Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как соединить багеты в углу. Особенности потолочных плинтусов

14.12.2021 в 09:08

Как соединить багеты в углу. Особенности потолочных плинтусов

Потолочные плинтусы выполняют не практическую, а декоративную функцию, которая заключается в маскировке зазоров между стенами и потолком. Впрочем, в случае с натяжными потолками эта функция является необходимостью – расстояние между полотном и стенами изначально достаточно велико, поэтому его приходится как-то прятать.

Помимо маскирующих возможностей, плинтусы можно также использовать при обустройстве декоративной подсветки. Такая задумка реализуется очень просто, а эффект производит крайне приятный. Под багетом устанавливаются небольшие светодиодные лампочки, которые создают по всему периметру помещения или в определенной зоне мягкий свет, подсвечивающий натяжное полотно. Разумеется, для монтажа такой конструкции нужно знать, как правильно стыковать потолочный плинтус.

Как соединить багеты в углу. Особенности потолочных плинтусов

Чаще всего для потолков используются полиуретановые или полистирольные изделия, но в продаже также можно встретить элементы из гипса или натуральной древесины. Обычные плинтусы выпускаются двухметровыми, но возможны и разнообразные отклонения от данного стандарта. Поверхность подобных изделий может быть как гладкой, так и с определенной объемной фактурой. Цвет плинтуса обычно подбирается к конкретному интерьеру – и самым популярным вариантом является белый цвет, который зачастую совпадает с тоном натяжного полотна и светлыми стенами.

Важным положительным качеством плинтусов является возможность сочетания с большинством материалов, используемых для отделки. Плинтусы отлично смотрятся вместе с, например, пластиковыми панелями, или с обоями. Также можно выполнить соединение потолочных плинтусов вычурного вида с лепными элементами – это дополнит визуальный стиль помещения.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-kleit-baget-bez-stusla-kak-legko-i-prosto-sdelat-rovnyy-ugol-na-potolochnom-plintuse-bez

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Использование стусла

Стусло, как инструмент, подходит в том случае, если углы в помещении сопряжены под углом в 90 градусов. Инструмент представляет желоб, в виде буквы «П», перевернутый вверх. На стенках желоба сделаны пропилы под различными углами. Чтобы ровно отрезать элемент декора, его укладывают внутрь желоба, после чего ножовкой элемент отрезается под нужным углом.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Использование стусла

Так выглядит стусло. Может быть пластиковым, деревянным или металлическим

Из-за того, что плинтуса отличаются сложной формой, их нужно укладывать в желоб так, чтобы они одновременно прижимались к двум поверхностям – нижней и боковой. В зависимости от того, какой угол формируется, плинтус прижимается к нижней и боковой, либо противоположной, либо ближней поверхности.

Как правило, углы подрезаются под углом в 45 градусов. В первую очередь нужно определиться с длиной плинтуса, поставив на нем определенные метки. После этого элемент декора укладывается в стусло так, чтобы метка соответствовала максимальной длине элемента, после чего элемент отрезается. Необходимо также помнить, что левая часть плинтуса укладывается с левой стороны стусла, а правая – с правой.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Использование стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Потолочные плинтуса одной стороной крепятся к потолку, а другой к стене, поэтому та часть, что крепится к потолку, укладывается на нижнюю поверхность стусла. Очень важно прочно и надежно удерживать плинтус в процессе резки, так как в противном случае поверхность среза вряд ли получится ровной и гладкой. Отрезав таким способом левую и правую часть, получится либо внутренний, либо наружный угол.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Использование стусла

Как вырезать угол на потолочном плинтусе: правильно устанавливаем его в стусло

Сначала обе части прикладываются к месту крепления без клея, чтобы проконтролировать качество работы. В случае если углы не совпадают, то их подправляют подходящим инструментом. Достоинство потолочных плинтусов из полистирола в том, что небольшие погрешности можно скрыть, замазав их шпаклевкой.

После окончательной проверки, на обе поверхности плинтуса наносится тонкий слой специального клея.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Использование стусла

Как сделать внутренний угол потолочного плинтуса с использованием стусла

Техника подгонки потолочных плинтусов в углах практически одинаковая, независимо от того, какой это угол, внутренний или наружный. После нанесения клея плинтус прижимается, как к стене, так и к потолку. Естественно, что усилие нужно контролировать, особенно, если элементы декора выполнены из пенопласта. Мало того, нужно работать в перчатках, чтобы не замазать поверхность плинтусов, которая легко пачкается.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-sdelat-ugol-na-potolochnom-plintuse-bez-stusla-vybiraem-kley-dlya-potolochnogo-plintusa

Как резать багет с помощью стусла. Как вырезать угол потолочного плинтуса с помощью стусла

Как резать багет с помощью стусла. Как вырезать угол потолочного плинтуса с помощью стусла

Стусло – простой плотницкий инструмент, позволяющий обрезать заготовку под необходимым углом. Чаще всего представляет собой лоток из пластика, дерева или металла с вертикальными прорезями для резки под углом в 90 ° и 45 °. Существуют также и более сложные конструкции стусла – для резки под углами 90, 60 и 45 градусов. Для более профессиональных работ используется стусло с поворотным механизмом, где ножовку можно зафиксировать под любым углом к заготовке.

Как резать багет с помощью стусла. Как вырезать угол потолочного плинтуса с помощью стусла

Как резать потолочный плинтус с помощью стусла – внутренний угол:

  • Прикладываем плинтус к потолку, отмеряем необходимую длину.
  • Затем устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы положение совпадало с положением плинтуса на потолке.
  • Планка плинтуса должна быть прижата к дальней стенке стусла.
  • Держим плинтус левой рукой.
  • Выбираем такое положение ножовки, когда угол составляет 45 градусов и при этом ручка ножовки максимально сближается с левой рукой.
  • Режем заготовку, не делая излишнего нажима на пилу.
  • Следующий шаг – обрезка ответной планки плинтуса. Устанавливаем его также к дальней стенке стусла.
  • Прижимаем и удерживаем правой рукой.
  • Выбираем такое положение для ножовки, когда угол 45 градусов и ручка ножовки сближается с правой рукой.
  • Отрезаем плинтус.

Как резать багет с помощью стусла. Как вырезать угол потолочного плинтуса с помощью стусла

Далее стыкуем обрезанные планки плинтуса и проверяем точность резки. Для более точной ориентировки говорят еще, что для выполнения внутреннего угла необходимо начинать резать с лицевой части плинтуса. Деревянные плинтуса после обрезки, скорее всего, придется еще подогнать напильником.

Как отрезать потолочный плинтус с помощью стусла – внешний угол:

  • Чтобы не ошибиться с размерами, лучше начать с разметки внутреннего угла, а затем уже вырезать внешний угол. Иначе возможна ситуация, когда планки может не хватить по длине.
  • Необходимо приложить планку к потолку и наметить размеры.
  • Устанавливаем планку потолочного плинтуса и прижимаем ее к ближайшей стенке.
  • Удерживаем левой рукой и выбираем положение для ножовки под углом 45 градусов, когда ручка сближается с левой рукой.
  • Отрезаем заготовку.
  • Устанавливаем ответную планку к ближайшей стенке, удерживаем правой рукой.
  • Устанавливаем ножовку под углом 45 градусов, когда ручка сближается с правой рукой.
  • Отрезаем заготовку и стыкуем угол.

Обрезка заготовки с помощью стусла подойдет только в том случае, если угол между стенами ровен – 90 градусов. Если же точность оставляет желать лучшего, придется воспользоваться другими способами.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Как сделать угол на потолочном плинтусе

Правильная состыковка плинтуса, напольного или потолочного, гарантирует привлекательный вид окантовки стен. Но если для напольных плинтусов выпускают специальные стыковочные элементы, потолочный приходится соединять собственными усилиями. Подобрать подходящий стык удается только для некоторых вариантов галтели.

Попробуем разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе в разных вариантах соединения стен и при разных профилях изделия.

Основные правила

Сложность работы зависит от нескольких факторов:

  • типа и величины угла. Выделяют наружные и внутренние соединения, углы с величиной 90 градусов (стандартные) и больше/меньше 90 градусов – не стандартные;
  • профиля плинтуса. Фигурные, с рельефными элементами изделия требуют внимательного совмещения рисунка;
  • расцветки. Изделия, имеющие рисунок, подразумевают совмещение элементов орнамента;
  • качества подготовки стен и потолка.

Последняя характеристика относится к гладкости и горизонтальности/вертикальности поверхностей. Если потолок/стена имеют неровности, выступы в месте крепления плинтуса, его стыковка затруднена. Для «заваленных» углов между потолком и стеной аккуратное соединение практически нереально.

Для сложных моделей – с рельефным или цветным рисунком – необходимо найти место оптимальной обрезки для красивого соединения элементов. Для этого с помощью небольшого зеркала, сдвигаемого вдоль планки под нужным углом (обычно 45 градусов), определяют место реза.

Сделать внутренний угол в этом плане проще: небольшие недочеты реза могут быть скрыты соединением фрагментов. Чтобы сделать внешний угол на потолочном плинтусе, необходимо более точно подрезать элементы окантовки.

Упрощаем работу: профессиональное стусло для резки

Для разрезания профильных планок используется удобное и практичное приспособление из пластика, металла или дерева – стусло. Это приспособление может продаваться отдельно или в комплекте с поворотной ножовкой.

Для бытовых целей вполне достаточно пластикового стусла родом из Поднебесной империи.

В устройстве предусмотрены пазы для разрезания фасонных элементов/досок/планок и прочего под углами 45, 90 градусов. Профессиональные поворотные стусла с ножовкой допускают установку направления реза почти под любым углом. Для тупых или острых углов такая возможность очень пригодится.

Разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе стуслом, несложно: достаточно уложить в лоток планку и с помощью ножовки распилить его под нужным углом.

Важно: при работе в стусле следует позаботиться о достаточном расстоянии от режущего полотна до держателя ножовки или использовать пилу без выступающих частей, свободно проходящую в паз стусла всей плоскостью.

При использовании этого приспособления плинтус распиливается с учетом типа оформляемого угла – внешнего или внутреннего.

Если необходимо состыковать плинтус по длине (для длинного коридора, больших комнат), также можно воспользоваться стуслом и подрезкой под углом: в этом случае состыкованные косые срезы иногда выглядят аккуратнее и гармоничнее, чем прямые (перпендикулярно оси изделия).

Как отрезать угол потолочного плинтуса без стусла

Если, несмотря на все полезные свойства стусла, его под рукой нет, мягкий потолочный плинтус из пенопласта можно сравнительно легко разрезать и без этого приспособления.

Самый простой вариант «работает», к сожалению, только на идеально ровных углах.

Для этого необходимо плотно прижать плинтус к потолку, совместив его край со смежной стеной и провести линию вдоль края планки. То же повторяется с другой стороны угла. Далее отмечается точка пересечения линий и метка переносится на фрагменты плинтуса. 

От метки до угла галтели проводится прямая – по ней и выполняется рез.

Выполнять разрезание мягких пенопластовых изделий можно обычным строительным ножом, в этом случае край получается максимально ровным и удобным для стыковки.

Если возникает вопрос, как вырезать угол на потолочном плинтусе из плотных и твердых материалов, придется создавать собственное подобие стусла.

Как отрезать плинтус под 45 градусов без стусла. Как сделать углы потолочного багета без стусла

Впервые решив сделать обрамление на потолке, новичок не видит в этом никакой проблемы, а зря. Советуем сразу учесть в затратах некоторое количество материала, который придется просто выбросить.

Увы, но под каким углом резать потолочный плинтус зависит только от соединения стен между собой. Не каждый соответствует прямому, для которого достаточно просто отрезать планки под 45˚. Нередко встречаются параметры, соответствующие 85 или 95 градусам, а вот это уже проблема для начинающих отделочников.

Если вы обладатель квартиры, построенной еще в прошлом веке, это вообще считалось нормой. Дело в том, что когда вы просто отрежете планки под 45˚ и установите на потолок, между ними останутся зазоры, которые потом придется заделывать герметиком или шпаклевкой. Мы постараемся помочь вам решить эту проблему с минимальными затратами, так как цена не каждого молдинга копеечная.

Итак, как правильно срезать углы потолочного плинтуса для внутреннего угла:

Подготовка

Приготовьте инструмент, который понадобиться в работе.

Если плинтус изготовлен из:

  • пенопласта или полиуретана, то достаточно иметь острый нож или ножовку по металлу;
  • дерева — только ножовку.

Разметка

  • Возьмите молдинг и приставьте его к выбранному углу. Ориентируйте его так же, как он будет установлен в итоге. Карандашом начертите линию вдоль планки и уберите ее;
  • Проделайте со второй галтелью такую же процедуру, как и с предыдущей. При этом она должна примыкать к месту соединения;
  • В итоге у вас получится размеченный участок;

ОтрезкаС помощью острого ножа или ножовки по металлу отрежьте край молдинга.ПроверкаВозьмите два получившихся багета и приложите их к углу. Между ними не должно быть зазора, иначе проведите коррекцию поверхностей с помощью ножа.

Как правильно вырезать угол багета. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Простая задача, как зарезать потолочный плинтус, у многих вызывает кучу проблем. Даже имея стусло, угол может просто не совпадать и не стыковаться. Как поступить в таком случае– читайте в этой статье.

Советы

До того, как обрезать потолочный плинтус в углах, нужно понять способ формирования углов и стыков.

Как правильно вырезать угол багета. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Чтобы сделать угол на плинтусе в 45 градусов, вам понадобится:

  1. Стусло. По сути, это – обычный кондуктор с направляющими, заваленными под прямым углом, 45 и 22,5 градусов. Достаточно правильно поставить молдинг и отрезать по шаблону. Тогда угол будет ровным, без перекосов. Впрочем, дешевые модели имеют плохую подгонку наклонов, поэтому идеальные 45отам найти сложно.Как правильно вырезать угол багета. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах
  2. Листок с транспортиром. Если стусла нет и покупать его не хочется, возьмите обычный листок бумаги. Проведите ровную линию – по ней будет выставляться молдинг. Теперь транспортиром нанесите на лист точку, где от линии идет уклон в 45о.

Как правильно вырезать угол багета. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Основные проблемы начинаются, когда молдинг имеет орнамент. Так же, как и  с обоями, он повторяющийся и его нужно поймать в необходимом месте. Для этого поднесите зеркальце к точке реза и посмотрите, продлевается ли он далее. Если нет – место нужно перенести.

Как правильно вырезать угол багета. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Теперь нужно детально изучить, как вырезать угол на потолочном плинтусе.

Варианты вырезки угла на потолочном плинтусе

Со стуслом

Плинтус под 45 градусов намного легче резать в стусле. Не придется примеряться, работать на «авось». Все наклоны уже четко выставлены на шаблоне. Кстати, его можно сделать и самостоятельно. Вот инструкция к простенькому одноразовому шаблону.

Как правильно вырезать угол багета. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Внутренние углы

До того, как резать потолочный плинтус в углах, отмерьте длину и поставите метку. Рейку положите в стусло также, как она будет крепиться далее.

Зажмите его к дальней от себя стенке шаблона и держите левой рукой. Найдите прорезь, отвечающую за 45 начните пилить. Вторую рейку обрежьте аналогичным образом, только теперь придерживайте правой рукой и используйте вторую прорезь на этой же стороне стусла.

Как правильно вырезать угол багета. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Теперь можно состыковать потолочный плинтус в углах. Стены могут быть заваленными и их угол не будет ровным. Тогда просто снимите лишний материал грубой наждачной бумагой или строительным резаком.

Вот и все, теперь вы знаете, как правильно зарезать потолочный плинтус на внутренних углах.

Резать начните с наружной части молдинга. Пила на выходе рвет край и убрать заусенцы не получится.

Как правильно вырезать угол багета. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Внешние срезы

Между тем, как запилить потолочный плинтус в углах внешний и внутренних разницы немного. Измените только расположение полоски молдинга, как на картинке.

Как правильно вырезать угол багета. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Когда стусла нет

Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе, если заводского стусла нет? В принципе, это возможно, но точность будет хромать.

Как правильно вырезать угол багета. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Размечаем потолок

Перед тем, как вырезать углы на потолочных молдингах, разметьте стену.

Процесс этот показан на картинке.

В качестве лекала возьмите молдинг, чтобы метка пересечения попала четко в центр.

Как правильно вырезать угол багета. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Подрезаем углы

И так, пришло время отрезать плинтус. Приложите молдинг к стене, стыкуя его с разметкой. Перпендикулярная линия падает на его – это и есть точка пересечения. От нее начертите линии к противоположному углу рейки.

Как правильно вырезать угол багета. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Остается только отрезать угол плинтуса. Со 2-й рейкой нужно повторить ту же процедуру.

Плюс такого метода в том, что стыковать углы потолочного плинтуса почти не придется. Даже если наклон не идеален, точка будет падать ровно на тот участок, который нужно срезать.

Как правильно вырезать угол багета. Как правильно вырезать и состыковать плинтус в углах

Накладками

Уголки для потолочного плинтуса из пенопласта клеятся в место стыковки стен.

По бокам у них ровные плоскости, куда нужно приклеить потолочный плинтус, и вырезать угол не понадобится. Правда, не в любом дизайне это уместно, и в магазинах их сложно найти.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-kleit-baget-bez-stusla-kak-legko-i-prosto-sdelat-rovnyy-ugol-na-potolochnom-plintuse-bez