Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как стыковать деревянный плинтус в углах.

28.02.2022 в 21:21

Как стыковать деревянный плинтус в углах.

Установка плинтуса является завершающим этапом ремонта помещения или его оформления при новом строительстве. Установка плинтусов на полу и на потолке не является сложной операцией, более сложным является стыковка плинтусов под необходимым углом. Мастера по установке плинтусов можно найти с помощью сайта https://gm-msk.ru/uslugi-plotnika/plintus/ustanovka-derevyannyh-plintusov/ .

Как стыковать деревянный плинтус в углах.

Виды плинтусов.

Потолочные и применяемые, в основном, для напольного покрытия плинтуса, бывают таких видов:

  • деревянные плинтуса -как правило, производятся цельными изделиями, обладающими рельефной формой. В некоторых из них проделаны борозды для сокрытия в них проводов электропроводки. Фиксация плинтусов производится саморезами или герметиками, но фиксация деревянных плинтусов саморезами, самая надежная фиксация. Чаще всего принято применять для установки на напольное покрытия. Как потолочные применяются если стены, а также потолок обшиты деревянной вагонкой;
  • пластиковые плинтуса - отличаются самой простой, а также самой продуманной конструкцией. В этой конструкции продумано практически все; готовые углы стыковки, двусторонние заглушки, предусмотрено даже специально предназначенное крепление для этого вида изделий;
  • пенопластовые, а также полиуретановые виды изделий - в основном применяются для оформления потолков. Фиксируются с помощью специального клея или жидких гвоздей.

Стыковка деревянных плинтусов под различными углами.

Как стыковать деревянный плинтус в углах.

Для того, чтобы правильно выполнить угол стыковки необходимо:

  • приложить деревянный плинтус на место стыковки;
  • обозначить на стене, а также на полу габаритные размеры плинтуса;
  • провести по периметру места стыковки две параллельные линии, одна проводится по стене, а другую проводят на полу;
  • в самом углу получаются две точки пересечения параллельных линий;
  • та точка пересечения, которая находится на стене, является верхней точкой отпиливания;
  • точка находящаяся на полу, будет нижней точкой отпиливания плинтуса.

Можно вымерять угол отпиливания, но так как стены помещения, как правило, не являются ровными, то этот способ является наиболее простым и точным способом.

Если не правильно вымерять угол стыковки, то в месте соединения двух деревянных плинтусов получится щель, которую придется замазывать специальной шпатлевкой, а это уже не есть хорошо, поэтому лучше тщательно, несколько раз отмерить угол стыковки двух плинтусов.

Внутренний угол деревянного плинтуса. Как правильно резать углы деревянного плинтуса

Время прочтения: 6 мин.

Как стыковать деревянный плинтус в углах. 02

руководитель СМР

Самым сложным и ответственным процессом при установке напольных и потолочных плинтусов является стыковка углов. Точно и аккуратно выполненная работа делает интерьер красивым, завершенным и целостным. Для создания красивого и правильного стыку нужно знать методику обрезки и способы монтажа.

Такие разные плинтуса для вашего дома

В настоящее время на строительном рынке представленыиз различных материалов – древесины, МДФ, пластика.

Деревянные плинтусы считаются традиционными. Они используются уже давно для настилов из досок, паркета и ламината. Отличаются рельефной или гладкой внешней поверхностью, во многих моделях присутствуют специальные кабель-каналы. Монтаж производится с помощью саморезов, гвоздей или клея для фиксирования к полу.

При установке на саморезы важно правильно выбрать правильный конструктив самореза, на кончике шурупа должна быть фреза, иначе придется делать предварительное засверливание, а это ваше время.

Изделия отличаются долгим сроком службы, экологической чистотой и безопасностью. Могут применяться даже повторно, демонтировал и снова смонтировал с новыми полами.

Плинтуса обязательно нужно красить маслами, лаками или эмалями. Это обязательное условие для их безупречного внешнего вида, долгой службы и разнообразия оттенков и цветов, подходящих под ваш интерьер.

Дерево ценных пород – это недешевый материал, что сказывается на стоимости конечного продукта. Для обрезки углов здесь потребуются специальные инструменты.

Как стыковать деревянный плинтус в углах. 03 Фото 1. Деревянный плинтус

Пластиковые плинтуса выделяются простотой и удобством. Они имеют продуманную конструкцию с желобами для кабеля. Для формирования углов, скрытия стыков, маскировки мест крепления есть уголки и заглушки. Они быстро устанавливаются и представлены в разных вариантах оттенков. Не требуют покраски и шпаклевки, хорошо гармонируют с любым покрытием.

Как стыковать деревянный плинтус в углах. 04 Фото 2. Плинтус пластиковый

Плинтуса из МДФ имеют привлекательный вид, защищены от пыли и грязи, не выцветают. Он не требует особого ухода, легко устанавливается. При обрезке края такого плинтуса следует помнить о его хрупкости, проводить работы аккуратно.

Как стыковать деревянный плинтус в углах. 05 Фото 3. Напольный плинтус из МДФ

Плинтуса из любых материалов имеют множество цветовых вариантов. Потому не вызовет осложнений подобрать его под свой интерьер. Зачастую цвет профиля подбирают под оттенок пола или наличников.

Обрезка края плинтуса из разных материалов особенно не отличается. Разница состоит лишь в плотности и плотности. Потому с деревом работать довольно просто.

Необходимые для работы инструменты

  • Стусло – специальный лоток, состоящий из трех поверхностей. Его боковые стороны содержат специальные прорези, располагающиеся под определенными углами к оси. Они направляют под нужным наклоном полотно ножовки при обрезании.
  • Карандаш, смываемый маркер, строительная рулетка.
  • Нож, ножовка с мелким зубом или хорошая торцовочная пила. Пластиковые плинтуса можно обрезать обычным острым ножиком или ножовкой по металлу.
  • Наждачка, шлифовать деревянный плинтус под покраску обязательно нужно.
  • Крепежные элементы, саморезы , гвозди, дюбели.
  • Молоток, шуруповерт.

Как стыковать деревянный плинтус в углах. 06 Фото 4. Стусло

Перед началом работ сперва нужно рассчитать нужное число плинтусов. С этой целью стандартная длина изделия (2,5 или 3 метра) умножается на периметр помещения и берется запас 10% на подрезку. Для монтажа также понадобятся крепежные элементы, заглушки.

Как правильно отрезать углы потолочного плинтуса

Потолочный плинтус может быть изготовлен из дерева, пластика, пенопласта. Последний вариант встречается чаще всего. Он имеет доступную цену, много разновидностей и легок в работе. Для его обрезки обычно используют острый нож.

Перед началом работ нужно провести раскрой материала в соответствии с периметром помещения. Предварительно можно нарисовать на бумаге схему, отметив все угловые соединения.

Как стыковать деревянный плинтус в углах. 07 Фото 5. Технология обрезки углов плинтуса

Обрезка плинтусов в стусле. Технология обрезки

  1. Правая полоска кладется в стусло слева направо. Изнаночная часть, которая будет крепиться к потолку, ложится на дно.
  2. Профиль крепко прижимается к лотку и обрезается под углом в 45 º.
  3. Справа налево кладется другая планка и так же режется.
  4. Углы срезов состыковываются в месте крепления и корректируются ножом (для пенопласта и пластика).

Самый простой способ резать углы плинтуса - торцовка

  1. На торцовочной пиле выставляется угол 45 º.
  2. Изделие плотно прижимается к основанию станка.
  3. Отпиливаем под выставленным углом.

Вырезание «внутренних» углов

Стандартное помещение имеет прямоугольный вид с углами по 90º. На самом деле такие идеальные углы встречаются довольно редко и являются только мечтой монтажника. Если вам повезло, то процедура резания угла края плинтуса происходит так, как описано выше, торцовкой это делать очень просто.

Как пользоваться стуслом для напольных плинтусов. Общие сведения о инструменте

Стусло для потолочного плинтуса – это инструмент, выполненный в виде обрезка короба с поперечным сечением в виде перевернутой буквы «П». В боковых стенках инструмента выполнено от трех и более прорезей с каждой стороны. Прорези имеют достаточную ширину для того, чтобы в них поместилось полотно ножовки с малым размером и небольшим разводом зубьев.

Стусло, цена которого выше средних показателей, комплектуется специальной ручной ножовкой особой формы. Особенность конфигурации специальных ножовок в том, что рукоятка приподнята вверх в сравнении с традиционными аналогами. За счет такого решения ножовкой проще обеспечить ровность реза и проще удерживать полотно в горизонтальном переложении.

Инструмент для резки багетов в продаже представлен тремя разновидностями:

  • деревянные модификации – традиционное решение, которое применяется с давних пор и при необходимости может быть изготовлено своими руками;
  • пластиковые модификации –  их, как правило, отличает невысокая цена, малый вес и недолговечность за счет быстрого расширения прорезей;
  • металлические модификации –  чаще всего это профессиональный инструмент, который стоит дорого, удобен в эксплуатации и долговечен.

Рассмотрим каждую категорию подробнее.

Деревянное стусло и особенности его изготовления

Как пользоваться стуслом для напольных плинтусов. Общие сведения о инструменте

Фабричный прибор, изготовленный из дерева и ножовка с ограничителем реза

Если не знаете, как сделать стусло для потолочных плинтусов, достаточно применить три доски и несколько саморезов, и необходимый инструмент будет готов.

Сегодня найти деревянный набор для резки плинтусов  в продаже непросто. Но еще сравнительно недавно для выполнения таких работ применялись только деревянные разновидности инструмента.

Конструкция прибора состоит из основы – доски, на которую укладывается планка, и двух досок, которые выполняют функцию боковин. В боковинах сделаны пропилы.

Как пользоваться стуслом для напольных плинтусов. Общие сведения о инструменте

На фото простая самодельная конструкция для направления пропила

Инструкция изготовления деревянного прибора несложная:

  • к обрезку доски шириной 10 см и длиной 50 см с обеих сторон крепим на саморезы или на клей такие же доски, чтобы получилось подобие пенала без верхней крышки;
  • при помощи транспортира делаем отметки для резки под 90 и 45 градусов по сделанным меткам пропиливаем соответствующие зазоры с тем расчетом, чтобы полотно свободно проходило через них в двух боковинах.

Важно: При использовании деревянного устройства для спиливания торцов необходимо быть особенно внимательным, так как при неосторожном обращении со стуслом его можно распилить. Чтобы этого не случилось, вместо обычной ножовки лучше использовать специальную пилу, которая за счет конструктивных особенностей позволяет разрезать только плинтус и не более того.

Стусло из пластика и металла

Как пользоваться стуслом для напольных плинтусов. Общие сведения о инструменте

Пластиковое недорогое приспособление для торцовки багет

Приборы для резки плинтуса, изготовленные из поливинилхлорида , являются недорогой альтернативой деревянным аналогам.

К преимуществам этих приборов относится следующее:

  • доступная цена;
  • широкий ассортимент типоразмеров и, как следствие, возможность приобретения прибора нужной величины;
  • небольшой вес.

Среди недостатков устройства отметим быстрый износ за счет того, что пропилы разрабатываются и становятся шире, чем это необходимо. В результате положение ножовочного полотна нестабильно и рез не отличается точностью.

Как пользоваться стуслом для напольных плинтусов. Общие сведения о инструменте

Металлическое профессиональное оборудование

Металлическая модификация напротив отличается долговечностью, поскольку разработать пропилы, сделанные в алюминиевом или стальном корпусе не так просто, как в пластиковом аналоге.

Существенным недостатком металлического устройства является высокая цена, которая, впрочем, оправдана продолжительным эксплуатационным ресурсом.

Технология применения стусла

Как пользоваться стуслом для напольных плинтусов. Общие сведения о инструменте

Схемы резки внешних и внутренних углов

Инструкция резки торцов несложная и состоит из следующих этапов:

  • перед тем как пользоваться стусло потолочный плинтус замеряем по той стороне, где будет располагаться внешний угол;
  • укладываем планку в прибор, так чтобы тыльная сторона прилегала к дну и боковине стусла в соответствии с правильно выбранным расположением пропилов;
  • вставляем в выбранный пропил ножовку и режем планку до конца.

Важно: Разрезая пенопластовые багеты, не следует прилагать большое усилие, так как полотно будет не только пилить, но и продавливать край реза.

Итак, теперь вы имеете общее представление о том, как резать потолочный плинтус со стуслом. Осталось узнать, как подготовить багет к поклейке, не используя специальных приборов, корректирующих направление реза.

Применение торцовочной пилы

Как пользоваться стуслом для напольных плинтусов. Общие сведения о инструменте

Настроечная шкала торцовочной пилы

Если в домашней мастерской есть торцовочная дисковая пила, обрезать планку будет несложно.

Инструкция использования пилы состоит из следующих этапов:

  • посредством металлической шкалы, расположенной в основании инструмента, выставляемся необходимый угол скоса;
  • вручную фиксируем заготовку на основании;
  • опускаем резак и таким образом формируем торец.

Единственным недостатком способа является то, что цена торцовочной дисковой пилы высока, а потому такое устройство есть далеко не в каждой домашней мастерской.

Углы для плинтуса потолочного. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Углы для плинтуса потолочного. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Красивая и аккуратная окантовка потолка скрывает стыки межу покрытиями и является дополнительным элементом декора помещения. Но чтобы потолочный плинтус выглядел действительно красиво, нужно уметь качественно стыковать его угловые соединения.
Как ровно отрезать углы потолочного плинтуса, можно узнать из нашей статьи.
Статья в тему: как правильно клеить потолочный плинтус на клей и шпаклевку .

Первый способ — с помощью стусла

Углы для плинтуса потолочного. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Профессиональное стусло с поворотной ножовкой

Стусло обычно выглядит в форме лотка с вертикальными отверстиями под ножовку. Оно может быть изготовлено из дерева, металла или пластика. Этот инструмент представляет самый древний и простейший инструмент плотника, предназначенный для обрезания деревянных деталей под углом 90° и 45°. Есть виды такого приспособления и для профессиональных работ, с поворотным механизмом, в них режущий инструмент можно вращать и фиксировать в любом положении.

Углы для плинтуса потолочного. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Как правильно отрезать потолочный плинтус

Потолочные углы делятся на внутренние и наружные, способ стыковки на них немного отличается.

При необходимости можно сделать стусло своими руками. Для этого понадобятся три обрезка от фанеры или досок одинаковых размеров. Вначале их прикладывают в виде перевернутой буквы “П” и делают разметку углов. Затем по разметке вырезают прорези под ножовку почти до самого низа, и доски скручиваются.

Внутренний угол

    • Делаем правильные замеры.
    • Устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы  это положение точно совпадало с размещением на потолке.
    • Плинтус должен быть плотно прижат к противоположной стенке стусла. Держим и прижимаем свободной рукой.
    • Ставим ножовку под углом 45° в специальное отверстие и отрезаем деталь.

Углы для плинтуса потолочного. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

  • Смежную деталь нужно отрезать таким же образом, только в зеркальном отражении, как это показано на фото.

Углы для плинтуса потолочного. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

При обрезании мягких материалов  (ПВХ, пенополистирола) используют ножовку по металлу или обычный строительный нож. Тогда работа будет аккуратна и с ровными краями.

Внешний угол

Углы для плинтуса потолочного. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

  • Отмеряют длину плинтуса от ближайшей стены до внешнего угла, оставляют на изнанке линию карандашом, обозначая нужную длину. Нужно учесть, что край (его верхняя часть) должен выходить немного наружу.
  • Плинтус перемещают в стусло и отрезают.
  • Смежную планку тоже нужно отмерить с запасом и отрезать в зеркальном отражении к первой детали.

Примеряем потолочный плинтус: стыковка деталей должна быть идеально ровной. Если результат не достигнут и на стыках есть неровности, можно подрезать края обычным ножом до идеальной стыковки.

Углы для плинтуса потолочного. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Проверяем ровную стыковку

На

Способ второй – без дополнительных инструментов

Для внутреннего угла можно использовать самый простой способ идеальной стыковки – путем разметки на потолке. Еще один пример, как вырезать угол красивым и ровным.

    1. Прикладывают галтель к потолку, плотно прижимая ее ровный край в угол.
    2. Чертят линию вдоль длинной стороны плинтуса на потолке.

    1. Такое же действие проделывают со смежной деталью на другой стороне.

Углы для плинтуса потолочного. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

    1. Отмечают точку пересечения линий.

Углы для плинтуса потолочного. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

В итоге получится ровный угол 45°, если провести линию от точки пересечения до края детали. Заметим, что приведённый способ разметки работает только при идеально ровных углах.

Другие способы

При хорошем глазомере и точности действия рук можно использовать самодельный шаблон, напоминающий имитацию стусла. Для этого берут тонкую дощечку или плотную фанеру и чертят макет в виде горизонтального прямоугольника. С помощью транспортира отмечают 45° на правой и левой стороне прямоугольника. Чертят линии, соединяющие противоположные края.
Углы для плинтуса потолочного. Как ровно отрезать угол потолочного плинтусаТеперь можно отрезать потолочный плинтус с помощью этого макета. Действия просты и аналогичны описанию выше в первом варианте. Только потолочные части надо не вставлять, а накладывать на рисунок и совмещать ножовку с разметкой макета.

Углы для плинтуса потолочного. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Специальные комплектующие элементы для стыковки

Устанавливая потолочные плинтуса, можно обойти вопрос, как вырезать угол стороной. В ситуации, когда резать ничего не хочется, если вы женщина и любите красоту, а не столярные работы, можно пойти другим путем. Советуем подобрать для своей отделки плинтус, к которому в магазине вы найдете подходящую по рисунку часть, закрывающую место стыка. Такой способ сэкономит время и силы.