Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус

17.03.2023 в 19:39

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус

Плинтус (по-другому галтель, багет или молдинг) подходит для оформления натяжного потолка в комнатах любого размера и назначения. Чтобы декор смотрелся достойно, его ширину выбирают с учётом размеров и высоты помещения, а внешний вид – с учётом стиля.

Оформление окна багетом Источник ideahome74.ru

Плинтус популярен, потому что он не только подчёркивает геометрию стен, но и попутно решает следующие задачи:

  • Создаёт плавный, органичный переход в месте соединения стен и потолка. Такой дизайн выглядит завершённым, а грамотно подобранный плинтус визуально поднимает потолок, что всегда идёт на пользу комнате.
В современном интерьере Источник homeinfo.hu
  • Сглаживает огрехи отделочных работ. Стены далеко не всегда бывают идеальными; иногда отделочные работы не могут устранить неровности. Даже незначительные дефекты заметны на потолочном пространстве, и самый быстрый и недорогой способ избавиться от них – это наклеить багет.
Галтель сглаживает недостатки отделки Источник modernplace.ru
  • Потолочный плинтус становится незаменимой деталью, если необходимо замаскировать коммуникации, электропроводку или интернет-кабель.
  • Молдинг, широкая разновидность галтели, – удобная основа для закрепления подсветки.
Стиль Luxury: парящий натяжной потолок со светодиодной лентой в багете Источник alphacoders.com

Из чего делают багет

Оценивая, какие плинтусы лучше для потолка гостиной или спальни, хозяева должны сравнивать не только внешнюю эстетику, но и качества материала, в первую очередь, его лёгкость и возможность монтажа на подвесные конструкции. Для изготовления багета используют следующие материалы:

  • Пенопласт. Бюджетный вариант декора, который к тому же легко режется, просто и плотно приклеивается. К сожалению, он весьма ломкий, и слегка согнуть его не получится. Следует знать, что на свету он желтеет и начинает крошиться, а при горении выделяет токсичный дым.
Декор из пенопласта нуждается в аккуратном монтаже Источник sdelaipotolok.com
  • Полиуретан. Декор из полиуретана безукоризненно копирует традиционную лепнину. Материал гибкий, и потому удобен для отделки поверхностей со сложной геометрией; его можно окрашивать любыми красками и мыть. Из-за веса широкий потолочный плинтус в интерьере может провисать, поэтому его рекомендуется фиксировать саморезами.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Для чего необходим плинтус?

В основном он выполняет декоративную функцию, и острой необходимости в нем нет. Однако, плинтус помогает в следующих вещах:

  • Маскировка зазоров при монтаже натяжного потолка.
  • Закрытие неплотностей между потолком и стеной.
  • Скрытие неровных и некрасивых углов, сколов или монтажных огрехов.
  • Наличие плинтуса помогает зрительно увеличить высоту комнаты.
  • Кроме того, имеются возможности интересного оформления плинтуса и комнаты, например, встроенная в плинтус подсветка будет служить мягким и приглушенным светом в ночное время.

Как видим, в использовании плинтуса имеются лишь одни плюсы. Но если вы решили не устанавливать его, тогда необходимо обеспечить идеально ровное соотношение и стыковку стен и потолка, чтобы не было черных зазоров и щелей.

Но дело в том, что это касается только обычных потолков. Для потолков натяжных, плинтус необходим именно из-за того, что в результате монтажа будет виден профиль, под который заправляется ПВХ полотно потолка. При этом вид профиля далек от эстетического. Поэтому и используют плинтуса для того, чтобы прикрыть этот неизбежный, в общем-то, пробел между стеной и потолком.

Плинтус нужен для маскировки зазоров натяжного потолка

К тому же, этот пробел еще и находится наверху, то есть восходящие теплые потоки воздуха так или иначе будут выносить массы пыли в эти щели. Вымыть эту пыль будет практически невозможно, поэтому лучше и проще будет воспользоваться плинтусами, которые куда проще в эксплуатации, в том числе и в плане мытья.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Современный дизайн городских квартир все реже использует традиционные варианты освещения комнат. Теперь практически не встречается центральное расположение приборов освещения. К ним на замену пришло декоративное освещение, сюда можно отнести багет для натяжного потолка с подсветкой. Такие потолочные карнизы для натяжных потолков могут устанавливаться на потолке любой формы, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

При внутренней отделке помещения потолочные плинтуса с подсветкой устанавливаются в верхней части комнаты, одновременно выполняя декоративную функцию и являясь источником дополнительного освещения. Следует отметить, что использование такой подсветки позволяет кардинально изменить облик внутреннего пространства. При этом реализация подобной идеи не требует значительных расходов, а процесс монтажа доступен простому домашнему мастеру.

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус

Оформление потолков прошлого поколения также предполагало установку приборов освещения по периметру потолка. В частности подвесные потолочные системы оснащались любым количеством светильников, которые прочно закреплялись в каркасе конструкции. Что касается простых крашеных потолков, то установить большое количество приборов освещения здесь было крайне затруднительно. Создание многоярусных конструкций на потолке сопровождалось существенными материальными и трудовыми затратами.

Подобная проблема была решена с появлением новых инновационных технологий. Качественное и недорогое освещение потолочного пространства теперь можно получить при использовании потолочного плинтуса под светодиодную ленту. Элементы могут быть изготовлены из полиуретана или пенопласта, при этом стоит отметить более высокую стоимость первого материала. Что касается пенопластовых плинтусов, то они являются более доступными по цене для потребителя любого уровня. Комбинацию пенопластового плинтуса для подсветки потолка и светодиодной ленты можно назвать оптимальным вариантом благодаря технологичности и пожарной безопасности.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Общие положения

Начнем, разумеется, с повторения простых истин.

Ряд рекомендаций, предназначенных для крепления обычного пенополистирольного потолочного плинтуса, в полной мере относится и к плинтусу гибкому.

  • Оптимально наклеивание плинтуса до поклейки обоев и финальной отделки потолка. На оштукатуренной поверхности плинтус будет держаться куда надежнее, чем на бумаге, виниле или слое краски.
  • Подготовка поверхности заключается в ее тщательной очистке от пыли и грязи . Если поверхности стены и потолка были открыты долгое время — не лишним будет обезжирить их. Простейший способ сделать это — обработать стену и потолок щелочным раствором. К примеру, отечественной Белизной.
  • Крайне рекомендовано перед наклейкой плинтуса обработать стену проникающей грунтовкой . Праймер, пропитав штукатурку, предотвратит ее расслоение, а заодно и многократно улучшит сцепление клея с поверхностью.
  • Если углы помещения поражены грибком — до декоративной отделки помещения нужно полностью избавиться от него . Быстрый и дешевый способ — пропитка стены той же Белизной (она выделяет свободный хлор, убивающий плесень).
  • Гибкий плинтус для потолка так же, как обычный, может стыковаться под углом . В качестве направляющей для резки используется стусло — простой столярный инструмент. Резать потолочный плинтус можно обычным канцелярским ножом.
  • При наклейке подряд нескольких планок плинтуса они приклеиваютс я не только к потолку и стене, но и торцами друг к другу.

Декоративный плинтус для натяжного потолка. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку

Натяжной потолок представляет собой тонкое полотно из ПВХ-пленки или синтетической ткани. Для крепления материала сооружается каркас из специальных профилей (багетов), которые монтируются по периметру комнаты с отступом в 5-7 см от базового перекрытия. Затем полотно натягивают и заправляют в багеты специальным шпателем. Материал надежно фиксируется, образуя ровную гладкую поверхность.

Для того чтобы заправить полотно, в конструкции профиля предусмотрен специальный паз. Поэтому после установки между стенами и натяжным потолком остается щель, в которой будет собираться пыль. Чтобы закрыть монтажный зазор, как правило, используют маскировочную ленту — это специальная узкая полоска из ПВХ, которая служит декоративной заглушкой.

Но многие предпочитают привычный декор, особенно когда интерьер оформлен в классическом стиле. Натяжной потолок с плинтусом делает комнату более нарядной и торжественной, в то время как с маскировочной лентой помещение выглядит простым.

Галтели могут имитировать дерево или лепнину, отличаются многообразием узоров и окрашиваются в любой цвет. А в некоторых случаях, например, для устройства закарнизной подсветки, без широких бордюров не обойтись.

Декоративный плинтус для натяжного потолка. Нужен ли потолочный плинтус к натяжному потолку

Важно: галтели не приклеиваются к натяжному потолку. Полотно не обладает достаточной жесткостью для крепления декора. Кроме того, некоторые виды клея разъедают поверхность плёнки. Бордюры крепятся только к стене, поэтому должны быть лёгкими и хорошо прилегать к поверхности.

Виды багета для натяжного потолка. Виды профиля

Багет для натяжного потолка представляет собой длинный профиль сложного сечения, получаемый путем протягивания нагретого и пластичного материала через отверстие соответствующей формы на специальном оборудовании. Такой процесс называется экструзией.

Условно профиль делят на две части – замок, который служит для фиксации и натяжения потолочного полотна (выполненного из поливинилхлорида или полиэстеровой ткани) и плоскость для крепежа. Задача, выполняемая последней частью, понятна из названия – в этой плоскости при установке багетов просверливаются отверстия, после чего вставляется крепеж (например, шурупы с дюбелями) и профиль фиксируется под потолочным перекрытием.

По поверхности закрепления он делится на следующие виды.

  1. Стеновой – багет крепится к стене под основным потолком или на любой другой вертикальной поверхности.
  2. Потолочный – замок и плоскость для крепежа устроены таким образом, что профиль необходимо устанавливать на бетонное или деревянное потолочное перекрытие или к любой другой горизонтальной поверхности.
  3. Универсальный – пригоден для монтажа и на стене, и на потолке.

Виды багета для натяжного потолка. Виды профиля

Виды профилей для натяжного потолка

Важно! Универсальный багет часто используют для натяжных потолков в помещениях со сложной геометрией. Например, если в комнате есть ниши или стоит мебель, занимающая все пространство от пола и до потолка, и натянуть поверх нее полотно не представляется возможным.

Виды багета для натяжного потолка. Виды профиля

Устройство профильного механизма

Помимо этого, существуют специальные типы багетов.

  1. – применяется в больших помещениях, где делать одно полотно нецелесообразно, так как оно провиснет под собственной тяжестью. Потому для комнат площадью свыше 60 мнеобходимо использовать несколько полотен, в местах стыков друг с другом они фиксируются с помощью раздельного багета, имеющего в своей конструкции два замка.
  2. – состоит из двух частей, первая крепится к стене, вторая – к потолочному перекрытию. Их замки расположены таким образом, что к первой части полотно натягивается вертикально, а ко второй – горизонтально. Угловой багет применяется для создания многоуровневых натяжных потолков или обхода выступающих элементов, таких как балки.

    Угловой профиль для двухуровневых натяжных потолков

  3. Гибкий багет имеет надпилы, сделанные через равные промежутки. Благодаря ним профиль можно сгибать и придавать ему криволинейную или волнообразную форму. Применяется для создания сложных типов натяжных потолков.

Виды багета для натяжного потолка. Виды профиля

Гибкий алюминиевый профиль

Цены на алюминиевый профиль

алюминиевый профиль

Виды багета для натяжного потолка. Виды профиля

Натяжной потолок сложной формы

Важно! Раздельный профиль используется не только для помещений с большой площадью, но и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм. Это позволяет разнообразить отделку потолка в комнате и реализовать необычные дизайнерские идеи.

Виды багета для натяжного потолка. Виды профиля

Раздельный профиль используется и в тех случаях, когда необходимо установить два или более полотен различных цветов и форм

Также различают видимый и невидимый профили для натяжного потолка. Тут все просто – первый можно увидеть даже при натянутом полотне, второй же полностью скрывается за ним. Следует понимать, что видимость багета не означает, что ваши гости будут вынуждены лицезреть конструктивные элементы натяжного потолка – профиль без проблем закрывается специальной декоративной накладкой. А некоторые видимые профили уже оснащены привлекательной нижней частью.

Виды багета для натяжного потолка. Виды профиля

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/baget-i-natyazhnoy-potolok-zachem-nuzhen-plintus

Плинтус для натяжного потолка, как крепить. Виды плинтусов

Потолочный плинтус, багеты или галтели, как его называют профессионалы, может изготавливаться из пенопласта, полиуретана или пластика. Также встречается деревянный и гипсовый плинтус, но на подвесной потолок его клеить не рекомендуют из-за тяжести материала.

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус 08

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус 09

Галтели для натяжного потолка имеют различную длину и ширину. Их поверхность может быть идеально гладкой или украшенной красивым рельефным рисунком. Разнообразие современных моделей позволяет подобрать плинтус к интерьеру в абсолютно любом стиле.

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус 10

Пенопласт

Плинтус, изготовленный из пенопласта, отличается малым весом и легкостью в работе. Это отличный вариант для сочетания с двухуровневыми натяжными потолками. К недостаткам этого материала можно отнести его хрупкость, а также отсутствие гибкости. В связи с этим плинтус из пенопласта не подходит для помещений с криволинейными стенами, так как практически всегда в таких случаях он трескается и разламывается. Клей желательно опробовать заранее, так как существует вероятность разрушения пенопласта под воздействием химических составляющих клеевого состава.

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус 11

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус 12

Полиуретан

Полиуретановые галтели обладают более высокой гибкостью и прочностью по сравнению с пенопластовыми. Полиуретан достаточно устойчив к разному роду химических воздействий, поэтому к нему легко можно подобрать клей. Его хорошая гибкость позволяет красиво укладываться в закругления стен.

Однако полиуретановый плинтус тяжелее, чем аналог из пенопласта. Специалисты не рекомендуют клеить его на обои, так как они попросту не выдерживают его вес. Кроме того, сам он может прогнуться под собственным весом. Установка плинтуса происходит до работ по окончательному оформлению стен.

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус 13

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус 14

Хочется отметить, что галтели из полиуретана значительно дороже, чем из пенопласта. Их стоимость может отличаться в два раза и больше.

Пластик

Пластиковый плинтус – один из самых распространённых и доступных материалов. Современные технологии позволяют пластику имитировать различные материалы, такие как дерево, металл и многие другие. Это свойство позволяет вписываться пластиковым багетам в интерьеры, разные по стилю. В работе пластиковый плинтус считается самым удобным, поскольку он совместим с обоями.

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус 15

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус 16

Дюрополимер

Дюрополимерные галтели – это достаточно новый вид плинтуса. Дюрополимер представляет собой очень прочный композитный полимер, который изготавливают из пенополистирола под высоким давлением. По сравнению с полиуретановыми аналогами, дюрополимерные плинтуса почти в два раза тяжелее, но и могут похвастаться лучшей механической прочностью.

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус 17

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус 18

Резиновый

Резиновые плинтусы для натяжных потолков выглядят очень привлекательно. Как правило, этот вариант – отличное решение для помещений с высокой влажностью. Его часто выбирают для душевых или ванных комнат. Крепление резинового плинтуса осуществляется с помощью специальных пазов.

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус 19

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус 20

Экструдированный

Это гибкие галтели, которые используются для криволинейных конструкций. Для их фиксации нужно использовать водорастворимые клеи.

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус 21

Полиуретановый багет на натяжном потолке. Зачем нужен плинтус 22

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/obzor-razlichnyh-vidov-plintusov-dlya-natyazhnyh-potolkov-zachem-nuzhny-galteli