Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как резать большие багеты. Материалы плинтусов и методы резки

15.12.2021 в 17:44

Как резать большие багеты. Материалы плинтусов и методы резки

Прежде всего, попробуем определиться, из чего может быть изготовлена галтель, и чем какой конкретный материал лучше резать.

Как резать большие багеты. Материалы плинтусов и методы резки

В продаже сегодня можно встретить изделия из пенопласта (поливинилхлорида), дерева, пенополистирола и полиуретана.

Пенопласт

Пожалуй, одними из самых дешевых являются плинтуса из пенопласта, являющегося хрупким, мягким и ломким материалом.

Даже пальцы рук могут оставить на них вмятины, на них легко образуются заломы и дефекты. Обрезать красиво и ровно угол у плинтуса на основе поливинилхлорида довольно сложно.

У неопытного мастера большое количество закупленного материала может пойти в отходы именно по этой причине. Также этот полимер обладает высокими электростатическими свойствами, что объясняет его способность собирать пыль.

Резать такой плинтус удобнее всего ножовкой или острым строительным ножом.

Пенополистирол

Изделия из пенополистирола тоже недорого стоят, хотя данный материал является более прочным аналогом традиционного пенопласта.

Обрабатывается также острым инструментом.

Пенополистирол экструдированный

Плинтуса из пенополистирола экструдированного стоят немного дороже, они несколько плотнее и резать их труднее. Зато они гораздо меньше крошатся и ломаются.

Поэтому резать их удобнее и проще. Для этой цели удобно использовать ножовку или острый нож.

Полиуретан

Полиуретановые плинтуса для потолка в настоящее время являются, пожалуй, одними из наиболее дорогостоящих.

Но они свою стоимость оправдывают: влагоустойчивые, довольно прочные и плотные, достаточно эластичные.

Расположенный над кухонной плитой плинтус может деформироваться и даже немного потрескивать.

Они отлично режутся специальным ножом, не образуя крошку. Но эти изделия весьма чувствительны к температурным перепадам.

Дерево

Деревянные плинтуса для потолка – это достаточно тяжелые и плотные изделия, твердые и прочные.

Они хорошо поддаются обработке специальной мелкозубчатой ножовкой. Также можно воспользоваться надежным полотном по металлу. Так как же обрезать потолочный плинтус правильно?

Как резать багет с помощью стусла.

Зная, правила и особенности, как резать углы потолочного плинтуса в домашних условиях, вы легко создадите красивый вид своего помещения, и ремонт отнимет намного меньше финансов.  Ведь работа мастеров строителей в наше время стоит недешево. Чтобы  детально освоить всю технологию обрезки потолочных плинтусов и узнать о секретах от профессионалов, читайте нашу статью.

Нюансы обрезки внутренних углов

Работу, связанную с тем, как сделать внутренний угол потолочного плинтуса, начинают с того, что изделие прикладывают к потолку. Это необходимо, чтобы отмерить требуемую длину детали.

Когда замеры завершены, плинтус устанавливают в подготовленное стусло. Его помещают так, чтобы расположение изделия в нем получилось точно таким, как на потолке.

Нужно левой рукой придерживать плинтус и следить, чтобы он плотно прилегал к стенке прибора. Отрезок, который предназначается для установки на потолок, должен располагаться сверху, а нижнюю часть прижимают ко дну стусла.

Как резать большие багеты. Материалы плинтусов и методы резки 01

Лезвие ножовки поворачивают под углом в 45 градусов и начинают отрезать. Сам инструмент держат как можно ближе к левой руке и при резке сильно на него не нажимают. После того, как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса под номером один удалось, приступают к работе со смежным изделием. Режут его аналогично, но наоборот, словно в зеркальном отражении.

Как клеить потолочный плинтус

Начинайте работу с углов помещения, так как они более простые в работе, после этого переходите к другим частям комнаты. Заклейте углы таким образом, чтобы по возможности не образовывалось никаких щелей или дефекты, если они неизбежны, были незначительны. Для пластиковых плинтусов применяют финишную шпаклевку.

На участки для крепежа наносят воду или грунт. После высыхания смеси шпаклевки все щели нужно заделать — для замазывания используют различные герметики (профессиональные строители рекомендуют выбирать средства на основе акрила). В целом на одну комнату требуется одна упаковка. Монтаж с помощью герметика выполняется по такому же схеме, как и при использовании шпаклевки.

Варианты с рисованным стуслом

Как правильно стыковать потолочный плинтус, если для этого сначала его нужно вырезать, но для этого нет стусла? Можно сделать его самому. Вернее даже не сделать, а нарисовать.

Как резать большие багеты. Материалы плинтусов и методы резки 02

Рисуется оно где угодно: на бумаге, картоне либо на обычной доске.

Для этого проводятся на поверхности параллельные линии и откладываются при помощи транспортира нужные нарезки, естественно с необходимым градусом.

Достаточно часто при строительстве стены установлены далеко не под углом в 45градусов, и если не проверить их заранее и отрезать заготовки в 45 градусов, то благодаря этим кривым стенам возникнут внушительные щели.

Поэтому предварительно следует осуществить качественную проверку на ровность стен.

Что касается вопроса о подготовке галтелей при несоответствии стен, в этом случае от стусла можно вообще отказаться. Тут актуальнее использовать именно рисованный аналог. Еще более актуально осуществлять эту обрезку не именно на используемых рабочих деталях, а на обрезках в виде небольших кусочков.

Из чего изготавливают потолочные плинтусы

Потолочный плинтус может быть изготовлен из разного материала.

Но в основном сейчас плинтусы изготавливают из:

  • пенопласта;
  • полиуретана;
  • полистирола;
  • поливинилхлорида;
  • гипса;
  • дерева.

Выбор материала производится в зависимости от того, какая возложена на эти декоративные элементы эстетическая нагрузка.

На сегодня самый бюджетный вариант – это багет из пенопласта.

Стоимость такого материала минимальна.

Его очень легко обрабатывать, да и монтировать его очень просто.

Но и недостатки у пенопласта имеются: он отличается исключительной хрупкостью и очень хорошо горит.

Полистирол в сравнении с пенопластом материал более прочный.

Он отличается матовой поверхностью и более четким рельефом.

Полистирол, в отличие от пенопласта, практически не горит и при прикосновении его не так просто деформировать.

Как резать большие багеты. Материалы плинтусов и методы резки 03

У этого материала имеется определенная пластичность, которая дает возможность его использовать на выпуклых стенах.

Если нужны еще более прочные багеты и другие украшения и помещение имеет большое количество изгибов, то оптимальным вариантом будет полиуретан.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-zarezat-baget-bez-stusla-kak-rezat-potolochnyy-plintus-rabota-s-pomoshchyu-stusla-ili

Как резать широкий потолочный плинтус без стусла. Способ . Классическое стусло

Классическое стусло представляет собой П-образное ложе с прорезями в противолежащих бортах. В это ложе вкладывается подходящая по размеру деталь и через прорези в бортах отпиливается ножовкой. Идея не новая, инструменту уже несколько сот лет, но, не смотря на простоту, как правильно обрезать угол потолочного плинтуса при помощи такого стусла знает далеко не каждый.

Как обрезать потолочный плинтус в углу при помощи классического стусла знает далеко не каждый.

Совет: потолочные плинтуса при подрезке прикладываются к тому борту стусла, который находится ближе к вам, а напольные плинтуса наоборот, нужно прикладывать к дальнему от вас борту инструмента. Это не догма, но так работать гораздо легче.

С напольными плинтусами работать проще, так как стусло лежит на горизонтальной плоскости вам легче сориентироваться в положении плинтуса. Люди чаще всего ошибаются при подрезке потолочной галтели, ее попросту неправильно вкладывают в инструмент. Здесь есть простое, но важное правило.

Важно: борт потолочной галтели, который касается стены, должен быть направлен к верхней кромке борта стусла, а та часть плинтуса, которая граничит с потолком, кладется на дно стусла.

Схема подрезки плинтуса.

У угла, как известно 2 стороны, так вот, чтобы меньше ошибаться приучите себя к тому, чтобы планку, которая будет монтироваться с правой стороны угла вкладывать в стусло справа, а планку, которая крепится слева, вкладываете в стусло слева. Подробно о тонкостях применения классического стусла рассказано на

Как правильно подрезать внутренний и наружный угол потолочной галтели.

Кроме классического П-образного стусла существует еще два вида подобных конструкций – это профессиональный и поворотный инструмент. Что касается профессионального варианта, то его используют только мастера. Приспособление достаточно громоздкое, зато поворачивается под любым углом и имеет ножовку, которую можно зафиксировать в нужном положении.

Профессиональное стусло с возможностью фиксации ножовки и детали.

Поворотное приспособление можно смело назвать «карманным» стуслом. Из плюсов здесь только возможность четкой фиксации угла поворота планки. С одной стороны работать им просто – выставил угол, приложил к плинтусу и отрезал. Но с другой стороны к такому инструменту нужно привыкнуть, если у вас нет опыта работы ножовкой, то брать поворотное стусло не стоит.

Как работать с поворотным стуслом.

Совет: при выборе классического П-образного стусла, во-первых не берите китайскую продукцию. А во-вторых старайтесь покупать модели с возможностью жесткой фиксации детали внутри, одна из таких моделей показана на фото снизу.

Стуслом с возможностью фиксации детали внутри гораздо удобней работать.

Как подрезать багет натяжного потолка. Как запилить багет для натяжных потолков?

Как правильно запилить багет для натяжного потолка?

Крепление профиля – это один из самых важных и ответственных процессов в установке натяжного потолка. При качественном и прочном монтаже конструкция будет держаться долгие годы и не поддается деформации : не провиснет полотно, не сломается сам профиль. Но от крепления багета зависит еще и внешний вид потолка, с разными видами профиля получается особый результат. Например, при использовании невидимого профиля (профиль для гарпунного и штапикового способов) зазоры, которые остаются между стеной и полотном, следует дополнительно маскировать с помощью плинтуса или декоративной ленты. Если крепить видимый профиль (профиль-прищепка), то следует быть очень аккуратным и не повредить его, ведь он еще выступает и в роли декоративного плинтуса. С углами же во время выпиливания следует быть осторожным, ведь от этого зависит внешний вид натяжного потолка.

Монтаж профиля

Первым делом, следует предварительно, подготовится к установке багета и натяжного полотна:

Рис.1. Крепление багета к стене

  1. Нужно освободить помещение от мебели, растений и других предметов. На расстоянии 1 метр от стены не должно ничего находится, ведь это будет мешать установке. Если какую-то мебель или другие предметы интерьера не получается вынести из комнаты, то их следует покрыть защитным материалом.
  2. Для ускорения процесса самого монтажа, следует просверлить отверстия в профиле или приобрести уже насверленный профиль. Помните, что пластиковый багет сверлится в квадратное ребро, а металлический в панель.
  3. Далее следует разметить по периметру комнаты линию, по которой будет равняться профиль. Выполнить это нужно с помощью уровня.

Перед началом установки не помешает просмотреть помещение и выяснить, в каких местах большая концентрация проводов, рыхлая стена и так далее.

Надпиливание углов на багете

Начинать монтаж профиля следует с самого труднодоступного угла, для этого нужно сделать выпиливание внутренних и наружных углов багета натяжных потолков:

Рис.2. Запил багета для монтажа потолка в углу

  1. Поверните и уприте профиль задней стороной к стене и на расстоянии 1 см от угла начертите линию на профиле. Затем сделайте аккуратно надпил задней стенки профиля, не повредив при этом переднюю стенку багета, осторожно согните его в форму угла – внутренний угол готов.
  2. Для изготовления наружных углов багета натяжных потолков нужно приложить профиль к стене, и на расстоянии 2 см от угла начертить ровную линию, на этом месте будет первый надпил. Затем на стыке багета с углом стены нужно также начертить линию, таким образом, эти две отметки будут параллельны, и находится на расстоянии 2 см друг от друга. Теперь нужно выпилить данную часть и осторожно удалить с помощью плоскогубцев, затем согнуть профиль – наружный угол готов.
  3. Используя багет на криволинейных участках стены, на задней стороне профиля нужно сделать несколько параллельных надпилов на одинаковом расстоянии и аккуратно согнуть в нужную форму. На запиленную часть профиля следует установливать нагубник.
  4. После монтажа багета в углах помещения, следует наклеить на стыки скотч, таким образом, обработав их. Удобнее всего делать надпилы ножовкой.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Потолочный плинтус — галтель

Чтобы сделать это правильно, важно строго соблюдать существующие рекомендации и правила отделочных работ. И тогда результат вас порадует.

В креплении галтели (так называется этот элемент) нет никаких сложностей: фактически все разновидности изделий крепятся на надежный клей.

С тем, чтобы повесить потолочный плинтус, даже у неопытных ремонтников не возникает затруднений. Волнует их совсем другое: как правильно обрезать потолочный плинтус? Фактически почти каждое помещение, какой бы замысловатой формой оно не было, оснащено углами.

И вот в этих внутренних углах отдельные элементы плинтуса должны быть красиво и ровно состыкованы. А в помещениях особенно сложной конфигурации придется помудрить и над внешними углами. Попробуем разобраться, как быть в каждой из этих ситуаций, и как вырезать нужную деталь с помощью имеющихся инструментов.

Материалы плинтусов и методы резки

Прежде всего, попробуем определиться, из чего может быть изготовлена галтель, и чем какой конкретный материал лучше резать.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Потолочный плинтус — галтельВ продаже сегодня можно встретить изделия из пенопласта (поливинилхлорида), дерева, пенополистирола и полиуретана.

Пенопласт

Пожалуй, одними из самых дешевых являются плинтуса из пенопласта, являющегося хрупким, мягким и ломким материалом.

Даже пальцы рук могут оставить на них вмятины, на них легко образуются заломы и дефекты. Обрезать красиво и ровно угол у плинтуса на основе поливинилхлорида довольно сложно.

У неопытного мастера большое количество закупленного материала может пойти в отходы именно по этой причине. Также этот полимер обладает высокими электростатическими свойствами, что объясняет его способность собирать пыль.

Резать такой плинтус удобнее всего ножовкой или острым строительным ножом.

Пенополистирол

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Потолочный плинтус — галтельИзделия из пенополистирола тоже недорого стоят, хотя данный материал является более прочным аналогом традиционного пенопласта.

Обрабатывается также острым инструментом.

Пенополистирол экструдированный

Плинтуса из пенополистирола экструдированного стоят немного дороже, они несколько плотнее и резать их труднее. Зато они гораздо меньше крошатся и ломаются.

Поэтому резать их удобнее и проще. Для этой цели удобно использовать ножовку или острый нож.

Полиуретан

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Потолочный плинтус — галтельПолиуретановые плинтуса для потолка в настоящее время являются, пожалуй, одними из наиболее дорогостоящих.

Но они свою стоимость оправдывают: влагоустойчивые, довольно прочные и плотные, достаточно эластичные.

Расположенный над кухонной плитой плинтус может деформироваться и даже немного потрескивать.

Они отлично режутся специальным ножом, не образуя крошку. Но эти изделия весьма чувствительны к температурным перепадам.

Дерево

Деревянные плинтуса для потолка – это достаточно тяжелые и плотные изделия, твердые и прочные.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Потолочный плинтус — галтель

Они хорошо поддаются обработке специальной мелкозубчатой ножовкой. Также можно воспользоваться надежным полотном по металлу. Так как же обрезать потолочный плинтус правильно?

Готовые фабричные углы

Заметим, что у каждого мастера имеется возможность не корпеть над точной вырезкой и подгонкой углов.

В строительном магазине можно приобрести фабричный угловой элемент, в который легко вставляются подготовленные края плинтуса.

Достаточно отмерить необходимую длину заготовки, и обрезать ее под прямым углом.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Потолочный плинтус — галтель

Все дефекты и огрехи скроет этот специальный элемент. Но таким удобным способом воспользоваться получается не всегда, так как стандартные размеры таких заводских углов могут заметно отличаться от размера самого плинтуса.

Такие углы будут выделяться своей несоразмерностью, и выглядеть это будет не очень аккуратно. Но если оформление помещения и размеры заготовок позволяют воспользоваться данным способом, то не стоит им пренебрегать.

Тем же, кому придется воспользоваться одним из способов обрезки потолочного плинтуса, пригодятся следующие советы.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-otrezat-ugol-45-gradusov-bez-stusla-kak-rezat-pod-45-gradusov-bez-stusla

Как отрезать плинтус под 45 градусов без стусла. Как сделать углы потолочного багета без стусла

Впервые решив сделать обрамление на потолке, новичок не видит в этом никакой проблемы, а зря. Советуем сразу учесть в затратах некоторое количество материала, который придется просто выбросить.

Увы, но под каким углом резать потолочный плинтус зависит только от соединения стен между собой. Не каждый соответствует прямому, для которого достаточно просто отрезать планки под 45˚. Нередко встречаются параметры, соответствующие 85 или 95 градусам, а вот это уже проблема для начинающих отделочников.

Если вы обладатель квартиры, построенной еще в прошлом веке, это вообще считалось нормой. Дело в том, что когда вы просто отрежете планки под 45˚ и установите на потолок, между ними останутся зазоры, которые потом придется заделывать герметиком или шпаклевкой. Мы постараемся помочь вам решить эту проблему с минимальными затратами, так как цена не каждого молдинга копеечная.

Итак, как правильно срезать углы потолочного плинтуса для внутреннего угла:

Подготовка

Приготовьте инструмент, который понадобиться в работе.

Если плинтус изготовлен из:

  • пенопласта или полиуретана, то достаточно иметь острый нож или ножовку по металлу;
  • дерева — только ножовку.

Разметка

  • Возьмите молдинг и приставьте его к выбранному углу. Ориентируйте его так же, как он будет установлен в итоге. Карандашом начертите линию вдоль планки и уберите ее;
  • Проделайте со второй галтелью такую же процедуру, как и с предыдущей. При этом она должна примыкать к месту соединения;
  • В итоге у вас получится размеченный участок;

ОтрезкаС помощью острого ножа или ножовки по металлу отрежьте край молдинга.ПроверкаВозьмите два получившихся багета и приложите их к углу. Между ними не должно быть зазора, иначе проведите коррекцию поверхностей с помощью ножа.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-zarezat-baget-bez-stusla-kak-rezat-potolochnyy-plintus-rabota-s-pomoshchyu-stusla-ili