Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как без стусла резать багеты. Как отрезать угол с помощью стусла

14.12.2021 в 03:52

Как без стусла резать багеты. Как отрезать угол с помощью стусла

В помещениях с ровными углами и стенами нарезать потолочный плинтус с помощью стусла, как правило, не очень сложно. Инструмент имеет вид П-образного желоба с проделанными направляющими для пилы под углом 90 и 45 градусов. Поместив внутрь приспособления требующий обрезания элемент, вставляют в направляющие пилу. В процессе реза багет нужно крепко удерживать на месте, во избежание дефектов. Отрезать плинтус достаточно сложно, так как необходимо добиваться одновременного его прилегания к двум плоскостям. Если ширина багета небольшая, то его удобнее прижимать к ближней стороне. Читайте также: " Как резать потолочные плинтуса – инструменты и правила резки ".

Как без стусла резать багеты. Как отрезать угол с помощью стусла

Как отрезать угол потолочного плинтуса, если оформляется внешний угол:

  1. Перед тем, как резать углы потолочного плинтуса стуслом, производится запил под углом в 45 градусов.
  2. Стусло выставляется в удобном положении. Это даст возможность определить точное расположение плинтуса: в первую очередь это касается той кромки изделия, которая будет прилегать к потолку. Во избежание путаницы удобнее всего правостороннюю планку расположить справа, а левостороннюю — слева.
  3. Поверхность прижимается к нижней поверхности стусла. В таком случае вторая часть приподнимается, оказываясь самой ближней. Ее необходимо так приложить к стенке стусло, чтобы во время работы избежать ее шатания. При таком расположении лицевая сторона изделия оказывается повернутой в противоположную сторону.
  4. Пропил необходимо делать под углом 45 градусов от себя. Если все сделать правильно, при складывании двух половинок получается красивый наружный угол.

После того, как правильное отпиливание потолочного плинтуса в углах завершено, оба куска необходимо вначале приложить к потолку «на сухую», чтобы проверить совпадение геометрии угла. При необходимости корректировки проводится подрезка ножом. Маленькие просветы проще замазать шпаклевкой, которую после высыхания необходимо обработать шлифовальной бумагой. Что касается внутреннего угла, то его оформить намного проще.

Как без стусла резать багеты. Как отрезать угол с помощью стусла 01

Процедура, как разрезать потолочный плинтус в углах внутреннего типа во многом напоминает вышеописанную. Первым делом необходимо определить сторону, которая будет прилегать к потолку. Ее укладывают на дно стусла. Обратная сторона прислоняется к ближней стенке. После того, как отпиливание плинтуса на потолке закончено, полученные фрагменты необходимо насухо приложить к углу, проверив качество стыковки. При необходимости проводится подгонка. После этого производится монтаж одного и второго плинтуса на монтажный состав. Небольшие просветы в углу можно заполнить специальной шпаклевкой.

Что использовать вместо стусла. Мето. Использование кромочных профилей

Монтаж многих популярных напольных покрытий (например, ламината или паркета) предусматривает укладку плавающим способом. В этом случае вопрос, чем заменить плинтус на полу, приобретает особую актуальность.

Один из вариантов завершающего профиля Источник flisekompaniet.no

Производители покрытий предлагают решение в виде завершающих (окантовочных) профилей П- или Г-образной формы. Такой профиль можно подобрать из одной коллекции с напольным материалом, или обратиться к другому производителю.

Единственный недостаток состоит в том, что полоска профиля после монтажа все-таки будет заметна. Существуют альтернативные наработки того, чем заменить плинтус на полу; дизайнерские решения включают следующие идеи:

  • Пробковый компенсатор. С его помощью удобно оформлять границу (в том числе и фигурную) между разными материалами: керамической плиткой и ламинатом (паркетом), или керамикой и доской. Также пробка подойдет для того, чтобы уложить ламинат или паркет без плинтуса. Она устойчива к повышенной влажности, но имеет узкий ассортимент цветов.
Разновидности прессованной пробки Источник parketfloor.kiev.ua
  • Оконные штапики. Они изготавливаются из дерева, ПВХ или МДФ, разнообразны по цвету и цене; если нужного тона не нашлось, штапики несложно тонировать в нужный оттенок. Для фиксации подходит любой монтажный клей, например, «жидкие гвозди».
  • Штробление стен. Иногда используют металлический профиль (уголок) вместо плинтуса. Для этого в стене пробивается штроба, в которую вставляется уголок, а уже в него помещается доска. Другими словами, технологический зазор оказывается внутри стены.
  • Жидкая пробка. Колерованный герметик имеет вид пастообразной смеси. Различают полиуретановый, силиконовый, каучуковый, акриловый, битумный тип. Средство качественно заполняет стыки, что закрывает вопрос как положить ламинат без плинтуса. Минус – применение ограничивается узкой цветовой гаммой.
Окантовочный профиль под ламинат Источник bazazakonov.ru

Метод 3. Использование стеновых панелей

Примыкание ламината к стене без плинтуса можно оформить с помощью декоративных стеновых панелей. На рынке имеется выбор панелей на любой вкус, от сдержанных классических до необычных, подходящих под любое стилевое решение.

Они изготавливаются из натуральной древесины, гипса, пластика, МДФ, паркетной доски. Поверхность может имитировать металл, кирпич, камень, бумагу, текстиль. Стена, облицованная панелями, выглядит непревзойденно, но такое решение значительно увеличивает бюджет ремонта.

Декоративные стеновые панели Источник essebiprogetti.it


Натяжной потолок без плинтуса: как оформить правильно

Метод 4. Скрытый плинтус

Интересной альтернативой напольному плинтусу может стать его скрытая разновидность. Его устанавливают в одной плоскости со стеной, благодаря чему поверхность достигает нужной степени лаконичности и элегантности. У метода имеются и другие достоинства:

  • Деталь не образует выступов, не накапливает пыль и грязь, не затрудняет уборку.
  • Шкаф, стеллаж или другую мебель можно придвигать вплотную к стене.
  • Большинство моделей снабжены кабель-каналами, что позволяет прятать проводку и прокладывать кабели LED-подсветки.

Как резать деревянный плинтус внутренний угол. Как правильно резать углы деревянного плинтуса

Как без стусла резать багеты. Как отрезать угол с помощью стусла 02

руководитель СМР

Самым сложным и ответственным процессом при установке напольных и потолочных плинтусов является стыковка углов. Точно и аккуратно выполненная работа делает интерьер красивым, завершенным и целостным. Для создания красивого и правильного стыку нужно знать методику обрезки и способы монтажа.

Такие разные плинтуса для вашего дома

В настоящее время на строительном рынке представленыиз различных материалов – древесины, МДФ, пластика.

Деревянные плинтусы считаются традиционными. Они используются уже давно для настилов из досок, паркета и ламината. Отличаются рельефной или гладкой внешней поверхностью, во многих моделях присутствуют специальные кабель-каналы. Монтаж производится с помощью саморезов, гвоздей или клея для фиксирования к полу.

При установке на саморезы важно правильно выбрать правильный конструктив самореза, на кончике шурупа должна быть фреза, иначе придется делать предварительное засверливание, а это ваше время.

Изделия отличаются долгим сроком службы, экологической чистотой и безопасностью. Могут применяться даже повторно, демонтировал и снова смонтировал с новыми полами.

Плинтуса обязательно нужно красить маслами, лаками или эмалями. Это обязательное условие для их безупречного внешнего вида, долгой службы и разнообразия оттенков и цветов, подходящих под ваш интерьер.

Дерево ценных пород – это недешевый материал, что сказывается на стоимости конечного продукта. Для обрезки углов здесь потребуются специальные инструменты.

Как без стусла резать багеты. Как отрезать угол с помощью стусла 03 Фото 1. Деревянный плинтус

Пластиковые плинтуса выделяются простотой и удобством. Они имеют продуманную конструкцию с желобами для кабеля. Для формирования углов, скрытия стыков, маскировки мест крепления есть уголки и заглушки. Они быстро устанавливаются и представлены в разных вариантах оттенков. Не требуют покраски и шпаклевки, хорошо гармонируют с любым покрытием.

Как без стусла резать багеты. Как отрезать угол с помощью стусла 04 Фото 2. Плинтус пластиковый

Плинтуса из МДФ имеют привлекательный вид, защищены от пыли и грязи, не выцветают. Он не требует особого ухода, легко устанавливается. При обрезке края такого плинтуса следует помнить о его хрупкости, проводить работы аккуратно.

Как без стусла резать багеты. Как отрезать угол с помощью стусла 05 Фото 3. Напольный плинтус из МДФ

Плинтуса из любых материалов имеют множество цветовых вариантов. Потому не вызовет осложнений подобрать его под свой интерьер. Зачастую цвет профиля подбирают под оттенок пола или наличников.

Обрезка края плинтуса из разных материалов особенно не отличается. Разница состоит лишь в плотности и плотности. Потому с деревом работать довольно просто.

Необходимые для работы инструменты

  • Стусло – специальный лоток, состоящий из трех поверхностей. Его боковые стороны содержат специальные прорези, располагающиеся под определенными углами к оси. Они направляют под нужным наклоном полотно ножовки при обрезании.
  • Карандаш, смываемый маркер, строительная рулетка.
  • Нож, ножовка с мелким зубом или хорошая торцовочная пила. Пластиковые плинтуса можно обрезать обычным острым ножиком или ножовкой по металлу.
  • Наждачка, шлифовать деревянный плинтус под покраску обязательно нужно.
  • Крепежные элементы, саморезы , гвозди, дюбели.
  • Молоток, шуруповерт.

Как без стусла резать багеты. Как отрезать угол с помощью стусла 06 Фото 4. Стусло

Перед началом работ сперва нужно рассчитать нужное число плинтусов. С этой целью стандартная длина изделия (2,5 или 3 метра) умножается на периметр помещения и берется запас 10% на подрезку. Для монтажа также понадобятся крепежные элементы, заглушки.

Как правильно отрезать углы потолочного плинтуса

Потолочный плинтус может быть изготовлен из дерева, пластика, пенопласта. Последний вариант встречается чаще всего. Он имеет доступную цену, много разновидностей и легок в работе. Для его обрезки обычно используют острый нож.

Перед началом работ нужно провести раскрой материала в соответствии с периметром помещения. Предварительно можно нарисовать на бумаге схему, отметив все угловые соединения.

Как без стусла резать багеты. Как отрезать угол с помощью стусла 07 Фото 5. Технология обрезки углов плинтуса

Обрезка плинтусов в стусле. Технология обрезки

  1. Правая полоска кладется в стусло слева направо. Изнаночная часть, которая будет крепиться к потолку, ложится на дно.
  2. Профиль крепко прижимается к лотку и обрезается под углом в 45 º.
  3. Справа налево кладется другая планка и так же режется.
  4. Углы срезов состыковываются в месте крепления и корректируются ножом (для пенопласта и пластика).

Самый простой способ резать углы плинтуса - торцовка

  1. На торцовочной пиле выставляется угол 45 º.
  2. Изделие плотно прижимается к основанию станка.
  3. Отпиливаем под выставленным углом.

Вырезание «внутренних» углов

Стандартное помещение имеет прямоугольный вид с углами по 90º. На самом деле такие идеальные углы встречаются довольно редко и являются только мечтой монтажника. Если вам повезло, то процедура резания угла края плинтуса происходит так, как описано выше, торцовкой это делать очень просто.

Как резать багет с помощью стусла. Способ . Классическое стусло

Классическое стусло представляет собой П-образное ложе с прорезями в противолежащих бортах. В это ложе вкладывается подходящая по размеру деталь и через прорези в бортах отпиливается ножовкой. Идея не новая, инструменту уже несколько сот лет, но, не смотря на простоту, как правильно обрезать угол потолочного плинтуса при помощи такого стусла знает далеко не каждый.

Как обрезать потолочный плинтус в углу при помощи классического стусла знает далеко не каждый.

Совет: потолочные плинтуса при подрезке прикладываются к тому борту стусла, который находится ближе к вам, а напольные плинтуса наоборот, нужно прикладывать к дальнему от вас борту инструмента. Это не догма, но так работать гораздо легче.

С напольными плинтусами работать проще, так как стусло лежит на горизонтальной плоскости вам легче сориентироваться в положении плинтуса. Люди чаще всего ошибаются при подрезке потолочной галтели, ее попросту неправильно вкладывают в инструмент. Здесь есть простое, но важное правило.

Важно: борт потолочной галтели, который касается стены, должен быть направлен к верхней кромке борта стусла, а та часть плинтуса, которая граничит с потолком, кладется на дно стусла.

Схема подрезки плинтуса.

У угла, как известно 2 стороны, так вот, чтобы меньше ошибаться приучите себя к тому, чтобы планку, которая будет монтироваться с правой стороны угла вкладывать в стусло справа, а планку, которая крепится слева, вкладываете в стусло слева. Подробно о тонкостях применения классического стусла рассказано на

Как правильно подрезать внутренний и наружный угол потолочной галтели.

Кроме классического П-образного стусла существует еще два вида подобных конструкций – это профессиональный и поворотный инструмент. Что касается профессионального варианта, то его используют только мастера. Приспособление достаточно громоздкое, зато поворачивается под любым углом и имеет ножовку, которую можно зафиксировать в нужном положении.

Профессиональное стусло с возможностью фиксации ножовки и детали.

Поворотное приспособление можно смело назвать «карманным» стуслом. Из плюсов здесь только возможность четкой фиксации угла поворота планки. С одной стороны работать им просто – выставил угол, приложил к плинтусу и отрезал. Но с другой стороны к такому инструменту нужно привыкнуть, если у вас нет опыта работы ножовкой, то брать поворотное стусло не стоит.

Как работать с поворотным стуслом.

Совет: при выборе классического П-образного стусла, во-первых не берите китайскую продукцию. А во-вторых старайтесь покупать модели с возможностью жесткой фиксации детали внутри, одна из таких моделей показана на фото снизу.

Стуслом с возможностью фиксации детали внутри гораздо удобней работать.

Как отрезать угол 45 градусов без стусла. Подрезка «по месту»

Не всегда стены, пол и потолок будут на практике идеально ровными. Чаще всего они имеют неровности. По этой причине подрезать заготовки под четкими и точными углами нет необходимости, ведь все равно они не впишутся идеально.

Вместо этого иногда удобно подрезать тот же потолочный плинтус по месту. То есть сначала приклеивают одну планку плинтуса, подрезают ее в углу, а под нее подрезают вторую планку.

Конечно, идеально отрезать заготовку едва ли получится. Однако если в углу и возникнет небольшая щель, ее всегда можно замазать шпаклевкой или гипсовой штукатуркой. Ничего особенного.

Ага, и при этом есть «всемогущий» герметик. который скроет все огрехи мастера! Пользовался разными дешевыми стуслами — ни разу углы не сошлись без дополнительной маскировки герметиком или весьма трудоемкой подгонки напильниками. Может руки кривые… Но если делать чисто, то без качественного специализированного инструмента не обойтись.

Чтобы обрезать плинтус под углом 45 градусов, нужно измерить его ширину и это значение отложить по длине на одном из концов плинтуса. Получится квадрат. Теперь проведите диагональ в этом квадрате в нужном направлении и отпиливайте. Чтобы сильно не заморачиваться с обрезкой плинтуса я обычно пользуюсь линейкой транспортиром ещё советского производства.

Отрезаем необходимый по длине отрезок плинтуса под углом 90 градусов. Прикладываем к углу, к которому он будет приклеен. Чертим линию на потолке.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов. Первый стык в комнате

Первую планку плинтуса надо обрезать как можно ближе к краю. У плотников есть свой жаргон и они говорят «зарезать» угол. Неважно как называть, важно что в стусле планку выставляем так, чтобы сделать рез в самом начале. За линию реза выдвигаем планку на небольшое расстояние, для начала можно на 1-2 см. Отрезать меньший кусок сложнее, поэтому экономию оставьте «на потом», когда появится хоть какой-то навык.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов. Первый стык в комнате

В стусле напольный плинтус располагаем у дальней стенки «лицом» к себе. Так проще проконтролировать правильно ли вы режете/пилите

Дальше делать угол на плинтусе надо так:

  1. Укладываем плинтус в стусло, прижимаем к противоположной от нас стенке. Выставляем его в монтажном положении — как он будет стоять у стены.
  2. Вставляем ножовку в нужные прорези (смотрите на рисунке ниже).
  3. Подвигаем планку так, чтобы она немного выходила за линию реза.
  4. Отрезаем.
  5. Берем второй кусок плинтуса, повторяем те же операции, но положение пилы на стусле меняем на противоположное. Планку вставляем с другой стороны. Тут будьте внимательны, иначе придется переделывать несколько раз, так как соединение не получится.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов. Первый стык в комнате

Как правильно отрезать напольный плинтус в стусле: для наружного и внутреннего стыка

Мы получили два отрезка запиленных для стыковки во внутреннем углу. Чтобы сделать стык идеальным, примеряем детали по месту. Скорее всего, есть некоторые огрехи. Берем наждачную бумагу со средним зерном, убираем все, что мешает состыковать. Потом мелким зерном добиваемся плотной стыковки без щелей и зазоров.

При соединении плинтусов в углу, используют прозрачный силиконовый герметик. Перед тем как установить крепеж, на срез наносится слой силикона. Сразу после того как плинтус закреплен, удаляем излишки, которые появились снаружи. Убираем до абсолютно чистой поверхности. Такой способ соединения плинтусов в углах выглядит более аккуратно, в него не забивается грязь и пыль.