Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как зарезать потолочный плинтус. Монтируем потолочный плинтус

10.01.2022 в 01:02

Как зарезать потолочный плинтус. Монтируем потолочный плинтус

Как зарезать потолочный плинтус. Монтируем потолочный плинтус

Монтаж потолочного плинтуса

Потолочный плинтус из пенополистирола или пенополиуретана не требует каких-либо сложных приспособлений при монтаже. Он легко режется, а для его установки потребуется клей. Что понадобится:

  • ножовка;
  • строительный нож со сменным лезвием;
  • карандаш;
  • стусло;
  • клей;
  • монтажный пистолет для клея;
  • финишная мелкодисперсионная шпаклевка.

Обычно, декоративные потолочные карнизы выпускаются в виде прямых изделий, длиной в 2–2,5 метра. И если в монтаже прямолинейных участков особых проблем не возникает, то, как выполнить внутренние и внешние углы? Для того чтобы состыковать две прямые детали в углу, их нужно зарезать «на ус». Рассмотрим, как отрезать потолочный плинтус, чтобы две части плотно сошлись в месте стыка.

Для углов в 90 градусов, которых в помещениях большинство, прямые детали нужно отрезать по линии под 45 градусов. Для этой операции существует специальный инструмент — стусло. В продаже имеются сложные агрегаты с таким названием, позволяющие резать под разными углами, чаще всего они комплектуются и режущим инструментом. Но в самом простом своем воплощении, стусло – П-образная коробка с прорезями под разными необходимыми углами.

Как зарезать потолочный плинтус. Монтируем потолочный плинтус 01

Зарезка плинтуса с использованием стусла

Если вы в состоянии соединить три детали из, например, толстой фанеры, под прямым углом, разметить углы и выполнить ровные пропилы по этой разметке, то можете не тратить деньги на приобретение этого инструмента. Декоративные погонажные профили под углом можно зарезать и без стусла, но с этим приспособлением иногда бывает удобнее. При пилении обязательно возникает погрешность. Для того чтобы эту погрешность свести к минимуму, и необходимо стусло. Пропилы в его боковых стенках не дают держать ножовку под углом, делая пил перпендикулярным к поверхности.

Сложность зарезать потолочные плинтуса в том, что номинально прямой угол не всегда бывает идеально прямым. Поэтому размеченный в стусле угол в 45 градусов, может фактически быть 44 или 46 градусов, или еще каким-нибудь. Самым идеальным способом будет разметка каждой детали по фактическому состоянию углов, а распил лучше делать по этой разметке, при помощи торцовочно-усовочной машины, или попросту, торцовки. Поэтому, если предстоит большой объем по монтажу карнизов, плинтусов, молдингов и прочих декоративных деталей, то, возможно, приобретение такого электроинструмента будет оправданным.

Как зарезать плинтус под 45 градусов. Как обрезать потолочный плинтус правильно. Важные мелочи

Замеры, необходимые для обрезки плинтуса на потолок, следует делать особым образом
.Для определения и отметки внутреннего угла, длина должна отмериваться от самого угла. Для отметки внешнего угла обязательно учитывается, что вглубь помещения плинтус будет выступать на расстояние, которое равняется его ширине.

Планки плинтусов не желательно закреплять до того момента, как будет примерено их точное расположение и обрезан ответный плинтус.
Лишь после идеального схождения в углу обеих ответных планок можно начинать их монтаж и крепление. Если работа ведется с полиуретановыми или деревянными плинтусами, дефекты и огрехи можно исправить пилочкой или напильником. Чтобы подогнать изделие из пенопласта, следует вооружиться острейшим ножом.

Если и после доработки плинтусов остается хоть маленькая щель, не спешите расстраиваться – ее несложно заделать обычной шпаклевкой.

Обрезать точно и аккуратно потолочный плинтус не так уж сложно. Но чтобы приобрести хотя бы небольшой навык, предварительно постарайтесь потренироваться на небольших заготовках.

Потолочный плинтус — оригинальный декоративный элемент, он украшает помещения и придает ему изысканности. прячет все погрешности углового соединения потолка со стенами, и скрывает такую неприятность как трещины в углах.

Отрезание угла потолочного плинтуса с помощью стусла

Основным инструментом для нарезания потолочных карнизов под углом является стусло. Конструкция его проста, это своеобразный лоток из дерева, металла или пластика со специальными пазами, которые направляют полотно ножовки под определенным углом.

Стандартным инструментом можно резать изделие под углами 45, 60, 90 градусов
. При нарезании потолочных галтелей в основном используется обрезка в 45 и 90 градусов
.

Начинаем с внутренних углов. Чтобы понять, как отрезать правильно угол потолочного плинтуса, для начала, приложите его к внутреннему углу комнаты и визуально определите линию среза

Обратите внимание что низ, кромка, которая крепится к стене, всегда остается длиннее

Далее кладем карниз в наше столярное приспособление так, чтобы кромка, которая будет крепиться к потолку, была внизу. Его конец выставляем под нужным нам углом, в данном случае 45°, фиксируем, и плавными движениями отрезаем ненужную часть.

Таким способом мы получим правильный срез потолочного карниза для внутреннего угла.

Чтобы вырезать наружный, следует провести те же действия, только направление среза будет другим. При отрезании следует учесть, что, в отличие от внутреннего, в наружном угле длиннее должна остаться та кромка, которая клеится к потолку. Таким образом, для правой стороны режим из права – налево, а для левой – слева направо.

Как сделать правильный срез без стусла

Итак, мы разобрались, как отрезатьплинтусе используя стусло. Но что же делать если под рукой не нашлось такого инструмента, а приобретать его для того чтобы поклеить багет в одной комнате неохота? Выход есть…

Рассмотрим, как правильно отрезать угол плинтуса без использования направляющего инструмента.

Для этого, прикладываем потолочную галтель в углу и карандашом чертим на потолке по линии галтели отметку. Проделать это надо с обеих сторон, левой и правой. В итоге на потолке у нас появится пересечение двух линий.

Точку пересечения переносим на галтели. После этого ставим их на ровную поверхность, также как в стусло, и срезаем ненужную часть. Отрезая галтель, учтите правила, которые используются при нарезании потолочных гантелей в столярном приспособлении.

Таким же способом можно вырезать и наружный. Только чертить линии уже нужно на стене. Вот мы и разобрались, как отрезать угол на плинтусе без использования стусла.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Обрезка потолочного плинтуса своими руками

Разберём поэтапно, как правильно резать углы плинтуса (ещё его называют галтель).
В подавляющем большинстве современных квартир углы комнат и других помещений равны 90°. Обрезать потолочный плинтус необходимо под углом в 45° или 90°.
Как обрезать потолочный плинтус? Для этого применяется специальный инструмент, который называется стусло.
В этом инструменте уже сделаны прорези под углом в 45° и 90°. На первый взгляд простая задача обрезать плинтус.
Но дело в том, что он клеится к потолку под углом от 38° до 45°, а это значит, обрезанные углы не будут стыковаться, оставляя щели. Чтобы этого не случилось, и применяют стусло.

Так выглядит стусло

Обрезаем внутренние углы при помощи стусла

Для этого вам потребуются такие инструменты:

  • Галтель укладывается на дно стусла той стороной, которая будет приклеиваться к потолку, а нижняя сторона прижимается к стенке стусла, к правой её прорези.
  • Обрезка галтели производится ножовкой или острым ножом. Обрезать следует аккуратно, без чрезмерного усилия, чтобы не деформировать потолочный карниз и не появились сколы.
  • Таким способом обрезаем и смежный угол плинтуса, но уже с помощью левой прорези на стусле.
  • Затем эти части прикладываются к углу для проверки, если есть щель, то можно подрезать ножом.

Совет.Для того чтобы не переводить зря материал и приобрести навыки, потренируйтесь сначала на маленьких кусочках.

Как правильно укладывать галтель в стусло

Подрезка смежных галтелей

Срезаем внешние углы при помощи стусла

  • Приложите плинтус к углу и отметьте карандашом то место на плинтусе, с которого начинается внешний угол.
  • Затем плинтус укладывается в стусло. Та сторона, которая будет крепиться к потолку, укладывается на дно стусла, а другую сторону прижмите к стенке.
    Отметка на плинтусе должна располагаться возле левой прорези. Обрезаем один край.
  • Затем аналогичным способом обрезаем другую половинку угла. Только отметка на плинтусе должна располагаться возле правой прорези.

Прикладываем обе половинки к углу и проверяем, есть ли щель. Если всё в порядке, то можно приклеивать плинтус на место.

Как стыковать потолочный плинтус. Необходимость стыковки потолочного плинтуса

Крепление молдинга отнюдь не является заключительным этапом ремонта, потому что вам предстоит ещё много чего сделать. Запомните, что багет принято клеить до покраски потолочной поверхности и поклейки обоев. При установке потолочного плинтуса основную сложность составляет стыковка потолочных плинтусов, что состоит в соединении отдельных полос в углах помещения и соединении при наращивании полосы по всему периметру стен.

Традиционные потолочные плинтусы выпускаются в виде полос разной ширины и длины. Ширину полосы принято выбирать, зависимо от размеров помещения. Длина полосы может достигать от одного метра до нескольких. Так как монтаж плинтуса всегда производят из стандартных планок, в процессе работы не получится обойтись без их стыковки. При этом кардинального значения не имеет, из какого материала сделаны галтели – гипса, пенопласта, дерева или прочего полимерного материала.

Вы, конечно, можете отыскать в магазинах галтели, что уже подготовлены под стыковку в углах помещения. В данном случае проявляется принцип от обратного. При работе с таким плинтусом вам придется делать прямые, а не косые, срезы для фронтального соединения элементов. Правда, цена таких аксессуаров намного выше по сравнению с классическими планками.

Как стыковать потолочный плинтус. Необходимость стыковки потолочного плинтуса

Стыковку потолочного плинтуса следует начинать с проведения тщательной подготовки поверхности, куда он и будет крепиться. Она должна быть в абсолютно сухом состоянии, гладкой, очищенной от загрязнений и пыли. Перед тем, как состыковать потолочный плинтус, поверхность необходимо выровнять, зашпатлевать и прогрунтовать. Если предстоит крепление багета на штукатурку, то специалисты рекомендуют изначально покрыть ее водоэмульсионным красящим составом.

Качественная стыковка плинтусов считается осуществимой, даже если в помещении углы неровные, главное, придерживаться технологии этого процесса. Монтаж полосы начинается с угла комнаты возле входа. Чтобы правильно отрезать рейку под углом в 45 градусов, необходимо ее конец поместить в специальное приспособление - стусло, представляющее из себя П-образный короб с расположенными под различными углами прорезями.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-pravilno-zapilit-ugol-potolochnogo-plintusa-s-ispolzovaniem-stusla

Как зарезать потолочный плинтус с помощью стусла. Обрезка внутренних углов

Как зарезать потолочный плинтус с помощью стусла. Обрезка внутренних углов

Схема разрезки потолочного плинтуса во внешних и внутренних углах.

Чаще всего мы сталкиваемся с необходимостью резки внутренних углов потолочного плинтуса. и они-то и составляют особую сложность. Но есть пара секретов, которые помогут нам правильно с этим справиться. Итак, если мы пользуемся стуслом, то нам необходимо положить в него полотно таким образом, чтобы его низ был прижат к стенке чуть дальше правой прорези с отметкой 45 градусов, а вся длинная часть полотна находилась слева. Если проще – потолочный плинтус необходимо размещать вверх ногами (часть плинтуса, которая будет примыкать к потолку, в стусле будет внизу, а та, которая будет клеится на стену, – вверху). Таким образом, мы сделали левосторонний угол. Для правостороннего мы перевернем наше полотно так, чтоб его длинная часть оказалась справа, расположим его чуть дальше левой прорези с отметкой 45 градусов и также аккуратно зарежем.

Если все-таки по каким-то причинам стусла под рукой не оказалось, а очень надо, то его можно расчертить на столе. Для этого проводим две параллельные линии вдоль стола на расстоянии примерно в 20 см; соединяем их посредине под прямым углом и чертим еще две линии, которые пересекались бы с соединяющей под углом в 45 градусов (точка пересечения трех линий должна быть четко посредине каждой). Далее прикладываем багет к необходимой линии и обрезаем по тому же принципу, что и на стусле.

Как зарезать потолочный плинтус с помощью стусла. Обрезка внутренних углов

Стусла – устройство для легкой и быстрой разрезки плинтусов.

Еще один способ резки потолочного плинтуса правильно – это с помощью разметки. К нему прибегают тогда, когда углы оказываются косыми или тупыми. Разметку делают таким образом: необходимо приложить потолочный плинтус в том положении, в котором он будет клеится, и провести карандашом на потолке линию его внутреннего края. Далее прикладываем второе полотно с другой стороны и проделываем те же манипуляции. Затем поочередно прикладываем полотна и на каждом плинтусе отмечаем точку пересечения внутренних краев обоих полотен. Ну, дело за малым – проводим линию между отмеченной точкой и противоположным краем и режем. Такой способ очень удобен тогда, когда все углы в помещении разные, и шаблоны и приспособления не подходят.

Как отрезать вогнутый потолочный плинтус. Как обрезать угол потолочного плинтуса, чтобы удивить даже опытного хирурга

И вот наконец-то завершающие штрихи домашнего ремонта – монтаж потолочных галтелей. Вы с непринуждённой лёгкостью проходите одну стену, и тут перед вами вырисовывается угол.

Прямой срез здесь будет смотреться некрасиво, что же делать? Звать знакомого хирурга, чтобы он своей твёрдой рукой придал краям планок нужную форму? Да ну, у меня, например, нет такого. Поэтому всегда обходился своими силами, и результат был явно не хуже. Как? Рассказываю.

Как отрезать вогнутый потолочный плинтус. Как обрезать угол потолочного плинтуса, чтобы удивить даже опытного хирурга

Фото идеального углового соединения багетов

Осуществление задачи при помощи стусла

Первое, что следует сделать перед тем, как отрезать угол потолочного плинтуса – это обзавестись стуслом . Именно этот чудо-инструмент способен вам заменить хирургическую точность в задуманном деле.

Строение самого простого такого приспособления выглядит так:

  • Снизу мы имеем прямоугольное основание ;
  • Длинные его стороны дополнены стенками ;
  • В стенках имеются прорези под наклонами в 45 и 90 градусов .

Как отрезать вогнутый потолочный плинтус. Как обрезать угол потолочного плинтуса, чтобы удивить даже опытного хирурга

Схема устройства стусла

Чтобы такой прибор у вас появился, можно пойти двумя дорогами:

Дорога №1: шопинг

Магазины могут предложить самые разнообразные образцы, начиная от наиболее простых, пример устройства, которых я привёл выше, до сложных профессиональных станков, позволяющих делать срезы вообще под любым углом.

Вот, что мне попадалось в процессе моего шопинга:

  • Модель «Sparta»:

Образец модели «Sparta»

  • Модель «SYSTEC 300»:

Образец модели «SYSTEC»

  • Модель «DEXELL»:

Образец модели «DEXELL»

  • Модель «SYSTEC 500»:

Образец модели «SYSTEC 500»

Дорога №2: очумелые ручки

Хоть цена наиболее простых моделей и не ударит сильно по семейному бюджету, порой всё равно не хочется платить за вещь, которая в следующий раз может понадобиться только лишь через несколько лет. Иной же причиной самодельного изготовления стусла может послужить потребность в нём «здесь и сейчас», как это, например, произошло в своё время у меня.