Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как вырезать угол потолочного плинтуса. Резка стуслом: наружный угол

26.12.2021 в 00:46

Как вырезать угол потолочного плинтуса. Резка стуслом: наружный угол

Чаще всего при монтаже потолочных плинтусов домашних мастеров интересует, как правильно оформить внутренние углы в помещении. Резка наружных углов производится реже, но при определенной планировке стен и она является необходимой. Рассмотрим, как правильно сделать внутренний галтели, используя специальный инструмент (стусло).

Как вырезать угол потолочного плинтуса. Резка стуслом: наружный угол

Вначале потребуется приобрести стусло. Этот инструмент представляет собой лоток, в котором фиксируется деталь, и производится ее обрезка. Для того чтобы отмерить длину необходимого изделия, нужно приложить его к потолку. Далее, потребуется установить плинтус в стусло. Его расположение должно соответствовать позиции, которую он будет занимать на потолке.

Как вырезать угол потолочного плинтуса. Резка стуслом: наружный угол

Стусло

Важно! Во время резки необходимо левой рукой придерживать галтель. Она должна плотно прилегать к стенке инструмента. Та часть изделия, которая будет фиксироваться к потолку, должна находится сверху. Другая часть плотно прижимается ко дну рабочего инструмента.

Как правильно вырезать внутренний угол потолочного плинтуса – непростой вопрос, ответить на который помогают соответствующие фото. Специалисты рекомендуют изучить их, и только после этого приступать к работе.

Как вырезать угол потолочного плинтуса. Резка стуслом: наружный угол

После того как вы удостоверитесь в том, что изделие расположено в инструменте правильно, можно приступить к самой резке. Ножовка должна иметь определенный угол, а именно: 45 градусов. Во время работы не рекомендуется сильно давить на режущий инструмент, так как можно повредить поверхность стусла. Затем выполняется обрезка смежной галтели, которая производится «зеркальным» способом.

Как вырезать угол потолочного плинтуса. Резка стуслом: наружный угол

Как резать широкий потолочный плинтус. Как подрезать потолочный плинтус?

Заканчивая в доме отделочные работы, многие владельцы жилья сталкиваются с проблемой резки потолочных плинтусов, особенно их углов. Ведь именно от них зависит привлекательность интерьера. Без этих декоративных элементов помещения выглядят незаконченными. Догадаться, как резать потолочный плинтус при помощи угольника, металлической линейки или ровной планки, не сложно, поскольку здесь необходимо лишь выдержать прямой угол.

Но в отделочных работ ах требуется обрезка плинтусов и под другими углами, например в 40 градусов. Поэтому монтаж этих пластиковых элементов сопряжен с определенными трудностями. Чтобы получился соответствующий угол, нужно быть предельно внимательным. Одной из проблем является резка потолочного плинтуса в углах с дальнейшей состыковкой.

В производстве плинтусов используются следующие материалы:

  • Древесина. Дерево считается самым трудоемким для обработки материалом. Деревянные плинтусы распиливают столярной ножовкой.
  • Экструдированный пенополистирол. Отделочный материал высокой плотности. Не впитывает влагу. При горении ядовитых веществ не выделяет. Обрабатывать его довольно сложно, но резать легко. Для этого понадобится лишь столярный нож.
  • Пенопласт. Это хрупкий, самый дешевый и легко обрабатываемый материал. Его хрупкость не является недостатком, поскольку плинтусы находятся под самым потолком и механические воздействия им не страшны. Из пенопласта отрезать потолочный плинтус можно безо всяких усилий.
  • Полиуретан. Отличается пластичностью и гибкостью. Благодаря этим качествам, его используют на неровных поверхностях . Обладает водоотталкивающими свойствами и устойчив к температурным перепадам.
  • Полихлорвинил. Сложный в подгонке материал из-за повышенной жесткости. Производители предлагают из него разные виды отделки: имитацию камня, металла, древесины и равномерную окраску. На холоде становится ломким.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-narezat-bez-stusla-bagety-na-ugly-kak-vyrezat-ugol-s-pomoshchyu-stusla

Потолочный плинтус неровный угол. Использование стусла

Стусло, как инструмент, подходит в том случае, если углы в помещении сопряжены под углом в 90 градусов. Инструмент представляет желоб, в виде буквы «П», перевернутый вверх. На стенках желоба сделаны пропилы под различными углами. Чтобы ровно отрезать элемент декора, его укладывают внутрь желоба, после чего ножовкой элемент отрезается под нужным углом.

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

Из-за того, что плинтуса отличаются сложной формой, их нужно укладывать в желоб так, чтобы они одновременно прижимались к двум поверхностям – нижней и боковой. В зависимости от того, какой угол формируется, плинтус прижимается к нижней и боковой, либо противоположной, либо ближней поверхности.

Как правило, углы подрезаются под углом в 45 градусов. В первую очередь нужно определиться с длиной плинтуса, поставив на нем определенные метки. После этого элемент декора укладывается в стусло так, чтобы метка соответствовала максимальной длине элемента, после чего элемент отрезается. Необходимо также помнить, что левая часть плинтуса укладывается с левой стороны стусла, а правая – с правой.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Потолочные плинтуса одной стороной крепятся к потолку, а другой к стене, поэтому та часть, что крепится к потолку, укладывается на нижнюю поверхность стусла. Очень важно прочно и надежно удерживать плинтус в процессе резки, так как в противном случае поверхность среза вряд ли получится ровной и гладкой. Отрезав таким способом левую и правую часть, получится либо внутренний, либо наружный угол.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Сначала обе части прикладываются к месту крепления без клея, чтобы проконтролировать качество работы. В случае если углы не совпадают, то их подправляют подходящим инструментом. Достоинство потолочных плинтусов из полистирола в том, что небольшие погрешности можно скрыть, замазав их шпаклевкой.

После окончательной проверки, на обе поверхности плинтуса наносится тонкий слой специального клея.

Потолочный плинтус неровный угол. Использование стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

Техника подгонки потолочных плинтусов в углах практически одинаковая, независимо от того, какой это угол, внутренний или наружный. После нанесения клея плинтус прижимается, как к стене, так и к потолку. Естественно, что усилие нужно контролировать, особенно, если элементы декора выполнены из пенопласта. Мало того, нужно работать в перчатках, чтобы не замазать поверхность плинтусов, которая легко пачкается.