Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как резать широкий потолочный плинтус без стусла. Обрезка потолочного плинтуса своими руками

14.12.2021 в 16:54

Как резать широкий потолочный плинтус без стусла. Обрезка потолочного плинтуса своими руками

Разберём поэтапно, как правильно резать углы плинтуса (ещё его называют галтель).
В подавляющем большинстве современных квартир углы комнат и других помещений равны 90°. Обрезать потолочный плинтус необходимо под углом в 45° или 90°.
Как обрезать потолочный плинтус? Для этого применяется специальный инструмент, который называется стусло.
В этом инструменте уже сделаны прорези под углом в 45° и 90°. На первый взгляд простая задача обрезать плинтус.
Но дело в том, что он клеится к потолку под углом от 38° до 45°, а это значит, обрезанные углы не будут стыковаться, оставляя щели. Чтобы этого не случилось, и применяют стусло.

Так выглядит стусло

Обрезаем внутренние углы при помощи стусла

Для этого вам потребуются такие инструменты:

  • Галтель укладывается на дно стусла той стороной, которая будет приклеиваться к потолку, а нижняя сторона прижимается к стенке стусла, к правой её прорези.
  • Обрезка галтели производится ножовкой или острым ножом. Обрезать следует аккуратно, без чрезмерного усилия, чтобы не деформировать потолочный карниз и не появились сколы.
  • Таким способом обрезаем и смежный угол плинтуса, но уже с помощью левой прорези на стусле.
  • Затем эти части прикладываются к углу для проверки, если есть щель, то можно подрезать ножом.

Совет.Для того чтобы не переводить зря материал и приобрести навыки, потренируйтесь сначала на маленьких кусочках.

Как правильно укладывать галтель в стусло

Подрезка смежных галтелей

Срезаем внешние углы при помощи стусла

  • Приложите плинтус к углу и отметьте карандашом то место на плинтусе, с которого начинается внешний угол.
  • Затем плинтус укладывается в стусло. Та сторона, которая будет крепиться к потолку, укладывается на дно стусла, а другую сторону прижмите к стенке.
    Отметка на плинтусе должна располагаться возле левой прорези. Обрезаем один край.
  • Затем аналогичным способом обрезаем другую половинку угла. Только отметка на плинтусе должна располагаться возле правой прорези.

Прикладываем обе половинки к углу и проверяем, есть ли щель. Если всё в порядке, то можно приклеивать плинтус на место.

Как отрезать потолочный плинтус под 45 градусов. Материалы плинтусов и методы резки

Прежде всего, попробуем определиться, из чего может быть изготовлена галтель, и чем какой конкретный материал лучше резать.

Как резать широкий потолочный плинтус без стусла. Обрезка потолочного плинтуса своими руками В продаже сегодня можно встретить изделия из пенопласта (поливинилхлорида), дерева, пенополистирола и полиуретана.

Пенопласт

Пожалуй, одними из самых дешевых являются плинтуса из пенопласта, являющегося хрупким, мягким и ломким материалом.

Даже пальцы рук могут оставить на них вмятины, на них легко образуются заломы и дефекты. Обрезать красиво и ровно угол у плинтуса на основе поливинилхлорида довольно сложно.

У неопытного мастера большое количество закупленного материала может пойти в отходы именно по этой причине. Также этот полимер обладает высокими электростатическими свойствами, что объясняет его способность собирать пыль.

Резать такой плинтус удобнее всего ножовкой или острым строительным ножом.

Пенополистирол

Как резать широкий потолочный плинтус без стусла. Обрезка потолочного плинтуса своими руками 01 Изделия из пенополистирола тоже недорого стоят, хотя данный материал является более прочным аналогом традиционного пенопласта.

Обрабатывается также острым инструментом.

Пенополистирол экструдированный

Плинтуса из пенополистирола экструдированного стоят немного дороже, они несколько плотнее и резать их труднее. Зато они гораздо меньше крошатся и ломаются.

Поэтому резать их удобнее и проще. Для этой цели удобно использовать ножовку или острый нож.

Полиуретан

Как резать широкий потолочный плинтус без стусла. Обрезка потолочного плинтуса своими руками 02 Полиуретановые плинтуса для потолка в настоящее время являются, пожалуй, одними из наиболее дорогостоящих.

Но они свою стоимость оправдывают: влагоустойчивые, довольно прочные и плотные, достаточно эластичные.

Расположенный над кухонной плитой плинтус может деформироваться и даже немного потрескивать.

Они отлично режутся специальным ножом, не образуя крошку. Но эти изделия весьма чувствительны к температурным перепадам.

Дерево

Деревянные плинтуса для потолка – это достаточно тяжелые и плотные изделия, твердые и прочные.

Как резать широкий потолочный плинтус без стусла. Обрезка потолочного плинтуса своими руками 03

Они хорошо поддаются обработке специальной мелкозубчатой ножовкой. Также можно воспользоваться надежным полотном по металлу. Так как же обрезать потолочный плинтус правильно?

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Полезные советы при резке потолочного плинтуса

При работе со стуслом нужно учитывать два момента:
  1. Внутренний угол потолочного плинтуса формируется из двух элементов: первый заводим справа в стусло и обрезаем справа налево, второй заводим слева и обрезаем слева направо.
  2. Первую часть наружного угла заводим слева и обрезаем справа налево, вторую заводим справа и отрезаем слева направо.
Кроме того, нужно знать такие нюансы, перед тем как выполнять резку плинтуса:
  • Прежде чем приступать к резке багета с помощью стусла, попробуйте отрезать пробную планку, чтобы не допустить ошибок.
  • Правильно сделать замеры можно, отмерив длину внутренних углов планки по внутренней стороне, а наружных — от точки внутреннего угла на ширину галтели вглубь помещения.
  • Если багет устанавливается под натяжной потолок, то прикреплять его следует только к стене. Клеевой состав ни в коем случае не должен попасть на виниловое полотно.
  • Окончательное крепление плинтуса нужно осуществлять только после точного подгона планки.
  • Если углы и стены в помещении — ровные, то подгон можно делать на полу.
  • При монтаже багетов может появляться необходимость подгонять их по несколько раз, потому запаситесь инструментом и терпением.
  • Вместо шаблона и стусла можно выполнить резку в углу между стеной и полом, или придвинув к стене стол. В этом случае на стене, потолке и багете нужно отметить угол отрезания торца.
  • Если вас интересует вопрос, как резать потолочный плинтус без стусла, а на использование шаблонов у вас нет времени, то можно заранее приобрести специальные угловые вставки. Они скроют щели, но будут выступать и выделяться на покрытии.
  • Если у вас плинтус из ценных пород дерева, то резать и устанавливать его нужно очень аккуратно, поскольку большое количество шпаклевки для заделки стыков будет слишком заметно, а закрасить багет — неуместное решение, ведь так вы скроете естественную фактуру массива.
  • Пенополистирольные изделия необязательно подгонять друг к другу впритык из-за мягкости текстуры, а вот деревянные и пластиковые модели должны быть хорошо состыкованы.
  • Если трапециевидные ниши на стене требуется сверху обойти плинтусом, то простенки стыкуем под углом, отличным от прямого.
    Плинтус отрезаем в этом случае под углом, равным половине стыка. Например, если стены стыкуются под углом 120 градусов, то режем галтель под углом 60 градусов.

Как соединить багеты в углу. С использованием стусла

Если углы и стены в помещении ровные, можно использовать специальный столярный инструмент — стусло. Это желоб в виде перевернутой буквы «П», в котором намечены линии для пропила под углом 90°  и 45°. Внутрь укладывается деталь, в которой нужно сделать запил, в направляющие вставляется пила. Деталь удерживается на месте, отрезается под требуемым углом.

Как соединить багеты в углу. С использованием стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

В случае с плинтусами не все так просто: они одновременно должны прилегать к двум поверхностям, потому их нужно прижимать к той или другой стенке стусла. При работе с потолочными, они прижимаются в ближней к вам стороне.

Последовательность действий при отделке внешнего угла вам необходимо сделать запил по углом в 45 градусов. Стусло ставите перед собой. Примеряете, как будет плинтус располагаться, определяя, какая его часть будет крепится к потолку. Чтобы не запутаться и отрезать потолочный плинтус правильно, ту планку, что будет расположена справа, укладываете справа, ту что слева — слева.

Как соединить багеты в углу. С использованием стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Той частью, что оказывается на потолке, прижимаете к нижней части стусла. Вторая сторона оказывается ближе к вам и приподнята. Ее опираете на стенку приспособления, чтобы при распиле она не шаталась. То есть, лицевая часть плинтуса получается отвернута от вас. Направление пропила  делаете, как показано на фото ниже. Сложив две отрезанные части вместе,  получаете выступающий — наружный или внешний угол.

Как соединить багеты в углу. С использованием стусла

Как сделать внешний угол потолочного плинтуса используя стуло

Отпиленные части сперва прикладываете на место «на сухую», без нанесения клея. Если геометрия угла оказалась не столь идеальной, можно немного подправить ножом. Небольшие погрешности проще замазать специальной шпаклевкой.

С внутренним углом потолочного плинтуса ситуация очень похожа. Сначала примериваете, какая сторона окажется на потолке, эту часть прижимаете к дну стусла, вторую часть опираете на ближнюю к вам стенку и делаете запилы так, как нарисовано на фото ниже.

Как соединить багеты в углу. С использованием стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

И снова сначала примеряете без нанесения клея, при необходимости, чуть корректируете. Потом наносите тонкую полосу клея на обе поверхности, которые будут клеиться к стене или потолку.

Как отрезать вогнутый потолочный плинтус.

Зная, правила и особенности, как резать углы потолочного плинтуса в домашних условиях, вы легко создадите красивый вид своего помещения, и ремонт отнимет намного меньше финансов.  Ведь работа мастеров строителей в наше время стоит недешево. Чтобы  детально освоить всю технологию обрезки потолочных плинтусов и узнать о секретах от профессионалов, читайте нашу статью.

Нюансы обрезки внутренних углов

Работу, связанную с тем, как сделать внутренний угол потолочного плинтуса, начинают с того, что изделие прикладывают к потолку. Это необходимо, чтобы отмерить требуемую длину детали.

Когда замеры завершены, плинтус устанавливают в подготовленное стусло. Его помещают так, чтобы расположение изделия в нем получилось точно таким, как на потолке.

Нужно левой рукой придерживать плинтус и следить, чтобы он плотно прилегал к стенке прибора. Отрезок, который предназначается для установки на потолок, должен располагаться сверху, а нижнюю часть прижимают ко дну стусла.

Как резать широкий потолочный плинтус без стусла. Обрезка потолочного плинтуса своими руками 08

Лезвие ножовки поворачивают под углом в 45 градусов и начинают отрезать. Сам инструмент держат как можно ближе к левой руке и при резке сильно на него не нажимают. После того, как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса под номером один удалось, приступают к работе со смежным изделием. Режут его аналогично, но наоборот, словно в зеркальном отражении.

Как клеить потолочный плинтус

Начинайте работу с углов помещения, так как они более простые в работе, после этого переходите к другим частям комнаты. Заклейте углы таким образом, чтобы по возможности не образовывалось никаких щелей или дефекты, если они неизбежны, были незначительны. Для пластиковых плинтусов применяют финишную шпаклевку.

На участки для крепежа наносят воду или грунт. После высыхания смеси шпаклевки все щели нужно заделать — для замазывания используют различные герметики (профессиональные строители рекомендуют выбирать средства на основе акрила). В целом на одну комнату требуется одна упаковка. Монтаж с помощью герметика выполняется по такому же схеме, как и при использовании шпаклевки.

Варианты с рисованным стуслом

Как правильно стыковать потолочный плинтус, если для этого сначала его нужно вырезать, но для этого нет стусла? Можно сделать его самому. Вернее даже не сделать, а нарисовать.

Как резать широкий потолочный плинтус без стусла. Обрезка потолочного плинтуса своими руками 09

Рисуется оно где угодно: на бумаге, картоне либо на обычной доске.

Для этого проводятся на поверхности параллельные линии и откладываются при помощи транспортира нужные нарезки, естественно с необходимым градусом.

Достаточно часто при строительстве стены установлены далеко не под углом в 45градусов, и если не проверить их заранее и отрезать заготовки в 45 градусов, то благодаря этим кривым стенам возникнут внушительные щели.

Поэтому предварительно следует осуществить качественную проверку на ровность стен.

Что касается вопроса о подготовке галтелей при несоответствии стен, в этом случае от стусла можно вообще отказаться. Тут актуальнее использовать именно рисованный аналог. Еще более актуально осуществлять эту обрезку не именно на используемых рабочих деталях, а на обрезках в виде небольших кусочков.

Из чего изготавливают потолочные плинтусы

Потолочный плинтус может быть изготовлен из разного материала.

Но в основном сейчас плинтусы изготавливают из:

  • пенопласта;
  • полиуретана;
  • полистирола;
  • поливинилхлорида;
  • гипса;
  • дерева.

Выбор материала производится в зависимости от того, какая возложена на эти декоративные элементы эстетическая нагрузка.

На сегодня самый бюджетный вариант – это багет из пенопласта.

Стоимость такого материала минимальна.

Его очень легко обрабатывать, да и монтировать его очень просто.

Но и недостатки у пенопласта имеются: он отличается исключительной хрупкостью и очень хорошо горит.

Полистирол в сравнении с пенопластом материал более прочный.

Он отличается матовой поверхностью и более четким рельефом.

Полистирол, в отличие от пенопласта, практически не горит и при прикосновении его не так просто деформировать.

Как резать широкий потолочный плинтус без стусла. Обрезка потолочного плинтуса своими руками 10

У этого материала имеется определенная пластичность, которая дает возможность его использовать на выпуклых стенах.

Если нужны еще более прочные багеты и другие украшения и помещение имеет большое количество изгибов, то оптимальным вариантом будет полиуретан.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-rezat-shirokiy-potolochnyy-plintus-vidy-potolochnyh-i-napolnyh-plintusov-vybor