Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Обрезка углов плинтуса при помощи стусла. Полиуретан

10.07.2022 в 00:47

Обрезка углов плинтуса при помощи стусла. Полиуретан

Пенополиуретан (в просторечии – просто полиуретан) является очень хорошим материалом для потолочных плинтусов. Из-за хорошей гибкости он точно прилегают к основе (стыку стены и потолка), даже если из-за строительных ошибок стены и потолок неровные. Кроме того, полиуретан хорошо моется , и потому может служить долго. Низкая устойчивость к нагрузкам здесь не является проблемой: нагрузок на потолочный плинтус почти нет. У нас также есть отдельная статья, где подробнее разбирается вопрос о том как сделать своими руками потолок из гипсокартона и подвесные потолки из гипсокартона.

Обрезка углов плинтуса при помощи стусла. Полиуретан

Материал полиуретан для потолочных плинтусов

Обрезать с помощью стусла полиуретановый плинтус следует так:

  • Промерить стену и потолок в районе стыка.
  • Выбрать подходящий шаблон на стусле для резки.

    Обрезка углов плинтуса при помощи стусла. Полиуретан

  • Установить конец плинтуса в стусло и сделать отпил . Рекомендуется пользоваться торцовочной пилой, но при её отсутствии можно взять обычную ножовку или, что лучше, пилку по металлу – у неё мельче шаг, и потому распил будет точнее.

    Обрезка углов плинтуса при помощи стусла. Полиуретан

  • Торцы распилов прикладываются по месту и сравниваются . Если есть необходимость, производится доработка ручным инструментом (в крайнем случае – просто ножом).

    Обрезка углов плинтуса при помощи стусла. Полиуретан

  • Правильно отрезанные и подогнанные торцы зашкуриваются мелкозернистой наждачкой . Это необходимо для лучшей адгезии (прилипания) клея.
  • Готовые плинтусы приклеиваются по месту. Если образуются щели, их заделывают силиконовым герметиком или специальной шпаклёвкой .

    Обрезка углов плинтуса при помощи стусла. Полиуретан

Как отрезать деревянный плинтус без стусла. Как вырезать углы без стусла?

На первый взгляд кажется, что отрезать угол потолочного плинтуса не сложно – обрезал края плинтусов под углом 45 градусов и приклеил. Однако это совершенно не так. Каждый угол помещения может отличаться своими параметрами, например, один 90 градусов, другой 88 или 92.

Такая разница является нормой, особенно в зданиях, возраст которых более 30 лет. Поэтому, если просто разрезать плинтус под углом в 45 градусов и приклеить его на границе между потолком и стеной, может образоваться зазор, которого быть не должно. Как же состыковать потолочный плинтус так, чтобы не было зазоров? Итак, начнем.

Для начала надо подготовить инструмент, которым будут обрезаться края плинтусов. Это может быть пила по металлу или обычный острый нож.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса без стусла? Ответ кроется но поверхности.

Шаг 1 . Возьмите плинтус и приложите его к углу точно так же, как будете его клеить. Карандашом прорисуйте на потолке линию вдоль плинтуса. Уберите галтель.

Как отрезать деревянный плинтус без стусла. Как вырезать углы без стусла?

Выполняем первый шаг. Фото 2

Шаг 2 . Приложите второй плинтус с другой стороны угла к месту его примыкания с первым. Проделайте такую же процедуру, как и с первым. В результате, у вас должна получиться разметка.

Как отрезать деревянный плинтус без стусла. Как вырезать углы без стусла?

Как отрезать потолочный плинтус. Фото 3

Шаг 3 . Возьмите плинтус, плотно прислоните его к месту, к которому будите клеить, и перенесите на него точку соприкосновения двух прямых, начерченных ранее на потолке. От этой точке проведите линию до противоположного края плинтуса. Это линия будет являться местом среза.

Как отрезать деревянный плинтус без стусла. Как вырезать углы без стусла?

Шаг 3. Выполняем правильную разметку. Фото 4

Шаг 4 . Проделайте такую же процедуру и со вторым плинтусом.

Как отрезать деревянный плинтус без стусла. Как вырезать углы без стусла?

Вот мы отрезали два потолочных плинтуса. Фото 5

Шаг 5 . Срежьте края плинтусов по намеченной линии.

Шаг 6 . Приложите срезанные плинтуса к углу. Если место их стыка не имеет щелей, можете приступать к наклеиванию галтель. Если имеются щели или неровности, подкорректируйте срезанные углы ножом.

Как вырезать внешний угол потолочного плинтуса? При создании внешнего угла верхняя часть должна выступать над нижней, внутреннего – все наоборот.

На какой бы вы потолок не клеили плинтус, будь то потолок в спальне или кухне, не спешите, тщательно все измеряйте. Это поможет вам избежать порчи материала.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Главный секрет резки

Внутренний угол потолочного плинтуса – вот ключ ко всему. Профессионалы знают, что потолочный плинтус срезается по внешним краям и с лицевой стороны (она же внутренняя). Чтобы резать потолочные заготовки было удобнее, используется стусло. Крайне важно выбрать хорошую пилу, которая будет срезать углы быстро и аккуратно. Можете взять обычную ножовку по металлу.

Качественная обрезка потолочного плинтуса невозможна без правильного выбора материалов. Если стены в квартире недостаточно ровные, для состыковки на углах подойдет материал меньшего размера. Благодаря тому, что он достаточно гибкий, углы на потолочных плинтусах получаются более аккуратными. Как отрезать потолочный плинтус больших размеров? Задача упрощается, когда стены идеально ровные.

Следующий момент – как обрезать плинтус в зависимости от его расположения. Правило очень простое: левый всегда прикладывается к стуслу слева, а правый – с правой стороны. Если перепутать очередность, как резать потолочный плинтус, то стыковка станет настоящей проблемой.

Работать с пенопластом проще всего. Давайте рассмотрим, как обрезать потолочный плинтус по всем правилам:

  1. измерив уголки стен, приступаем к работе. Если они идеально ровные и составляют девяносто градусов, вам повезло – достаточно лишь отрезать угол в 45 градусов. Принцип работы со 2-ым отрезком точно такой же;
  2. а как вырезать угол потолочного плинтуса на кривых стыках? Радиус угла между потолочным покрытием и стенами делится на 2;
  3. еще раз акцентируем внимание на том, как правильно резать углы потолочного плинтуса. Багет для приклеивания с левой стороны имеет характерный срез справа, а вот правая галтеля режется слева;
  4. важный вопрос: как резать углы потолочного плинтуса внутри и снаружи? Нижний край всегда выступает над верхним, в отношении внешнего угла все наоборот. Податливый пенополистирол и мягкая фактура делают свое дело – подгонять такие аксессуары намного проще. Повозиться придется разве что с деревянными или пластиковыми деталями;
  5. когда внутренний и наружный угол потолочного плинтуса готовы, планки примеряются на потолок. Их нужно будет подрезать согласно направлению примыкания к поверхности;
  6. если черновая стыковка прошла успешно, галтель приклеивается или прикручивается к стене и потолку. Швы надежно герметизируют.

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

С этой задачей справится любой рядовой человек. Необязательно иметь строительные навыки. Все что потребуется — режущий инструмент, стусло и сам потолочный плинтус. Работать с изделием нужно осторожно. В противном случае вы можете затупить инструмент и оставлять запилы там, где они не нужны.

Как правильно резать угол стуслом, инструкция:

  1. Зафиксируйте плинтус в стусле так, как он будет размещаться на стене. Сторону, что вы будете прижимать к потолку при монтаже, на стусле нужно приложить к боковине.
  2. Вставьте в заготовленный зазор (под 45°) ножовку, канцелярский или обычный нож, все зависит от галтели, и аккуратно начинайте разрезать потолочный плинтус.
  3. Обработайте место стыка и проверьте правильность резки, приложив изделие на свое место. При неровностях изделия из пенопласта в 2 мм, его можно подправить ножом. Деревянные плинтусы обрабатывайте наждачной бумагой.

То же самое нужно сделать с другим багетом. Только вот помните, угол потолочного плинтуса должен быть противоположен первому, чтобы при стыковании образовался прямой угол.

Углы тоже могут быть разные. К примеру, простая стена имеет внутренний угол, который упирается вовнутрь. Технология обрезки плинтуса для такого угла описана выше. А вот и наглядное фото.

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

А если конструкция помещения предлагает клону или незаконченную перегородку, то на них углы внешние, направлены в комнату. Здесь все делается также, только вот разрез на каждом изделии противоположенный. Сравните эти фото, чтобы увидеть разницу.

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

Наглядный пример внешнего и внутреннего угла в помещении виден на этом фото. Здесь на потолке уже наклеен потолочный плинтус, который был отрезан вышеприведенными способами.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-rezat-potolochnyy-baget-podbor-instrumentov-dlya-rezki-potolochnyh-plintusov

Как правильно резать потолочный плинтус на стусле. Принцип и правила работы с приспособлением

Для многих хозяев квартиры или дома, проводящих ремонт собственными силами, является новостью, что есть специальные приспособления для зарезки углов у багета. Поэтому они плохо ориентируются в том, как пользоваться стуслом для плинтусов.

Сам принцип использования приспособления предельно простой. Берется багет и крепится в стусле напротив прорези в 45oв таком же положении, как будет приклеен к стене. При этом он должен на 1-2 см выступать за границы зоны, в которой будет вестись зарез угла, что позволит получить ровный, без сколов, торец. Обрабатываемая деталь фиксируется струбцинами, а при их отсутствии, прижимается к основанию приспособления рукой. Здесь есть маленькая хитрость: резать удобнее, если пила находится со стороны рабочей руки (пазы в инструменте позволяют это сделать) .

Знание принципа работы не гарантирует точного и красивого соединения багета в углах. Необходимо знать также основные правила, как на стусле резать потолочный плинтус.

  • Режущий инструмент должен соответствовать материалу галтели. Пенопласт лучше всего резать ножом со сменным лезвием. Пластик — ножом, ножовкой по металлу или болгаркой с отрезным кругом, имеющим алмазное напыление. Деревянную галтель — пилой по дереву с мелким зубом.
  • Багеты с рельефом или орнаментом необходимо совмещать по рисунку.
  • Чтобы не допустить ошибок при определении направления реза, нужно заранее карандашом наметить линию, по которой пойдет пила. Здесь особая точность не нужна: главное правильно указать выбранное направление.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как резать углы напольного плинтуса

Приобретенный плинтус необходимо раскроить согласно периметру комнаты. Чтобы этот процесс шел быстрее и проще, можно на листе бумаги нарисовать ее схему, отметив все наружные и внутренние углы.

Порезка плинтуса под внутренние углы

Обрезка углов плинтуса при помощи стусла. Полиуретан 11

Несмотря на то, что комнаты чаще всего имеют вид правильного прямоугольника, углы в них не равны 90 градусам. Такой угол — мечта любого строителя и ремонтника. Если вам все-таки повезло и у вас классически правильный угол, тогда для нарезки плинтуса необходимо сделать следующее:
  1. Деревянное или пластиковое полотно помещаем в стусло;
  2. Находим на боковой панели борозду и отметку 45 градусов;
  3. Ориентируясь на нее, начинаем пилить ножовкой плинтус;
  4. Полученный край зачищаем с помощью наждачной бумаги.
При порезке плинтуса следует помнить, с какой стороны он у вас располагается. При работе с деревом идеальный угол поможет получить специальная шпаклевка.Если же вам не повезло и ваши углы не имеют 90 градусов, тогда необходимо проделать следующие шаги:
  • Делаем небольшую разметку на полу. Для этого подойдет карандаш или смывающийся маркер. С одной и с другой стороны угла необходимо нарисовать будущую границу плинтуса. В углу у вас получится своеобразный ромб. Его диагональ — это линия распила.
  • Приложив плинтус к полученному ромбу, делаем отметку его диагонали.
  • От полученной отметки до угла плинтуса проводим прямую. Это линия вашего распила. Ориентируясь на нее, производится распил ножовкой.
  • Полученный торец рекомендуется обработать наждачной бумагой.
Некоторые специалисты рекомендуют делать распил с небольшим увеличением. Это позволит вручную подогнать плинтус в угол максимально точно и плотно.В конце необходимо вставить в полученный стык заглушку для формирования аккуратного внутреннего угла плинтуса для пола. Если это дерево, то стык следует обработать шпаклевкой и подготовить к дальнейшей покраске.

Формирование наружных углов на плинтусах

Обрезка углов плинтуса при помощи стусла. Полиуретан 12

Если у вас классический наружный угол в 90 градусов, то процесс его формирования такой же, как и внутреннего. При проведении порезки необходимо помнить, какой плинтус у вас находится с какой стороны. После получения стыка необходимо закрыть торцы специальной заглушкой. Если в процессе порезки возникли небольшие огрехи, их можно легко исправить с помощью мастики, а потом закрыть заглушкой.Если же у вас нестандартные углы, тогда порезка плинтуса сводится к следующим шагам:
  1. Прикладываем полотно к одной стене.
  2. С помощью карандаша отмечаем его внутренние и наружные границы.
  3. То же самое делаем с другим плинтусом.
  4. Как и в случае с внутренним углом, у нас получается ромб, только расположенный снаружи. Его диагональ и будет служить границей распила.
  5. С помощью пилки и стусла проводим обрезку.
  6. Полученные торцы тщательно зачищаем и устанавливаем плинтус.
  7. Последний штрих — заглушки в углах.
Ваш внешний угол плинтуса на полу готов, и можно окончательно фиксировать изделие по периметру комнаты посредством саморезов или специального клея.

Порезка плинтусов при нестандартных углах

Обрезка углов плинтуса при помощи стусла. Полиуретан 13

Современные дизайнерские решения в отделке помещений часто заключаются в использовании оригинальных форм. В таком случае достаточно сложно осуществить установку напольного плинтуса в нестандартных углах. Ведь они нередко одновременно являются и внутренними, и наружными. Иногда углы полностью скруглены. Именно поэтому описанные выше способы стыковки не подходят.Если вы имеете дело с круглым углом, то вам необходимо разрезать плинтус на 4-5 частей. Используя заглушки для соединения, аккуратно выкладываете весь угол небольшими частями. Не забывайте их фиксировать клеем или шпаклевкой. Таким образом, у вас получится аккуратный скругленный угол.Если у вас присутствует в помещении угол внутренне-наружный, тогда следует сделать такие шаги:
  • С одной стороны прикладываем плинтус и рисуем на полу его границу.
  • Теперь прикладываем вторую половину и делаем две отметки: одна — пересечение с нарисованной границей, вторая — со стеной.
  • Соединяем полученные точки и делаем распил.
  • Торцы тщательно закрываем заглушками.
Если вы используйте для отделки нестандартных углов деревянные плинтусы, тогда вместо заглушек придется задействовать шпаклевку. После ее застывания полученную поверхность необходимо тщательно отшлифовать с помощью наждачной бумаги. А сам принцип того, как резать углы для деревянного напольного плинтуса, остается таким же.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-zarezat-plintus-na-potolok-montiruem-potolochnyy-plintus

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Способы резки

Изделие устанавливается по периметру прямоугольной комнаты. Обрезается для отделки прямых углов. Следовательно, будем рассматривать, как отрезать плинтус на 45 градусов .

Резка с использованием стусла

Что же представляет собой стусло? Это специальный лоток из дерева, алюминия или пластика с предусмотренными пазами для направления пилы под нужным углом.

Вот краткая инструкция по использованию такого плотницкого инструмента:

  • Подготовка. Берём изделие и кладём его в лоток. Выравниваем в то положение, в котором оно будет установлено на потолок.
  • Резка. Другой рукой вставляем в паз режущий инструмент. Это могут быть нож или ножовка. И смело режем. Приспособление не даст промахнуться мимо намеченного места.

Следует знать: полотно по металлу подойдёт и для резки пенопласта.

  • Обработка. Плинтус из дерева, возможно, потребуется дополнительно обработать напильником для выравнивания краев среза. Пластик или пенопласт можно подправить ножом, главное чтобы он был достаточно остёр.

Совет: при резке не давите на изделие. Пенопласт может крошиться, а дерево и вовсе расколоться.

Вот так легко и просто в использовании стусло

Резка без стусла

Если же у вас нет такого приспособления, и вы не собираетесь его приобретать для разового использования, то можно воспользоваться следующими способами, как отрезать плинтус под 45 градусов.

  1. Первый способ – это сделать сей нехитрый плотницкий инструмент самостоятельно. Для этого сбивает самый обычный лоток из дерева. Затем замеряем линии прорезей с помощью транспортира или школьного угольника. Режем пазы и у нас готово примитивное приспособление.

  1. Второй способ. как отрезать плинтус под углом, ещё более прост. В особенности безболезненно его применять в тех случаях, когда углы комнаты не ровные.

Лоток нам не понадобится. Хватит двух сбитых под 90 градусов досок и трафарета из картона с прочерченной для ориентировки линией.

  1. Третий способ. В этом случае мы вообще ничего не сбиваем, а используем просто приставленный к стене стол или любую другую похожую конструкцию.

Будущие места стыков отмечаем непосредственно на самом изделии, на стене и на потолке. Прикладываем плинтус так, как собираемся монтировать, и режем по нанесённым отметкам.

Простейший способ без использования специальных приспособлений

Следует помнить: во время резки держите инструмент строго вертикально для получения прямого угла.