Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения

16.03.2023 в 23:53

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения

Декоративной отделке плинтусом из полиуретана подлежит не только пол, стена или потолок, но также и лестница.

  • Потолок. С помощью потолочного молдинга можно устранить небольшие неровности не только потолка, но и стены, придавая помещению эстетичный и современный вид. Такая отделка скругляет острые углы, и потолок при этом визуально приподнимается. Материал из полиуретана можно использовать и в помещениях овальной формы, так как эластичность плинтуса позволяет ему огибать поверхности даже с малым радиусом. Кроме того, потолочные галтели используются для декорирования эркера, колонн и применяются для изготовления многоярусных потолочных конструкций.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения

  • Напольное покрытие. Плинтус помогает задекорировать стыки, а также щели, небольшие дефекты и неровности, образующиеся в точках стыка стены и пола. Полиуретановый напольный плинтус – это еще и защита для стен от механических повреждений. Варианты напольного молдинга могут иметь в себе кабель-каналы для электропроводки, что избавляет от трудоемкого процесса штробления стен. Считается, что напольный плинтус укладывать намного проще и быстрее, чем потолочный вариант.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 01

  • Плинтус для лестницы. С его помощью закрывают зазоры, образовавшиеся при монтаже ступеней, между лестницей и стеной. Лестница приобретает эстетичный и законченный внешний вид, если для стыков применен узкий плинтус, с помощью которого не только маскируются огрехи монтажа, но и разграничиваются визуально вертикальные и горизонтальные поверхности. Защитный плинтус между стеной и лестницей предотвращает попадание пыли и мусора в зазоры между стеной и ступенями, а кроме того, полиуретановый молдинг защищает поверхности от механических повреждений, тем самым продляя срок их службы.

Молдинги из полиуретана выполняют не только практическую роль, но и эстетическую. Этот дизайнерский элемент вносит в интерьер нотки самобытности и дает возможность реализовать любые творческие проекты.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 02

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 03

Плинтус потолочный полиуретановый, как клеить. Как правильно установить?

Полиуретановый потолочный декор хорош тем, что крепить его к рабочей поверхности довольно просто и быстро. Клеить на потолок длинные детали лучше всего вдвоем, эта процедура не требует наличия строительной квалификации и может быть выполнена своими руками.

Перед началом работ выполняют ремонт или замену электропроводки . Все старые коммуникации демонтируют и заменяют новыми, так как после монтажа декоративного потолочного плинтуса сделать это будет уже сложнее. Если электропроводку планируется укладывать в нишу полиуретанового плинтуса, то есть в специальный кабельный канал, то провода для этой процедуры также подготавливают заранее и закрепляют их так, чтобы они не мешали проведению монтажных работ.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 04

Прежде чем делать поклейку полиуретановых молдингов, нужно выполнить подготовительный объем работ. Так как поклейка плинтуса является финишной отделкой, до начала ее проведения важно, чтобы все другие работы, связанные с подготовительной штукатуркой стен, в помещении уже были выполнены. Покраска стен или поклейка обоев выполняются после того, как молдинги приклеены на свои места. Если вы хотите, чтобы плинтус был не белым, а имел определенный оттенок, монтаж с покраской не совмещают, молдинги красят после момента их приклеивания на потолок.

Подвесные конструкции потолка и отделка стен кафельной плиткой также выполняются предварительно, перед тем как молдинги будут приклеены. Это поможет вам более точно стыковать углы плинтуса, исходя из готовых поверхностей стены и потолка.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 05

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 06

Перед тем как начать нарезку потолочных галтелей, нужно выполнить разметку на потолке так, как они будут крепиться. Прежде всего, определяют длину отрезков для монтажа. Для этого потолочный плинтус укладывают на пол, приблизив его максимально плотно к стене. Далее с помощью рулетки отмеряют нужную длину декора и ставят на нем метку в том месте, где необходимо выполнить подрезку.

После того как длина определена, декоративный плинтус подносят к потолку и проводят линию по наружной кромке. Также поступают и со вторым стыковочным элементом. При пересечении двух прямых образуется искомый угол стыка двух потолочных галтелей. На плинтусе отмечают место, где предстоит сделать подрезку для стыковки угла.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 07

Подрезку галтелей выполняют по предварительной разметке с применением острого столярного ножа либо ножовки по металлу. Если состыковать два элемента бывает сложной задачей, упростить ее поможет специальный угловой декоративный элемент, который стыкует две декоративные галтели, подрезанные под углом 90°.

Подгонку стыков можно выполнять как на внешний, так и на внутренний угол.

Для работы пользуются стуслом, трафаретом или разметкой, выполненной прямо на поверхности потолка.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 08

Отрезают потолочный плинтус для угловой стыковки следующим образом: галтель в позиции слева размещают в ложе стусла, прижимая ее ближайшей кромкой к бортику этого устройства. Ножовку ставят в стусло слева. Далее подрезают планку. Это будет планка левой стороны угла. Правую планку отрезают так: галтель заводят в стусло уже справа и ножовкой делают срез справа.

Когда делают стыковку двух галтелей для внутреннего угла, поступают аналогичным образом, но в зеркальном порядке.

Если поклейка будет выполняться с помощью акрилового герметика, то предварительно у тубы отрезают конец колпачка и помещают ее в строительный монтажный пистолет. При помощи монтажного пистолета на оборотную поверхность галтели наносят зигзагообразную линию герметика.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 09

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 10

Далее декор вплотную подносят к потолку и по разметке присоединяют его к поверхности. Наибольшее внимание при монтаже плинтуса следует уделить местам угловых стыков, прижимая их плотно пальцами к потолку или стене (в зависимости от типа конструкции молдинга). Если из-за кромок потолочного плинтуса показался лишний герметик, его сразу же убирают сухой тканью, попутно затирая область шва примыкания. Затем берут следующую декоративную планку и приступают к дальнейшему монтажу, планомерно двигаясь по периметру помещения. Для вертикальной стыковки декоративных галтелей герметик наносят не только на всю протяженность молдинга, но и на его торцевые части.

После того как декоративные потолочные молдинги будут приклеены, угловые и вертикальные стыки обрабатывают финишной шпатлевкой при помощи небольшого шпателя, сделанного из резинового материала. В течение суток молдингам дают как следует приклеиться к потолку.

После полимеризации акрилового герметика можно приступать к монтажу подсветки или прокладыванию скрытой электропроводки.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 11

Потолочный плинтус для натяжных потолков. Виды плинтусов для натяжных потолков

Деревянные и гипсовые галтели слишком тяжёлые и неудобные в работе с таким видом отделки, их рассматривать не будем, остановимся на более подходящих вариантах. Плинтусы для натяжных потолков делают из пенопласта, полиуретана и ПВХ. Разберем подробно преимущества и недостатки каждого типа.

Пенопластовые

Потолочный плинтус из пенопласта — это самый популярный вид декора. Выпускается длиной 1,3, 1,5 или 2 метра. Молдинги из полистирола лёгкие и удобные в обработке, без труда режутся острым канцелярским ножом. Выпускаются в разнообразном дизайне: с геометрическими узорами, имитацией лепнины и т. д.

Цвет — белый, но галтели можно красить до или после установки. В последнем случае поверхность рядом закрывают малярной лентой, чтобы брызги не попали на натяжной потолок.

Пенопластовые плинтусы не лишены недостатков. Они хрупкие и ломкие, при ремонте нужно соблюдать осторожность. Желательно приобретать бордюр с запасом в 1-3 штуки (в зависимости от площади помещения).

Материал не способен гнуться, поэтому подходит только для хорошо выровненных стен. Иначе плинтус будет прилегать неплотно и фиксация получится ненадёжной. Также полистирол не подходит, если планировка комнаты содержит закругленные участки.

Легкие пенопластовые галтели с натяжным потолком крепятся к стене при помощи:

  • жидких гвоздей;
  • финишной шпаклёвки;
  • клея на водной основе (без растворителей).

Полиуретановые

Этот материал более тяжёлый, поэтому такой плинтус приклеивают специальным составом. Некоторые производители полиуретанового декора, например, «ORAC Decor» также выпускают клей для своей продукции: ORAC Decofix и ORAC-Fix Extra.

Чтобы резать такой плинтус, потребуется торцовочная пила.

Крупногабаритные интерьерные карнизы дополнительно прикручивают саморезами, шляпки затем маскируют шпатлёвкой и неагрессивной краской для вспененных пластиков.

Пенополиуретан выпускается также в гибком варианте и легко примыкает к неровным или закругленным стенам.

Багеты можно мыть и неоднократно окрашивать в любой цвет, сохраняя фактуру материала. Так что плинтус легко покрасить в тон к натяжному потолку.

А ассортимент изделий очень широк: с узорами и орнаментами любой формы и размеров. Но стоит учесть, что полиуретановые молдинги, это самая дорогая разновидность декора.

Пластиковые

Для производства используется поливинилхлорид — тот же материал, что и для плёночных потолков. ПВХ-плинтус переносит влажность, поэтому с успехом используется на кухнях, в ванных и санузлах. Поверхность даже можно мыть.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/potolochnyy-plintus-iz-poliuretana-osobennosti-poliuretanovyh-potolochnyh-plintusov

Как установить напольный плинтус на потолок. Как установить потолочный плинтус

Одним из завершающих этапов ремонтных работ в помещении является установка потолочного плинтуса. Выбор плинтуса – задача серьезная. С одной стороны, он призван скрыть стыковочные швы между поверхностями потолка и стен, а с другой – играет исключительно важную роль с точки зрения дизайна в оформлении помещения.

Плинтусы должны вписываться в интерьер, не нарушать гармонию цветового решения стен и потолка и т. д. Укладывать галтели, тем более своими руками, довольно увлекательное занятие. Но чтобы комната долго радовала вас своим завершенным видом, надо иметь небольшой багаж знаний: как правильно выполняется укладка плинтуса и как клеить потолочный плинтус.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 12

Потолочный плинтус на кухне: просто, но со вкусом

Надеемся, что весь материал, представленный ниже, где описывается установка плинтусов,

Монтаж потолочного плинтуса – общие рекомендации

Если вы собираетесь выполнить крепление потолочного плинтуса самостоятельно, то приведенные ниже правила помогут избежать досадных ошибок. Отделочные работы начинают с закупки материала.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 13

В помещениях с высоким потолком широкий багет будет смотреться очень эффектно

Расчет необходимого количества материала достаточно прост. Посчитайте периметр помещения и поделите на два – это стандартная длина потолочного молдинга. Полученное частное округлите в большую сторону, поскольку при оформлении стыка углов часть багета обязательно уйдет в отходы.

Способы монтажа плинтуса

Монтировать багеты на потолок можно двумя способами.

  • Установка поверх обоев или окрашенных стен. Поверхность под плинтусы в этом случае уже выровнена, так как молдинг крепится на отделку.
  • Второй вариант – более сложный, но вместе с тем и более практичный. Молдинг при этом способе кладут и приклеивают прямо к стене. Его, конечно, перед крепежом отделки шпатлюют и прогрунтовывают. В результате после покраски, как правило, в равномерный цвет, потолок с плинтусом сливаются в единое целое.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 14

Обои у приклеенного багета обрезают помощью шпателя и ножа

Совет:по мнению профессионалов второй вариант приклеивания предпочтительней. Во-первых, приклеивание молдинга поверх обоев снижает качество крепления. Во-вторых, после их установки все равно могут остаться щели и стыки, которые придется заделать с помощью шпатлевки или герметика. А насколько удастся устранить эти дефекты и не повредить отделку стен – вопрос. И, наконец, в –третьих, ничего не помешает переклеить обои или перекрасить стены. Все можно сделать без переклеивания карнизов.

Монтаж плинтуса для натяжного потолка имеет свои нюансы.

  • Предпочтение при установке нужно отдавать легким панелям.
  • Способ крепления – по покраске или приклеивание.
  • Панели нельзя крепить к натяжному потолку.
  • До начала работ по установке полотно нужно защитить полиэтиленом.

Обрезка плинтусов для потолка

Самая сложная часть установки плинтусов – это соединение багетов в углах без зазоров и щелей. Для этого необходимо обрезать их под правильным углом. Этот процесс значительно упрощается, если использовать стусло.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 15

Как правильно обрезать багет для внутреннего и наружного угла при установке молдинга

Для потолочного молдинга подойдет простейший вариант инструмента с формой обрезания под два градуса – 45 и 90.

Молдинг нужно положить в стусло так, как его будут крепить при приклеивании на стене – прижимая нижний край, предназначенный для крепления, к стенке стусла.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 16

Установка молдинга: как правильно обрезать багет для нестандартных углов

На заметку:в многоэтажных домах стены редко бывают абсолютно перпендикулярны, поэтому нередко приходится подгонять угол молдинга вручную.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 17

Подгонка углов при установке плинтусов

Багеты при установке можно резать и без стусла, особенно если углы в помещении не совсем прямые. В таком случае обходятся подручными средствами. Как сделать трафарет совсем несложно – он должен в точности повторять внешний или внутренний углы стены. Шаблон обычно вырезают из картона.

Важно:для полых внутри плинтусов этот способ не подходит. В этом случае из любого доступного материала сооружают уголок, куда можно будет вложить панель. Используют его по принципу сусла.

Чем лучше клеить плинтусы для потолка

Весь клей, предназначенный для карнизов, делят по своему составу на акриловый и полимерный. Как клеить плинтуса на потолок, зависит от функционального назначения комнаты. Для детской, к примеру, установку молдинга выполняют только на акриловый клей. Если же речь идет о том, как плинтус прикрепить в ванной комнате, то его лучше клеить на полимерный.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 18

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/potolochnye-plintusa-i-napolnye-sovremennye-vidy-napolnogo-i-potolochnogo-plintusa

Потолочный плинтус для штор. Потолочный плинтус

Один из простых способов спрятать шторный карниз заключается в том, чтобы смонтировать на потолке лепной декор — потолочный плинтус. Для этой цели подойдут изделия из вспененного полиуретана, пенополистирола или дюрополимера. Являясь разновидностью пенопласта, пенополистирол не отличается твёрдостью, а изделия из него не славятся богатством декора. И если нужен замысловатый рельефный узор, то потолочный плинтус следует искать среди широкого ассортимента изделий из вспененного полиуретана и дюрополимеров.

А вот гипсовую лепнину в подобных случаях не используют, так как она тяжёлая, и монтаж потребует надёжных закладных деталей. Размеры потолочных плинтусов бывают разными: от узких (25 × 25 мм), до широких (200 × 200 мм), погонная длина составляет 2 м. Есть и гибкие варианты, позволяющие создавать радиусные формы. Чтобы сделать скрытый шторный карниз, высоту потолочного плинтуса следует рассчитать. При этом исходим из того, что угловое пространство, видимое взглядом человека вверх при естественном положении головы, составляет 55°. Учитываем, что отступ от лицевой кромки шторного карниза до потолочного плинтуса должен составлять порядка 20–40 мм для лёгких штор и 40–60 мм для тяжёлых, чтобы не затруднять их движение и препятствовать формированию заломов на ткани.

Плинтус потолочный полиуретановый и напольный. Сферы применения 19

Гибкий потолочный плинтус. Основное назначение гибких потолочных плинтусов, карнизов, багетов и молдингов

Как и в случае с обычными, прямолинейными карнизами, используемые в отделочных работах с потолками, гибкий потолочный плинтус выполняет две функции: технологическую и эстетическую. В первую очередь за счет использования на завершающем этапе работ с потолками плинтусов или багетов, удается скрыть всевозможные технологические изъяны и дефекты, допущенные во время отделочных работ. Как правило, места стыков стен с потолками выглядят неприглядно. Тратить время на заделку швов и стыков шпаклевкой, последующее выравнивание – задача трудоемкая и неэффективная. Гораздо удобнее для этих целей использовать багеты, карнизы или плинтуса, монтируемые на стыках внутри помещения.

Для справки: ранее для этих целей использовались бумажные потолочные бордюры. Узкая бумажная лента с рисунком или с орнаментом наклеивалась поверх готовых панелей и потолка, закрывая собой места состыковки панелей. За счет разницы в цвете и в рисунке, создавалось визуальное ощущение правильности горизонтальных линий потолочных поверхностей.

На сегодняшний день ситуация в этом плане выглядит куда более комфортнее и гармоничнее. Используя для этих целей пластиковые, пенопластовые или полиуретановые расходные материалы, задача решается значительно быстрее. Качество отделки потолков и уровень дизайна кардинально меняются в лучшую сторону. Здесь следует остановиться уже на эстетическом содержании, которое несут в себе такие расходные материалы. Особенно если акцентировать внимание на ту роль, которую играют в квартирном дизайне гибкие полиуретановые багеты, карнизы или плинтуса для потолка.

За счет чего достигается высокое качество исполнения при работе с гибкими плинтусами? Ответ прост и кроется он в особенностях полиуретана – основного, базового материала, который идет на изготовление изделия для работы с потолками. Гибкость – это основное свойство, которым обладают подобные изделия. Благодаря их применению стало возможным реализовать в практической плоскости любой вид потолочного дизайна. Гибкий карниз позволяет оборудовать на потолках сложные подвесные конструкции сферической и радиальной формы, придавая интерьеру окончательный презентабельный вид.

Пластиковые карнизы, плинтуса и багеты из пенопласта или из дерева малопригодны для таких целей. При больших углах изгиба эти материалы не выдерживают напряжения и начинают ломаться. К примеру, если потолочные работы ведутся в помещении, где имеются эркеры, колоны и другие сложные архитектурные формы, без создания дуг разного радиуса в потолочной части не обойтись. Гибкие карнизы являются в этом плане отличным техническим решением задачи, поэтому массово применяются для оформления потолков с криволинейными поверхностями.

Следует отметить: для выполнения подобных работ используются не только гибкие плинтуса, но и их разновидности: гибкие молдинги, карнизы и багеты, устанавливаемые для элементов скрытой подвески.