Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как зарезать потолочный плинтус правильно. Обрезка внутренних углов

31.01.2022 в 19:39

Как зарезать потолочный плинтус правильно. Обрезка внутренних углов

Как зарезать потолочный плинтус правильно. Обрезка внутренних углов

Схема разрезки потолочного плинтуса во внешних и внутренних углах.

Чаще всего мы сталкиваемся с необходимостью резки внутренних углов потолочного плинтуса. и они-то и составляют особую сложность. Но есть пара секретов, которые помогут нам правильно с этим справиться. Итак, если мы пользуемся стуслом, то нам необходимо положить в него полотно таким образом, чтобы его низ был прижат к стенке чуть дальше правой прорези с отметкой 45 градусов, а вся длинная часть полотна находилась слева. Если проще – потолочный плинтус необходимо размещать вверх ногами (часть плинтуса, которая будет примыкать к потолку, в стусле будет внизу, а та, которая будет клеится на стену, – вверху). Таким образом, мы сделали левосторонний угол. Для правостороннего мы перевернем наше полотно так, чтоб его длинная часть оказалась справа, расположим его чуть дальше левой прорези с отметкой 45 градусов и также аккуратно зарежем.

Если все-таки по каким-то причинам стусла под рукой не оказалось, а очень надо, то его можно расчертить на столе. Для этого проводим две параллельные линии вдоль стола на расстоянии примерно в 20 см; соединяем их посредине под прямым углом и чертим еще две линии, которые пересекались бы с соединяющей под углом в 45 градусов (точка пересечения трех линий должна быть четко посредине каждой). Далее прикладываем багет к необходимой линии и обрезаем по тому же принципу, что и на стусле.

Как зарезать потолочный плинтус правильно. Обрезка внутренних углов

Стусла – устройство для легкой и быстрой разрезки плинтусов.

Еще один способ резки потолочного плинтуса правильно – это с помощью разметки. К нему прибегают тогда, когда углы оказываются косыми или тупыми. Разметку делают таким образом: необходимо приложить потолочный плинтус в том положении, в котором он будет клеится, и провести карандашом на потолке линию его внутреннего края. Далее прикладываем второе полотно с другой стороны и проделываем те же манипуляции. Затем поочередно прикладываем полотна и на каждом плинтусе отмечаем точку пересечения внутренних краев обоих полотен. Ну, дело за малым – проводим линию между отмеченной точкой и противоположным краем и режем. Такой способ очень удобен тогда, когда все углы в помещении разные, и шаблоны и приспособления не подходят.

Потолочный плинтус неровный угол. Как сделать угол на потолочном плинтусе

Правильная состыковка плинтуса, напольного или потолочного, гарантирует привлекательный вид окантовки стен. Но если для напольных плинтусов выпускают специальные стыковочные элементы, потолочный приходится соединять собственными усилиями. Подобрать подходящий стык удается только для некоторых вариантов галтели.

Попробуем разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе в разных вариантах соединения стен и при разных профилях изделия.

Основные правила

Сложность работы зависит от нескольких факторов:

  • типа и величины угла. Выделяют наружные и внутренние соединения, углы с величиной 90 градусов (стандартные) и больше/меньше 90 градусов – не стандартные;
  • профиля плинтуса. Фигурные, с рельефными элементами изделия требуют внимательного совмещения рисунка;
  • расцветки. Изделия, имеющие рисунок, подразумевают совмещение элементов орнамента;
  • качества подготовки стен и потолка.

Последняя характеристика относится к гладкости и горизонтальности/вертикальности поверхностей. Если потолок/стена имеют неровности, выступы в месте крепления плинтуса, его стыковка затруднена. Для «заваленных» углов между потолком и стеной аккуратное соединение практически нереально.

Для сложных моделей – с рельефным или цветным рисунком – необходимо найти место оптимальной обрезки для красивого соединения элементов. Для этого с помощью небольшого зеркала, сдвигаемого вдоль планки под нужным углом (обычно 45 градусов), определяют место реза.

Сделать внутренний угол в этом плане проще: небольшие недочеты реза могут быть скрыты соединением фрагментов. Чтобы сделать внешний угол на потолочном плинтусе, необходимо более точно подрезать элементы окантовки.

Упрощаем работу: профессиональное стусло для резки

Для разрезания профильных планок используется удобное и практичное приспособление из пластика, металла или дерева – стусло. Это приспособление может продаваться отдельно или в комплекте с поворотной ножовкой.

Для бытовых целей вполне достаточно пластикового стусла родом из Поднебесной империи.

В устройстве предусмотрены пазы для разрезания фасонных элементов/досок/планок и прочего под углами 45, 90 градусов. Профессиональные поворотные стусла с ножовкой допускают установку направления реза почти под любым углом. Для тупых или острых углов такая возможность очень пригодится.

Разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе стуслом, несложно: достаточно уложить в лоток планку и с помощью ножовки распилить его под нужным углом.

Важно: при работе в стусле следует позаботиться о достаточном расстоянии от режущего полотна до держателя ножовки или использовать пилу без выступающих частей, свободно проходящую в паз стусла всей плоскостью.

При использовании этого приспособления плинтус распиливается с учетом типа оформляемого угла – внешнего или внутреннего.

Если необходимо состыковать плинтус по длине (для длинного коридора, больших комнат), также можно воспользоваться стуслом и подрезкой под углом: в этом случае состыкованные косые срезы иногда выглядят аккуратнее и гармоничнее, чем прямые (перпендикулярно оси изделия).

Как отрезать угол потолочного плинтуса без стусла

Если, несмотря на все полезные свойства стусла, его под рукой нет, мягкий потолочный плинтус из пенопласта можно сравнительно легко разрезать и без этого приспособления.

Самый простой вариант «работает», к сожалению, только на идеально ровных углах.

Для этого необходимо плотно прижать плинтус к потолку, совместив его край со смежной стеной и провести линию вдоль края планки. То же повторяется с другой стороны угла. Далее отмечается точка пересечения линий и метка переносится на фрагменты плинтуса. 

От метки до угла галтели проводится прямая – по ней и выполняется рез.

Выполнять разрезание мягких пенопластовых изделий можно обычным строительным ножом, в этом случае край получается максимально ровным и удобным для стыковки.

Если возникает вопрос, как вырезать угол на потолочном плинтусе из плотных и твердых материалов, придется создавать собственное подобие стусла.

Как стыковать потолочный плинтус пвх. Плинтус для пластикового потолка

Особенности применения потолочного плинтуса

Потолки из пластиковых панелей, закрепленных на деревянном либо же металлическом каркасе, довольно популярны. Объясняется это весьма внушительным списком преимуществ таких потолков: они недороги, практичны, достаточно долговечны, и при этом – обладают весьма привлекательным внешним видом. К тому же монтируется такой потолок относительно быстро и просто .

Одной из задач, которые приходится решать мастеру в ходе монтажа потолка из пластиковых панелей, является обустройство стыка между потолком и стеной (см.  Как стыковать потолочный плинтус: описание и рекомендации ).

И здесь нужно учитывать два момента:

  • С одной стороны, стык нужно замаскировать, сделать его эстетически привлекательным. В первую очередь это касается той части потолка, в которой находятся торцы подрезанных панелей.
  • С другой стороны, жестко закрепив панели, мы не даем им двигаться – а небольшие движения панелей вследствие изменений температуры и влажности неизбежны. Если же закрепить концы панелей, что называется, «намертво» — высока вероятность того, что под воздействием температурного перепада деформируется весь потолок .

Для правильного обустройства этого узла и используется потолочный плинтус — особая конструкция, которая дает возможность не только перекрыть зазор, но и оставить достаточное пространство для свободного движения панелей. Паз в плинтусе используется как крепление пластиковых элементов, при этом они не фиксируются, а сохраняют возможность движения в пределах нескольких миллиметров.

Как стыковать потолочный плинтус пвх. Плинтус для пластикового потолка

Конструкция плинтуса

Обратите внимание! Если специального плинтуса для потолка из пластиковых панелей под рукой нет, можно использовать П-образный торцевой профиль. В этом случае стык нужно дополнительно декорировать молдингом.

Преимущества потолочных плинтусов

Итак, резюмируем – в чем же заключаются преимущества пластикового потолочного плинтуса перед другими способами обустройства стыка потолка со стеной?

  • Потолочный плинтус одновременно выступает и креплением для пластиковых панелей, и декоративной накладкой на угол.
  • Пластиковый потолочный плинтус производится из того же материала, что и сами панели для потолка, потому и не требует особого ухода (см.  Итоговый урок потолочной азбуки: установка потолочных плинтусов ). Кроме того, купив потолочный плинтус вместе с пластиковыми панелями, вы практически гарантируете полное совпадение цветовой гаммы.
  • Конструкция пластикового потолочного плинтуса такова, что обеспечивает достаточную степень свободы потолочным панелям. Это предотвращает деформацию потолка .

Как стыковать потолочный плинтус пвх. Плинтус для пластикового потолка

Потолок с плинтусом по периметру

Если эти преимущества показались вам убедительными – значит, можно переходить непосредственно к монтажным работам.