Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Дешевая торцовочная пила или дорогое прецизионное стусло?

31.01.2022 в 06:57

Дешевая торцовочная пила или дорогое прецизионное стусло?

Джентльмены, посоветуйте, пожалуйста. Поиском всё изучил, но именно такой постановки вопроса не встретил. А сам не могу определиться, поскольку никогда не держал в руках эти девайсы.

Итак, надо после ремонта оббить свою квартиру пластиковым плинтусом с кабель каналом. Не «обычным» с выдергивающейся центральной вставкой, а высоким (86 мм) жестким, где «наружная» часть нащелкивается на закрепленное на стене «кабель-основание» (надеюсь, смог объяснить). Дурацкие фирменные соединительные уголочки видеть не хочется, да и беда в том, что квартира нашпигована эркерами и, соответственно, углами, отличными от 90 градусов. Предварительные прикидки говорят, что придется сделать порядка 80 резов. Ну и пока сопротивляюсь, но придется, наверное, сдаться и в одной комнате сделать потолочный плинтус: 13 углов, из которых только четыре — 90 градусов.

Очевидны три варианта: вызвать золотых ребят по объявлению или сделать самому с помощью какого-либо инструмента из заголовка темы. Золотые ребята обойдутся дороже всего, да и сам процесс у меня, видимо будет несколько растянут по времени. На неделю, например. Поэтому, надо сделать самому.

Дорогое стусло стоит порядка 4-5-6 тысяч рублей. Дешевая торцовка столько же. Ну плюс, допустим, вдруг понадобится более чистовой диск вместо штатного. Но всё равно, цифры сопоставимые. Вот 17-20 тыщ (откуда начинаются всякие Макиты) — это уже неразумно для очевидно разовой работы. То есть мне не нужны ресурсы, долговечность, гарантии в 100 лет, лазеры и всё такое. Неудобство в работе (не приводящее к снижению качества пила) тоже можно потерпеть. Что будет с пилой после установки плинтусов меня не волнует. Не сломается — хорошо, сломается после последнего реза — еще лучше (не будет место в доме занимать).

В сухом остатке (для тех, кому лень было всё читать. Извините за много букв): есть ли смысл купить для одноразовой работы примерно на 100 резов (ну плюс еще 50 тренировочных, например) дешевую китайскую торцовку? Интересует только точность распила, то есть отсутствие щелей в соединениях. Или там такие допуски и люфты, что для достижения результата имеет смысл попыхтеть над дорогим поворотным стуслом? Если бы какие доски резать для бани (где точность не интересует) — не задумывался бы. А тут всё-таки точность и чистота реза крайне важны. В общем, нужен простой житейский совет — какой агрегат взял бы мастер для этой работы в случае бесплатности (ну или равной цены) и доступности обоих?

Спасибо.

Дисковая пила с протяжкой. Что такое торцовочная пила.

Назначение торцовочной пилы понятно уже из её названия – торцевание (проще говоря, поперечная резка) длинномерных деталей: наличников, плинтусов, галтелей, молдингов и т.д. Незнакомый с торцовочной пилой мастер наверняка удивится – все перечисленные детали прекрасно режутся циркулярной пилой, а если нужно отрезать чисто и под определенным углом – можно воспользоваться ножовкой и стуслом. Так и есть – именно ножовку и стусло призвана заменить торцовочная пила, за что её иногда называют «электрическим стуслом».

Всякий, кому хоть раз приходилось соединять «в ус» наличники и плинтуса, знает, что дело это не такое простое, как может показаться с первого взгляда. Без должной сноровки даже с помощью стусла сделать идеальный рез под 45 градусов непросто. А если деталь не плоская, а сложной формы? Если это широкий наружный наличник или элемент декора и ни в какое стусло он просто не помещается? А если еще и угол стыка не прямой и резать надо не под 45 градусов, а, скажем, под 57? А если нужно резать еще и под углом к вертикали? Тут и ножовка на поворотной станине не поможет.

Дисковая пила с протяжкой. Что такое торцовочная пила.

Вот и получается на стыке некрасивый зазор, который приходится замазывать шпаклевкой и маскировать колером в цвет деталей.

Дисковая пила с протяжкой. Что такое торцовочная пила.

А вот с торцовочной пилой таких проблем возникнуть не может, и любой мастер, попробовавший этот инструмент, уже ни за что не вернется к стуслу и ножовке. Тем более, что сейчас в продаже есть не только дорогие профессиональные модели, но бюджетные бытовые, стоящие ненамного дороже обычной циркулярной пилы, и при этом способные обеспечить ранее недостижимое качество соединения «в ус» деталей любой формы.

Торцовочная дисковая пила. Чем отличается торцовочная пила от циркулярной?

Этот вопрос часто возникает у тех, кто задумывается о приобретении пильного электроинструмента. Начать следует с того, что торцовки — это подвид циркулярных пил. Семейство циркулярок принято делить на три группы: стационарные (настольные) модели, дисковые ручные и, непосредственно, торцовочные.

Торцовочная дисковая пила. Чем отличается торцовочная пила от циркулярной?

У пильных столов торцовки выигрывают, прежде всего, в вопросах компактности и мобильности: средний вес торцовочной пилы составляет порядка 16 кг, в то время как у ее стационарного аналога этот показатель может доходить до 100 и более кг. Второе объективное преимущество — безопасность работы. В целом, на пильном столе можно выполнять все те же распиловочные операции, что и с торцовкой, но это получается в разы медленнее — в вопросах удобства и быстроты настроек  торцовка далеко впереди.

Главный недостаток торцовочных пил — работа с заготовками ограниченной ширины. Ну и по понятным причинам, они не подходят для продольного распила древесины. Здесь по-прежнему незаменима стационарная циркулярка или ручная дисковая пила. В то же время некоторые производители торцовок решили не сдаваться, и попробовали решить эту проблему путем создания комбинированных моделей, объединяющих возможности торцовки и распиловочного станка.

Торцовочная дисковая пила. Чем отличается торцовочная пила от циркулярной?

Разумеется, из-за ограниченных размеров верхней крышки, такой гибрид не способен в полной мере заменить распиловочный стол. Тем не менее, такое оборудование хорошо зарекомендовало себя в хозяйстве и домашних столярках.