Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как правильно запилить угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

26.12.2021 в 23:23

Как правильно запилить угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90°  и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Как правильно запилить угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Как правильно запилить угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила  делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе,  получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Как правильно запилить угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Как правильно запилить угол потолочного плинтуса. С использованием стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Как стыковать потолочный плинтус. Материал потолочного плинтуса

Современный строительный рынок предлагает следующие варианты данных изделий:

Полиуретановые. Считаются самыми качественными и надежными. Кроме того, они отличаются влагостойкостью и эластичностью. Из недостатков стоит отметить высокую стоимость и подверженность воздействию перепадам температур. Из-за этой особенности углы потолочного плинтуса из данного материала могут растрескаться, если снизу установлена кухонная плита

Важно также помнить, что при неаккуратной подрезке возможны небольшие деформации, что в итоге может привести к значительным искривлениям. Полистирольные

Практически ничем не отличаются от предыдущего материала, но они обладают меньшим уровнем прочности, поэтому легко ломаются вследствие механических воздействий

Полистирольные. Практически ничем не отличаются от предыдущего материала, но они обладают меньшим уровнем прочности, поэтому легко ломаются вследствие механических воздействий

Также полистирольные изделия стоят немного меньше.

Поливинилхлоридные (ПВХ). Это самый дешевый вариант материала. Низкая стоимость оставила отпечаток на качестве: с изделиями сложно работать, они подвержены образованию вмятин. Чтобы сделать внешний или внутренний угол потолочного плинтуса из ПВХ, требуется обладать большим опытом и специальным инструментом. Но производители данных изделий не стоят на месте и сегодня для этих целей можно приобрести специальную фурнитуру – уголки для потолочных плинтусов , благодаря которым монтаж пластиковых деталей сможет осуществить даже начинающий домашний мастер.

Деревянные. Такие плинтусы выглядят эффектно. В отличие от всех остальных изделий, деревянные материалы устанавливаются на саморезы или гвозди, а не на клей.

Варианты потолочных плинтусов из разных материалов

Вышеперечисленные варианты могут выпускаться в различных размерах, иметь рельефное покрытие или быть абсолютно гладкими. Обычно цвет изделий – белый, но при желании можно найти или заказать любой другой.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Угловая стыковка потолочного плинтуса

Стыковка потолочного плинтуса в углах может быть образована 2 видами углов – внутренними углами между стенами и внешними. Внутренние углы имеются в любой комнате, и их величина всегда меньше 180 градусов, - как правило, 90. Внешние углы можно увидеть несколько реже. Они обычно имеют величину больше 180 градусов – в большинстве случаев 270. Каждый угловой стык будет состоять из двух плинтусных планок – правой и левой. Зависимо от того, какой угол карниза обустраивается, планки подрезаются по-разному.

Внутренние углы

Основные углы, которые чаще всего приходится резать – внутренние, другими словами – это углы комнаты. Перед тем, как состыковать углы потолочного плинтуса, запомните, что сторона плинтуса, которая прижимается при обрезании углов к боковой стенке стусла, при поклейке клеится к стене, а прижимаемая к низу стусла сторона будет приклеена к потолочной поверхности. Для создания внутреннего угла потолочного плинтуса должна нижняя его часть выступать над верхней, для внешних углов - все наоборот.

Первым делом необходимо измерить угол между стенами помещения. Если он составляет девяносто градусов или около того, необходимо обрезать края планки под углом 45 градусов. При неровных стыках между потолком и стенами радиус угла нужно делить на два. Не путайте между собой детали: тот багет, который следует наклеить слева, срез должен иметь с правой стороны, а правая планка – с левой.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Угловая стыковка потолочного плинтуса

Подрезать потолочную планку для внутреннего угла необходимо таким способом: установите плинтус в стусло, прижмите край плинтуса немного дальше прорези по правому обозначению 45 градусов и отрежьте ножовочным полотном. Если длинная часть плинтуса при обрезке угла расположена слева, то и угол, что обрезается, должен быть левосторонним, справа – правосторонним.

Отрежьте сразу два угла правый и левый, далее прижмите отрезанные плинтуса в угол, чтобы проконтролировать точность отрезанных углов. Если угол в помещении около 90 градусов, то с установкой плинтуса никаких проблем не будет. Небольшие несовпадения угла вы можете всегда подрезать ножом.

Внешние углы

Наружный угол в комнатах встречается намного реже, чем внутренний, однако все равно полезно знать, как стыковать потолочный плинтус во внешних углах. Резать его также несложно. Здесь нужно поступать наоборот. Сначала сделайте отметку начала такого угла, для этого прижмите плинтус к стене по разметке, далее карандашом обозначьте метку края угла, где будете отрезать наружный угол, потом можно начинать саму процедуру изготовления внешнего угла плинтуса.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Угловая стыковка потолочного плинтуса

Запомните, до нанесения метки потолочный плинтус должен быть готовым к поклейке, то есть вы уже должны отрезать внутренний угол, или готовым к прямой состыковке. Уложите потолочный плинтус в стусло, прижмите.

Если длинная часть плинтуса находится слева, то отрежьте по левому обозначению 45 градусов, как и при обрезании внутреннего угла, сторона, которая прижимается к боковой стенке стусла, будет приклеена при поклейке к стене. Затем отрежьте правую часть угла аналогично, как и левую. Перед поклейкой опять нужно примерять плинтус для контроля стыковки плинтуса.

Нестандартные углы

После того, как вы разобрались с внешними и внутренними углами, стоит выяснить, как правильно стыковать потолочный плинтус в нестандартных углах. Иногда встречаются квартиры с закругленными углами, в них тоже возникает необходимость поклеить потолочной плинтус.

В такой ситуации нужно отрезать плинтус на части, зависимо от кривизны угла, например, по 5 сантиметров. Для поклейки в данном угле плинтуса понадобится примерно 4 – 5 частей. После поклейки закругленной части следует убрать лишнюю шпаклевку шпателем, затем можно клеить потолочный плинтус дальше по прямой.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-soedinit-bagety-v-uglu-osobennosti-potolochnyh-plintusov