Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как резать углы Широкого потолочного плинтуса. Как резать углы потолочного плинтуса?

26.12.2021 в 05:52

Как резать углы Широкого потолочного плинтуса. Как резать углы потолочного плинтуса?

Как резать углы Широкого потолочного плинтуса. Как резать углы потолочного плинтуса?

Какой бы дорогостоящий ремонт вы не затеяли, избежать неровностей на границе стены и потолка вам вряд ли удастся. Для того, чтобы скрыть их, используют потолочный плинтус.

Виды потолочных плинтусов

Сегодня на рынке представлен огромный ассортимент потолочных плинтусов. Вот из каких материалов они производятся:

Широкое разнообразие потолочных плинтусов позволяет каждому подобрать подходящий. Потолочные плинтусы бывают узкими и широкими, самыми простыми и украшенными изысканными рисунками и рельефами. Так что не стоит пренебрегать этой строительной находкой, ведь потолочный плинтус придаст полностью законченный вид вашему ремонту и украсит любую комнату.

Поскольку монтаж потолочного плинтуса – дело не сложное, многие предпочитают не тратить лишние средства на квалифицированных рабочих, а самостоятельно их крепить. Как же правильно вырезать и прикрепить потолочный плинтус? Рассмотрим этот вопрос далее.

Как резать углы потолочного плинтуса?

Так как у рядового человека нет в арсенале множества специализированных строительных инструментов, предлагаем ознакомится с рекомендациями, как обрезать угол потолочного плинтуса с помощью простого инструментария. Для этого вам понадобится:

Стусло – это лоток со специальными прорезями под разными углами. Такой инструмент – нужная в хозяйстве вещь, к тому же он недорогой. Для обрезки углов плинтуса вам достаточно взять стусло с углами 90 и 45 градусов.

Чтобы вырезать угол потолочного плинтуса, следует выполнить такие действия:

  • прикладываем плинтус к потолку и осуществляем замер;Как резать углы Широкого потолочного плинтуса. Как резать углы потолочного плинтуса?
  • укладываем плинтус на дно стусла так, чтобы его нижняя часть прижималась к стенке инструмента;Как резать углы Широкого потолочного плинтуса. Как резать углы потолочного плинтуса?
  • аккуратно обрезаем плинтус пилой по металлу по прорези лотка, где обозначен угол 45 градусов. Не давите сильно, чтобы не повредить плинтус;
  • аналогично обрезается смежный плинтус по другой прорези 45 градусов;
  • приложите два плинтуса к месту их приклеивания и при необходимости устраните мелкие неровности острым ножом.Как резать углы Широкого потолочного плинтуса. Как резать углы потолочного плинтуса?

Как видите, в этой операции нет ничего сложного. Но как отрезать угол потолочного плинтуса, если у вас нет стусла? Выход есть. Нужно действовать следующим образом:

  • отрежьте плинтус под углом 90 градусов и приложите к углу на потолке;
  • начертите на потолке линию у края плинтуса;Как резать углы Широкого потолочного плинтуса. Как резать углы потолочного плинтуса?
  • на противоположной стене проделайте аналогичную операцию со смежным плинтусом;Как резать углы Широкого потолочного плинтуса. Как резать углы потолочного плинтуса?
  • Если в этом случае у вас не получается сделать срез ровным, нарисуйте на листе или дощечке линии с пересечением 45 градусов и приложите к ним плинтус там, чтобы проведенная на нем линия соответствовала указанному углу. Лучше, если кто-то поможет вам в таком случае и зафиксирует потолочный плинтус на таком самодельном стусле, чтобы можно было ровно обрезать края.

    Бывает, что неровности стен не позволяют ровно приклеить плинтус, даже после его идеальной обрезки. В таком случае нужно определять градус обрезки индивидуально. Вот почему так удобно пользоваться самодельным нарисованным стуслом.

Как резать широкий потолочный плинтус без стусла. Работа при помощи стусла и без

Когда в арсенале все-таки имеется стусло, вопрос как правильно зарезать плинтус становится менее актуальным. Для правильного оформления необходимо уложить галтель в стусло и разрезать.

Как резать углы Широкого потолочного плинтуса. Как резать углы потолочного плинтуса? 06

Следует при работе одной рукой слегка придерживать планку, а второй аккуратно резать по имеющемуся пазу.

Иногда использовать стусло возможности нет, например при нахождении вне досягаемости магазинов, или на даче. Поэтому в вопросе как резать потолочный плинтус иными способами, следует разобраться более основательно и всего таких способов несколько.

Вариант первый

Для начала следует обзавестись обычным карандашом, ножовкой с мелкими зубьями и специальным глазомером, после чего найти нечто похожее на стусло, например какой-нибудь лоток.

После этого следует наметить места срезов на планке и отпилить. Прикладывать багет необходимо в точно таком же ракурсе, в котором его впоследствии следует прикрепить.

Второй вариант

Для этого способа следует взять лист плотной качественной бумаги либо обыкновенного картона из коробки для изготовления шаблона.

На этом отрезке материала вычерчивается визуальный шаблон в виде линии, на которую впоследствии следует ориентироваться. Под конец можно взять обычные деревянные планки, совместить их под углом в 90 градусов и резать углы плинтуса как на оригинальном стусле.

Третий вариант

Следующий пример еще проще, чем предыдущие. Он практически ничем не отличается от своих предшественников и для его изготовления берутся три деревянных планки и сбиваются гвоздями в форме стусла.

С помощью транспортира вымеряется необходимый градус среза и далее процедура аналогична оригинальной.

При рассмотрении вопроса как резать плинтус следует добавить, что обойтись можно одним лишь ножом, и разметкой на потолке.

Нужно всего лишь приложить по очереди к одной стене и к другой галтели и наметить места будущих срезов. То есть точки, где линии пересекутся и служат стыковочными краями обоих плинтусов.

Потолочный плинтус неровный угол. Резка с использованием ручной разметки

Теперь поговорим о том, как вырезать угол потолочного плинтуса своими руками без стусла. Этот способ подходит для помещений, где стены стыкуются не под 90°. Метод обрезки без стусла считается более точным, потому что даже в помещении правильной конфигурации стеновые поверхности не обязательно образуют 90 градусов. Способ больше подходит для резки внутренних углов.

Важно! Главный недостаток ручной резки связан с тем, что тяжелые деревянные и полиуретановые галтели тяжело удерживать на весу под потолком во время выполнения разметки.

Последовательности нарезания без стусла:

  1. Для начала на ненужном остатке плинтуса обрезаем торец под 90°. Делаем вторую такую же заготовку.
  2. Прикладываем каждую деталь торцом в угловой части помещения и чертим на потолке карандашом очертания заготовки.
  3. Убираем детали. Место пересечения двух карандашных линий на потолке – это и есть точка направления резки потолочного молдинга.
  4. После этого по очереди прикладываем каждый плинтус к потолку и отмечаем на его внешней верхней грани точку пересечения двух линий. Причем галтель нужно прикладывать торцом к смежной стене без зазора. От этой точки до нижнего внешнего уголка на багете проводим прямую линию.
  5. Обрезаем декор по разметке.
  6. Прикладываем детали к потолочной поверхности, чтобы проверить правильности порезки и качество стыковки.

Если после порезки и стыковки между элементами видны щели, небольшие зазоры и другие дефекты, не нужно переделывать всю работу. Для устранения этих недостатков можете использовать белый силиконовый герметик или шпаклевку. Они хорошо заполняют все пустоты и придают поверхности аккуратный законченный вид.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-vyrezat-ugol-potolochnogo-plintusa-rezka-stuslom-naruzhnyy-ugol

Как отрезать вогнутый потолочный плинтус. Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов

Как резать углы Широкого потолочного плинтуса. Как резать углы потолочного плинтуса? 07

Чтобы правильно и аккуратно отрезать потолочный плинтус, нужно использовать подходящий для резки инструмент. Его выбирают в зависимости от материала, из которого изготовлены галтели:
  • Пенопласт . Отличается низкой прочностью и стоит относительно недорого, а потому пенопластовые модели становятся все более популярными. Их прочность не особо влияет на эксплуатационные характеристики, поскольку обычно потолочный плинтус не подвергается механическим нагрузкам. Для резки подходит обычный канцелярский нож.
  • Экструдированный пенополистирол . Дешевый материал, у которого плотность — в несколько раз выше, чем у пенопласта. Резать его из-за этого немного сложнее, а потому в этих целях используют острый и тонкий нож.
  • Дерево . Такие плинтуса сложнее в обработке, хоть имеют множество преимуществ (экологичность, прочность). Они стоят дороже,
    особенно если изготовлены из лиственных пород. Перед тем как резать потолочный плинтус из древесины, запаситесь ножовкой.
Кроме инструмента для непосредственной резки багета, понадобится стусло. Это специальное устройство из дерева, пластика или металла в форме короба с надпилами боковых сторон. Ножовку или нож можно вставлять в него под нужным углом. Таким образом, угол среза получается максимально точным.Его можно приобрести в строительном магазине или изготовить своими руками по такой инструкции:
  1. Три дощечки 50*15 см сколачиваем длинным ребром в форму трехстороннего, прямоугольного короба. Обратите внимание, между боковыми брусками и поперечной дощечкой должен соблюдаться угол 90 градусов.
  2. С помощью транспортира отмечаем на брусках угол 45 градусов. Вместо транспортира можно использовать школьный угольник. В нем один угол составляет 90 градусов, а два остальных — по 45.
  3. Перед резкой углов отмечаем вертикальное направление простым карандашом.

Чтобы работать с этим самодельным устройством было удобно и безопасно, дощечки перед скреплением нужно хорошо зашлифовать.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-rezat-shirokiy-potolochnyy-plintus-bez-stusla-obrezka-potolochnogo-plintusa-svoimi-rukami

Как стыковать потолочный плинтус пвх. Виды плинтусов на потолок

Потолочный плинтус для ПВХ панелей имеет несколько названий: багет, фриз, галтель. Однако назначение у всех элементов одинаковое, они предназначены для маскировки и декорирования угловых соединений потолка и стен.

При выборе плинтуса следует учитывать цветовое решение основного отделочного материала, который использовался для оформления стен и потолка. Благодаря широкому ассортименту плинтусов в строительных магазинах можно подобрать элементы отделки практически к любому стилю и цвету. Изделия могут быть просто белыми или иметь яркий пестрый цвет, поверхность плинтуса может быть гладкой или фактурной.

Как резать углы Широкого потолочного плинтуса. Как резать углы потолочного плинтуса? 08

Плинтуса делятся на два вида:

  • Багет, который в свою очередь может быть экструдированным, инжекционным или ламинированным. В первом случае материал характеризуется прочерченными углублениями, второй вариант оформлен рельефным декором. В любом случае они выполняют декоративную функцию.
  • Профиль из ПВХ имеет треугольное сечение и отличается наличием дополнительного П-образного профиля. Такая конструкция позволяет использовать элементы для декорирования отдельных участков и одновременного крепления панелей. В этом случае сначала выполняют крепление профиля к стене, а в дальнейшем в пазы вставляют пластиковые панели. Крепление профиля выполняется в соответствии с назначением: для фиксации потолочных панелей П-образный профиль направляют в сторону, для удержания стеновых панелей профиль следует направить вниз.