперь вы имеете общее представление о том, как резать потолочный плинтус со стуслом. Осталось узнать, как подготовить багет к поклейке, не используя специальных приборов, корректирующих направление реза.

Применение торцовочной пилы

Стусло для плинтуса. Общие сведения о инструменте

Настроечная шкала торцовочной пилы

Если в домашней мастерской есть торцовочная дисковая пила, обрезать планку будет несложно.

Инструкция использования пилы состоит из следующих этапов:

  • посредством металлической шкалы, расположенной в основании инструмента, выставляемся необходимый угол скоса;
  • вручную фиксируем заготовку на основании;
  • опускаем резак и таким образом формируем торец.

Единственным недостатком способа является то, что цена торцовочной дисковой пилы высока, а потому такое устройство есть далеко не в каждой домашней мастерской.

Ok google, как резать потолочный плинтус. Материалы плинтусов и особенности резки

потолочный плинтусНарезка отличается в зависимости от того, из какого материала изготовлен плинтус. Это обусловлено разной плотностью разных полимеров. Рассмотрим наиболее популярные материалы и особенности их нарезки.

Пенопласт

Ok google, как резать потолочный плинтус. Материалы плинтусов и особенности резки

Пенопласт представляет собой вспененный полимерный материал. В нем отчетливо просматриваются небольшие пузырьки-крупинки, из которых он состоит. Они довольно легко отделяются друг от друга. Это необходимо учитывать при нарезке. Инструмент, который будет во время нее использоваться, должен быть очень острым. В противном случае плинтус будет крошиться, что приведет к его порче.

Это касается не только отрезания угловых стыков, но и ровных срезов. Раскрошить пенопласт можно даже в этом случае.

Пенополистирол

Ok google, как резать потолочный плинтус. Материалы плинтусов и особенности резки

Пенополистирол – материал, который очень напоминает пенопласт. Его изготавливают из вспененного полистирола или стирола. Он также состоит из множества пузырьков. Однако они гораздо плотнее прилегают друг к другу.

В целом требования к резке точно такие же, как и в случае с пенопластом. Правда, инструмент может быть чуть менее острым. Но совсем не заточенный брать не стоит – в таком случае пенополистирол тоже будет крошиться.

Пенополистирол экструдированный

Экструзионный пенополистирол изготавливают из тех же материалов, что и обычный. Однако в данном случае используют другую технологию.

При изготовлении обычного пенополистирола через массу из микрогранул пропускают водяной пар.

При производстве экструдированного пенополистирола применяют метод экструзии. Гранулы смешивают в условиях высокой температуры и давления, а затем добавляют к ним специальный вспенивающий агент. В результате этого размер ячеек у экструдированного пенополистирола гораздо меньше, чем у обычного, – он не превышает 0,2 мм. Благодаря такой особенности материал обладает большей прочностью и гораздо меньше крошится.

Резать потолочный плинтус из экструдированного пенополистирола легче, чем изделие из обычного. Требования к остроте инструмента не столь высоки. Да и чрезмерной аккуратности работа не требует – ведь материал не так сильно крошиться.

Полиуретан

Ok google, как резать потолочный плинтус. Материалы плинтусов и особенности резки

Полиуретан – еще один полимерный материал. Он достаточно плотный и совсем не крошиться. Благодаря этому его легко резать. Инструмент должен быть заточенным, но чрезмерная острота не требуется. Не нужно следить за нажимом – полиуретан неплохо переносит любую его степени и не деформируется и не крошиться (при условии правильного направления усилия).

Дерево

Ok google, как резать потолочный плинтус. Материалы плинтусов и особенности резки

Деревянные плинтусы разрезают с помощью ручного или электрического лобзика. Место среза в дальнейшем обрабатывают напильником или наждачной бумагой.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Резка с использованием ручной разметки

Теперь поговорим о том, как вырезать угол потолочного плинтуса своими руками без стусла. Этот способ подходит для помещений, где стены стыкуются не под 90°. Метод обрезки без стусла считается более точным, потому что даже в помещении правильной конфигурации стеновые поверхности не обязательно образуют 90 градусов. Способ больше подходит для резки внутренних углов.

Важно! Главный недостаток ручной резки связан с тем, что тяжелые деревянные и полиуретановые галтели тяжело удерживать на весу под потолком во время выполнения разметки.

Последовательности нарезания без стусла:

  1. Для начала на ненужном остатке плинтуса обрезаем торец под 90°. Делаем вторую такую же заготовку.
  2. Прикладываем каждую деталь торцом в угловой части помещения и чертим на потолке карандашом очертания заготовки.
  3. Убираем детали. Место пересечения двух карандашных линий на потолке – это и есть точка направления резки потолочного молдинга.
  4. После этого по очереди прикладываем каждый плинтус к потолку и отмечаем на его внешней верхней грани точку пересечения двух линий. Причем галтель нужно прикладывать торцом к смежной стене без зазора. От этой точки до нижнего внешнего уголка на багете проводим прямую линию.
  5. Обрезаем декор по разметке.
  6. Прикладываем детали к потолочной поверхности, чтобы проверить правильности порезки и качество стыковки.

Если после порезки и стыковки между элементами видны щели, небольшие зазоры и другие дефекты, не нужно переделывать всю работу. Для устранения этих недостатков можете использовать белый силиконовый герметик или шпаклевку. Они хорошо заполняют все пустоты и придают поверхности аккуратный законченный вид.

Как пользоваться стуслом. Стусло, что это? Назначение виды и рекомендации по выбору

Распиловка погонажного материала под углами требует использования специального конструктивно несложного инструмента под названием стусло.

С его помощью можно работать с древесиной и другими материалами.

Среди мастеров инструмент известен, как тусло или стусло, но первое название ошибочно, равно как и сусло.

Для чего нужно стусло, его устройство, виды и как пользоваться этим инструментом — об этом далее.

Назначение и принцип действия стусла

Стусло – распространенный столярный инструмент, который используется для точной распиловки прямых заготовок под углами.

Простейший вариант позволяет выполнять рез по вертикали под 90°, 60° и 45° и по горизонтали под 45°, так как эти углы, при проведении строительных и ремонтных задач, самые распространенные.

Как пользоваться стуслом. Стусло, что это? Назначение виды и рекомендации по выбору

Но существуют модели, позволяющие пилить материал под любым углом.

Зачастую этот инструмент применяется для:

• Формирования стыковочных углов плинтуса;

• Реза штапиков, багет, дверных наличников;

• Распиловки досок;

• Распиловки реек из различных материалов, включая металл и пластик.

Прямое назначение инструмента:

• Распиловки под прямым углом относительно горизонтальной и вертикальной оси;

• Формирования внутреннего угла соединяемых элементов;

• Формирования наружного угла.

При помощи инструмента возможно изготовление рамок и различных элементов декора, так как он является своеобразным шаблоном.

Устройство и характеристики

Простейшее стусло представляет собой лоток, борта которого имеют разрезы под полотно пилы, выполненные под распространенными углами относительно основания.

К профессиональным моделям относится поворотный инструмент, позволяющий пилить заготовки под любым углом с точностью до 1 градуса.

Как пользоваться стуслом. Стусло, что это? Назначение виды и рекомендации по выбору

Конструкция состоит из основания и поворотной части. Для фиксации ножовки предусмотрен направляющий элемент.

Материал

При производстве инструмента используют материалы, обладающие достаточной жесткостью.

В строительном магазине покупатель чаще всего встречает следующие варианты:

• Деревянное – отличается жесткостью и обеспечивает точность распиловки.

Чаще других встречается изделие из бука, так как эта древесина имеет высокие показатели прочности.

Как пользоваться стуслом. Стусло, что это? Назначение виды и рекомендации по выбору

Стоимость начинается с отметки 500 рублей.

Самодельный инструмент для нечастого использования может быть изготовлен из фанеры в течении часа, но и прослужит он крайне недолго.

• Пластмассовое – распространенный вариант из-за низкой стоимости в 100 – 200 руб.

Пустотная структура пластикового стусла имеет толщину стенок около 1 мм.

Прочность материала низкая, а значит, пазы под действием зубьев пилы быстро стачиваются.

Как пользоваться стуслом. Стусло, что это? Назначение виды и рекомендации по выбору

• Металлическое.

Характерная особенность – наличие быстрозажимных струбцин для удержания заготовок.

Как пользоваться стуслом. Стусло, что это? Назначение виды и рекомендации по выбору

На рынке встречается преимущественно алюминиевое стусло, отличающееся надежностью и долговечностью.

Размеры и вес стусла

В зависимости от материала изготовления и размеров, средний вес классического инструмента в виде лотка составляет от 0,1 до 0,6 кг.

Поворотные варианты весят 2 – 4 кг.

Как пользоваться стуслом. Стусло, что это? Назначение виды и рекомендации по выбору

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-rezat-baget-s-pomoshchyu-stusla-kak-vyrezat-ugol-potolochnogo-plintusa-s-pomoshchyu