Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Пересечение труб одного диаметра под углом. Процесс разметки и выреза зоны поперечной стыковки двух одинаковых круглых труб

29.09.2023 в 06:01

Пересечение труб одного диаметра под углом. Процесс разметки и выреза зоны поперечной стыковки двух одинаковых круглых труб

На образующей одной трубы керним центр места стыковки с другой трубой. Будем работать с трубами наружным диаметром 60 мм. Ровным счетом ничего не изменится, если они будут другого размера.

Разводим ножки циркуля на половину диаметра трубы, т. е. на 30 мм, что является также ее радиусом. Ставим ножку циркуля в ранее намеченную точку на поверхности трубы и наносим на нее окружность.

Через намеченную точку (центр окружности) проводим воображаемое сечение, перпендикулярное оси трубы. От точек его пересечения с проведенной циркулем окружности откладываем в стороны по 5 мм.

Проводим линии, проходящие через намеченные точки, и плавно спрягающиеся с линией окружности.

Материал внутри внешней замкнутой линии, нанесенной на поверхность трубы, вырезаем с помощью болгарки. Удаляем заусенцы и слаживаем оставшиеся неровности ручным напильником.

Вокруг отрезка второй трубы, установленного вертикально на лист плотной бумаги или картона, проводим маркером окружность и вырезаем ножницами круг, ограниченный ею.

Складываем вырезанный картонный круг пополам по диаметру, отмечаем линию сгиба, вновь распрямляем его и ровно укладываем на торец трубы отметкой линии сгиба наружу.

Точки пересечения линии сгиба (диаметра) круга с цилиндрической поверхностью трубы отмечаем маркером.

Делим линию сгиба картонного круга на три равные части по 20 мм и сгибаем одну из внешних частей круга по линии (хорде), перпендикулярной диаметру, и проходящей через отметку крайней точки 20 мм.

Отрезаем ножницами полученный сегмент по хорде, прикладываем его к внешней поверхности трубы так, чтобы хорда была на уровне торца трубы, а ее центр совпадал с ранее нанесенной на трубу отметкой.

Удерживая картонный сегмент в таком положении, обводим маркером дугу сегмента по поверхности трубы. Повторяем эту процедуру и со второй точкой на трубе с противоположной стороны.

Удаляем с двух сторон металл трубы, ограниченный нанесенными линиями, и сглаживая острые кромки и углы.

Стыкуем трубы в единственно возможном положении и завариваем линии контакта.

Врезка трубы в трубу (развертка). Врезка труба в трубу.

Врезка трубы в трубу осуществляется под углом в 90 °. На листе руберойда выполнить вид с торца тройника. Начертить полуокружность диаметром, равным диамет­ру штуцера, и разделить её на 6 равных частей (рис. 1, а). Через точки деления провести прямые, параллельные оси штуцера, до пересечения с окружно­стью трубы в точках 01, 11, 21, З1, 41, 51, 61. Затем про­вести прямую А’А’, (рис. 1, б), отложить на ней дли­ну окружности штуцера и разделить ее на 12 равных частей. Из точек деления опустить перпендикуляры.

Развертка врезки трубы в трубу.

Врезка трубы в трубу (развертка). Врезка труба в трубу.

Рис. 1. Изготовление и врезка штуцера в трубу:

а – подготовительная разметка;

б – разметка для шаблона;

в и г – разметка для штуцеров.

На перпендикуляре 0’0′1отложить отрезок 001, на пер­пендикуляре 1’1′1отложить отрезок 111и т. д. Точки 0′1, 1′1, 2′1и т. д. соединить плавной кривой, которая бу­дет соответствовать очертанию нижнего конца развер­нутого штуцера. По размеченным линиям вырезать шаблон.

Изготовление шаблонов (рыбок) под врезку трубы в трубу под 90 °.

Для изготовления штуцера (табл. 1) необходимо на трубу-заготовку наложить шаблон и по нему сделать разметку, а затем по разметке отрезать заготовку. Для разметки отверстия на трубе тройника необходимо уста­новить на нее изготовленный штуцер и очертить его ниж­ний конец. Размеченный контур выреза в трубе умень­шить на толщину стенки штуцера .

В качестве шаблона для разметки можно взять и обыкновенный лист бумаги.

Размеры разверток штуцеров для тройников.

Таблица 1. Размеры (в мм) разверток штуцеров для тройников (рис. 1 в и г).

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-vrezat-trubu-elektrosvarkoy-vybiraem-podhodyashchie-elektrody

Сварка труб разного диаметра. Соединение двух труб разного диаметра сваркой

Как состыковать две стальных круглых трубы разного диаметра

Всем доброго времени суток. Сегодня мы поделимся с вами одним из способов, как соединить вместе две трубы разного диаметра.

Соединять трубы будем с помощью сварки. Но сначала нужно правильно разрезать одну из них — та, которая больше по диаметру.

Советуем вам также прочитать статью: как сделать набор угловых струбцин из подручных материалов (для склейки рамок и коробов).

Основные этапы работ

Первым делом с помощью циркуля автор чертит на листе бумаги окружность (диаметр большой трубы). Отмечаем центр окружности, и откладываем радиус.

Циркулем «фиксируем» длину радиуса, и откладываем это расстояние слева и справа от центральной линии.

Соединяем эти две точки линией, и получаем еще одну точку. Затем измеряем расстояние от нее до центра окружности.

Зафиксированное расстояние откладываем в двух точках на начерченной ровной линии. Смотрите на фото ниже.

Используя отмеченные точки, автор проводит внутри окружности две диагональных линии.

Далее измеряем циркулем расстояние от центральной линии до диагональной. Откладываем это расстояние от концов диагонали в двух точках окружности, и чертим линию.

И вот, что в итоге должно у нас получиться.

После этого полученные отметки нужно перенести на трубу 120 мм. Получаем восемь сегментов.

Далее, используя формулу, приведенную на фото ниже, получаем нужное расстояние. Откладываем его с двух сторон от каждой точки на трубе.

Затем проводим линии к верхней точке, и получаем треугольники. Размеченные участки на стальной трубе надо будет вырезать болгаркой.

После этого останется только согнуть концы «лепестков» — и в результате диаметр трубы 120 мм на этой стороне будет равен диаметру второй трубы (то есть 90 мм).

На последнем этапе останется только сварить две трубы, а потом обварить швы между «лепестками». И в завершении останется только зачистить сварку лепестковым кругом.

Врезка трубы в трубу под углом 90 градусов гост. Как сварить две трубы под углом 90 градусов?

Как сварить две трубы одинакового диаметра под углом 90 градусов при условии, что конструкция не для воды, а качели? Я пробовал на обрезках - получается, только если одну трубу расплющить молотком. Другой вариант - вырезать в торце трубы круглую выемку, но как это сделать болгаркой? (особенно если соединений много). Спрашиваю потому, что на уже готовых сваренных конструкциях видел, что возможно и не вырезать и не плющить. Совершенно непонятно как там сделан такой широкий сварной шов.

31.08.2006 в 10:59

Порекомендую для таких целей тиски для сварки труб различных моделей (в том числе и для сварки врезок в трубу) Смотрите здесь:

2Maxkrash 1/2" и 3/4" трубы можно без подгонки заварить. Канительно, малость - электро, газом проще. Можно проварить, где плотно сходится, и пруток диаметра 6мм - хомутиком (8мм и толще, не согнешь аккуратно).
2чукча Накладки, неудобно будет, лучше треугольные косынки - встык.

31.08.2006 в 22:21

Maxkrash написал :
Другой вариант - вырезать в торце трубы круглую выемку, но как это сделать болгаркой?

По моему, болгаркой легче делать так:
В трубе к которой приваривается торец другой, делаем два надреза (между ними 90 градусов) вырезая клин.
В торце другой трубы так же срезаем лишние участки под тем же углом.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-vrezat-trubu-elektrosvarkoy-vybiraem-podhodyashchie-elektrody

Врезка в трубу сваркой. Методы врезки

Часто материал водоснабжающего трубопровода определяет и материал трубы отводной линии, и способ врезки. Если центральная или второстепенная труба стальная, то отводку также лучше применить стальную. В крайнем случае сделать переходной участок в виде штуцера из стальной трубы с вентилем, к которому потом подсоединить трубопровод из другого материала.

Врезка стальных труб производится такими двумя способами, как:

  • с применением сварочного аппарата путем приварки штуцера к водопроводу;
  • посредством стального хомута без сварки.

Оба метода применяют как при врезках в трубопровод, который находится под давлением, так и без давления. Но на трубопроводах высокого давления сварку рекомендуется применять только в экстренных, аварийных случаях, а также при организации дополнительных средств безопасности. В обычном режиме производства работ нужны действия по полному отключению участка водопровода, где производят врезку с применением сварки.

Алгоритм работы с применением сварки на действующем трубопроводе выглядит следующим образом:

  • вырывается экскаватором яма до уровня выше проложенного трубопровода примерно 50 см;
  • вручную очищается от грунта участок трубы, в который планируется врезка;
  • место врезки освобождается от антикоррозионного покрытия и других защитных слоев, а конкретный участок подсоединения штуцера или трубопровода отводки зачищается до блестящего металла;
  • приваривается штуцер с краном;
  • после остывания металла, нагретого сваркой, через кран в штуцер вводится сверло и просверливается отверстие в стенке водопровода;
  • когда через штуцер пойдет вода, сверло вынимают, а кран закрывают (врезка выполнена, дальнейшая прокладка линии водопровода начинается от вентиля на штуцере).

Хомут для врезки представляет собой обычную деталь, состоящую из двух половинок полукруглых форм. Эти половинки надеваются на трубу и стягиваются между собой болтами с гайками. От обычных хомутов они отличаются лишь наличием на одной из металлических частей резьбового отверстия. В это отверстие вставляется штуцер, служащий частью отводной линии. Расположить отверстие для патрубка можно в любом месте водопровода, а при ввертывании штуцера он всегда будет находиться под прямым углом к линейной плоскости поверхности трубопровода.

Весь остальной процесс происходит аналогично врезки при помощи сварки: в штуцер через кран вводится сверло и сверлится отверстие. Если отводка небольшого диаметра и давление в водопроводе в пределах 3–4 кгс/см², то кран можно без проблем накрутить и после сверления (если он резьбовой, а не вварной). Подсоединение дополнительных линий к чугунной магистрали также производится с помощью хомутов.

Сварку применять нельзя из-за низкой пластичности чугуна, ведь он может треснуть в местах перегрева.

Врезка в трубы из пластика или полиэтилена происходит с помощью пластиковых хомутов или седелок (полухомут на застежках). Хомуты и седелки бывают простыми и сварными. Работа с простыми устройствами мало чем отличается от врезки с хомутом в стальную трубу. А в сварных седелках или хомутах имеется все необходимое для сварки оборудование. Такая седелка в сборе устанавливается на трубу в намеченном месте, подключаются клеммы к электричеству и через несколько минут врезка будет автоматически выполнена.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/vrezka-truba-v-trubu-shag-2-vybor-neobhodimyh-materialov