Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как резать потолочный плинтус со стуслом и без. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

26.12.2021 в 00:02

Как резать потолочный плинтус со стуслом и без. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

С этой задачей справится любой рядовой человек. Необязательно иметь строительные навыки. Все что потребуется — режущий инструмент, стусло и сам потолочный плинтус. Работать с изделием нужно осторожно. В противном случае вы можете затупить инструмент и оставлять запилы там, где они не нужны.

Как правильно резать угол стуслом, инструкция:

  • Зафиксируйте плинтус в стусле так, как он будет размещаться на стене. Сторону, что вы будете прижимать к потолку при монтаже, на стусле нужно приложить к боковине.
  • Вставьте в заготовленный зазор (под 45°) ножовку, канцелярский или обычный нож, все зависит от галтели, и аккуратно начинайте разрезать потолочный плинтус.
  • Обработайте место стыка и проверьте правильность резки, приложив изделие на свое место. При неровностях изделия из пенопласта в 2 мм, его можно подправить ножом. Деревянные плинтусы обрабатывайте наждачной бумагой.
  • То же самое нужно сделать с другим багетом. Только вот помните, угол потолочного плинтуса должен быть противоположен первому, чтобы при стыковании образовался прямой угол.

    Углы тоже могут быть разные. К примеру, простая стена имеет внутренний угол, который упирается вовнутрь. Технология обрезки плинтуса для такого угла описана выше. А вот и наглядное фото.

    А если конструкция помещения предлагает клону или незаконченную перегородку, то на них углы внешние, направлены в комнату. Здесь все делается также, только вот разрез на каждом изделии противоположенный. Сравните эти фото, чтобы увидеть разницу.

    Наглядный пример внешнего и внутреннего угла в помещении виден на этом фото. Здесь на потолке уже наклеен потолочный плинтус, который был отрезан вышеприведенными способами.

    Как отрезать потолочный плинтус, если углы не 90 градусов.

    Зная, правила и особенности, как резать углы потолочного плинтуса в домашних условиях, вы легко создадите красивый вид своего помещения, и ремонт отнимет намного меньше финансов.  Ведь работа мастеров строителей в наше время стоит недешево. Чтобы  детально освоить всю технологию обрезки потолочных плинтусов и узнать о секретах от профессионалов, читайте нашу статью.

    Нюансы обрезки внутренних углов

    Работу, связанную с тем, как сделать внутренний угол потолочного плинтуса, начинают с того, что изделие прикладывают к потолку. Это необходимо, чтобы отмерить требуемую длину детали.

    Когда замеры завершены, плинтус устанавливают в подготовленное стусло. Его помещают так, чтобы расположение изделия в нем получилось точно таким, как на потолке.

    Нужно левой рукой придерживать плинтус и следить, чтобы он плотно прилегал к стенке прибора. Отрезок, который предназначается для установки на потолок, должен располагаться сверху, а нижнюю часть прижимают ко дну стусла.

    Как резать потолочный плинтус со стуслом и без. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

    Лезвие ножовки поворачивают под углом в 45 градусов и начинают отрезать. Сам инструмент держат как можно ближе к левой руке и при резке сильно на него не нажимают. После того, как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса под номером один удалось, приступают к работе со смежным изделием. Режут его аналогично, но наоборот, словно в зеркальном отражении.

    Как клеить потолочный плинтус

    Начинайте работу с углов помещения, так как они более простые в работе, после этого переходите к другим частям комнаты. Заклейте углы таким образом, чтобы по возможности не образовывалось никаких щелей или дефекты, если они неизбежны, были незначительны. Для пластиковых плинтусов применяют финишную шпаклевку.

    На участки для крепежа наносят воду или грунт. После высыхания смеси шпаклевки все щели нужно заделать — для замазывания используют различные герметики (профессиональные строители рекомендуют выбирать средства на основе акрила). В целом на одну комнату требуется одна упаковка. Монтаж с помощью герметика выполняется по такому же схеме, как и при использовании шпаклевки.

    Варианты с рисованным стуслом

    Как правильно стыковать потолочный плинтус, если для этого сначала его нужно вырезать, но для этого нет стусла? Можно сделать его самому. Вернее даже не сделать, а нарисовать.

    Как резать потолочный плинтус со стуслом и без. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом 01

    Рисуется оно где угодно: на бумаге, картоне либо на обычной доске.

    Для этого проводятся на поверхности параллельные линии и откладываются при помощи транспортира нужные нарезки, естественно с необходимым градусом.

    Достаточно часто при строительстве стены установлены далеко не под углом в 45градусов, и если не проверить их заранее и отрезать заготовки в 45 градусов, то благодаря этим кривым стенам возникнут внушительные щели.

    Поэтому предварительно следует осуществить качественную проверку на ровность стен.

    Что касается вопроса о подготовке галтелей при несоответствии стен, в этом случае от стусла можно вообще отказаться. Тут актуальнее использовать именно рисованный аналог. Еще более актуально осуществлять эту обрезку не именно на используемых рабочих деталях, а на обрезках в виде небольших кусочков.

    Из чего изготавливают потолочные плинтусы

    Потолочный плинтус может быть изготовлен из разного материала.

    Но в основном сейчас плинтусы изготавливают из:

    • пенопласта;
    • полиуретана;
    • полистирола;
    • поливинилхлорида;
    • гипса;
    • дерева.

    Выбор материала производится в зависимости от того, какая возложена на эти декоративные элементы эстетическая нагрузка.

    На сегодня самый бюджетный вариант – это багет из пенопласта.

    Стоимость такого материала минимальна.

    Его очень легко обрабатывать, да и монтировать его очень просто.

    Но и недостатки у пенопласта имеются: он отличается исключительной хрупкостью и очень хорошо горит.

    Полистирол в сравнении с пенопластом материал более прочный.

    Он отличается матовой поверхностью и более четким рельефом.

    Полистирол, в отличие от пенопласта, практически не горит и при прикосновении его не так просто деформировать.

    Как резать потолочный плинтус со стуслом и без. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом 02

    У этого материала имеется определенная пластичность, которая дает возможность его использовать на выпуклых стенах.

    Если нужны еще более прочные багеты и другие украшения и помещение имеет большое количество изгибов, то оптимальным вариантом будет полиуретан.

    Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-pravilno-kleit-bagety-v-uglah-vybiraem-kley-dlya-potolochnogo-plintusa

    Как резать широкий потолочный плинтус без стусла. Работа при помощи стусла и без

    Когда в арсенале все-таки имеется стусло, вопрос как правильно зарезать плинтус становится менее актуальным. Для правильного оформления необходимо уложить галтель в стусло и разрезать.

    Как резать потолочный плинтус со стуслом и без. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом 03

    Следует при работе одной рукой слегка придерживать планку, а второй аккуратно резать по имеющемуся пазу.

    Иногда использовать стусло возможности нет, например при нахождении вне досягаемости магазинов, или на даче. Поэтому в вопросе как резать потолочный плинтус иными способами, следует разобраться более основательно и всего таких способов несколько.

    Вариант первый

    Для начала следует обзавестись обычным карандашом, ножовкой с мелкими зубьями и специальным глазомером, после чего найти нечто похожее на стусло, например какой-нибудь лоток.

    После этого следует наметить места срезов на планке и отпилить. Прикладывать багет необходимо в точно таком же ракурсе, в котором его впоследствии следует прикрепить.

    Второй вариант

    Для этого способа следует взять лист плотной качественной бумаги либо обыкновенного картона из коробки для изготовления шаблона.

    На этом отрезке материала вычерчивается визуальный шаблон в виде линии, на которую впоследствии следует ориентироваться. Под конец можно взять обычные деревянные планки, совместить их под углом в 90 градусов и резать углы плинтуса как на оригинальном стусле.

    Третий вариант

    Следующий пример еще проще, чем предыдущие. Он практически ничем не отличается от своих предшественников и для его изготовления берутся три деревянных планки и сбиваются гвоздями в форме стусла.

    С помощью транспортира вымеряется необходимый градус среза и далее процедура аналогична оригинальной.

    При рассмотрении вопроса как резать плинтус следует добавить, что обойтись можно одним лишь ножом, и разметкой на потолке.

    Нужно всего лишь приложить по очереди к одной стене и к другой галтели и наметить места будущих срезов. То есть точки, где линии пересекутся и служат стыковочными краями обоих плинтусов.

    Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Инструменты для резки плинтуса

    При установке фризов требуется подготовить необходимые инструменты, позволяющие идеально отрезать плинтус и подогнать потолочный фриз по углам помещения. Для обрезки багета используются стусло и режущие инструменты: ножи (столярные и обычные), ножовки, пилы. При обращении с каждым из них необходимо учитывать особенности устройства и тонкости применения.

    Стусло – приспособление, направляющие лезвие режущего инструмента с требуемым наклоном. Оно специально предназначено для резки материалов, которые затем монтируются под конкретным углом. Конструкционно бывает обычное и наклонно-поворотное, или прецизионное. Визуально они отличаются, но принцип работы имеют одинаковый.

    Фото 8. Разные виды стусла

    Фото 9. Пластиковое стусло с фиксаторами

    Обычное стусло – это лоток в виде П-образного профиля, изготовленный чаще всего из пластика. Также оно бывает из металла или дерева. В его стенках имеются прорези для направления режущего инструмента под заданным углом к основанию. Эта разновидность имеет шаблонный тип и не подлежит регулировке: резка материала проводится под стандартными углами (обычными или отрицательными), которые конструкционно заложены в пазы. При выборе стусла надо смотреть, чтобы оно должно быть шире, чем заготовка для распила. Для фиксации материала в приспособлении может применяться струбцина или специальные штыри – если в конструкции есть перфорация для их установки. Обычно же заготовки в нём просто придерживаются свободной рукой.

    Фото 10. Обычное пластиковое стусло

    Фото 11. Обычное деревянное стусло

    Поворотное, или прецизионное стусло – настраиваясь под любой угол наклона, позволяет выполнять распил под наклоном и получить одновременный спил сразу в двух плоскостях. Это профессиональный инструмент, который редко используется в обычных условиях.

    Фото 12. Поворотное стусло с ножовкой

    Фото 13. Прецизионное (поворотное) стусло

    Пила – рекомендуется в основном, для твердых плинтусов из дерева. Использовать пилу на мягких материалах – пенопласте и полистироле – не всегда хорошо. Срез от пилы получается грубым и требует дополнительной шлифовки наждачной бумагой или напильником.

    Ножовка – широко применяемый режущий инструмент для распила багета. Надо внимательно подходить к его выбору: полотно должно соответствовать размеру прорезей стусла – быть достаточной толщины и ширины. При работе ножовкой надо следить за наклоном инструмента, чтобы не повредить стусло и соблюсти правильное направление. При этом спил детали часто получается не очень гладкий и иногда требует выравнивания и шлифовки.

    Строительный нож – позволяет легко резать мягкий пенопластовый галтель. Работать им не сложно, а срез получается ровным и гладким. Вместо строительного допустимо применить обычный нож – главное, чтобы он был достаточной остроты и длины.