Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения

16.03.2023 в 10:29

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения

Полиуретановым молдингом отделываются не только пол и потолок, но и некоторые вариации ступенчатых монолитных лестниц. В итоге возможно выделить три основных места, которые могут выгодно смотреться с такой отделкой:

  • Потолок – размещая на данной поверхности плинтус, им можно замаскировать не только неровности и огрехи самого потолка, но и прилегающей части стены. Например, подобным способом можно спрятать острые углы, при это сформируется визуальный эффект некоторого «подъема» потолочного уровня. Именно полиуретановый материал особенно хорош для приданная овальности отделке в помещениях с острыми углами, придавая последним закругленный вид. Такой эффект достигается благодаря эластичности материала, так как плинтус с легкостью обогнет даже очень острые углы. Помимо прочего, данными потолочными галтелями можно задекорировать колонны и эркеры, а также составить из них многоярусную потолочную конструкцию.
  • Пол – напольное покрытие считается достаточно простым для декорирования, и оно легко поддается маскировке своих стыков между стеной и полом. У напольного полиуретанового молдинга предусмотрена еще одна специальная функция – это защита нижней части стены от механических ударов. Кроме этого, напольный плинтус имеет еще одно прикладное назначение – в нем могут быть предусмотрены внутренние каналы для незаметной прокладки проводных коммуникаций. Соответственно, электропроводку и другие кабеля можно просто закрыть напольной галтелью, при этом избежав штробления стен и установки кабелей непосредственно в них. Тем более, что скрыть пластиковым основанием коммуникации будет куда как быстрее и менее трудоемко.
  • Лестницы – лестничным молдингом обычно прикрывают зазоры, сформировавшиеся при установке ступеней, т.е. между ними и стеной. Соответственно, весь лестничный пролет приобретет законченный и эстетичный внешний вид, а небольшая полоска плинтуса не испортит даже массивную лестницу, не говоря уже о том, что она визуально качественно разграничит горизонтальные и вертикальные очертания всей конструкции. Также, этот плинтус предотвратит накапливание пыли между ступенями и стеной, одновременно он будет препятствовать нанесению механических повреждений стеновому основанию. Все это качественно продлит срок службы лестничного пролета в общем.

Плинтус напольный полиуретановый цветной. Все о напольных полиуретановых плинтусах

Напольные плинтусы – защитные панели, скрывающие расстояние между стеной и полом. Они изготавливаются из различных материалов, могут иметь разные размеры и дизайнерское исполнение. Изделие также выполняет декоративную функцию – оно дополняет и преображает интерьер помещения. При отделке особую популярность заслужили напольные полиуретановые плинтусы. Рассмотрим их преимущества и недостатки, дизайн и правила монтажа.

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения

Особенности

Полиуретан – материал, отличающийся повышенной устойчивостью к различным воздействиям. Он не меняет своих эксплуатационных качеств и не деформируется при высоких температурах или влажности. Полиуретан не впитывает запахи и легко очищается от различных загрязнений.

Благодаря этой особенности его допускается использовать на кухне или в ванной комнате.

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 01

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 02

Есть и другие преимущества у полиуретановых плинтусов.

  1. Гибкость. За счет эластичности панель плотно прилегает к кривым стенам, не образуя при этом щелей.
  2. Легкий монтаж. Полиуретановые плинтусы хорошо режутся, сверлятся и поддаются иным видам обработки – это значительно облегчает и ускоряет процесс их установки. Монтаж не потребует особых знаний, умений или использования специализированного оборудования.
  3. Широкий выбор профилей в различных цветовых вариациях и формах. По количеству цветов планки из полиуретана значительно превосходят металлические, пробковые или деревянные изделия. В продаже также имеются варианты под покраску – в этом случае можно придать планкам любой цвет, осуществив любую дизайнерскую задумку.
  4. Экологическая безопасность. При производстве таких плинтусов не используются токсичные вещества.
  5. Сочетание с любыми видами покрытий для пола. Полиуретановые плинтусы подходят для паркета, линолеума, ламината или ковролина.
  6. Долговечность. При соблюдении правил эксплуатации плинтусы сохранят декоративность и первозданный внешний вид на протяжении 5-15 лет.

Плинтус напольный полиуретановый размеры. Плинтус полиуретановый для пола

Установкой напольного плинтуса завершается монтаж напольного покрытия. Это изделие представляет собой декоративный профиль, который закрывает температурный шов (необходим при укладке ламината), скрывает неровности примыкания пола к стенам, позволяет спрятать провода и придает полу законченный вид. Специалисты советуют обратить внимание на полиуретановые изделия – по своим характеристикам, формам и расцветкам, простоте монтажа, стоимости они представляют собой оптимальное решение.

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 03

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 04

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 05

Существующие типы и свойства

Сегодня можно уверенно утверждать, что полиуретановые изделия превратились в универсальное решение при ремонтных работах благодаря разнообразию форм, размеров и расцветок. Привычный раньше плинтус из дерева теряет свои позиции – пластиковый (полиуретановый) значительно проще монтировать, способ монтажа можно выбрать исходя из специфики стен в помещении, он доступнее по цене, а по внешнему виду он практически неотличим от деревянного.

Важно! Полиуретановое изделие за счет своей гибкости плотно прилегает даже к неровным стенам, что невозможно достичь с плинтусом деревянным. И в него в специальные пазы легко убирается проводка. При этом доступ к проводке в случае необходимости остается удобным и простым.

Типы изделий из ПВХ

Выпускаются два основных типа полиуретанового плинтуса: гибкий с пазом для укладки проводов и цельный.

Первый состоит из двух частей, в основной из которых есть канал для проводов. Этот канал закрывается декоративной планкой, она легко снимается и открывает доступ к проводке.

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 06

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 07

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 08

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 09

Второй (жесткий) имеет на внутренней стороне, которая примыкает к стене, специальные пазы для проводов.

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 10

Выбор диктуется стилем оформления интерьера помещения. Кроме цветового решения и формы, цельный плинтус из экструдированного полистирола будет иметь гладкую поверхность и плотную структуру, а вариант из инжекционного полистирола менее плотен, имеет зернистую структуру и выраженный объемный рисунок.

Свойства и размеры

Особенности полиуретана определяются входящими в его состав полимерами, от которых и зависят его механические свойства. Полиуретаны могут различаться плотностью и эластичностью, при этом все изделия из этого материала отличает:

  • Небольшой вес.
  • Простота монтажа.
  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • Устойчивость к температурным перепадам и ультрафиолету.
  • Влагостойкость.
  • Возможность использования в любых помещениях квартиры.
  • Возможность покраски в любой цвет (для цельных плинтусов, которые можно окрасить самому или купить уже окрашенные).

Совет. Покраску лучше производить акриловыми красками в баллончиках. Производят окраску не ранее суток с момента завершения монтажа. Стены и напольное покрытие в местах примыкания к плинтусу закрывают малярным скотчем.

  • Простота ухода. Пыль на таких изделиях практически не собирается, за ними можно ухаживать с помощью чистящих средств. Гибкие пластиковые плинтуса просто протирают влажной тканью.

По цене полиуретановые изделия дороже аналогичных из пенопласта, однако это оправдано их эксплуатационными свойствами и большей долговечностью.

Особой плотностью и прочностью отличаются изделия из дюрополимера, который получают при высоком давлении из пенополистирола (пенопласта). Изделия из дюрополимера не боятся никаких механических повреждений, при этом выпускаются и гибкие дюрополимерные плинтуса.

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 11

Размеры

Напольные плинтуса из ПВХ имеют длину 2,0-2,5 метра при ширине 20-25 мм и высоте от 50-60 мм у стандартных изделий до 100 мм у широких. При использовании широкого потолочного изделия из полиуретана узкий напольный плинтус будет смотреться некрасиво.

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 12

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 13

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 14

Монтаж

Есть три способа монтажа полиуретановых изделий. Выбор того или иного способа зависит от типа изделия и особенностей поверхности стены.

Выбор напольного плинтуса из ПВХ

Напольный полиуретановый плинтус можно выбрать в цвет напольного покрытия или остановить свой выбор на изделии с оттенком между цветом стены и пола. Цельный плинтус можно купить белого цвета и покрасить в любой требуемый.

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 15

Для удобной прокладки электропроводки и телевизионных кабелей используйте изделия со специальными пазами на внутренней стороне или с кабель-каналом в основной части гибких плинтусов.

Убедитесь, что вы точно определили и подсчитали все элементы, необходимые для монтажа гибкого плинтуса: внутренние и внешние углы, левые и правые заглушки, соединительные элементы для двух планок. Они продаются отдельно и лучше сразу взять их с небольшим запасом, чтобы избавить себя от дополнительного похода в магазин.

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 16

Монтаж цельного плинтуса из ПВХ

Для монтажа потребуется:

  • Угольник.
  • Рулетка.
  • Карандаш.
  • Стусло для зарезки изделий.
  • Начинать установку лучше из угла комнаты. Предварительной подготовки не требуется. Промеряются углы схождений в помещении, и с помощью стусла планка отрезается под нужным углом.

    Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 17

    Важно! Перед монтажом следует обязательно проверить точность стыковки угловых кусков плинтуса между собой, а также уложить в кабель-каналы проводку.

Плинтус напольный полиуретановый гибкий. Напольный плинтус из полиуретана и дюрополимера

Плинтусы из полиуретана - это декоративные элементы, позволяющие эффектно скрыть стык между стеной и полом. В каталоге компании «Лепи Декор!» представлены коллекции от ведущих производителей Китая, Бельгии, России.

Плинтусы из полиуретана , приобрести которые можно в интернет-магазине фирмы с доставкой по Москве и регионам, отличаются экологичностью и ударопрочностью. Кроме того, все они монтируются быстро и без особых усилий. Ассортимент представленной в каталоге продукции позволяет выбирать модели любого размера, дизайна, стиля, в том числе и широкий плинтус.

Плинтус из полиуретана самый практичный и долговечный из существующих плинтусов, так как он не боится влаги и легко красится. Также плинтус не содержит фурнитуры и стыков, благодаря использованию стыковочного клея и шпаклевки, создается цельная единая поверхность. Плинтуса имеют кабель каналы и могут скрыть дополнительную проводку, а также позволяют установить подсветку пола. Плинтус из полиуретана легко режется и не требует специальных навыков при установке, справится любой!

Плинтуса из дюрополимера имеют более высокую твердость, чем из полиуретана, но имеют более простую форму с минимальными геометрическими линиями.

В коллекци представлен напольный плинтус высотой от 2 до 20 см. Напольный полиуретановый плинтус может быть как в твердом варианте, так в гибком, позволяя огибать любые подиумы и выступы, сохраняя форму, дизайн и размеры. Гибкий плинтус из полиуретана также легко монтируется, как и твердый. Гибкий полиуретановый плинтус - это элегантное решение для стен с закругленной геометрией.

Большое отличие полиуретанового плинтуса от аналогов из дерева, МДФ, ламинированного и пластикового в том, что плинтус из полиуретана, обладающий наибольшей прочностью к поврежению, можно не только тонировать в любой цвет, но и в отсутствии у него видимых стыков и различных заглушек, а также влагостойкость!

Легкий монтаж с помощью клея сверхсильной фиксации позволяет приклеить плинтус к стене, качественно, и не требует излишних креплений, в том числе заглушен, уголков, так как все углы запиливаются ножовкой по углом 45гр.

Плинтусы Orac Luxxus и Orac Axxent изготовленны из высокопрочного материала дюрополимера (Duropolymer®).

Новая коллекция плинтусов Перфект Плюс 2017 года из дюрополимера производство Россия - это экономия средств в Вашем ремонте.

Решая закрыть стыки между стеной и полом плинтусом из полиуретана , Вы выбираете самый современный, практичный материал, который обладает привлекательным внешним видом, отличается надежностью и долговечностью.

Полиуретановый плинтус под покраску. Сферы применения

Декоративной отделке плинтусом из полиуретана подлежит не только пол, стена или потолок, но также и лестница.

  • Потолок. С помощью потолочного молдинга можно устранить небольшие неровности не только потолка, но и стены, придавая помещению эстетичный и современный вид. Такая отделка скругляет острые углы, и потолок при этом визуально приподнимается. Материал из полиуретана можно использовать и в помещениях овальной формы, так как эластичность плинтуса позволяет ему огибать поверхности даже с малым радиусом. Кроме того, потолочные галтели используются для декорирования эркера, колонн и применяются для изготовления многоярусных потолочных конструкций.

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 18

  • Напольное покрытие. Плинтус помогает задекорировать стыки, а также щели, небольшие дефекты и неровности, образующиеся в точках стыка стены и пола. Полиуретановый напольный плинтус – это еще и защита для стен от механических повреждений. Варианты напольного молдинга могут иметь в себе кабель-каналы для электропроводки, что избавляет от трудоемкого процесса штробления стен. Считается, что напольный плинтус укладывать намного проще и быстрее, чем потолочный вариант.

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 19

  • Плинтус для лестницы. С его помощью закрывают зазоры, образовавшиеся при монтаже ступеней, между лестницей и стеной. Лестница приобретает эстетичный и законченный внешний вид, если для стыков применен узкий плинтус, с помощью которого не только маскируются огрехи монтажа, но и разграничиваются визуально вертикальные и горизонтальные поверхности. Защитный плинтус между стеной и лестницей предотвращает попадание пыли и мусора в зазоры между стеной и ступенями, а кроме того, полиуретановый молдинг защищает поверхности от механических повреждений, тем самым продляя срок их службы.

Молдинги из полиуретана выполняют не только практическую роль, но и эстетическую. Этот дизайнерский элемент вносит в интерьер нотки самобытности и дает возможность реализовать любые творческие проекты.

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 20

Полиуретановый плинтус напольный и потолочный. Области применения 21