Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как нарезать без стусла багеты на углы. Как вырезать угол с помощью стусла

18.12.2021 в 04:28

Как нарезать без стусла багеты на углы. Как вырезать угол с помощью стусла

Стусло – столярный инструмент, с помощью которого можно резать любые материалы под углом 45 и 90 градусов. Стусло может быть выполнено из дерева, пластика или железа. Даже в самом простом приспособлении предусмотрены проемы под ножовку, в более дорогих моделях даже имеется поворотный механизм.

Как нарезать без стусла багеты на углы. Как вырезать угол с помощью стусла

Принцип работы со стуслом предельно прост. В ложбинку укладывают планку, придавливают и через боковые отверстия разрезают. В итоге получают срез под нужным углом.

Чтобы вырезать внутренний угол, нужно:

  1. Сделать замеры.
  2. В ложбинку стусла положить плинтус лицевой стороной вверх.
  3. Надавить рукой на планку, но не сильно (если плинтус из пенопласта, его легко поломать).
  4. В отверстие стусла вставить ножовку под углом 45 градусов и сделать разрез
  5. В зеркальном отображении аналогичным способом разрезать второй кусок. Получается сформированный внутренний угол.

Совет! Разрезать плинтус можно ножовкой по металлу, но если багет узкий, то лучше использовать строительный нож, с ним срез получается более ровным.

Вырезать внешний угол так же просто. Пошаговая инструкция:

  1. На изнаночной стороне плинтуса отмечаем нужную длину, но его края должен немного выходить наружу.
  2. Кладем планку в стусло под углом 45 градусов и через отверстия делаем разрез.
  3. В зеркальном отображении разрезаем вторую планку.
  4. Подготовленные элементы прикладываем к стене. Если все ровно, то приклеиваем, а если имеются недостатки, то просто убираем их острым ножом.

Как нарезать без стусла багеты на углы. Как вырезать угол с помощью стусла

Если предстоит работать со стуслом первый раз, то лучше предварительно попрактиковаться на лишних кусочках.

Как резать багет с помощью стусла. Способ . Классическое стусло

Классическое стусло представляет собой П-образное ложе с прорезями в противолежащих бортах. В это ложе вкладывается подходящая по размеру деталь и через прорези в бортах отпиливается ножовкой. Идея не новая, инструменту уже несколько сот лет, но, не смотря на простоту, как правильно обрезать угол потолочного плинтуса при помощи такого стусла знает далеко не каждый.

Как обрезать потолочный плинтус в углу при помощи классического стусла знает далеко не каждый.

Совет: потолочные плинтуса при подрезке прикладываются к тому борту стусла, который находится ближе к вам, а напольные плинтуса наоборот, нужно прикладывать к дальнему от вас борту инструмента. Это не догма, но так работать гораздо легче.

С напольными плинтусами работать проще, так как стусло лежит на горизонтальной плоскости вам легче сориентироваться в положении плинтуса. Люди чаще всего ошибаются при подрезке потолочной галтели, ее попросту неправильно вкладывают в инструмент. Здесь есть простое, но важное правило.

Важно: борт потолочной галтели, который касается стены, должен быть направлен к верхней кромке борта стусла, а та часть плинтуса, которая граничит с потолком, кладется на дно стусла.

Схема подрезки плинтуса.

У угла, как известно 2 стороны, так вот, чтобы меньше ошибаться приучите себя к тому, чтобы планку, которая будет монтироваться с правой стороны угла вкладывать в стусло справа, а планку, которая крепится слева, вкладываете в стусло слева. Подробно о тонкостях применения классического стусла рассказано на

Как правильно подрезать внутренний и наружный угол потолочной галтели.

Кроме классического П-образного стусла существует еще два вида подобных конструкций – это профессиональный и поворотный инструмент. Что касается профессионального варианта, то его используют только мастера. Приспособление достаточно громоздкое, зато поворачивается под любым углом и имеет ножовку, которую можно зафиксировать в нужном положении.

Профессиональное стусло с возможностью фиксации ножовки и детали.

Поворотное приспособление можно смело назвать «карманным» стуслом. Из плюсов здесь только возможность четкой фиксации угла поворота планки. С одной стороны работать им просто – выставил угол, приложил к плинтусу и отрезал. Но с другой стороны к такому инструменту нужно привыкнуть, если у вас нет опыта работы ножовкой, то брать поворотное стусло не стоит.

Как работать с поворотным стуслом.

Совет: при выборе классического П-образного стусла, во-первых не берите китайскую продукцию. А во-вторых старайтесь покупать модели с возможностью жесткой фиксации детали внутри, одна из таких моделей показана на фото снизу.

Стуслом с возможностью фиксации детали внутри гораздо удобней работать.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Обрезка потолочного плинтуса своими руками

Разберём поэтапно, как правильно резать углы плинтуса (ещё его называют галтель).
В подавляющем большинстве современных квартир углы комнат и других помещений равны 90°. Обрезать потолочный плинтус необходимо под углом в 45° или 90°.
Как обрезать потолочный плинтус? Для этого применяется специальный инструмент, который называется стусло.
В этом инструменте уже сделаны прорези под углом в 45° и 90°. На первый взгляд простая задача обрезать плинтус.
Но дело в том, что он клеится к потолку под углом от 38° до 45°, а это значит, обрезанные углы не будут стыковаться, оставляя щели. Чтобы этого не случилось, и применяют стусло.

Так выглядит стусло

Обрезаем внутренние углы при помощи стусла

Для этого вам потребуются такие инструменты:

  • Галтель укладывается на дно стусла той стороной, которая будет приклеиваться к потолку, а нижняя сторона прижимается к стенке стусла, к правой её прорези.
  • Обрезка галтели производится ножовкой или острым ножом. Обрезать следует аккуратно, без чрезмерного усилия, чтобы не деформировать потолочный карниз и не появились сколы.
  • Таким способом обрезаем и смежный угол плинтуса, но уже с помощью левой прорези на стусле.
  • Затем эти части прикладываются к углу для проверки, если есть щель, то можно подрезать ножом.

Совет.Для того чтобы не переводить зря материал и приобрести навыки, потренируйтесь сначала на маленьких кусочках.

Как правильно укладывать галтель в стусло

Подрезка смежных галтелей

Срезаем внешние углы при помощи стусла

  • Приложите плинтус к углу и отметьте карандашом то место на плинтусе, с которого начинается внешний угол.
  • Затем плинтус укладывается в стусло. Та сторона, которая будет крепиться к потолку, укладывается на дно стусла, а другую сторону прижмите к стенке.
    Отметка на плинтусе должна располагаться возле левой прорези. Обрезаем один край.
  • Затем аналогичным способом обрезаем другую половинку угла. Только отметка на плинтусе должна располагаться возле правой прорези.

Прикладываем обе половинки к углу и проверяем, есть ли щель. Если всё в порядке, то можно приклеивать плинтус на место.

Как резать широкий потолочный плинтус. Как подрезать потолочный плинтус?

Заканчивая в доме отделочные работы, многие владельцы жилья сталкиваются с проблемой резки потолочных плинтусов, особенно их углов. Ведь именно от них зависит привлекательность интерьера. Без этих декоративных элементов помещения выглядят незаконченными. Догадаться, как резать потолочный плинтус при помощи угольника, металлической линейки или ровной планки, не сложно, поскольку здесь необходимо лишь выдержать прямой угол.

Но в отделочных работ ах требуется обрезка плинтусов и под другими углами, например в 40 градусов. Поэтому монтаж этих пластиковых элементов сопряжен с определенными трудностями. Чтобы получился соответствующий угол, нужно быть предельно внимательным. Одной из проблем является резка потолочного плинтуса в углах с дальнейшей состыковкой.

В производстве плинтусов используются следующие материалы:

  • Древесина. Дерево считается самым трудоемким для обработки материалом. Деревянные плинтусы распиливают столярной ножовкой.
  • Экструдированный пенополистирол. Отделочный материал высокой плотности. Не впитывает влагу. При горении ядовитых веществ не выделяет. Обрабатывать его довольно сложно, но резать легко. Для этого понадобится лишь столярный нож.
  • Пенопласт. Это хрупкий, самый дешевый и легко обрабатываемый материал. Его хрупкость не является недостатком, поскольку плинтусы находятся под самым потолком и механические воздействия им не страшны. Из пенопласта отрезать потолочный плинтус можно безо всяких усилий.
  • Полиуретан. Отличается пластичностью и гибкостью. Благодаря этим качествам, его используют на неровных поверхностях . Обладает водоотталкивающими свойствами и устойчив к температурным перепадам.
  • Полихлорвинил. Сложный в подгонке материал из-за повышенной жесткости. Производители предлагают из него разные виды отделки: имитацию камня, металла, древесины и равномерную окраску. На холоде становится ломким.

Как резать деревянный плинтус без стусла. Как сделать углы потолочного багета без стусла

Впервые решив сделать обрамление на потолке, новичок не видит в этом никакой проблемы, а зря. Советуем сразу учесть в затратах некоторое количество материала, который придется просто выбросить.

Увы, но под каким углом резать потолочный плинтус зависит только от соединения стен между собой. Не каждый соответствует прямому, для которого достаточно просто отрезать планки под 45˚. Нередко встречаются параметры, соответствующие 85 или 95 градусам, а вот это уже проблема для начинающих отделочников.

Если вы обладатель квартиры, построенной еще в прошлом веке, это вообще считалось нормой. Дело в том, что когда вы просто отрежете планки под 45˚ и установите на потолок, между ними останутся зазоры, которые потом придется заделывать герметиком или шпаклевкой. Мы постараемся помочь вам решить эту проблему с минимальными затратами, так как цена не каждого молдинга копеечная.

Итак, как правильно срезать углы потолочного плинтуса для внутреннего угла:

Подготовка

Приготовьте инструмент, который понадобиться в работе.

Если плинтус изготовлен из:

  • пенопласта или полиуретана, то достаточно иметь острый нож или ножовку по металлу;
  • дерева — только ножовку.

Разметка

  • Возьмите молдинг и приставьте его к выбранному углу. Ориентируйте его так же, как он будет установлен в итоге. Карандашом начертите линию вдоль планки и уберите ее;
  • Проделайте со второй галтелью такую же процедуру, как и с предыдущей. При этом она должна примыкать к месту соединения;
  • В итоге у вас получится размеченный участок;

ОтрезкаС помощью острого ножа или ножовки по металлу отрежьте край молдинга.ПроверкаВозьмите два получившихся багета и приложите их к углу. Между ними не должно быть зазора, иначе проведите коррекцию поверхностей с помощью ножа.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-otrezat-napolnyy-plintus-pod-45-gradusov-zapil-pod-45-gradusov