Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Расчет угловых соединений профильной трубы. 10 способов, как согнуть профильную трубу

15.09.2022 в 22:28

Расчет угловых соединений профильной трубы. 10 способов, как согнуть профильную трубу

Чтобы согнуть профильную трубу под 90 градусов, можно использовать разные способы. В сегодняшней статье рассмотрим некоторые из них.

Своим опытом поделился с нами автор YouTube канала KH welding. Идея классная, поэтому однозначно заслуживает внимания.

Основные этапы работ

Первым делом отрезаем кусок профиля требуемого размера (в данном случае — 30 см). Размечаем заготовку и отмечаем центр.

Далее от центральной точки откладываем еще две точки — по 20 мм в обе стороны, и чертим прямые линии. От каждой линии откладываем ещё две точки на расстоянии 40 мм (размер профильной трубы) и тоже чертим линии.

В результате у нас должно получиться три квадрата размером 40х40 мм, как на фото ниже.

С помощью угольника переносим начерченные линии на остальные стороны профильной трубы.

На двух параллельных сторонах заготовки в крайних квадратах дополнительно чертим диагонали. Откладываем на них отрезки длиной по 40 мм и ставим точки.

Далее от каждой точки чертим две линии, направленные к краю профильной трубы (как на фото ниже).

На противоположной стороне заготовки делаем все зеркально. Потом соединяем точки на рёбрах профтрубы прямыми линиями.

На следующем этапе отмечаем места, которые нужно будет вырезать, и потом вырезаем с помощью болгарки.

Потом останется только согнуть заготовку и обварить получившиеся швы. Такое с оединение получилось не только надёжным, но и красивым. А как думаете вы?

Расчет угловых соединений профильной трубы. 10 способов, как согнуть профильную трубуsecret profile piper | box bar cutting tricks 90degree angle #KHwelding

Как согнуть профильную трубу под прямым углом

Своим личным опытом сгибания профтрубы поделился с нами автор YouTube канала Mr Technic. Советуем взять на заметку.

Из основных инструментов нам потребуются:

  • угольник;
  • маркер для разметки;
  • линейка;

Обратите внимание: данный способ сгибания и сварки профильной трубы вы можете использовать при изготовлении различных декоративных металлоконструкций.

Разметка круглой трубы. Простая приспособа для быстрой разметки круглых труб

Есть много способов, как разметить круглые трубы. Самый простой — с помощью бумажной полосы или малярного скотча. Однако, когда надо разметить большое количество заготовок, этот способ — не самый лучший.

В данном обзоре автор покажет, как сделать простую приспособу для удобной и быстрой разметки круглых труб. Берите на заметку.

Из основных материалов нам потребуются:

  • листовой металл;
  • небольшой кусок уголка;
  • шпильки с гайками;
  • подшипники;
  • отрезки круглой трубы.

Из инструмента понадобится дрель (сверлильный станок), болгарка, сварочный аппарат. При работе со сваркой может пригодиться. Ее можно изготовить своими руками.

Первым делом необходимо будет отрезать по размеру заготовки из листового металла, а также отрезаем уголок и круглые трубы. Отрезаем кусочки шпильки, подготавливаем гайки и подшипники.

Основные этапы работ

К металлической пластине привариваем уголок, расположив его строго по центру основания. По краям уголка нужно приварить кусочки шпильки, на которых будут находиться подшипники.

Из кусков шпильки и гаек автор изготавливает небольшую стойку. К ней крепится самодельный держатель для маркера. Изготовить его можно из обычной гайки, в которой нужно просверлить отверстие для фиксирующего винта.

Далее к основанию приспособления необходимо приварить направляющую для регулируемого упора. Чтобы сделать упор, автор приварил к круглой трубе кусок металлической пластины.

В основании сверлим отверстия для крепления самоделки к столу. Потом красим все детали и приступаем к сборке. В держатель устанавливаем маркер, с помощью которого будет выполняться разметка.

Как сделать приспособу для быстрой разметки круглых труб, можно посмотреть на

Разметка круглой трубы. Простая приспособа для быстрой разметки круглых трубCool Idea! The best Grinders machine tools!

Резка профильной трубы под углом. Резка под 45 градусов

Обычно, если вы поставили цель повернуть трубу на 45 градусов употребляют фитинги, отводы с углом поворота 45 градусов, выполненных из такого же материала, что сами трубы, если трубы железные, то и повороты привариваются из стали. Для ПНД труб есть электросварные либо литые отводы под 45 градусов (практически, что компрессионных фитингов с таким углом поворота у нас отыскать почти невозможно).

Если все таки необходимо отрезать трубу круглого сечения из стали либо различного вида пластмасс, то для этой цели пригодится лекало для резки труб под углом, форма которого рассчитывается ручным либо машинным методом. Задачка значительно упрощается, если под углом 40 5 градусов нужно отрезать железный профиль квадратного сечения.

Для обрезки по-быстрому воспользуйтесь обыденным листом бумаги, сложенным на искосок, что бы размечают поверхность для грядущего реза. Применяя сложенную бумагу, поступают последующим:

  • проводят на прямой поверхности профиля в месте, где производится рез, строго перпендикулярную линию;
  • прикладывают сложенный на искосок лист бумаги к боковой поверхности острым концом к полосы таким макаром, чтоб верхний край картонного треугольника находился заподлицо с верхней стороной железного профиля.

Рис. 4 Самодельный шаблон для резки трубы под 45 градусов

  • проводят карандашом линию по боковой части листа под углом 45 градусов, после этого картонный угол прикладывают к другой боковой стороне и обводят его карандашом (лучше пользоваться узким маркером).

Для отпиливания применяют болгарку с диском по металлу, проводя сначала узкую линию по разметке, после завершения равномерно ее углубляя до полного отделения кромок.

Во время работы с болгаркой нужно учесть последующий фактор — при полном обрезании кромок диск а возможно поврежден об острый угол

, что приведет к его износу, а в случае отсутствия защиты на болгарке даже к травмам работника. Потому угловые кромки лучше не обрезать до конца, а оставлять неширокую канавку и потом обламывать, зашлифовывая потом выступ.

Разметка труб большого диаметра. Нюансы резки профильных и металлопластиковых труб

Все приведенные методы можно использовать для обработки профильных труб. Однако есть профессиональные секреты, которые нужно учитывать, если необходимо отрезать кусок трубы под углом 45°. При ручной разметке из-за возникающих погрешностей работники могут в дальнейшем столкнуться с проблемами во время монтажа трубопровода. Чтобы решить этот вопрос, специалисты советуют пользоваться шаблоном профильной трубы большего размера в сечении.

Расчет угловых соединений профильной трубы. 10 способов, как согнуть профильную трубу 02

Профильные трубы можно резать таким же оборудованием, что и обычные круглые.

Для изготовления шаблона нужно сделать следующее:

  • взять небольшую трубу и отмерить угломером угол 45°;
  • отрезать болгаркой и затем отшлифовать кромки шаблона, чтобы в дальнейшем не поранить руки;
  • теперь, чтобы отрезать от трубы меньшего размера в диаметре часть под углом 45°, нужно вставить ее внутрь шаблона;
  • с помощью изготовленного вами угломера выполните разметку;
  • следующий этап – непосредственно операция резки трубы в размер;
  • в конце необходимо тщательно зашлифовать кромки изделия.

Рекомендуется выполнять работу не спеша, чтобы не поранить руки об острые края.

При выполнении монтажных сантехнических работ часто требуется разрезать металлопластиковые трубы, для этого используют специальные приспособления. Из представленных в продаже сантехнических ножниц необходимо выбирать именно те, которые предназначены для резки металлопластика.

Для профессионалов эта процедура не составляет большого труда. Однако необходимо дополнить комплект трубогибом, с помощью которого можно изогнуть трубу перед резкой.

Трубы, имеющие диаметр не больше 40 мм, можно резать самыми простыми сантехническими ножницами. Но, безусловно, сегодня производители выпускают приспособления для резки труб разных размеров.

Сантехнические ножницы обладают следующими преимуществами:

  • во время резки не остается отходов, благодаря чему специалисты могут сразу соединять все элементы в единую систему;
  • ножницы можно использовать, не обладая специальными знаниями.

Для резки полимерных труб необходимо иметь специальные резаки, которые оставляют гладкую кромку.

Иногда мастера, которые имеют большой опыт работы с металлопластиковыми трубами, применяют болгарку. Их рекомендации стоит учитывать во избежание ошибок. Первый совет – следует вставлять диски, предназначенные для обработки металла. Второй – при резке не нужно сильно надавливать на заготовку.

Если предстоит работать с пластиковыми трубными изделиями без внутреннего металлического слоя, то можно воспользоваться:

  • самозатачивающимся ножом, лезвие которого оснащено мелкими зубчиками;
  • ножовкой по металлу.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/razmetka-trub-dlya-svarki-pod-uglom-kak-varit-truby-pod-lyubym-uglom

Как согнуть профильную трубу под 135 градусов. Способы гибки и их особенности

Сгибают профильный трубопрокат как в холодном, так и в горячем состоянии. Нагрев газовой горелкой ощутимо увеличит пластичность. Однако материал небольшого сечения превосходно гнется и без лишнего температурного воздействия, потому что тонкие трубы достаточно пластичны и легче поддаются приложенному к ним усилию.

Точных указаний по поводу применения нагрева для сгибания нет. Нормативами обозначены только размеры круглого проката, согласно чему воздействовать пламенем на обрабатываемый участок нужно при Ø 100мм и более. С квадратными и прямоугольными формами все происходит несколько иначе. На основании опыта народных умельцев:

  • при высоте профиля до 10 мм заготовки однозначно гнут холодным способом;
  • при высоте профиля 40 мм и более трубы гнут с нагревом.

Как проще и легче в домашних условиях согнуть профиль с высотой в интервале от 10 до 40мм, исполнителю придется решать самостоятельно. Если в арсенале мастера имеется профилегиб, с его помощью можно создать арочное закругление без нагрева. Нет аппарата, лучше заранее опробовать свои силы. Для этого нужно зажать один конец материала в тисках. На второй конец надеть трубу размером побольше, чем высота профиля, и потянуть за увеличенное подобным образом «плечо». Если получилось, нагревать металлические изделия нет смысла.

Как согнуть профильную трубу под 135 градусов. Способы гибки и их особенности

Вариант #1 – гибка с нагревом

Не поддающийся материал будем деформировать горячим методом, предварительно заполнив его песком. Так и качество обработки повысится, и равномерность сгиба обеспечится. Запасемся для работы «по горячему» брезентовыми рукавицами и приступим:

  • из обрезков бруса или поленьев сделаем две пирамидальные заглушки, длина которых должна быть в 10 раз больше ширины основания. Площадь основания каждой самодельной пробки должна быть почти в 2 раза больше квадратного либо прямоугольного отверстия, которое ей предстоит затыкать;
  • примерим, как «сядут» заглушки, затем на одной из них выберем с четырех сторон продольные пазы. Они нужны для выхода газа, который скопится при нагреве наполнителя;
  • предварительно отжигаем заготовку на участке будущего сгиба;
  • приготовим наполнитель. В качестве него возьмем чистый строительный песок средней зернистости. За неимением сыпучего стройматериала воспользуемся песком из детской песочницы. Его просеем сначала через сито с ячейками 2 или 2,5мм, чтобы убрать из набивки гравий и кумушки. Крупные включения на поверхности труб могут сформировать ненужный рельеф. Затем просеянную массу снова «пропустим», но уже через мелкое сито с ячейками 0,7мм, чтобы пылеватые частицы не спеклись при нагревании. Весь отсев, как и наполнитель по завершении действий, вернем в песочницу;
  • прокалим наполнитель при температуре 150ºС;
  • забьем один конец деревянной пробкой, на которой нет каналов для отвода газов. Во второй конец установим воронку. В зависимости от размера установим заготовку под углом или перпендикулярно земле. Через воронку порционно будем насыпать наполнитель. Периодически постукиваем по стенкам изделия снизу-вверх деревянной или резиновой киянкой, чтобы песок уплотнился. Сигналом о достаточном уплотнении будет глухой звук;
  • закроем заполненную заготовку второй пробкой;
  • отметим мелом на заготовке участок нагрева;
  • закрепим заготовку либо в тисках с шаблоном, либо в зажиме. Материал со сварным швом устанавливаем так, чтобы место сварного соединения оказалось сбоку. Вдоль шва нежелательно растягивать или сжимать;
  • раскалим отмеченный участок докрасна, и аккуратно придадим заготовке необходимую форму. Сгибаем в один прием поступательным нерезким движением в строго горизонтальной или вертикальной плоскости;
  • после остывания сравним результат с шаблоном. Если все в порядке, выбиваем либо выжигаем пробки и высыпаем песок.